Реферат: Пафнутий Львович Чебышев

/>/>

Корнетказачьего полка Лев Павлович Чебышев и его супруга дали своему первому сыну,родившемуся 26 мая 1821 года в селе Окатово Калужской губернии, редкое имяПафнутия. О детстве Пафнутия Львовича – великого русского математика мы знаемочень мало. Грамоте его обучала мама, а французкому и арифметике – двоюроднаясестра. Учился Пафнутий и музыке, правда безуспешно, но не бесследно: занятиямузыкой, как он признал впоследствии, приучили его “к точности и анализу”.

Вполневозможно также, что восприятие гармонии на музыкальных занятиях в сочетании свосприятием загадочных закономерностей мира чисел воспитывало в юном Чебышевеощущение внутренней красоты и поэтичности математики.

Чтобыподготовить Пафнутия и его брата Павла к поступлению в университет, Чебышевы в1832 году переехали в Москву. Для занятий с детьми были приглашены лучшиеучителя.

В1837 году шестнадцатилетний Пафнутий Чебышев становится студентомфизико-математического отделения философского факультета Московскогоуниверситета, отлично учился, в 1847 году с отличием оканчивает университет,защищает диссертацию на степень магистра.

В1847 году он зачисляется адъюнктом Петербургского университета, а через двагода, защитив диссертацию по “теории сравнений”, получает степень доктораматематических наук, изберается профессором университета.

/>

Какодно несказанное слово “убило” все простые числа.

Ученик:Натуральное число p>1 называется простым, если у него нет другихделителей, кроме 1 и самого числа p.

Учитель:Ну и мог бы ты назвать хотя бы одно простое число?

Ученик:Много чисел могу назвать: 2,3,5,7,11, … .

Учитель:Остановись. У тебя нет оснований считать эти числа простыми. Ведь согласноданному тобой определению число простое, если оно делится только на себя иеденицу, но среди натурльных чисел нет таких.

Действительно,7, например, делится не только на 7 и1, но и на -7 и на -1, Т. Е. имеет не 2делителя, а 4. Получается, что простых чисел и вовсе нет. Ты их уничтожил,пропустив в определении просто всего лишь одно слово.

Задача-вопрос(1). Какое это слово?

Задача(2). Существует ли такое многозначное простое число, все цифры которого имеютобщий делитель, больший еденицы?

Задача(3). Простые числа 3,5,7 образуют арифметическую прогрессию с разностью d=2.Докажите, что другой тройки простых чисел, образующих арифметическую прогрессиюd=2, нет.

Задача(4). Напишите в строчку подряд первые 10 простых чисел – получится шестнадцати-значноечисло. Теперь вычеркните 10 цифр так, чтобы из оставшихся шести цифр безнарушения порядка их следования образовалось бы наибольшее возможное число.

Задача(5). Ящик заполнен одинаковыми коробками, а коробки – кнопками. Сколько всегокоробок в ящике, если кнопок в нем 3737, причем известно, что коробок меньше,чем кнопок в каждой коробке?

/>

Ответ(1). Натуральное число p>1 называется простым, если у него нет другихнатуральных делителей, кроме 1 и самого числа p.

Ответ(2). Нет. Если бы его цифры имели общий делитель, то на него делилось бы исамо это число.

Ответ(3). Одно из трех чисел p, р+2, р+4 непременно делится на 3.

Ответ(4). После вычеркивания десяти цифр должно получиться число 792 329.

Ответ(5). 3737=37*101 оба множителя простые. Теперь ответ очевиден: коробок 37, акнопок в каждой коробке 101.

еще рефераты
Еще работы по математике