Реферат: Изучение степени новизны товаров и услуг

Министерство Сельского Хозяйства Российской Федерации

Приморская государственная Сельскохозяйственная Академия

«Институт Животноводства и Ветеринарной Медицины»

Кафедра: Общей зоотехнии

РЕФЕРАТ

Тема: Изучение степени новизны товаров и услуг

Выполнила

студентка 252а группы

Дячишина Т.П

Проверил

Медведкова Г.Н

Уссурийск 2010г.


МАКАРОНЫ

Истоки происхождения макарон теряются вотьме тысячелетий.

Долгое время считалось, что первыемакароны привез в Италию Марко Поло, который в 1292 году вернулся в Венецию изКитая после долгого путешествия. Однако, когда Марко сказал, что«открыл» макароны в Китае, стало подразумеваться, что он обнаружилчто-то новое, хотя на самом деле он обнаружил, что у китайцев есть макароны«такие же как у нас».

Происхождение макарон относят и кэтрусским временам — на 500 лет раньше появления китайской лапши. Носвидетельства этому тоже недостаточно убедительны. Некоторые исследователисчитают, что ни греки, ни римляне, а уж тем более этруски, не были знакомы ствердой пшеницей и именно по этой причине не могли изобрести макароны.

Индийцы и арабы употребляли макароны какминимум с 1200 г н.э., а возможно и раньше. Индийцы называли их sevika, чтоозначало «нить», а арабы — rishta, что также означало«нить» на персидском языке. Итальянцы в свою очередь выбрали словоspaghetti, образованного от слова spago — «нить».

Первой официальной столицей макарон можносчитать Палермо. Именно здесь впервые были найдены исторические источники, вкоторых говорилось об изготовлении сухих макаронных изделий в промышленныхмасштабах. В 1150 году арабский географ Аль-Идризи пишет в своём отчёте, что вдеревнях Палермо на Сицилии «производится мучное кушанье в форме нитей, и потомотправляют на кораблях в Мусульманские и Христианские страны».

В 17 веке в Неаполе изобретаютмеханический пресс. Применение механического пресса позволило значительноудешевить процесс производства и сильно снизить цены на пасту. С этих пормакароны становятся истинно народной едой. Близость Неаполя к морю (как и в случаеЛигурии и Сицилии) давала возможность осуществлять сушку макарон. Высушенныемакароны можно было хранить на протяжении долгого времени.

В 19 веке производство макарон достигаетпромышленных масштабов, достойных своего века. Внедрение машин и механизмов впроизводство макарон повлекло за собой развитие рынка макаронных изделий,обострение конкуренции среди производителей и рост экспорта пасты за океан. Впроизводство вводят гидравлический пресс и паровые мельницы.

19 век принёс с собой возможность сверлитьв бронзовых дисках матрицах макаронных прессов отверстия практически любойформы. Ассортимент производителей макаронных изделий стал насчитывать до150-200 наименований.

В начале 20 века процесс искусственнойсушки и кондиционирования воздуха делает процесс производства пасты доступнымдля всех регионов Италии.

В России первая макаронная фабрикаоткрылась в конце 18 века в Одессе, а в 1913 году в России насчитывалось уже 39макаронных предприятий, производивших около 30 тысяч тонн изделий в год.

/>

Вывод: так как степень новизны товараравна 11%, то товар следует считать товаром незначительной новизны.

ЖЕНСКАЯ СУМКА

История женских сумок началась с…мужского кармана. В нашем понимании как неотъемлемая часть одежды он вошел вмоду только в XVIIв.

Изначальноженщины не были обременены необходимостью носить что-то с собой. В XIV-XV векахмелкие и золотые монеты мужчины носили в мешочках, прикрепленных к поясу, аженщины на шнурках. При бургундском дворе он являлся принадлежностьюпридворного туалета и назывался «омоньер».

Мода позднейготики вводит в употребление целые коллекции мешочков самой разной формы ивеличины. Их носили на шнурке и у пояса, при каждом шаге они мелодично звенели.Удержались они и в эпоху Ренессанса.

Уже вследующем веке мужчины, освободив руки, перешли к удобным и емким карманам.Впервые карманы были сделаны на камзоле Людовика XIV. Позднее их сталипришивать к жилетам, и, наконец, они появились в брюках. А женщины, меняя формыи украшения в соответствии с модой и стилем, остались верны сумочкамразнообразного вида и назначения. Небольшая ручная сумка в виде мешочка длямелких предметов в противовес карману постепенно стала неотъемлемой частьюженского туалета. Изготавливалась она из различных материалов с украшениями взависимости от моды.

Начиная сXVII столетия, женщины носили богато украшенные бисером и стеклярусом вышитые,вязаные, плетеные сумочки-кисеты, которые называли ридикюлями, а в XVIII векепоявились дамские сумочки из материи (обычно из бархата) или кружева, в которыхлежали платочки, косметика и другие мелочи. Их называли «помпадур» в память офаворитке французского короля Людовика XV.

Жесткие, восновном кожаные сумки появились относительно недавно. В начале XX века женскуюсумочку легализовали окончательно наряду с брюками, укороченными юбками икороткими стрижками. С тех пор началась вторая история — история великих сумок.

Классическиесумки строгих геометрических форм по-прежнему считаются универсальными. Иподбирать их сегодня гораздо проще, чем во времена Грейс Келли: тогда правилаприличия требовали, чтобы сумка непременно совпадала по цвету или хотя бы пооттенку с туфлями, перчатками, шарфиком и прочими аксессуарами.

Сумка всегдаявлялась «фасадной частью» женского гардероба. Именно по сумке складываетсявпечатление об образе человека в целом. То есть сумка для женщины — примерно тоже самое, что марка часов или автомобиля для мужчины. Она обязательно должнаиметь свое «лицо», свой стиль и, конечно, достойный вид. О стратегически важнойроли сумок говорит хотя бы тот факт, что в Великобритании ежегодно отмечаютдень сумки — 4 октября.

Сегоднядостаточно лишь одного близкого по духу и цвету «компаньона» — узора на платке,тонюсенького ремешка или даже лака для ногтей. А туфли и сумка одного цвета — уже почти дурной тон. Современные правила приличия стали куда более лояльными.Единственное, чего они робко требуют, чтобы сумка все-таки была из натуральнойкожи.

/>

Вывод: так как степень новизны товараравна 5%, то товар следует считать товаром незначительной новизны.

новизна товар цена

ИНТЕРНЕТ

Мы так уже сильно привыкли к Интернету,что с трудом представляем себе те не такие уж и далекие времена, когдаИнтернета не существовало. В 1957 году американские «ястребы войны» влице высшего руководства Министерства обороны США (далее — DOD, Department ofDefence) создают специальный отдел, вычленив его в отдельную структуру — АгентствоПередовых Исследовательских Проектов (далее — ARPA, Advanced Research ProjectsAgency).

Подчиняясь жестким бюрократическимзаконам, ARPA несколько лет вела достаточно пассивный образ жизни,ограничиваясь вялым перекладыванием бумажек из одних шкафов в другие, пока,наконец, начальство не издало строгий приказ — «Действовать!»

ARPA выбивает у DOD дополнительноефинансирование и разрешение на привлечение к своим разработкам ведущих учебныхзаведений и корпораций. Среди них следует особо отметить МассачусетскийТехнологический Институт (далее — MIT). Данный шаг несколько снизил секретностьразработок ARPA, зато в разы повысил их перспективность. ARPA запускает целыйряд научно-исследовательских проектов, посвященных передаче и обработкеинформации с помощью компьютеров, соединенных друг с другом. Большинство изэтих проектов оказались просто неудачной тратой финансов. Зато успех некоторыхиз них превзошел все ожидания.

Дж. Ликлайдер (J.C.R. Licklider) публикуетработу «Galactic Network в 1962 году. В ней он предсказывает возможностьсуществования в будущем глобальной компьютерной связи между людьми, имеющимимгновенный доступ к программам и базам данных из любой точки земного шара. Егоудивительно точный прогноз практически в полной мере отражает современноеустройство Интернета. Возглавляя первую исследовательскую программу, начатуюARPA 4 октября 1962 года, Ликлайдер сумел убедить в реальности своей концепциигруппу ученых, среди которых был будущий его приемник — исследователь MITЛоренс Робертс (Lawrence G. Roberts).

Леонард Клеинрок (Leonard Kleinrock)разработал в 1961 году и впервые опубликовал в июле 1964 года теорию окоммутации пакетов для передачи данных. Л. Клеинрок убедил Л. Робертса ввозможности коммуникаций с использованием пакетов и в преимуществах своейтеории перед существующим принципом передачи данных — коммутацией каналов.

В чем суть технологии Леонарда Клеинрока.Отдельные файлы разбиваются на более мелкие куски и передаются через сеть. Приэтом конечного адресата они могут достигать совершенно различными путями.Достигнув же места своего назначения, они снова собираются в исходные файлы.Благодаря этой технологии передачи информации сеть становиласьдецентрализованной, и компьютеры могли продолжать обмениваться информацией,даже если часть сети будет разрушена, например, в случае военного нападения сфизическим уничтожением или хакерской атаки.

Для проверки новой концепции, ЛоренсРобертс и Томас Мерилл ( Thomas Merill ) в 1965 году соединили компьютер TX-2 вшт. Массачусетс с компьютером Q-32 в Калифорнии с помощью низкоскоростныхтелефонных коммутируемых линий. В 1968 году контракт на реализацию проекта былпредоставлен компании Bolt Beranek and Newman (BBN), которая завершила его кконцу 1969 года подключением в одну компьютерную сеть четырех исследовательскихцентров: University of California Los Angeles (UCLA), Stanfosd ResearchInstitute (SRI), University of California at Santa Barbara (UCSB), Universityof Utah. ARPANET, первая в мире глобальная компьютерная сеть заработала!

В 1972 году ARPA на базе достигнутыхуспехов начинает разработку новой программы „Internetting Project“ сцелью изучения методов соединения сетей между собой. В 1974 году InternetNetwork Working Group (INWG), созданная ARPA и руководимая Винтоном Серфом (VintonCerf) разработала универсальный протокол передачи данных и объединения сетейTransmission Control Protocol/Internet Protocol (TCP/IP) — универсальныймеждународный язык всех компьютеров современной Мировой Паутины, сети Интернет.

Рынок коммерческих продуктов на основепротокола TCP/IP начинает развиваться стремительными темпами. После несколькихлет конференций, обсуждений, совещаний и практических занятий, былаорганизована специальная встреча лучших поставщиков и разработчиков приложенийдля TCP/IP. В сентябре 1988 года на свет появился Interop, коммерческаявыставка-показ совместимых между собой продуктов разработанных на основеTCP/IP.

Но самым знаковым событием следует считатьразработку Тима Бернерса Ли (Tim Berners Lee) технологии гипертекстовыхдокументов — World Wide Web (WWW), позволяющей пользователям всего мира иметьдоступ к любой информации, находящейся в Интернете на специальныхкомпьютерах-серверах.

В 90-х годах стремительные темпы ростасети Интернет привели к его полной децентрализации. Регулирование вопросовподключения и финансирования взяли на себя соответствующие региональныеорганизации.

В России оператором Российской Опорнойсети (Russian Backbone Network — RBNet) обеспечивающей подключение к сетиИнтернет региональных научно-образовательных сетей является некоммерческаяорганизация Учреждение „Российский Научно — Исследовательский ИнститутРазвития Общественных Сетей“ (далее — РосНИИРОС, подробная информация — ripn.net). РосНИИРОС был создан Государственным Комитетом РСФСР по делам Наукии Высшей Школы, Институтом Атомной Энергии (ИАЭ) им. И.В. Курчатова иИнформационно-Вычислительным Центром ИАЭ им. И.В. Курчатова в 1992 году.

В настоящее время РосНИИРОС являетсяадминистратором Российского национального домена верхнего уровня RU иобеспечивает регистрацию доменов второго уровня в домене RU. На сегодняшнийдень заключено примерно 10400 договоров и зарегистрировано примерно 80000доменов, а всего в домене RU зарегистрировано свыше 205 тысяч доменов второгоуровня. С 01 января 2005 года РосНИИРОС прекращает выполнять функциирегистратора доменов второго уровня в домене RU и оставляет за собой толькофункции технического сопровождения системы регистрации и DNS-серверов зоны RU.Функции регистратора в домене RU будет исполнять специализированная компанияАНО „Региональный Сетевой Информационный Центр“ (RU-CENTER, подробнаяинформация — nic.ru), аккредитованный регистратор доменных имен в зонах RU, SU,NET, COM, ORG, BIZ, INFO, образованная РосНИИРОС в 2000 году специально дляпредоставления услуг, связанных с распределением адресного пространстваИнтернета.

/>

Вывод: так как степень новизны товараравна 39%, то товар следует считать товаром нового вида.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу