Реферат: Анализ структуры ассортимента мужской кожаной обуви

РЕФЕРАТ

ассортиментобувь кожаный конкурентоспособность качество

Цель дипломной работы – анализструктуры ассортимента мужской кожаной обуви и оценка ее качества иконкурентоспособности, исследование коммерческой работы по организациихозяйственных связей с поставщиками в новых условиях хозяйствования.

Объектом исследованиявыступает Мозырское райпо.

Предметом исследованиявыступает ассортимент, качество, конкурентоспособность обуви РеспубликиБеларусь и коммерческая работа по организации хозяйственных связей споставщиками в новых условиях хозяйствования.

В процессе работыпроводилась экспертная оценка качества мужской кожаной обуви (на примеремужских полуботинок) на основе теории качества товара с использованиемкомплексного метода расчета качества.

В результате исследованийбыли выделены образцы обуви, уровни конкурентоспособности которых превышалиуровень эталона – образца и соответствовали лучшим отечественным аналогам.

Степень внедрения — полученныерезультаты оценки уровня качества и конкурентоспособности кожаной обуви могутбыть использованы в практической деятельности райпо при заключении договоровпоставки.

Данные проводимогоисследования могут использоваться не только на торговых предприятиях, но и напромышленных по вопросам формирования а ассортимента улучшения качества.


Введение

1. Состояние производства, продажи, потребления кожаной обуви

1.1 Состояние производства кожаной обуви, перспективы его развития в Республике Беларусь

1.2 Состояние рынка кожаной обуви в Республике Беларусь

2. Формирование и анализ ассортимента мужской кожаной обуви в Мозырском райпо

2.1 Классификация ассортимента мужской кожаной обуви как основа его формирования в торговом предприятии

2.2 Характеристика современного ассортимента мужской кожаной обуви

2.3 Анализ структуры ассортимента мужской кожаной обуви, поступившей в Мозырское райпо в 2008-2010 гг

3. Комплексная оценка качества и конкурентоспособности мужской кожаной обуви, реализованной в Мозырском райпо

3.1 Выбор и обоснование показателей для оценки качества и конкурентоспособности мужской кожаной обуви

3.2 Экспертная оценка конкурентоспособности мужской кожаной обуви ( на примере мужских полуботинок)

4. Коммерческая работа по организации хозяйственных связей с поставщиками в новых условиях хозяйствования

4.1 Роль и система хозяйственных связей торговли спромышленностью

4.2 Краткая экономико-организационная характеристика торгового предприятия и района его деятельности

4.3 Анализ состояния коммерческой деятельности по организации хозяйственных связей с поставщиками товаров

4.4 Основные направления совершенствования хозяйственных связей с поставщиками товаров

Заключение

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

Усложнение экономическихсвязей и систем, динамизм развития хозяйственной деятельности сталихарактерными тенденциями современного рынка, особенно в последнее десятилетие.Сложные проблемы возникли и в белорусской экономике в связи с реформированиемэкономических отношений и интеграции ее в мировое хозяйство.

Одна из важных проблем –качество и конкурентоспособность товаров и представляемых торговых услуг. Онапредполагает формирование принципиально новых подходов к исследованию и оценкеданных вопросов.

Кожаная обувь являетсятоваром первой необходимости, удовлетворяющим потребность человека в защите ногот неблагоприятных воздействий окружающей среды и создающим оптимальные условиядля обеспечения комфорта в различных режимах носки. Кожаная обувь относится ктоварам сложного ассортимента. Отдельные ее виды и разновидности могут отличатьсяцелым рядом признаков.

Развитие ассортиментакожаной обуви осуществляется за счет освоения новых видов натуральных,искусственных и синтетических кож, тканей, искусственного меха, трикотажныхполотен, синтетических материалов для низа обуви и современной фактуры.Расширяется ассортимент обуви и в результате внедрения в производствопрогрессивных физико-химических методов крепления.

В настоящее время рынокобуви достаточно широк и многообразен. Вместе с тем потребности населенияреспублики в добротной качественной обуви отечественного производства подоступным ценам в настоящий период зачастую остаются неудовлетворенными, впервую очередь, из-за высокой цены, а также из-за несоответствияпотребительских свойств требованиям покупателя.

В этой связи изучениюинформации о состоянии рынка обуви, классификации ассортимента и перспектив егоразвития в Республике Беларусь, оценке конкурентоспособности обуви,составляющей этот ассортимент, должно уделяться больше внимания.

В настоящее время вРеспублике Беларусь с ее многоотраслевой экономикой действует сложная системаразличных связей среди которых большое значение имеют хозяйственные. Ониявляются одним из основных элементов хозяйственного механизма и представляютсобой совокупность форм и методов взаимосвязанной деятельности всех звеньевпроизводства продукции и доведения ее до потребителя.

В условиях перехода крыночной экономике устраняется излишняя регламентация хозяйственных связеймежду поставщиками и покупателями, уступает место самостоятельному ихрегулированию. Все это повышает роль договора, который является единственнымправовым и экономическим документом, определяющим права и обязанности сторон попоставке товаров. Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что вкомплексе задач, решаемых в процессе перестройки управления экономикой важноезначение отводится рационализации хозяйственных связей торговли и промышленности.

Целью данной дипломнойработы является анализ структуры ассортимента мужской кожаной обуви и оценка ееконкурентоспособности, исследование коммерческой работы по организациихозяйственных связей с поставщиками в новых условиях хозяйствования. Припроведении анализа использовались современные подходы к решению данныхвопросов.

В процессе написаниядипломной работы автором поставлены следующие задачи:

1.  Оценить состояние рынка обуви вРеспублике Беларусь.

2.  Изучить классификацию ихарактеристику современного ассортимента мужской кожаной обуви.

3.  Провести анализ структурыассортимента кожаной обуви, поступившей и реализованной в Мозырском райпо.

4.  Оценить уровень качества иконкурентоспособности мужской кожаной области (на примере полуботинок).

5.  Изучить роль и систему хозяйственныхсвязей торговли с промышленностью.

6.  Произвести анализ состояниякоммерческой деятельности и определить потребность в обуви на 2011-2012 гг.

7.  Определить основные направлениясовершенствования хозяйственных связей с поставщиками кожаной обуви.

Важно выяснить какиефакторы определяют поведение потребителя на рынке, мотивацию совершения покупкиобуви, как товар воспринимается конечным потребителем.

Объектом исследованиявыступает Мозырское райпо.

Предметом исследованиявыступает ассортимент, качество, конкурентоспособность обуви и коммерческаяработа по организации хозяйственных связей в новых условиях хозяйствования.

В ходе написаниядипломной работы были использованы общенаучные, экономико-математические,аналитические методы. Проводилась исследовательская работа по определениюуровня качества и конкурентоспособности мужской кожаной обуви, производимой наотечественных предприятиях.

Основные теоретическиевыводы и предложения сделаны на основе трудов отечественных авторов поисследуемой проблеме, материалов периодической печати, статистическихсборников.

Данная дипломная работаимеет структуру: введение, 4 главы, заключение, список литературы, приложения.


1. СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА,ПРОДАЖИ, ПОТРЕБЛЕНИЯ КОЖАНОЙ ОБУВИ

1.1  Состояние производства кожаной обуви,перспективы его развития в Республике Беларусь

Хорошая обувь всегдасчиталась одним из главных атрибутов респектабельного человека. Сегодняпотенциальному потребителю предлагается такое многообразие марок и моделей, чтонемудрено растеряться. Большинство всемирно известных производителей обувиимеются свои представительства и в странах СНГ. Но главные события в этомсекторе мирового рынка происходят, увы, не у нас.

По данным аналитиков,годовой прирост мирового производства обуви составляет почти 5 процентов, аобъем производства около 12 миллиардов пар в год. Причем, по прогнозам, к 2012году производство должно вырасти до 13,5 миллиардов пар. В Европе производитсяпримерно 1.2 миллиарда пар, из которых каждая 900 миллионов «носят» вЗападной Европе и около 300 миллионов – в Восточной.

В мире потребляется всреднем 1.9 пара обуви на 1 человека в год. Несмотря на относительно небольшуюдолю в суммарном объеме производства обуви, Европа задает тон в «сапожномделе». Тут несомненным лидером является итальянская обувнаяпромышленность. В последнее время заметно усилились позиции Испании иПортугалии.

Что касается Франции –законодательницы мод, то на сегодняшний день здесь осталось очень малопроизводителей обуви, и все самые известные французские фирмы производят обувьв Италии.

За последние двадесятилетия наибольший объем поставок обуви на мировой рынок приходится настраны Азии, среди которых крупнейшим экспортером является Китай. В мировомпроизводстве его доля увеличилась с 11 до 53 %.

Сегодня самым крупнымимпортером обуви на мировом рынке (15%) являются США, Америка покупает обувь восновном в Китае. В 2009 г. из Китая сюда было завезено 1.6 миллиардов пар. Нашбольшой сосед – Россия – в списке импортеров занимает 12 место.

Между тем на мировыеобувные рынки выходят такие страны как Вьетнам и Турция. По данным министерстваторговли Вьетнама, обувь стала главным товаром вьетнамского импорта. В 2009г.от экспорта обуви страна получила 1,55 миллиарда долларов, что на 6% превышаетаналогичный показатель 2008 года. Доля Вьетнама на мировом рынке обувисоставляет 41%.

Турецкие фирмыпредпочитают инвестировать средства в предприятия, которые находятся натерриториях других стран. Так, турецкие предприниматели купили производственныеплощади одного российского ремонтно-транспортного предприятия и установили своеоборудование. Теперь фабрика выходит на свою проектную мощность, котораясоставляет 20 тысяч пар в год. В России в настоящее время обувь выпускается на260 крупных и средних предприятиях. Причем 90% обуви практически выпускается на50 предприятиях. И хотя в 2008 году было произведено 33 миллиона пар обуви, чтовыше предыдущего показателя на 10,4%, похоже, обувное производство в Россииотстает. Производственные мощности используются лишь на 20-25%, хотя на нихлегко можно было бы выпускать 160 миллионов пар обуви в год. Главной причинойкризиса эксперты считают экспансию из-за рубежа. На российском рынке обувинасыщение 70-80% происходит за счет импорта, и в основном из Китая.

Крупные российскиеторговые компании зачастую заказывают обувь на китайских предприятиях. И совсемне важно, что этот товар далеко не высшего качества, зато бизнес выгодный.Ввозные таможенные пошлины минимальны, а рабочая сила и сырье в Китае гораздодешевле, чем в СНГ. Цена на хорошую кожу в России составляет не менее 25долларов за 1 квадратный метр, а в Китае — порядка 5 долларов.

«Мертвый сезон»для производителей отечественной обуви продолжается с 2002 по 2007 год. Складыбыли затоварены, сбыт его теплился, оборотные средства отсутствовали, мощностипростаивали. Большинство предприятий в такой ситуации начали искать контакты сконкретными платеже способными заказчиками. Российские фирмы с большой охотой ивыгодой для себя разместили свои заказы практически на всех предприятиях «Беллегпрома».Сегодня белорусские обувщики могут шить практически любую обувь.

Отечественнымпредприятиям удалось преодолеть пропасть между «нашими» и импортнымимарками, между обувью конвейерной и стоящей на полках ассортиментных кабинетов.(И в прежние времена белорусская обувь выгодно отличалась от того, чтопроизводилось на других предприятиях бывшего Союза: например, за туфелькамивитебского «Красного октября» или «Барановичской обувной фабрики»россияне «охотились» всегда). Производство обуви в Республике|Беларусь с периода 2001 по 2009 гг. переживала разные периоды спада и подъема.Так, 2002 –2006 гг. характеризуется снижением объемов производства. Об этомнаглядно свидетельствуют данные таблицы № 1.1.1

/>

еще рефераты
Еще работы по маркетингу