Реферат: Закономерности и способы формирования бренда организации с учетом российского менталитета

Введение

На прилавках магазинов сейчас можно увидеть большоеколичество товаров разных производителей, из разных стран, в различной упаковкеи с разными названиями. Но внутри они мало чем отличаются. Какой из нихвыберете Вы?

Как правило, тот, который уже пробовали раньше, или тот, окотором наслышаны, или который посоветует продавец. Точно так же поступаютмиллионы покупателей. В итоге одних товаров продается больше, других меньше.

Сегодня ни одна маркетинговая схема не работает без созданияи развития стратегии торговой марки — бренда. Чем больше степень отождествленияторговой марки с личными предпочтениями потребителей, тем глубже они чувствуютсвою сопричастность бренду.

Эффективность маркетинга зависит не только и от рациональностиприменения маркетингового инструментария, но и от соответствия товара, егопотребительских характеристик потребностям рынка. Важной задачей маркетингаявляется доведение этих характеристик до потребителя и создание не сиюминутного,а долгосрочного потребительского предпочтения к данной товарной марке средисуществующих на рынке конкурирующих товаров. Парадоксально, но сегодня многиеструктуры общества, которые еще вчера не воспринимались как бренды, фактическистали таковыми, и в этом, теперь главном для них качестве, активно выступают нарынке. Такими примерами могут служить авторитетные университеты, популярныетелепрограммы, музеи раритетов, уникальные театральные проекты,благотворительные акции. Все они формируют в сознании людей характерныеотличительные образы, устойчивые ассоциации, и все они по этой причине обладаютсерьезным потенциалом рыночного продвижения, достоинствами полноценной торговоймарки. Поэтому, в силу сказанного, нуждаются в постоянном планировании иуправлении.

Актуальность выбранной темы определяется тем, что на сегодняшнийдень экономика и общество в нашей стране составляет период реформ ипреобразований, поэтому определяющую первичную роль в формированииблагоприятного и дружелюбного отношения потребителей к бренду играют, конечноже, PR и рекламные коммуникации.

Объектом данного исследования является – бренд российскойкомпании.

Предметом исследования являются маркетинговая концепцияпродвижения бренда с помощью PR и рекламы.

Цель данной курсовой работы является выявление закономерностей испособов формирования бренда организации с учетом российского менталитета.

В результате данной работы необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотретьтеоретические основы бренда.

2. Выявитьзакономерности продвижения бренда компании на основе маркетинговой концепции.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу