Реферат: Бизнес-план ООО Коптильня

--PAGE_BREAK--2.3 Анализ финансового положения фирмы

1. Анализ валюты баланса:

За 2 месяца имущество фирмы увеличилось на  26651,78 (2816551,78-255000), что составляет 10,45% роста.

Денежные средства увеличились в 1,05 раза

При анализе пассива выяснилось, что фирма увеличила собственный капитал за счет нераспределенной прибыли 13725,18

Вывод: фирма обеспечила рост реального капитала.
2. Анализ финансовой устойчивости фирмы (направление финансовых потоков).

Фирма считается финансово устойчивой, если она может профинансировать за счет собственного капитала (УК и нераспределенная прибыль) товарные запасы или даже весь оборотный капитал (товарные запасы + деньги).

По состоянию на 1 ноября собственный капитал фирмы был 255000 руб. и фирма профинансировала товарные запасы (137200) за счет него.

По состоянию на 01.01 фирма имеет возможность за счет собственного капитала (УК и нераспределенная прибыль) профинансировать товарные запасы, т.е. обеспечить устойчивость фирмы.
Вывод: если фирма направит оставшуюся прибыль (прибыль к распределению на закупкупродукции) и откажется от кредитов, то на будущий период ее финансовое положение резко улучшится.
2. Срок окупаемости вложений =   255000/13725,18=18,5

т.е. затраты, связанные с организацией бизнеса окупятся менее чем за 18,5 года.
4. Прибыльность      =    прибыль от реализации    =    13725,18/236030,6=0,05

      продукции                               себестоимость  

В данном случае размер торговой наценки к себестоимости невелик.
5. Определяется минимально рентабельный объем продаж – это такой объем продаж, который возместит только затраты фирмы, не обеспечив никакой прибыли.
Qрент.min=   условно-постоянные затраты  х  объем прода / объем продаж – условно-переменные затраты  =(66585,6*285500)/(285500-169445)=163803

                       
   запас         = объем продаж – Qрент.
min
=285500–163803х 100% =0.42%

прочности                   объем продаж                     285500
Вывод: при снижении объема продаж более чем на 0,42%  фирма будет нести убытки.

Приложение:
ТРУДОВОЙ КОНТРАКТ


С.-Петербург                                                                        «___»______ 2000 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Коптильня», именуемое в дальнейшем «ООО» в лице директора Стретовича Игоря Олеговича с одной стороны и гражданин Хилько Андрея Александровича с другой стороны, заключили настоящий контракт о нижеследующем:

1. Условия работы и оплаты.

1.1. Работник принимается в ООО на должность _____________

1.2. Режим работы (посменно, сутки через двое, ежедневно, 8 часовой рабочий день, 5 дневная рабочая неделя).

1.3. Работнику устанавливается испытательный срок ______________ (макс. 3 мес., на руководящие должности – до 6 мес.).

1.4. Настоящий контракт заключается сроком на ____________ (на неопределенный срок, на любой срок в пределах 5 лет, на время выполнения данной работы).

1.5. Настоящий контракт вступает в силу со дня его подписания.

1.6. Если по истечению срока контракта ни одна из сторон не заявляет о фактическом прекращении трудовых отношений, то … (контракт считается заключенным на неопределенный срок, продлевается и т.д.)

1.7. Согласована следующая форма оплаты труда (а) месячный оклад, (б) процент от продаж + оклад. Возможно повышение зарплаты в связи с ростом инфляции (ежеквартально) и ростом квалификации работника.

1.8. Ежегодно работнику предоставляется оплачиваемый отпуск, который может быть использован и по частям. Продолжительность отпуска 24 дня, включая субботу. Административный отпуск раз в году 3 дня.

1.9. Работник подлежит медицинскому и социальному страхованию в порядке и на условиях, установленных законодательством РФ.

2. Обязанности работника

2.1. Строго соблюдать должностные обязанности, правила внутреннего распорядка, соблюдать трудовую дисциплину, технику безопасности, правила противопожарной безопасности на рабочем месте.

2.2. Использовать рабочее время продуктивно и с максимальной эффективностью, не отвлекаясь на деятельность, не связанную с выполнением трудовых обязанностей.

2.3. Возмещать ущерб, причиненный ООО по вине работника в установленном законом порядке.

3. Обязанности ООО.

3.1. Создать условия для выполнения работником своих трудовых обязанностей (в зависимости от специальности).

3.2. Выплачивать работник зарплату… (регулярность выплат и индексацию в соответствии с ростом цен при задержке).

3.3. Предоставлять работнику очередной отпуск в удобное для работника время с учетом обеспечения нормальной работой фирмы в соответствии с графиком отпусков.

4. Расторжение контракта

4.1. Работник, грамотно выполняющий обязанности по настоящему контракту имеет преимущественное право перед другими лицами на возобновление или продление контракта.

4.2. Досрочное расторжение контракта по инициативе ООО возможно в следующих случаях:

4.2.1. Систематическое неисполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных на работника данным контрактом, если ранее к нему применялись меры административного наказания (не исполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных на работника данным контрактом).

4.2.2. Появление работника на рабочем месте в нетрезвом состоянии, в том числе в наркотическом или токсикологическом опьянении.

4.2.3. При неявке на работу более 4-х месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, кроме отпуска по беременности и родам, профессиональных заболеваний и увечья и некоторых других заболеваниях.

4.2.4. При прогуле, т.е. отсутствии на рабочем месте без уважительной причины более 3 часов за рабочую смену.

4.2.5. При приостановлении работы в ООО на срок более 1 недели по причинам производственного характера, сокращении работы, ликвидации ООО с уведомлением работника за 1 мес. до расторжения договора. (КЗоТ: при увольнении по сокращению штатов или ликвидации фирмы работник предупреждается письменно за 2 мес. до увольнения, ему выплачивается месячное выходное пособие. Если за второй месяц работник не устроился на работу, то ему выплачивается среднемесячная зарплата. Если на третий месяц не устроился, то фирма выплачивает среднемесячная зарплата, но при условии ходатайства службы занятости, которое выдается в случае, если безработный встал на учет в течение 2 первых недель после увольнения, не отказывался от походящей работы, не нарушал режим отметок).

4.3. Досрочное расторжение контракта по инициативе работника возможно, если работник предупредит об этом руководство за 2 недели.

(ПО КЗоТ: а) по соглашению сторон, б) по мед.заключению о несоответствии здоровья к требованиям работы, в) по решению суда о нарушении работодателем КЗоТ, контракта и неэтичном поведении).

5. Прочие условия.

5.1. Стороны могут вносить изменения в контракт по взаимному согласию и в любое время в течение его действия.

5.2. Споры сторон по исполнению контракта решаются в установленном законом порядке.

5.3. Отношения, неотрегулированные настоящим контрактом решаются действующим трудовым законодательством РФ.

5.4. Социальные блага, предоставляемые работнику со стороны ООО (может и не быть): оплата транспортных расходов, содействие и частичная оплата в приобретении путевок на время очередного отпуска, как для работника, так и для членов его семьи, оказание материальной помощи в размере не менее месячного оклад в отдельных случаях, содействие в обеспечении жилой площадью в виде выдачи беспроцентных ссуд, дотаций и т.д., выплата премий по результатам работы за год (квартал, месяц), в особых случаях.
Работник                                                                  ООО «Коптильня»

ХилькоАндрей Александрович                             Стретович Игорь Олегович

01.01.79, ул.Майская  д.4 к.6 кв. 8                         подпись

986-76-90:III-ФК № 4568765

женат (детей нет),

среднее специальное образование

подпись
Договор о намерениях на аренду нежилого помещения

С.-Петербург                                                                        «___»_________ 2000 г.
Общество с ограниченной ответственностью «Заря», именуемое в дальнейшем «Арендодатель» в лице директора Петрова Ивана Ивановича, действующего на основании устава ООО «Заря», с одной стороны, и общество с ограниченной ответственностью «Коптильня», именуемое в дальнейшем «Арендатор», в лице директора Стретовича Игоря Олеговича, действующего на основании устава ООО «Копитльня», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора.

1.1. Арендодатель предоставляет, а Арендатор получает в пользование нежилое помещение по адресу СанктПетербург.ул.Чайковского 23, общей площадью 144 кв.м для использования в целях, определяемых уставными задачами Арендатора.

1.2. Срок аренды определяется с 1.11.00 по 1.01.01 гг.

2. Обязанности Арендодателя.

2.1. В 5-дневный срок после подписания договора предоставить помещение Арендатора по акту сдачи-приемки, в котором указывается техническое состояние помещения на момент сдачи в аренду.

2.2. Устраняет последствия аварий и повреждений арендуемых помещений к моменту подписания договора.

3. Права и обязанности Арендатора.

3.1. Содержит арендуемое помещение в порядке, предусмотренном санитарными и противопожарными правилами.

3.2. Производит необходимый текущий ремонт арендуемого помещения.

3.3. С письменного согласия Арендодателя переоборудует и перепланирует арендуемое помещение применительно к своим условиям.

3.4. Извещает Арендодателя не позднее, чем за 2 недели о предстоящем освобождении помещения и сдает его по акту в исправном состоянии.

4. Порядок расчетов.

4.1. За указанное помещение Арендатором уплачивается договорная цена. При подписании договора вносится 6000 рублей за первый месяц аренды. В дальнейшем по 6000 руб. за каждый месяц с оплатой не позднее 01.01.

4.2. Эксплуатационные расходы и коммунальные услуги оплачиваются  Арендатором в сроки, указанные в п.4.1. настоящего договора.

4.3. Взыскание задолженности по арендной плате производится Арендодателем с Арендатора в установленном законом порядке с взысканием пени в размере 10 % от просроченной суммы.

5. Пролонгация и расторжение договора.

5.1. Арендатор, выполнявший обязанности по настоящему договору, имеет преимущественно право перед другими лицами на возобновление договора.

5.2. Досрочное расторжение договора по инициативе Арендатора возможно за исключением случаев:

а) разрушение арендуемого помещения или приведение его в состояние, непригодное для дальнейшей эксплуатации;

б) нарушение арендатором своих обязанностей по настоящему договору;

в) отвод в установленном законом порядке участка, на котором расположено арендуемое помещение для государственных и общественных нужд.

5.3. Досрочное расторжение договора по инициативе Арендодателя возможно в случае:

а) нарушение Арендатором своих обязанностей по настоящему договору.
6. Юридические адреса сторон:
Арендодатель: Петров Иван Иванович            Арендатор: Стретович Игорь Олегович

р/сч:1258696325866                                             р/сч:445855545484

подпись                                                               подпись

    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по маркетингу