Реферат: Факторы успеха ADIDAS

1. Историякомпании ADIDAS

Историякомпании «Adidas» берет свое начало в 1920 году, когда Адольф Дасслер, молодойсапожник из Германии, сшил первую пару спортивной обуви. Три главных принципа,которыми он руководствовался, занимаясь техническими разработками: обувь должнабыла как можно лучше подходить для спорта, быть износостойкой и защищатьспортсмена от травм. Идея создания обуви, которая позволила бы атлету достичьлучших результатов легла в основу деятельности компании и позволила ей спустя почти90 лет оказаться одной из самых влиятельных компаний в сфере разработки ипроизводства спортивной одежды и инвентаря.

В 1920-егоды «Adidas» только начинала свою деятельность как семейная фирма, создаваяспортивную обувь ручной работы. В 1924 Ади и его брат Рудольф открываютпредприятие «Обувная фабрика братьев Дасслер в Херцогенауэрахе». Производствоначинает развиваться и к 1927 году позволило достичь показателей в 100 паробуви в день при количестве работников 25 человек.

Уже в 1928году шипованная обувь, разработанная Ади совместно с тренером немецкойнациональной сборной, Джозефом Вайтцером, успешно дебютирует на Олимпийскихиграх в Амстердаме. А спустя 7 лет в обуви, производимой братьями Дасслер,тренировалось большинство немецких атлетов.

Разрабатываяновую обувь, Ади Дасслер старался учитывать специфику каждого вида спорта. К1937 году его коллекция насчитывала уже 30 моделей для 11 видов спорта, в томчисле и 4 модели роликовых коньков. Но в 1948 году пути братьев Дасслерразошлись: Рудольф основал фирму «Puma», а Адольф – компанию под названием«Adidas», со знаменитым символом – 3 полоски.

В 1972году, в целях защиты от подделок, был введен дополнительный логотип – трилистник.После смерти Ади в 1978 управление перешло сначала к жене Кет, а потом – к сынуоснователя, Хорсту, который начал глобальные преобразования в компании,возложив большую ответственность на главный штаб в Херцогенауэрахе, ведь длятого, чтобы компания смогла успешно конкурировать на глобальном рынке,необходимо было кардинально переменить структуру управления – в результатебыстрого роста издержек, производство на фабриках в Германии стало уженеэффективным и менее выгодным. Поэтому было принято решение превратить«Adidas» из компании-производителя в торговую марку.

В 1989 году«Adidas» приобретает статус корпорации. Ведущим принципом компании сновастановится производство продукции высочайшего качества.

Послеприобретения группы Salomon, ведущего производителя товаров для зимнего спортав 1997 году, имя компании было изменено на «Adidas-Salomon», вместе с темкомпания приобрела группы брэндов Salomon (обслуживание и производствогорнолыжной экипировки) и Taylor Made (все необходимые для занятий гольфомтовары – оборудование, клюшки, мячи, одежда, обувь, аксессуары), также в активекомпании были бренды Mavic, (присоединен в 1994 году и специализировался напроизводстве деталей для велосипедов), Cliche (одежда, обувь и оборудование дляскейтбординга), Bonfire, (присоединенный в 1995, производство одежды длясноубордистов) и Arc’Teryx (снаряжение и экипировка для альпинизма). На долюэтих марок приходилось около 12% продаж.

В 1995году, после выпуска акций «Adidas» на фондовом рынке Германии, они стали однимииз самых популярных ценных бумаг. По результатам включения компании в Индексустойчивого развития Доу-Джонса (DJSI), был сделан вывод, что «Аdidas-Salomon»являлся лидером по устойчивости в своей отрасли. В октябре 2000 года«Аdidas-Salomon» кардинально изменила структуру своего бренда. Традиционноеделение на отделы спортивной обуви и одежды, и аксессуаров, было заменено на 3подразделения: Forever Sport, Original и Equipment, в 2002 году переименованныев «Adidas Sport Performance» – спортивные разработки, «Adidas Sport Heritage» –спортивное наследие, и «Adidas Sport Style» – будущее спортивной одежды.Продукция этих подразделений составляет около 79% от объема продаж.

В 2001 г.Adidas первый среди брендов в отрасли спортивных товаров, ввел новую модельвведения бизнеса, запустив проект «Customization Experience», идея которогобазировалась на предоставлении заказчику возможности самому смоделироватьобувь, которая бы обладала именно теми функциональными и внешними параметрами,которые ему нужны.

«НевозможноеВозможно» – основной рекламный лозунг компании, который она приняла в 2003году, главная ее цель – наполнить жизнь духом, который объединяет спортсменовво всем мире, улучшить достижения, найти новые пути к достижению целей,преодолеть все препятствия.

Послепродажи «The Salomon Group» в 2005, включая бренды Salomon, Mavic, Bonfire,Cliché и Arc’Teryx, компания сфокусировалась на производстве спортивнойодежды, обуви и экипировки для гольфа. Официальное имя изменилось на «AdidasGroup».

Знаменательнымсобытием 2006 года стало приобретение основного конкурента «Adidas Group» –компании «Reebok». Это предоставило спектр неосвоенных возможностей дляразвития, синергический эффект от слияния самых популярный торговых марок виндустрии спортивной одежды обуви и экипировки позволил «Adidas Group»максимально приблизиться к положению компании-лидера – «Nike», а по некоторымпараметрам даже обойти его, расширить товарный ассортимент, географическидиверсифицироваться и получить сотрудничество со спортивными организациями.

В 2008год Бренд adidas – официальный партнёр African Cup of Nations2008 (Кубок Африканских Наций). Adidas Wawa Aba – официальныймяч Кубка. Спортсмены 9 национальных сборных (из 15–16 обычно представленных всоревновании) экипированы в форму Adidas. Финал Лиги Чемпионов в Москве.Официальный мяч – Adidas Finale Moscow.
Чемпионат Европы по футболу 2008. Официальный мяч Чемпионата – AdidasEuropass.

В 2009год Чемпионат Европы по футболу среди женщин 2009. Официальный мячЧемпионата – Adidas Terrapass.

В 2010год Кубок африканских наций 2010. Официальный мяч Кубка – AdidasJabulani Angola. Слово jabulani в переводе с зулусскогоязыка означает «празднуй». Мяч выполнен с применением последних технологийкомпании, в том числе, с использованием технологии GripnGroove,улучшающей аэродинамику мяча.

Чемпионатмира по футболу 2010. Официальный мячКубка – Adidas Jabulani.

Лига ЕвропыУЕФА 2010–2011. Официальный мячтурнира – Adidas Europa League.

ЧемпионатГермании по футболу 2010–2011.Официальный мяч чемпионата – Adidas Torfabrik.

2. Компания «ADIDAS» сегодня

«AdidasGroup» – всемирно известный производитель спортивной обуви, одежды, экипировкии аксессуаров. В настоящее время компании принадлежат следующие торговые марки:Adidas, Reebok (бывший конкурент компании, производитель спортивных товаров), Rockport(производитель классической обуви; вошел в компанию одновременно с Reebok), CCM(снаряжение для хоккея) и TaylorMade Golf (снаряжение для гольфа).

Всяпродукция бренда Adidas разделена по трем направлениям:

1. Аdidas Sport Performance (Performance) Division – это подразделение, на которое приходится 75% продаж,предлагающее современную функциональную и инновационную экипировку для такихвидов спорта, как бег, футбол, баскетбол, теннис, а так же универсальнуюэкипировку для тренировок. Основная цель – создать одежду и обувь, котораяпоможет спортсменам улучшить свои спортивные достижения.

2. Adidas Sport Heritage (Originals) Division – основанное 2001году направление, предлагаетобувь, одежду и аксессуары спортивного стиля, но предназначенные для повседневнойжизни. Направление представляет самые модные и стильные тенденции из мираспортивной одежды, которые существуют на момент выхода коллекции, предназначенолюдям, для которых спорт – это образ жизни.

Товарыэтого подразделения выделяются в 3 линии:

· коллекции Inline представлены во всех отделах Originals;

· коллекции Select (Fashion) представлены в ограниченном количествелишь в магазинах Originals и в ограниченном количестве в крупных магазинах, гдеесть отделы Originals;

· колленции направления Trend разработаны специально для магазиновOriginals с учётом последних модных тенденций.

Врамках этого подразделения Adidas сотрудничает с Йоджи Ямамото, Мисси Эллиот (еюбыла разработана коллекция Respect M.E.) и Мухамедом Али (линия Ali byAdidas).

3. Направление Аdidas Sport Style (Adidas Style), созданное в 2002году, собирает в себе авторские дизайнерские работы. Одежда этого направлениясочетает в себе удобство и стиль, предназначена для активных людей, которым небезразличен их внешний вид. По мнению «Adidas Group» это направление – будущееспортивной экипировки и одежды.

«Reebok»– одежда для тех, кто ценит свою индивидуальность и в занятиях спортом, и вжизни. «Спорт раскрывает личность. «Reebok» ее подчеркивает». В коллекцияхпредставлена одежда для повседневной носки и для занятий спортом, а так жеэкипировка для хоккея (Reebok CCM Хоккей). Слоган бренда – «Тебе выбирать»показывает: те, кто выбирают одежду этой марки – смелые, успешные, уверенные всебе люди. «Reebok» сотрудничает со Скарлетт Йохансон, 50 cent, DGK.

Неслучайнослоган компании «Rockport» – «The Differences Inside», ведь главнойособенностью этого бренда стало применение передовых спортивных технологий присоздании классической и повседневной обуви, чтобы сделать ее максимальноудобной. [3]

Крометого, один из видов деятельности «Adidas Group» – выпуск парфюма икосметических средств.

Секретуспеха бренда – маркетинговые программы с участием исвестных личностей, такихкак Девид Бекхем, Новак Джокович, МихаэльБаллак, Ана Иванович, компанияоказывает спонсорскую поддержку и принимает участие в спортивных событиях,особенно в сфере футбота. У компании подписаны контракты с такими футбольнымиклубами, как Milan, FC Bayern München, Real Madrid, FC Chelsea, Динамо Киев, Локомотив, FC Liverpool, а также с национальнымикомандами России, Германии, Франции, Мексики, Испании.

3. Основныефакторы микросреды

Adidas AG (произносится адида́с,ошибочн. англ. – ади́дас)– промышленная компания Германии, специализирующаяся на выпуске спортивной обуви, одежды и инвентаря. Генеральныйдиректор компании – ГербертХайнер. В настоящий момент компания ответственназа дистрибуцию продукции компаний Adidas, Reebok, Rockport, RBK & CCM Hockey, а такжеTaylor-Made Golf.

Текущий состав CEO (высшеедолжностное лицо компании)

§ Генеральный директор Adidas-group: Херберт Хайнер

§ Финансовый директор Adidas-group: Робин Дж. Сталкер (англ. Robin J. Stalker)

§ Бренд-директор Adidas-group: Эрих Стаммингер (англ. ErichStamminger)

§ Global OperationsAdidas-group: Гленн С. Беннетт (англ. Glenn S.Bennett

Отделмаркетинга играет ключевую роль в разработке целостной стратегии. Отделмаркетинга занимается не только промоушном, а собственно маркетингом. При этом,не забывая, что понятие маркетинга включает в себя не одно P (promotion), ачетыре – product, price, place, promotion (продукт, цена, место, продвижение).

Настадии производства товара ведущую роль играют результаты маркетинговыхисследований и маркетинговых акций, как изучающих и формирующих потребностирынка.

Умелоразработанный и последовательно внедряемый в сознание Потребителейположительный имидж, подкрепленный качеством продукции и уровнем сервиса,позволяет предприятию занять ведущее место на рынке.18 
Это не вопрос политики фирмы «Адидас», это философия культуры, которой живет идышит наш брэнд. Сотрудники компании должны идентифицировать себя с брэндом ибыть его первыми приверженцами. Отдел маркетинга занимается и политикойпродвижения бренда внутри фирмы, среди своих сотрудников, это и пропаганда идеибренда, и разработка корпоративных стандартов и развитие понимания сотрудникамисобственной ценности и вложений в рамках фирмы и ее ключевого бренда. Крометого, разработка системы поощрения сотрудников, для понимания и связи успехафирмы с их личными успехами и достижениями.

Вконечном счете, перед отделами маркетинга компании «Адидас» в разных странахстоят одни и те же цели. А именно:

· Развитиебизнеса компании «Адидас»

· Увеличениеприбыли от продажи производимых товаров (и идей)

· Увеличениедоли присутствия компании на рынке

· Укреплениеимиджа товара / бренда / компании

Насегоднешний день можно выделить 2-х основных конкурентов компании Adidas AG:

Nike, образованная в начале шестидесятых годов, по замыслу еесоздателя Фила Найта была призвана положить конец немецкой оккупацииамериканского спортивного рынка. Эта компания изначально принципиальноотличалась от своих международных конкурентов, поскольку формировалась не какпроизводитель, а как импортер высококачественных азиатских (а именно – японских)беговых кроссовок в США. И только через некоторое время Nike (тогда BRW)приступила к производству. Финансовую поддержку на начальном этапе будущемулидеру спортивного рынка оказал японский торговый дом Nissho Iwai. Собственноторговая марка Nike была зарегистрирована в 1972 году – уже как названиесовместной с японцами фирмы, тогда же появилась и знаменитая «галочка» (swoosh).С тех пор продажи и прибыль компании практически непрерывно растут, а впоследние несколько лет темпы роста и вовсе очень высоки.

PUMA AGSport (PUMA) (FWB: PUMG) – промышленнаякомпания Германии, специализирующаяся на выпуске спортивной обуви, одежды,инвентаря и парфюмерии. PUMA является одной из старейших компаний в мире спорта.

Adidas – этобренд, выпускающий спортивную продукцию: одежду, обувь, аксессуары и инвентарь.Продукция Adidas рассчитана на разный контингент покупателей, в фирменных магазинах известной маркиимеются модели спортивной одежды трех разных линий, поэтому каждый непременнонайдет то, что подойдет именно ему:

AdidasSport Performance представляет специализированную одежду для профессиональныхспортсменов, среди моделей этого ряда преобладает одежда для бега, футбола,баскетбола и тренировок.

AdidasSport Heritage – эта одежда, несомненно, являясь спортивной, большеориентирована на современного человека, живущего в активном ритме мегаполиса.

AdidasSport Style сочетает в себе не только удобство и практичность одежды дляспорта, но и является необычайно стильной и модной. Это модели для активных,спортивных людей, в тоже время предпочитающих всегда выглядеть красиво и модно.

Уверенный,комфортный, легкий спортивный стиль и отличный дизайн заставляющий влюбится иносить только эту продукцию. Качество, надежность и практичность вот основныехарактеристики товара. Не зря клиентами Adidas в разное время были замеченыспортсмены, вошедшие в историю мирового спорта, также как и сама компания.

Adidasотказалась от работы с розничными сетями и начинает формировать сеть фирменныхмагазинов, чтобы избежать массового производства и затоваривания рынков своейпродукции.

Фирма Adidas имеет разветвленную структуру поставщиков и посредников, своихтоваров, по всему миру.

4. Основныефакторы макросреды

Значительныеизменения во взглядах людей, произошедшие за последние годы, с конца 90-х донастоящего времени, способствовали возникновению на украинском рынке компаний,активно продвигающих не продукт как таковой, а стиль жизни. Поскольку уровеньжизни повысился, доходы значительной части населения возросли, люди сталибольше внимания уделять своему здоровью. В связи с отходом от пропагандыалкогольных напитков, сигарет, клубов как обязательной части жизни модногосовременного человека, вектор общественных представлений сдвинулся в сторонуздорового образа жизни, здоровой пищи и активного человека, предпочитающегопроводить свободное время, занимаясь спортом. В связи с данными представлениямипоявилось множество фитнес-клубов, стали развиваться спортивные курорты. Спортивнаяодежда становится атрибутом стильного человека, идущего в ногу со временем. Вэтих условиях компании ориентируются на сильную маркетинговую программу,имеющую своей целью не продать товар как такой, а привлечь новых клиентов,желающих купить стиль жизни. Так компания «Adidas Group» запустила ставшуювсемирно известной глобальную маркетинговую компанию под лозунгом: «Impossibleis nothing». Именно создание «lifestyle бренда» позволило компании на короткоевремя занять лидирующие позиции в отрасли.

Несмотря нато что демографическая ситуация в Украине ухудшается, это не мешает растиукраинскому потребительскому, рынку покупателей спортивной одежды. Этопроисходит за счет большого количества потенциальных клиентов, тольконачинающих интересоваться данным рыночным сегментом. Если сравнивать рынокГермании, в условиях которого изначально возникла компания «Adidas Group», срынком Украины, то рынок Германии на сегодняшний день является одним из самыхбольших и развитых. Доля людей, которые регулярно занимаются спортом в Украинезначительно меньше, чем в той же Германии (приблизительно в 6 раз) или США (в 4раза). Таким образом, компании ведут борьбу прежде всего за то, чтобы привлечьновых покупателей, создавая интенсивные маркетинговые программы.

Правовыенормы в Украины подвержены изменениям, например, в настоящее время изменяетсяставка налоговых пошлин в ряде отраслей вводятся протекционистские меры,особенно в связи с произошедшим мировым финансовым кризисом. Что касаетсясуществующего законодательства, то оно имеет свои позитивные и негативныестороны для развития бизнеса компании. К примеру, различия в трудовомзаконодательстве (а также общественные взгляды и демографический составнаселения) повлияли на то, что на украинском рынке «Adidas Group» – самаямолодая, средний возраст руководителя – 30 лет, также осуществляется наборстудентов, что в Европе происходит гораздо реже.

Экономическуюситуацию на украинском рынке можно назвать нестабильной, но достаточнопредсказуемой. В связи с этим, сегодняшняя ситуация кризиса может сильносказаться на деятельности компании и положении в отрасли в целом. Так,сокращение доходов населения приводит ко все большему «уклону» компаний всторону обеспечения среднего ценового сегмента, как наиболее быстро растущего.

По темпамразвития технологий украинский рынок спорт – товаров можно считать отсталым посравнению с западным. Инвестиции в развитие инфраструктуры рынка минимальны,поэтому у компаний возникают проблемы с использованием новых маркетинговыхтехнологий, системы логистики. Но все же, хотя и медленно, но развиваетсяинфраструктура экономики при малом содействии правительства, так, например,строятся новые торговые центры, в которых есть и отделы спортивной одежды, чтоспособствует увеличению объемов продаж.


Заключение

adidas перспектива рынок микросреда

«AdidasGroup», уже 90 лет занимающаяся разработкой и производством экипировки, котораябы сделала занятия спортом максимально комфортными и позволила бы достичьнаилучших результатов. Создать одежду и обувь, которая бы подходилаопределенному виду спорта, предохраняла от травм и приносила победу иудовлетворение – именно эти задачи являются приоритетными для компании. Однаконе стоит забывать и о достижении лучших финансовых показателей. Каждый год науровне штаб-квартиры планируются стратегии развития. Чем амбициознее будутпоставленные задачи, тем большего достигнет компания в целом. Конечно, отштаб-квартиры подразделение получает максимум поддержки, ведь это – однасплоченная команда, которая стремится к единым целям.

Другимнемаловажным фактором успеха является популярность бренда, а так жедиверсификация продукции: компания распространяет одежду и обувь под торговымимарками «Adidas», «Reebok», «Rockport». Разнообразие брендов позволяет охватитьширокий спектр потребителей, удовлетворяя всевозможным потребностям взависимости от возраста, вкусовых предпочтений, материальных возможностей иприоритетных видов спорта.


Литература

1.  izago.ru/8-zaklyuchenie-analiza-kompanii-adidas/

2.  Статья «Вести» интервью с Гербертом Хайнером

3.  www.adidas.com/ru/homepage.asp

еще рефераты
Еще работы по маркетингу