Реферат: Регрессионный анализ корелляции субъективного ВАШ и лабораторных признаков активности реактивного артрита

Санкт-ПетербургскийГосударственный Университет

Факультетприкладной математики – процессов управления

Кафедрадиагностики функциональных систем

Варламова АлександраАлександровна

Регрессионныйанализ корелляции субъективного ВАШ и лабораторных признаков активностиреактивного артрита

Заведующийкафедрой

доктормедицинских наук, профессор  Шишкин В.И.

Научныйруководитель

доктормедицинских наук, профессор  Шишкин В.И.

Санкт-Петербург

2008


Содержание

Введение

1Дисперсионный анализ поодному признаку для проверки равенства нескольких средних

2 Множественная линейная регрессия

3 Дисперсионный анализ

4 Линейная регрессия

Заключение


Введение

Артритыреактивные — термин, принятый для обозначения артритов, развивающихся послеинфекций, но не обусловленных попаданием инфекционного агента в полостьсустава. Обычно реактивные артриты носят иммунокомплексный характер, т. е.возникают вследствие нарушений иммунитета у генетически предрасположенных лициз-за недостаточной утилизации комплексов антиген — антитела макрофагальнойсистемой. Реактивные артриты могут развиваться после многих инфекций(бактериальных, вирусных и др. ) независимо от их тяжести, но чаще — послеэнтероколитов, вызванных иерсиниями, и инфекций мочевых путей, обусловленныххламидиями.

В настоящеевремя реактивный артрит (РеА) является одним из наиболее частыхревматологических диагнозов. Обычно реактивным считают артрит, который неудовлетворяет диагностическим критериям ревматоидного или подагрическогоартрита и не сопровождается специфической для системных ревматическихзаболеваний внесуставной симптоматикой.

Этиология РеАнеизвестна. Предположительно, в основе РеА лежит генетически детерминированнаяаномалия иммунной системы, которая реализуется при инфицировании некоторымимикроорганизмами.

Клиническаякартина РеА может включать:

• характерныйсуставной синдром;

• клиникуурогенитальной инфекции;

•внесуставные поражения (кожи и слизистых оболочек);

• пораженияпозвоночника (обычно сакроилеит);

•висцеральные поражения;

• системнуювоспалительную реакцию

Суставнойсиндром (обязательное проявление заболевания) характеризуется:

–асимметричным олигоартритом (воспалением 2-3 суставов или суставных групп) споражением суставов ног (коленных, голеностопных, плюснефаланговых имежфаланговых) и тендовагинитом (ахиллобурситом);

– началомпервого эпизода артрита в период до 30 дней после полового контакта, со средниминтервалом в 14 дней между появлением урогенитальных симптомов и артритом;

– болью иригидностью с отеком или без него в области прикрепления мышц, сухожилий и связок,особенно ахиллова сухожилия и плантарной фасции, к пяточной кости, что частоведет к затруднениям при ходьбе

Клиническиепризнаки артрита :

1. Боль всуставе/суставах:

• ощущаетсяво всем суставе;

• связана сдвижениями и суточным ритмом (при любых движениях, усиливается в покое иночью);

• сопряжена самплитудой движений в суставе (при движениях во всех плоскостях, нарастающая сувеличением амплитуды движений);

• обычнотупая, ноющая, выкручивающая.

2.Скованность – субъективное ощущение препятствия движению, которое, как правило,наиболее выражено сразу после пробуждения, периода отдыха или неактивности.Скованность обусловлена нарушением оттока жидкости из воспаленного сустава впокое, уменьшается или проходит при возобновлении движений в суставе.Продолжительность и выраженность скованности отражают степень местноговоспаления.

3.Припухлость – преходящее увеличение в размерах и изменение контура сустава,обусловленные как накоплением экссудата в полости сустава, так и отекомпериартикулярных тканей. Наиболее отчетливо припухлость выявляется наразгибательных (тыльных) поверхностях локтевых и лучезапястных суставов, накисти, коленных и голеностопных суставах и стопе.

4. Повышениетемпературы суставов также является признаком воспаления. Определяетсяпроведением тыльной стороной ладони по поверхности сустава.

5.Болезненность сустава при пальпации подтверждает, что боль в суставеобусловлена именно его поражением, а не является отраженной.

Системнаявоспалительная реакция

Системныесимптомы недомогания, усталости, потеря веса и лихорадка встречаются примерно у10% пациентов. Практические у всех больных в клиническом анализе крови повышенаскорость оседания эритроцитов (СОЭ).

Объект, предмет, цель изадача исследования

В качестве исходныхданных для исследования даны выборки численных значений медико-биологическихпоказателей человеческого организма, а именно, показатели активностизаболевания: СОЭ, наличие С-реактивного белка, уровня фибриногена игемоглобина в крови больных реактивным артритом. А также выборка значенийболевого синдрома оцененного в баллах по визуальной аналоговой шкале (ВАШБП) исиндрома припухлости (ВАШСП).

В целях полноты изложенияприведем необходимые определения :

СОЭ (скорость оседания эритроцитов) — свойствоэритроцитов оседать при помещении несвернувшейся крови в вертикальнопоставленную пробирку. Ускорение наблюдается при большинстве воспалительных,инфекционных и др. заболеваниях.

С-реактивныйбелок (СРБ) очень чувствительный элемент крови,быстрее других реагирующий на повреждения тканей. Наличие реактивного белка всыворотке крови – признак воспалительного процесса, травмы, проникновения ворганизм чужеродных микроорганизмов – бактерий, паразитов, грибов. С-реактивныйбелок стимулирует защитные реакции, активизирует иммунитет. Определение СБРиспользуется для диагностики острых инфекционных заболеваний и опухолей. Такжеанализ СРБ используется для контроля над процессом лечения, эффективностиантибактериальной терапии и т.д.

Гемоглобин (от гемо… и латинское globus — шар), красный дыхательныйпигмент крови человека, позвоночных и некоторых беспозвоночных животных.Состоит из белка (глобина) и железопорфирина — гема. Переносит кислород оторганов дыхания к тканям и диоксид углерода от тканей к дыхательным органам.Многие заболевания крови (анемии) связаны с нарушениями строения глобина, в томчисле наследственными (гемоглобинопатии — серповидноклеточная анемия,талассемия и др.).

Фибриноген (от фибрин и… ген), растворимый белок плазмы крови,относящийся к группе глобулинов; фактор I свёртывания крови, способный поддействием фермента тромбина превращаться в фибрин. Молекула имеет форму глобулыдиаметром около 22 нм. Синтез фибриногена в организме происходит в паренхиматозныхклетках печени. Содержание фибриногена в плазме крови здорового человека 300-500 мг%. При недостаточности фибриногена в организме или при образованиимолекул с аномальным строением наблюдается кровоточивость.

ВАШБП — оценка интенсивности боли, для характеристики которой используют простыевизуальные аналоговые шкалы.

ВАШСП– оценка припухлости суставов, для характеристики которой используют простыевизуальные аналоговые шкалы


/>

Визуальноаналоговые шкалы важный компонент большинства современных клинических методов,применяемых при обследовании пациентов. Специальные опросники позволяют датьболее полную характеристику болевого синдрома, выявить связь междувыраженностью боли и нарушением функционального состояния больных.

Объектисследования

Объектомнашего исследования являются выборочные данные результатов измерений СОЭ, СРБ,Гемоглобина, Фибриногена, ВАШБП и ВАШСП, причем изучаемые данные разделены на 4группы. В первой группе представлены данные при болезни, вызванной мочеполовыми инфекциями, во второй группе — неизвестной этиологии, в третьей –ОРВИ, в четвертой – желудочно-кишечными инфекциями.

Предметисследования

Предметисследования определяем, как нахождение зависимости между показателямиактивности заболевания (СОЭ, СРБ, Фибриноген, Гемоглобин), болевым синдромомоцененным по визуально аналоговой шкале (ВАШБП) и синдромом припухлостиоцененным также по визуально аналоговой шкале (ВАШСП).

Используемые методы1.Дисперсионныйанализ по одному признаку для проверки равенства нескольких средних

Во многих случаяхпрактики интерес представляет вопрос о том, в какой мере существенно влияниетого или иного фактора на рассматриваемый признак. В данном случае факторомявляется вид инфекции вызвавший реактивный артрит, а признаками СОЭ, СРБ,Фибриноген, гемоглобин, ВАШБП и ВАШСП. Научное обоснованное решение подобнойзадачи при некоторых предположениях составляет предмет дисперсионного анализа.

Статистическая модель

Выборки производятся изнормальных совокупностей. Первая выборка производиться из совокупности сосредним/>, вторая — со средним /> , k-я из совокупности сосредним />. Все наблюдениянезависимы.

Критическая область.

Если значение p/>0, то нулевая гипотеза может бытьотвергнута, т.е. хотя бы одно среднее арифметическое отличается от остальныхзначений. Выберем критический уровень значимости pKP для условияпринятия нулевой гипотезы pкр=0,05

p>pкр

 Гипотезы №1.

 Н0: />= /> =…= />

 Н1: не всесредние равны.

Так как данный методработает только для нормальных совокупностей то сначала построим графикифункций распределения для каждой выборки.

Для экономии времени иупрощения расчетов воспользуемся Matlab.

еще рефераты
Еще работы по математике