Реферат: Отклики на полет Ю.А.Гагарина из столиц мира

     Нью-Йорк.Америка ждала этого события. Крупнейшие американские ученые предсказывали:вот-вот русские пошлют человека в космос, у них все готово. «Когда Советызаставят весь мир ахнуть от изучмления и восторга, они одержат колоссальную, нис чем не сравнимую победу: они окончательно возьмут в плен сердца и умымиллионов людей во всем мире и заставят поверить в то, что советская наука итехника, а главное — социалистический строй обещают человечеству невиданныегоризонты и на земле и в космическом пространстве Вселенной», — так писалагазета «Денвер пост», выходящая в штате Колорадо.
     Американские корреспондентысообщили из Москвы, что запуск спутника с человеком можно ожидать в любуюминуту. В редакциях газет, у телетайпов телеграфных агентств на радиостанцияхбыл объявлен круглосуточный «алерт» (боевая готовность). На страницахгазет запестрели вопросительные и восклицательные знаки.
     Не уходили по ночам изпомещения ТАСС в Нью-Йорке и советские корреспонденты. Здесь же собирались ипредставители американских агентств, корреспонденты американских газет, радио.
     И вот 12 апреля в 2 часа 01минуту ночи (по нью-йоркскому времени) застучали телетайпы. «Москва…Спутник „Восток“… Юрий Алексеевич Гагарин… Советский человек вкосмосе!..»
     Через минуту все радиостанцииСША прервали свои программы, чтобы сообщить эту потрясающую новость. Некоторыерадиостанции повторяли сообщение из Москвы через каждые 10 минут. В редакцияхгазет началась срочная переверстка первых полос.
     После того как агентства ирадиостанции передали, что начался спуск, из-за атмосферных помех нарушиласьсвязь Нью-Йорка с Москвой. Всех волновало, как пройдет приземление. Наконец,сквозь магнитные бури прорвалось короткое сообщение: после исторического полетавокруг Земли советский космонавт благополучно приземлился. «Новыйпотрясающий триумф русских в соревновании с Соединенными Штатами в космосе, — заявило агентство Ассошиэтед Пресс. — Ученые всего мира славят русскоедостижение».
     Радиобозреватели, комментируяновый успех советской наууки и техники, назвали его самым великим научнымдостижением за всю историю человечества. Радио сообщило о том, что американскиеученые преклоняются перед научным подвигом советских ученых.

     Лондон. Весть отом, что первый космический корабль с человеком на борту взлетел в космос иблагополучно вернулся на Землю, буквально потрясла Англию.
     Уже около 11 часов утра 12апреля вышли первые выпуски вечерних лондонских газет. Через первую полосугазеты «Ивнинг ньюс» огромный заголовок: «Россия побеждает всоревновании… А космический корабль „Восток“ поднимает на ракетемайора Юрия Гагарина в историю. Человек в космосе!» Газета называет подвигсоветской науки величайшим поворотным пунктом в истории. И это, подчеркиваетона, не конец, а лишь начало подобных дел. «Сегодня мы стоим на порогесобытий, беспрецендентных в человеческой деятельности».
     Английские ученые, общественныедеятели, простые труженики выражают свое восхищение всемирно-историческимидостижениями советской науки, просят передать поздравления советским ученым сновой блестящей победой в овладении космосом. «Это потрясающе, — заявилчлен парламента Кони Зиллиакус. — Подумайте только, что это совершила страна,которая еще несколько десятилетий назад была одной из отсталых втехнико-экономическом отношении стран. Это триумф Советского Союза, триумфсоциализма, громадный успех всего прогрессивного человечества».

     Париж. Франциязатаила дыхание. Все радиостанции страны 12 апреля прервали свои передачи.«Слушайте самое великое сообщение нашего века! — Голос диктора дрожал отвозбуждения: — Советский человек уже в космосе».
     «В мирном соревнованиимежду социализмом и капитализмом Советский Союз вновь блестящепродемонстрировал превосходство строя, при котором исчезла эксплуатациячеловека человеком», — говорится в резолюции, принятой с огромнымэнтузиазмом на митинге трудящихся Парижа, организованном Французскойкоммунистической партией в зале «Мютюалите». «Этот изумительныйподвиг, — сказала, открывая митинг, член Политбюро ЦК Французской компартииЖаннетта Вермерш, — является победой советской промышленности, техники, науки,советского человека. Огромная радость переполняет наши сердца. Мы испытываемчувство невиданной гордости, потому что мы являемся трудящимися, потому что мыявляемся коммунистами, сторонниками прогресса и мира, сторонникамиединственного гуманизма нашей эпохи, коммунистического гуманизма. Мы счастливыи гордимся тем, что страна, осуществившая этот подвиг, является именно странойсоциализма, где воплощаются в жизнь чаяния всех эксплуатируемых».

     Дели. Индиявосхищена. Индия рукоплещет дерзновенному прыжку советского человека в космос.Казалось, люди перестали удивляться победам советской науки в покоренииВселенной. Но весть, разнесенная ТАСС сегодня по всему миру, потряславоображение.
     «Я очень счастлив, — заявил корреспонденту ТАСС директор Национальной физической лаборатории Индииизвестный ученый К.С.Кришнан. — Это одна из наиболее волнующих новостей,которые когда-либо узнавал мир».

     Бангкок.Вечерние газеты переверстали первые полосы и на 2 часа задержали выходочередных номеров для того, чтобы сообщить о том, что первый советский человеквылетел в мировое пространство. «Бангкок пост» опубликовал сообщениепод крупным заголовком: «Человек в пространстве. Русский чувствует себявеликолепно».

     Гавана. 12апреля Гавана была разбужена рано утром криками разносчиков газет: Читайте,читайте, человек был в космосе, невредимым вернулся на Землю!
     Верхнюю половину газет«Революсьон», «Нотисиас де ой», «Мундо» занимаютогромные заголовки к сообщениям из Москвы о первом полете человека в космос:«Советский Союз отправил в безвоздушное пространство; он возвратился наЗемлю», «Русский в космосе», «Космонавт вернулся на Землю.Великий подвиг Советского Союза потряс мир…»

еще рефераты
Еще работы по математике