Реферат: Венера

Иногдав лучах утренней или вечерней зари можно наблюдать очень яркую звезду. Древниеастрономы в честь римской богини любви и красоты назвали ее Венерой. Это самоеяркое светило на небе после Солнца и Луны. На самом деле Венера — не звезда, апланета, то есть такой же спутник Солнца, как и наша Земля.

Звездыже — это очень далекие от нас солнца, и вокруг некоторых из них, возможно,кружатся свои планеты. Венера ближе к Солнцу, чем Земля. Она обращается вокругСолнца в среднем на расстоянии 108 млн. км, облетая Солнце за 225 земных суток.По размерам Венера лишь немного уступает Земле. Ее диаметр около 12 100 км. Онаокутана густой облачной атмосферой, и потому в телескопы не удается увидеть ееповерхность.

Атмосферуна Венере обнаружил М. В. Ломоносов в 1761 г., когда он наблюдал, как планетапроходит перед диском Солнца. В отличие от других планет Венера вращаетсявокруг оси не с запада на восток, как, скажем, Земля, а в обратном направлении— с востока на запад. Сутки на Венере в 243 раза длиннее земных. Ученые малознали о поверхности Венеры, пока к «утренней звезде» не стартовали межпланетныеавтоматические станции. Они изучили окрестности Венеры, а некоторые из нихспустились на ее поверхность. С помощью космических станций «Венера-15» и«Венера-16» получены изображения поверхности Венеры, недоступной для наблюденийс Земли. Выяснилось, что там и днем и ночью ужасающая жара — около 500 С, чтоповерхность планеты каменистая пустыня, сухая и горячая.

Плотная,густая атмосфера Венеры, состоящая почти целиком из углекислого газа с примесьюазота, давит на ее поверхность почти в 70 раз сильнее, чем земная атмосфера —на поверхность Земли. Из-за постоянной облачности поверхность Венеры освещенакак в серый пасмурный день на Земле. Как установлено советскими автоматическимистанциями серии «Венера», облачный слой Венеры, скрывающий от нас ееповерхность, находится на высоте 49—68 км над поверхностью. В облаках имеютсякапельки водного раствора серной кислоты. На Венере бывают грозы, намного болеесильные, чем на Земле. Радиолокация и исследования с помощью космическихаппаратов позволили изучить невидимый из-за облаков рельеф Венеры. На нейзамечены обширные равнины, но есть и горы. Наибольшая высота их достигает 12км.

Межпланетныестанции серии «Венера» и американская станция «Пионер — Венера» помоглиобнаружить вулканы диаметром от 10 до 300 км. Космические аппараты «увидели» наповерхности Венеры множество кратеров, которые оставили на ней метеориты. Но известно,что давление плотнейшей атмосферы Венеры равносильно давлению слоя горных породв 300 м. Значит, пробиться сквозь нее и оставить «автографы» на этой планетемогли только очень крупные метеориты. Например, чтобы образовался кратердиаметром 140 км, космическое тело должно иметь в поперечнике около 14 км. Вцелом же поверхность Венеры более ровная, чем поверхность Луны. Спутников уВенеры не обнаружили.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по математике