Реферат: Регулирование арендной и лизинговой деятельности в Российской Федерации

РЕФЕРАТ

По дисциплине«Коммерция»

Тема «Регулированиеарендной и лизинговой деятельности в Российской Федерации»


1. Нормативные актыРоссийской Федерации

В Конституции РФуказывается, что общепризнанные принципы и нормы международного права имеждународные договоры Российской Федерации являются составной частью ееправовой системы. Если международным договором Российской Федерации установленыиные правила, чем предусмотренные российскими законами, то применяются правиламеждународного договора (ст. 15 Конституции РФ).

Основополагающимзаконодательным актом, регулирующим арендные и лизинговые операции в РоссийскойФедерации, являются все разделы первой и большинство глав второй части ГК РФ.

Ошибочным являетсяубеждение, что непосредственно к регулированию арендных и лизинговых операцийотносится только гл. 34 «Аренда». В действительности к регулированиютаких операций относится и гл. 30 «Купля-продажа», посколькуарендодатели и лизингополучатели осуществляют такие сделки, гл. 40 «Перевозка»,гл. 42 «Заем и кредит», гл. 48 «Страхование» и многиедругие главы, регулирующие договоры, сопутствующие основному договору аренды.

Охарактеризуем краткоосновные подзаконные акты, регулирующие арендную деятельность в РоссийскойФедерации.

Указом Президента РФ «Оразвитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности» от 17 сентября 1994 г. поручалось Правительству РФ разработать и утвердить Временноеположение о лизинге.

В постановленииПравительства РФ «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности»от 29 июня 1995 г. дается ряд поручений министерствам, в том числе:

— Минэкономикиразработать проект программы развития лизинга в Российской Федерации на1996—2000 гг. и типовой устав лизинговой компании;

— Минэкономики совместнос Минфином подготовить Положение о составе затрат, включаемых в себестоимостьпродукции и учитываемых при налогообложении прибыли.

— Минфину и Минэкономикиразработать предложения о внесении изменений в действующее налоговоезаконодательство, предусмотрев при этом: освобождение лизингодателей от уплатыналога на прибыль, полученную от реализации договоров финансового лизинга сосроком действия не менее 3 лет; освобождение банков и других кредитныхучреждений от уплаты налога на прибыль от предоставления кредитов на срок 3года и более для финансирования финансового лизинга;

— Государственномутаможенному комитету РФ предусмотреть с 1 июля 1995 г. частичное освобождение от налогов и пошлин, временно ввозимых в Российскую Федерацию товаров, являющихсяобъектом международного финансового лизинга;

— Министерствуиностранных дел РФ присоединиться к Оттавской конвенции о международномфинансовом лизинге.

Этим же постановлениемутверждено Временное положение о лизинге.

В разделе «Общиеположения» даны определения лизинга (хотя оно и недостаточно проработано),объектов лизинга и субъектов лизинга, т.е. лизингодателей и продавцовлизингового имущества, которыми могут быть граждане, занимающиеся предпринимательскойдеятельностью без образования юридического лица и зарегистрированные вгосударственных органах в качестве индивидуальных предпринимателей, а такжеюридические лица.

Лизинговые компанииопределены как коммерческие организации, создаваемые в форме акционерныхобществ или в других организационно-правовых формах.

По соглашению сторон вдоговоре лизинга может предусматриваться ускоренная амортизация сданного влизинг имущества с последующим уведомлением налоговых органов.

В Положении определеныправа и обязанности участников договора. Значительная часть постановленияпосвящена вопросам лизинговых платежей и бухгалтерскому учету и отчетности,особенности которой должны определяться Минфином РФ.

В соответствии стелетайпограммой Государственного таможенного комитета РФ «О таможенномоформлении товаров, временно ввозимых в рамках лизинговых соглашений»такие товары подлежат временному освобождению от уплаты таможенных пошлин всоответствии с Указанием ГТК «О некоторых вопросах применения таможенногорежима временного ввоза (вывоза)» от 25 апреля 1994 г.

Этим указаниемпредусмотрено, что каждый месяц должно уплачиваться 3% от общей суммытаможенных пошлин с момента ввоза имущества в Россию, т.е. в выплате пошлиныпредоставлена рассрочка на 2 года 9 месяцев. При вывозе из России имущества доили после истечения указанного срока таможенная пошлина не возвращается. Такимобразом, эта льгота не имеет практического значения для финансовой аренды(лизинга), договоры которой в подавляющем большинстве заключаются на сроки,превышающие 2—3 года.

Приказом Минфина РФ «Оботражении в бухгалтерском учете и отчетности лизинговых операций» от 25 сентября 1995 г. утверждены Указания об отражении в бухгалтерском учете лизинговыхопераций.

Состав затрат, включаемыхв себестоимость продукции и учитываемых при налогообложении прибыли,формируется в соответствии с положением о составе затрат, утвержденнымпостановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства от 1 июля 1995 г. При этом в составе затрат отражается ежемесячное начисление амортизационных отчислений по действующим дляопераций лизинга нормам.

По этому постановлениюлизингодатели стали выплачивать двойной НДС и лишились права определять нормыамортизации в лизинговых договорах (см. постановление Правительства РФ от 29 июня 1995 г.).

ПостановлениеПравительства РФ от 20 ноября 1995 г. внесло дополнение в положение о составезатрат, включаемых в себестоимость продукции при налогообложении прибыли. Всостав затрат лизингодателей при обложении операций финансового лизинга должныбыть включены проценты по полученным заемным средствам, а в состав затратлизингополучателей — лизинговые платежи по операциям финансового лизинга.Однако и это постановление не решило в целом проблему оптимизацииналогообложения лизинговой деятельности.

Постановление ПравительстваРФ «Об утверждении Положения о лицензировании лизинговой деятельности вРоссийской Федерации» от 26 февраля 1996 г. содержит противоречия с первой частью ГК РФ, с ранее принятыми подзаконными актами Правительства и необоснованнолишает часть производителей права заниматься лизинговой деятельностью. Так,одним из условий получения лицензии является предоставление копии учредительныхдокументов лизинговой компании, что лишает предпринимателей без образованияюридического лица получить лицензию (см. постановление Правительства РФ «Временноеположение о лизинге»).

Другое условие получениялицензии состоит в том, что объем дохода от реализации лизинговых услуг в общемдоходе лизинговой компании не должен быть меньше 40%. Это условие практическиисключает из лизинговой деятельности предприятия, для которых она не являетсяосновным видом, а рассматривается как один из возможных способов сбытапродукции. Остается также неясным, кто будет возмещать убыткилизингополучателей, если лизинговую компанию лишат лицензии или она закончитсячерез 5 лет при сроке договора 8 лет.

ПостановлениемПравительства РФ «О государственной поддержке развития лизинговойдеятельности в Российской Федерации» от 27 июня 1996 г. считается целесообразным предусматривать ежегодно в 1997-2000 гг. в Федеральной инвестиционнойпрограмме до 8 трлн руб. на развитие лизинга.

В приложении к указанномупостановлению вносятся изменения и дополнения во Временное положение о лизинге,утвержденное постановлением Правительства РФ от 29 июня 1995 г. «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности» (с изменениями и дополнениями,внесенными постановлением Правительства от 23 апреля 1996 г.). В нем содержится положение, допускающее, что собственником имущества, приобретаемого в счетбюджетных средств, является лизингополучатель. Но тогда это не лизинг, апродажа имущества в кредит.

В постановлении неучтено, что при лизинге собственником всегда остается лизингодатель, аимущество может быть передано на баланс лизингополучателю, который становитсятолько «экономическим собственником». Очень полезным являетсяположение о том, что к активной части основных фондов договором может быть примененаускоренная амортизация с коэффициентом не выше 3. Делается также попыткаразъяснить, что доходом лизингодателя является разница между суммой лизинговыхплатежей и суммой, возмещающей стоимость лизингового имущества. Поскольку отэтого зависит база налогообложения НДС, необходимо уточнить, что входит встоимость лизингового имущества.

Вступление в силу ГК РФтребует, чтобы все законы и другие правовые акты, включающие указы Президента,постановления Правительства РФ, а также иные подзаконные акты другихфедеральных органов, изданные после вступления в силу второй части ГК РФ (1 марта 1996 г.), не должны ему противоречить.

Нормативные актыПрезидента и Правительства РФ, изданные до 1 марта 1996 г., регламентирующие отношения, которые в соответствии с ГК РФ могут регулироваться толькофедеральными законами, действуют до введения в действие таких законов.Остальные указы Президента, постановления Правительства РФ и другие подзаконныеакты до их приведения в соответствие с ГК РФ применяются постольку, посколькуне противоречат ГК РФ.

Отсюда вытекаетследующее:

— во-первых, содержание итерминология закона о лизинге должны быть приведены в соответствие с ГК РФ;

— во-вторых, еслиФедеральное Собрание не хочет задушить зарождающуюся в России арендную илизинговую деятельность, то новый закон должен сохранить те минимальные способыстимулирования этого перспективного вида предпринимательской деятельности,которые ранее содержались в указах Президента и постановлениях ПравительстваРФ. После принятия закона все предыдущие акты потеряют силу;

— в-третьих, поскольку ГКРФ рассматривает договоры финансовой аренды (лизинга) как разновидностьдоговоров аренды, принимаемый закон должен регулировать арендную деятельность ифинансовую аренду (лизинг) как ее разновидность. Поэтому принимаемый закондолжен называться «Об арендной деятельности» или в крайнем случае «Обарендной и лизинговой деятельности».

ПостановлениеПравительства РФ от 29 октября 1997 г., в котором в целях совершенствованиялизинговой деятельности в агропромышленном комплексе утверждается Порядокобеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией иприобретения племенного скота на основе финансовой аренды (лизинга), даетпоручение Минфину и другим заинтересованным ведомствам утвердить правилаиспользования средств федерального бюджета, направляемых на лизинговые операциичерез АО Росагроснаб, которое обязано вернуть вырученные от лизинговых операцийсредства обратно в федеральный лизинговый фонд.

Заемщикам средствлизингового фонда могут быть организации, осуществляющие поставкимашиностроительной продукции и племенного скота, имеющие соответствующиелицензии.

Организации, получающиеправо на ведение лизинговых операций, определяются на конкурсной основе.


2. Международныеконвенции, общие условия поставок и другие международные договоры

В соответствии сКонвенцией ООН о договорах купли-продажи товаров если при подписании иисполнении международных договоров купли-продажи между продавцами имуществаразных стран возникнут противоречия, то будут действовать императивные условияКонвенции.

При заключении междупродавцами, арендодателями и арендаторами международных договоров купли-продажиимущества следует проверить, действуют ли на момент их подписания и в какойстепени обязательны для сторон международные договоры о применении общихусловий поставок, которые были в свое время заключены с восточноевропейскимистранами (бывшими странами — членами СЭВ), а также с КНР, КНДР, Кубой, СФРЮ иФинляндией. В любом случае если стороны хотят заключить квалифицированныедоговоры со сбалансированными и апробированными арбитражной практикойусловиями, то целесообразно использовать положения указанных документов.

К таким документам такжеотносятся и разработанные под руководством Европейской экономической комиссииООН общие условия и типовые контракты для различных торговых сделок. Особенноактуальными для целей аренды и лизинга могут быть общие условия поставок машини оборудования.

Имея в виду неизбежнуюконвергенцию международных и внутрироссийских правил торговли при составлении иисполнении договоров купли-продажи между поставщиками и арендодателями, а такжемежду арендодателями (лизингодателями) и арендаторами (лизингополучателями),следует пользоваться разработанными Международной торговой палатой толкованиямикоммерческих терминов в редакции 1990 г. «Инкотермс — 90». В нихдается изложение обязательств сторон при 13 вариантах базисных условийпоставок.

Что касается конкретныхусловий договоров международной финансовой аренды (лизинга), то следуетпридерживаться положений Конвенции ЮНИДРУА о международном финансовом лизинге(Оттава, 1988 г.). Однако следует учитывать, что договаривающиеся стороны присогласии каждого из участников лизинговой операции могут отказаться отприменения Конвенции в целом или отступать от тех или иных ее положений, заисключением предусмотренных ст. 8 (3) и ст. 13 (4)1.

Поскольку Оттавскаяконвенция содержит ряд весьма прогрессивных статей, регулирующих обязательствализингодателей и лизингополучателей, следует рекомендовать российским субъектамарендных и лизинговых операций включать в договоры согласованные положения этойКонвенции.

3. Таможенное и валютноерегулирование

Российские и иностранныеучастники арендных и лизинговых операций должны строго следовать правиламтаможенного и валютного регулирования, действующего как в Российской Федерации,так и в странах зарубежных партнеров.

Правовой основойтаможенного регулирования в России являются Таможенный кодекс РФ и Закон РФ «Отаможенном тарифе», а также все подзаконные акты, касающиеся таможенногорегулирования, не противоречащие Таможенному кодексу и Закону о таможенномтарифе.

Международная практикапоказывает, что субъекты арендных и лизинговых операций активно используютобщепринятые в международной практике таможенного регулирования режимы:

— реимпорта для обратногобеспошлинного ввоза в течение 10 лет ранее экспортированного имущества длясдачи в аренду и неиспользованных запасных частей для его техническогообслуживания;

— находящихся подтаможенным контролем зон и складов для хранения и доработки имущества,предназначенного для дальнейшей сдачи в аренду, с выплатой таможенных пошлин намомент поставки его арендаторам. Указанные зоны и склады можно такжеиспользовать для комплектации имущества, предназначенного для передачилизингополучателям.

При перемещении объектоваренды и лизинга через границы стран СНГ следует руководствоваться указаниемГТК РФ «О контроле за доставкой товаров, перемещаемых в пределахгосударств — участников СНГ» от 14 ноября 1994 г. и Соглашением об упрощении и унификации процедур таможенного оформления на таможенных границах,содержащимся в приложении к упомянутому указанию, а также всеми изменениями идополнениями к этим документам.

аренда лизингуказ конвенция акт


Список литературы

1. Комментарий части второй Гражданского кодекса РоссийскойФедерации для предпринимателей. — М.: «Фонд Правовая культура», 1996.

2. Паничев Н.Л., Лещенко М.И., Кальченко В.И. Лизинг встанкостроении. — М: Машиностроение, 2007.

3. Волынец-Русеет Э.Я. Внутренняя и внешняя торговляизобретениями и ноу-хау по лицензионным договорам. М: Интерак, 2007.

4. Герчикова И.Я. Международное коммерческое дело. М.: ЮНИТИ,2008.

5. Покровская В.В. Международные коммерческие операции и ихрегламентация. М.: ИНФРА-М, 2008.

6. Предприятие на внешних рынках: Внешнеторговое дело:Учебник / Подред. СИ. Долгова и Н.Н. Кретова. М.: Издательство БЕК, 2007.

7. Савинов Ю.А. Как продать ваш товар на внешнем рынке. М.,2006.

8. Синецкий Б.И. Внешнеэкономические операции: организация итехника. М., 2009.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу