Реферат: Формирование имиджа регионального телеканала (на примере Седьмого канала)

Формирование имиджа регионального телеканала

(на примере Седьмого канала)


ОГЛАВЛЕНИЕ

имиджтелеканал public relations

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.Теоретические основы формирования имиджа

Имидж телеканала

Группыобщественности телеканала

Формирование имиджателеканала

ГЛАВА II. Исследованияпо формированию имиджа

региональноготелеканала (на примере Седьмого канала)

Формированиеимиджа Седьмого канала

Технологииформирования имиджа Седьмого канала

ГЛАВА III.Рекомендации по формированию имиджа

Седьмого канала

Общиерекомендации

Проекты крекомендациям

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

 

НаКрасноярском медиа-рынке существует 8 местных телекомпаний. Каждая из нихборется за своего телезрителя. В тройку лидеров на данный момент входятПрима-ТВ, Седьмой канал и ТВК. У каждого из этих каналов есть свой имидж (отангл. образ) — некоторое представление людей об этом телеканале. Опираясь напроведенный опрос (во II главе), в котором было опрошено 100 человек. Можно сказать,что Прима-ТВ воспринимается телезрителями как развлекательный канал, ТВК какоппозиционный, а Седьмой канал как живое телевидение. Такие мнения о компании утелезрителей могут составляться либо с помощью промо отдела или маркетинговогоотдела канала, либо без помощи, т.е. спонтанно. В данной же работерассматривается ситуация, в которой непосредственно сам канал влияет на мнениео нем, окружающих его групп общественности.

Улюбой организации есть свои группы общественности. У телеканала главными из нихявляются телезрители, конкуренты, партнеры, и сотрудники компании. Все онииграют очень важную роль в формировании имиджа телеканала. Но в данной работе впервую очередь изучается такая группа общественности как сотрудники телеканала.Эта группа будет рассматриваться не только как фактор качественной работытелеканал, но и как важный источник информации о компании для внешнихаудиторий.

Вапреле 2004 года на Седьмом канале сменился собственник, им стало — Открытоеакционерное общество «Горнометаллургическая компания «Норильский никель». Новыйвладелец в свою очередь сменил и руководство компании. Главной целью новойкоманды стало: вывести телеканала на новый уровень. Канал стал двигатьсявперед, выбиваясь в группу лидеров на медийном рынке Красноярска. Для этого впервую очередь было необходимо изменить предыдущее представление о канале накачественно новое. Изменения произошли как во внутреннем стиле управления, таки во внешнем виде канала. Было сделано техническое переоснащение канала. После всехперемен рейтинги телеканала стали постепенно расти, и он вошел в тройку лидеровна красноярском телевизионном рынке.

Внутреннийстиль управления стал более демократичным, более жестким в документообороте, вбольшей степени ориентированным на достижение цели, а именно выход в тройкулидеров.

«Кначалу-середине 1990-х годов резко возросла озабоченность компаний тем, как онивоспринимаются своими группами общественности. В российских организациях началиактивно создаваться подразделения по связям с общественностью, в числе целейкоторых — формирование имиджа организации. Корпоративный имидж, корпоративнаямарка занимают все больше внимания экономистов, маркетологов, журналистов,культурологов, политологов, лингвистов во всем мире.

Корпоративный,или организационный имидж – это образ организации в представлении группобщественности. Позитивный имидж повышает конкурентоспособность коммерческойорганизации на рынке. Он привлекает потребителей и партнеров, ускоряет продажии увеличивает их объем. Он облегчает доступ организации к ресурсам (финансовым,информационным, человеческим, материальным) и ведение операций»[1].

НаСедьмом канале работа с сотрудниками это одна из самых больших проблем.Отсутствие информированности команды, о том: что происходит на канале; каковацель работы компании, миссия; чего руководство хочет добиться, большая текучкакадров — мешает созданию единой сплоченной рабочей команды. Многое из этогопроисходит потому, что руководство компании не уделяет достаточно внимания работес сотрудниками. Когда сотрудник жалуется на то, что его не устраивают условияработы, у руководства одна политика: «Не нравится, уходите». Хотя если быколлектив был более сплоченным, это бы очень способствовало рабочему процессу. Когдалюди осознают, что они все вместе едины и двигаются к одной и той же цели, какследствие повышается работоспособность команды.

Впрактической части данной работы этот вопрос изучается более подробно,приведены исследования по данной теме. Изучается, как отсутствие выше указанныхпризнаков влияет на формирование имиджа телеканала. И как необходимо поступатьв данной ситуации, чтобы сформировать положительный имидж организации.

Этатема неоднократно затрагивалась в работах различных авторов. Они касалисьобщих  и частных проблем формирования имиджа организации, политика или просточеловека. В данной же работе довольно подробно рассматривается проблемасотрудников Седьмого телеканала, которую не затрагивал еще никто.

Объектомданнойдипломной работы является имидж телеканала.

Предметом-pr-технологии формирования имиджа.

Цель данной работы:исследовать pr-технологии используемые Седьмым телеканалом при формированииимиджа у телезрителей и сотрудников Седьмого телеканала и дать рекомендации поповышению их эффективности.

Задачи:

1. Изучитьспособы формирования имиджа

2. Исследоватьвлияние PR–методов, которые использовал Седьмой канал при формированииимиджа у телезрителей и сотрудников телекомпании

3. Датьрекомендации Седьмому каналу

Гипотеза:

Применениеиспользованных Седьмым каналом PR-методов[2]

еще рефераты
Еще работы по маркетингу