Реферат: Информационные потоки в современной логистике

Содержание

1. Информационный поток: сущность исодержание

2. Классификация информационных систем

3. Практическое задание

Список использованных источников


1. Информационный поток: сущность и содержание

Современное состояние логистики много в чем определяется бурнымразвитием и внедрением во все сферы информационно-компьютерных технологий. Реализациябольшинства логистических концепций и систем была бы невозможной без использованиябыстродействующих компьютеров, локальных вычислительных сетей, телекоммуникационныхсистем и информационно-программного обеспечения. Значение информационного обеспечениялогистического процесса настолько велико, что многие специалисты выделяют особуюинформационную логистику, которая имеет самостоятельное значение в бизнесе и управленииинформационными потоками и ресурсами. Эту функциональную область логистики частоназывают компьютерной.

Информационная логистика организовывает поток данных, которыесопровождают материальный поток, и является тем существенным для предприятия звеном,которое связывает снабжение, производство и сбыт. Она охватывает управление всемипроцессами перемещения и складирования реальных товаров на предприятии, позволяяобеспечивать своевременную доставку этих товаров в необходимом количестве, комплектации,качестве с точки их возникновения в точку потребления с минимальными расходами иоптимальным сервисом.

Информация выступает двигателем деятельности логистической системыи держит ее открытой — способной приспосабливаться к новым условиям. В связи с этимодним из ключевых понятий логистики выступает понятие информационного потока.

В общем виде информационный поток является перемещением в некоторойсреде данных, выраженных в структурированном виде.

С точки зрения логистики информационный поток — это совокупностьциркулирующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средойсообщений, необходимых для управления и контроля за логистическими операциями.

Увеличение роли информационных потоков в современной логистикеобусловлено такими основными причинами:

для потребителя информация о статусе заказа, наличии товара,сроках поставки, отгрузочных документах и т.п. является необходимым элементом потребительскогологистического сервиса;

с позиции управления запасами в логистической цепи наличие полнойи достоверной информации позволяет сократить потребность в запасах и трудовых ресурсахза счет уменьшения неопределенности спроса;

информация увеличивает гибкость логистической системы относительнотого, как, где и когда можно использовать ресурсы для достижения конкурентных преимуществ.

В логистике выделяют такие виды информационных потоков.

1. В зависимости от вида систем, которые связываются потоком:

горизонтальный, которой принадлежит одному уровню иерархии логистическойсистемы;

вертикальный — от верхнего уровня логистической системы до нижнего.

2. В зависимости от места прохождения:

внешний, который циркулирует между логистической системой и внешнейсредой;

внутренний, который циркулирует внутри логистической системыили ее отдельного элемента.

3. В зависимости от направления по отношению к логистическойсистеме:

входящий;

выходящий.

4. По виду носителя информации;

на бумажных носителях;

на электронных носителях и т.д.

5. В зависимости от назначения:

директивные (управляющие);

нормативно-справочные;

учетно-аналитические;

вспомогательные.

Взаимосвязь материального и информационного потоков являетсяочевидной, однако соответствие одного потока другому является условным. Собственноговоря, содержание материального потока, как правило, отображают данные информационногопотока, но по временным параметрам они могут не совпадать. На практике в логистическихсистемах материальные и информационные потоки нередко опережают или опаздывают поотношению друг к другу. Векторное соответствие материальных и информационных потоковтакже имеет специфическую особенность, которая состоит в том, что они могут бытькак однонаправленными, так и разнонаправленными:

опережающий информационный поток во встречном направлении содержит,как правило, сведения о заказе;

опережающий информационный поток в прямом направлении — это предварительныесообщения о будущем прибытии груза;

одновременно с материальным потоком идет информация в прямомнаправлении о количественных и качественных параметрах материального потока;

вслед за материальным потоком во встречном направлении можетпроходить информация о результатах приема груза по количеству или по качеству, различныепретензии, подтверждения.

Путь, по которому движется информационный поток, в общем случаеможет не совпадать с маршрутом перемещения материального потока.

Измеряется информационный поток количеством обработанной илипереданной информации за единицу времени. Информационный поток основан на перемещениибумажных или электронных документов. В зависимости от этого, он может измерятьсяили количеством обработанных и переданных единиц бумажных документов или суммарнымколичеством срок в этих документах, или количеством информации (бит), которая содержитсяв том или ином сообщении.

Информационный поток характеризуется такими параметрами:

источник возникновения;

направление движения потока;

периодичность;

вид существования;

скорость передачи и приема;

интенсивность потока и др.

Управление материальным потоком можно осуществлять следующимобразом:

изменяя направление потока;

ограничивая скорость передачи до соответствующей скорости приема;

ограничивая объем потока до величины пропускной способности отдельногоузла или участка пути.

2. Классификация информационных систем

В центре эффективно управляемого материального потока долженнаходиться эффективно управляемый поток информации. Информация — функция, приводящая в действие логистическую систему. Именно информация держитсистему материального потока открытой — способной приспосабливаться к новым условиям.Для обеспечения гибкой, ориентированной на потребителя логистической системы необходимо,чтобы физическая система функционировала параллельно информационной системе.

Важнейшими принципами построения эффективных информационных системявляются следующие.

Принцип интеграции, заключающийся в том, что обрабатываемыеданные, однажды введенные в систему, многократно используются для решения большогочисла задач.

Принцип системности, заключающийся в обработкеданных в различных аспектах, чтобы получить информацию, необходимую для принятиярешений на всех уровнях управления.

Принцип комплексности, заключающийся в механизациии автоматизации процедур преобразования данных на всех этапах функционирования информационнойсистемы.

Значимым элементом любой логической системы является подсистема,обеспечивающая прохождение и обработку информации, которая при ближайшем рассмотрениисама разворачивается в сложную информационную систему, состоящую из различных подсистем.

Так же как и любая другая система, информационная системадолжна состоять из упорядоченно взаимосвязанных элементов и обладать некоторой совокупностьюинтегративных качеств. Декомпозицию информационных системна составляющие элементы можно осуществлять по — разному. Наиболее часто информационныесистемы подразделяют на две подсистемы: функциональную и обеспечивающую.

Функциональная подсистема состоит из совокупностирешаемых задач, сгруппированных по признаку общности цели. Функциональные подсистемыреализуют и поддерживают модели, методы и алгоритмы получения управляющей информации.Состав функциональных подсистем весьма разнообразен и зависит от предметной областииспользования информационной системы, специфики хозяйственной деятельности объекта,управления.

Обеспечивающая подсистема, в своюочередь, включает в себя следующие элементы:

техническое обеспечение, т.е. совокупность технических средств,обеспечивающих обработку и передачу информационных потоков;

информационное обеспечение, которое включает в себя различныесправочники, классификаторы, кодификаторы, средства формализованного описания данных;

математическое обеспечение, т.е. совокупность методов решенияфункциональных задач. Логические информационные системы, как правило, представляютсобой автоматизированные информационные системы управления логистическим и процессами.Поэтому математическое обеспечение в логистических информационных системах — этокомплекс программ и совокупности средств программирования, обеспечивающих решениезадач управления материальными потоками, обработку текстов, получение справочныхданных и функционирование технических средств.

Организация связей между элементами в информационных системахлогистики может существенно отличаться от организации традиционных информационныхсистем. Это обусловлено тем, что логистические информационные системы должны обеспечиватьвсестороннюю интеграцию всех элементов управления материальных потоков, их оперативноеи надежное взаимодействие. Информационно техническое обеспечение логистических системотличается не характером информации и набором технических средств, используемыхдля обработки, а методами и принципами, используемыми для их построения.

Таким образом, определение информационной системы можно сформулироватьследующим образом: информационная система — это определенным образоморганизованная совокупность взаимосвязанных средств вычислительной техники, различныхсправочников и необходимых средств программирования, обеспечивающая решение техили иных функциональных задач (в логистике — задачапо управлению материальными потоками).

Информационные системы в логистике могут создаваться с цельюуправления материальными потоками на уровне отдельного предприятия, а могут способствоватьорганизации логистических процессов на территории региона, страны и даже группыстран (табл.1).

Таблица.1 Виды информационных систем, применяемых в логистике

/>

На уровне отдельного предприятия информационные системы, в своюочередь, подразделяются на три группы:

плановые;

диспозитивные (или диспетчерские);

исполнительные (или оперативные).

Логистические информационные системы, входящие в разрядные группы,отличаются как функциональными, так и обеспечивающими подсистемами. Функциональныеподсистемы отличаются составом решаемых задач. Обеспечивающие подсистемы могут отличатьсявсеми своими элементами, т.е. техническими, информационным и математическим обеспечением.Остановимся подробнее на специфике отдельных информационных систем.

Плановые информационные системы. Эти системысоздаются на административном уровне управления и служат для принятия долгосрочныхрешений стратегического характера. Среди решаемых задач могут быть следующие: созданиеи оптимизация звеньев логистической цепи; управление условно — постоянными, т.е.малоизменяющимися, данными; планирование производства; общее управление запасами;управление резервами и другие задачи.

Дизпозитивные информационные системы. Этисистемы создаются на уровне управления складом или цехом и служат для обеспеченияотлаженной работы логических систем. Здесь могут решаться следующие задачи: детальноеуправление запасами (местами складирования); распоряжение внутрискладским (или внутризавоским)транспортом; отбор грузов по заказам и их комплектование; учет отправляемых грузовдругие задачи.

Исполнительные информационные системы. Создаютсяна уровне административного или оперативного управления. Обработка информации вэтих системах производится в темпе, определяемом скоростью ее поступления в ЭВМ.Это так называемый режим работы в реальном масштабе времени, который позволяет получатьнеобходимую информацию о движении грузов в текущей момент времени и своевременновыдавать соответствующие административные и управляющие воздействия на объект управления.Этими системами могут решаться разнообразные задачи связанные с контролем материальныхпотоков, оперативным управлением обслуживания производства, управлением помещениямии т.п.

Выше рассмотрены особенности информационных систем различныхвидов в разрезе их функциональных подсистем. Но, как уже отмечалось, различия имеютсяи в обеспечивающих подсистемах. Рассмотрим более подробно на характерных особенностяхпрограммного обеспечения планов, диспозитивных и исполнительных информационных системах.

Создание многоуровневых автоматизированных систем управленияматериальными потоками связано со значительными затратами, в основном в областиразработки программного обеспечении, которое, с одной стороны, должно обеспечитьмногофункциональность системы, а с другой — высокую степень ее интеграции. В связис этим при создании автоматизированных систем управления в сфери логистики должнаисследоваться возможность использования сравнительно недорогого стандартного программногообеспечения с его адаптацией к местным условиям.

В настоящее время создаются достаточно совршенные пакеты программ.Однако применимы они не во всех видах информационных систем. Это зависит от уровнястандартизации решаемых при управлении материальными потоками задач.

Наиболее высок уровень стандартизации при решении задач в плановыхинформационных системах, что позволяет с наименьшими трудностями адаптировать здесьстандартное программное обеспечение.

В диспозитивных информационных системах возможность приспособитьстандартный пакет программ ниже, это вызвано рядом причин, на пример:

производственный процесс на предприятиях складывается историческии трудно поддается существенным изменениям во имя стандартизации;

структура обрабатываемых данных существенно различается у разныхпользователей.

В исполнительных информационных системах на оперативном уровнеуправления индивидуальное программное обеспечение принимают наиболее часто.

Важно понимать, что информационные системы непосредственно поддерживаютпрактически все аспекты управленческой деятельности в таких функциональных областях,как бухгалтерский учет, финансы, управление трудовыми ресурсами, маркетинг и управлениепроизводством.

информационная логистика поток материальный

Информационные системы в реальном мире обычно являются комбинацияминескольких типов информационных систем, которые мы только что упомянули, потомучто концептуальные классификации информационных систем разработаны для того, чтобыподчеркнуть различные роли информационных систем. Практически эти роли интегрированыв сложные или взаимосвязанные информационные системы, которые обеспечивают ряд функций.Таким образом, большинство информационных систем создано для обеспечения информациейи поддержки принятия решений на различных уровнях управления и в различных функциональныхобластях.

3. Практическое задание

Охарактеризовать состав информационного потокаи составить его графическую схему с указанием видов информационных носителей (различныевиды товаросопроводительных и товарораспорядительных документов, договорная документация),пунктов перемещения и обработки (подразделения фирмы, отделы), объемов и периодичностиперемещения, а также описание его организационно-законодательной основы (внутрифирменныйстандарт, Положение о документообороте или другие).

Согласовав схему внешней среды процесса, командадолжна создать карту процесса, позволяющую взглянуть на процесс более детально.Это будет схема информационных потоков и на ней будут показаны основные составляющиепроцесс субпроцессы. Основные этапы процесса, изображенные на рисунке следующие:

/>

Этап 1. Отдел по обслуживанию покупателей получаетзаказ от покупателя, записывает его и посылает в отдел продаж и производства, акопию — в отдел технической поддержки.

Этап 2. На основе информации о заказе покупателяотдел технической поддержки разрабатывает техническую спецификацию на тип пищевойсмеси, которая требуется покупателю, и посылает ее в отдел продаж и производства.

Этап 3. Используя информацию о заказе покупателяи техническую спецификацию, отдел продаж и производства оформляет заказ на поставку,а также информацию о текущем уровне запасов. Этот заказ и информация передаютсяв планово-производственный отдел.

Этап 4. Разрабатывается план производства для отделапо планированию расходов сырья и материалов. Это делается на основе информации опродажах и запасах.

Этап 5. Отдел по планированию сырья и материаловиспользует производственный план, номер контракта и информацию о наличии транспортаи запасов сырья и материалов для разработки требований к перевозке и плана потребностив материальных ресурсах.

Этап 6. Отдел планирования перевозок выписываетзаказ на транспортное средство, используя требования к перевозке и текущую информациюот третьей стороны (перевозчика). Информация о задержках скапливается в отделе пообслуживанию покупателей.

После выполнения этих шагов цех помола производиттребуемое количество корма, готового к погрузке на транспорт перевозчика. Перевозчикзабирает продукцию и доставляет ее к покупателю.

Вышеуказанная схема информационных потоков показываетосновные субпроцессы данного процесса и их взаимодействие между собой для производствапервичного выхода процесса, которым в данном случае является животный корм, доставленныйфермеру. Эта схема позволяет увидеть процесс как бы сверху, хотя при этом нет возможностирассмотреть детали основных субпроцессов.


Список использованных источников

1. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебныхзаведений. — 2-е изд. — М.: Информационно-внедрический центр «Маркетинг»,2007. — 228 с.

2. Логистика: Учебное пособие / Под ред. Б.А. Аникина. — М.: ИНФРА-М, 2005.

3. Логистика: учеб. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Т.К. Велби, Изд-во Проспект,2008. — 520 с.

4. Неруш Ю.М. Коммерческая логистика. Учебник для вузов. — М: ЮНИТИ, 2005.

5. Новиков О.А., Нос В.А., Рейфе М.Е., Уваров С.А. Логистика: Учеб. пособие- СПб.: СЗПИ, 2006.

6. Родников А.Н. Логистика: Терминологический словарь. — М.: Экономика, 2005.

7. Русалева А.Ю. Основы логистики. — Новосибирск: НГАЭУ, 2007.

8. http://logistic-info.org.ua/informacionnye-potoki/page-2.html

еще рефераты
Еще работы по маркетингу