Реферат: Ценообразование. Ввод начальных остатков. Установка цен номенклатуры

Лабораторная работа

Тема: Ценообразование. Ввод начальных остатков. Установка ценноменклатуры


Цельработы: Освоениенавыков по вводу начальных остатков в информационную базу конфигурации «1С.Управление торговлей»: ввод начальных остатков денежных средств, задолженностейконтрагентов и подотчетных лиц, остатков товаров на складах, начальнаяустановка цен номенклатуры.

Перед началомоформления торговых операций необходимо назначить цены на товары и услуги иопределить ценовую политику торгового предприятия. Для этого необходимо:

1. Всправочнике «Типы цен номенклатуры» необходимо заранее ввести типы цен номенклатурыи способы их расчета.

2. Ввести информацию о значениях закупочной цены на товары.

Ввод информации означении цены производится с помощью документа «Установка цен номенклатуры».Откройте список документов «Установка цен номенклатуры». Для этого в меню Документывыберите пункт меню Ценообразование, затем подменю Установка цен номенклатуры. Откройтеформу нового документа для регистрации закупочных цен. Для этого нажмите кнопку/> иливыберите пункт меню Действия — Добавить в командной панели формы списка. Длядобавления нового элемента можно также использовать кнопку INS на клавиатуре. Вновом документе выберите тип цены Закупочная.


/>

3. Для заполнения спискатоваров, по которым надо зафиксировать цены, нажмите на кнопку Заполнить –Заполнить по ценам номенклатуры. В появившемся диалоговом окне установите отборпо тем группам номенклатуры, по которым будет вводиться значение закупочныхцен, и нажмите на кнопку Выполнить.

4. Для расчета розничных цен скопируйте введенный ранее документУстановка цен номенклатуры. Измените в скопированном документе тип цены – розничные,и нажмите на кнопку Рассчитать побазовым ценам. Розничные цены будут рассчитаны автоматически всоответствии с закупочной ценой и наценкой. Аналогично можно установить остальныецены номенклатуры.

Установкаскидок номенклатуры

Установкаскидок клиентам торгового предприятия производится документом «Установка скидокноменклатуры». Этот документ предназначен для фиксации тех позиций номенклатуры,по которым покупателям предоставляются скидки (наценки).

1. В новомдокументе необходимо установить вид операции по кнопке /> - «По ценовым группам», и заполнитьреквизиты документа.

/>

2. На закладке Ценовыегруппы заполняется информация о той ценовой группе, по товарам которой назначаютсяскидки. Информация о покупателях, которым предоставляется скидка, вводится назакладке Получатели скидки (Контрагенты).

Вводначальных остатков

Вводначальных остатков осуществляется с помощью основных документов системы. Остаткивводятся на начало учетного периода, рекомендуется установить рабочую дату напоследний день месяца, предшествующего началу учетного периода.


Вводостатков наличных денежных средств в кассе

Информация обостатках наличных денежных средств вводится для каждой кассы, которые имеются вналичии в торговом предприятии. В одной кассе могут храниться денежные средстватолько одной организации и только в одной валюте. Для ввода остатков денежныхсредств используется документ Приходный кассовый ордер.

1. Вдиалоговом окне формы документа нажмите на кнопку Операция и выберите видоперации Прочий приход денежных средств. Далеенеобходимо указать наименование Кассы и Сумму остатка. Установите флагОплачено.

/>

2. В реквизитСтатья движения денежных средств необходимо указать Ввод начальных остатков.


Вводостатков наличных денежных средств на расчетном счете

Информация обостатках денежных средств вводится для каждого расчетного счета, которыезарегистрированы для организаций торгового предприятия. Ввод остатков денежныхсредств на расчетном счете вводится с помощью документа «Платежные поручения входящие»из пункта меню Документы – Денежные средства – Банк.

1. Вдиалоговом окне формы документа по кнопке Операция и выберите вид операции Прочеепоступление безналичных денежных средств.

/>

2. Вреквизите Банковский счет вводим расчетный счет, по которому вводится остаток,и в реквизите Сумма вводим сумму остатка. В качестве плательщика следует ввестификтивного контрагента — Ввод начальных остатков. В реквизите Статья движенияденежных средств необходимо ввести Ввод начальных остатков.


Вводостатков товаров на складах

Для внесенияостатков товаров на складах используется документ «Оприходование товаров» ихпункта меню Документы – Запасы (склад).

1. В шапкедокумента указывается Склад, по которому вводятся остатки.

2. Табличная часть документа заполняется стандартным образом – построчнымвводом, подбором по каталогу (справочнику «Номенклатура») или по ценамконтрагентов.

При вводе номенклатуры подбором открываем окно подбора по кнопке «Подбор»и отмечаем флажки «Количество», «Характеристика» и «Цена». После ввода этихданных о номенклатурах, по кнопке «ОК» они автоматически заносятся в документ.

/>


Вводостатков НДС по партиям

Если вучетной политике по налоговому учету установлен флаг «Организация осуществляетреализацию без НДС или с НДС 0%», то для целей учета НДС необходимо оформитьдокумент «Ввод начальных остатков НДС по партиям» из пункта меню Документы – Дополнительные.

1. Втабличной части «Данные по партиям» вводятся данные о партиях запасов.В реквизите "Партия"указывается документ, сформировавший партию товаров. В качестве такогодокумента, помимо стандартных документов поступления, могут быть использованыдокументы вида «Отражение поступления товаров и услуг», автоматическисформированные документами вида «Ввод начальных остатков НДС». Вграфе Количество указывается общее количество оприходованного каждого товара поданному складу

2. В табличной части «Данные по счетам-фактурам» вводитсяинформация о счетах-фактурах сформировавших партию запасов. В качествесчета-фактуры может быть указан документ Оприходования товара.

Вводначальных остатков по взаиморасчетам с контрагентами

Для ввода начальных остатков по взаиморасчетам с контрагентамипредназначен документ «Ввод начальных остатков по взаиморасчетам» из пунктаменю Документы – Дополнительные. В данном документе предусмотрены следующиевиды операций:

· расчеты споставщиками;

· расчеты спокупателями;

· расчеты по прочимоперациям.

1. Вид операции «Расчеты споставщиками» выбирается, если необходимо отразить остатки порасчетам с поставщиками в управленческом учете. Остатки по расчетам и поавансам поставщикам вводятся на отдельных закладках. Если в документеустановлен флажок «Отразить расчетыдля целей НДС», будут сделаны записи в регистр накопления «НДСрасчеты с поставщиками».

2. Вид операции «Расчеты спокупателями» выбирается, если необходимо отразить остатки порасчетам с покупателями в управленческом учете. Если в документе установленфлажок «Отразить расчеты для целейНДС», будут сделаны записи в регистр накопления «НДС расчеты спокупателями».

3. Вид операции «Расчеты попрочим операциям» выбирается, если необходимо отразить остаткипо расчетам с контрагентами по прочим операциям (по договорам с видом договора«Прочее»). На закладке «Увеличениедолга» указываются остатки, увеличивающие долг контрагента, назакладке «Уменьшение долга» — остатки, уменьшающие долг контрагента.

В табличной части вводится список контрагентов, валюта и курсвзаиморасчетов, суммы долга в рублях и валюте. В качестве Документавзаиморасчета указывается фиктивный документ «Документ расчетов с контрагентами(ручной учет)». Это вспомогательный документ, который не делает никакихдвижений, и предназначен для ведения ручного учета по расчетным документам.

/>


Ввод начальных остатков по подотчетным лицам

Вконфигурации не предусмотрен специальный документ для ввода остаток по подотчетнымлицам, поэтому их ввод оформляется с помощью документа «Расходный кассовыйордер» из пункта меню Документы – Денежные средства – Касса.

1. Назакладке Основная указываем сумму долга. В разделе Взаиморасчеты с подотчетнымлицом выбираем подотчетника, и указываем валюту долга.

2. В Статьедвижения денежных средств выбираем значение Выдача денежных средствподотчетнику.

/>

Вводостатков товаров, переданных и принятых на реализацию

денежный задолженность информационный торговля цена

Ввод остатковтоваров, принятых на реализацию, но еще не реализованным оформляется документом«Поступление товаров и услуг» через пункт меню Документы – Закупки.

Ввод остатковтоваров, переданных на реализацию, за которые комиссионер еще не отчитался,оформляется документом «Реализация товаров и услуг» из пункта меню Документы –Продажи.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу