Реферат: Товар и его свойства

Филиал Санкт-Петербургскогогосударственного инженерно-экономического университета в г. Череповце

Контрольная работа

Подисциплине Экономическая теория

Тема№6: Товар и его свойства

Череповец 2008


Содержание

 

Введение

1.Определение и сущность товара

2.Свойства товаров

3.Потребительная и меновая стоимоститоваров

4.Классификация товаров


Введение

 

В настоящее время товар– одна из важнейших категорий рынка. Товарная форма благ – это явление историческое.Первым в истории было нетоварное производство (натуральное хозяйство), которое объективнотрансформируется в товарное производство и существует вместе с ним. С древних временчеловек производит предметы для своего потребления, называемые продуктами, не товарами.Однако с развитием отношений между людьми появляется обмен, т.е. продукт начинаетиспользоваться для обмена. Так появляется понятие товар. С развитием капиталистическогопроизводства товар становится всеобщей формой продукта.

Цель работы – дать определениепонятию товар, изложить основные свойства товаров, разновидности их стоимости иклассификацию. Пользуясь учебниками В. И. Видяпиной «Экономическая теория», А. Г.Грязновой «Микроэкономика: практический подход», И. В. Лоскутова «Основы современнойэкономической теории» я постарался включить в работу основные определения по теме.

Задача работы – раскрытьтри главных вопроса:

- Значениеслова «товар» в экономике.

- Основныесвойства товаров.

- Потребительскаястоимость, а также меновая стоимость.

- Классификациятоваров.

Для того чтобы полноценнооценить роль товара в экономической теории, в ее истории, необходимо рассматриватьданные вопросы в одной работе.


1. Определение и сущностьтовара

Существуетмножество определений понятию товар. Вот несколько из них:

· Товар — это результат взаимодействия человека со средствами производства(личностного и вещественных факторов производства), который получает материальнуюили нематериальную форму.

· Товар – это специфическое экономическое благо, произведенноедля обмена.

· КарлМаркс выдвинул такое определение этому понятию: «Товар есть внешний предмет (вещь),которая удовлетворяет какие-либо человеческие потребности, в силу ее свойств».

· Товаресть благо, являющееся результатом производства одного субъекта экономики и поступающеев потребление другого субъекта через обмен в форме купли-продажи. За данным определениемскрывается довольно сложная совокупность экономических отношений.

Во-первых,товар отражает отношения собственности. Любой товар выступает в качестве объектасобственности. Собственник товара готов передать его другому в обмен на нечто равноценное.

Во-вторых,существуют отношения по поводу производства товара. К ним можно отнести отношения,обеспечивающие специализацию на производстве того или иного товара и возможностьвозникновения на ее основе кооперации. При производстве товара возникают также отношенияконкуренции, в ходе которой производители стремятся сделать товар более привлекательнымдля покупателей.

В-третьих,по поводу товара складываются отношения распределения. Поскольку каждый товар выступаеткак часть общественного продукта, то, продавая и покупая товары, люди тем самымучаствуют в распределении этого продукта.

В-четвертых,товар становится объектом потребления, поскольку, в конечном счете она создаетсядля удовлетворения каких-то потребностей.

Характерэкономических отношений, возникающих по поводу товаров, позволяет отличить из отблаг, созданных людьми, но не являющихся товарами. К таким благам относятся те,которые произведены людьми для собственного потребления. К. Менгер утверждал, чтоэкономическое благо становится товаром независимо от его способности к передвижению,независимо от лиц, предлагающих его для продажи, от его материальности, но обязательнопредназначено для обмена.

Отличительнымпризнаком товара являются отношения в виде купли-продажи. Обмен характеризуетсявозмездностью и эквивалентностью, что означает, передачу товара из рук его собственникомв руки другого в ответ на обратную передачу его заменителя, при этом заменительдолжен быть равноценным данному товару.

Нарядус понятием «товар» существует понятие «товарной единицы». Товарнаяединица — обособленная целостность, характеризуемая показателями величины, цены,внешнего вида и прочими атрибутами. Каждую отдельную товарную единицу, предлагаемуюпотребителям, можно рассматривать относительно трех уровней:

·  товарпо замыслу — это та основная услуга, которую в действительностиприобретает покупатель;

·  товарв реальном исполнении — это предлагаемый на продажу товар с определеннымнабором свойств, внешним оформлением, уровнем качества, марочным названием и упаковкой;

·  товарс подкреплением — это товар в реальном исполнении в совокупностис сопровождающими его услугами, такими, как гарантия, установка или монтаж, профилактическоеобслуживание и бесплатная доставка.


2.Свойства товаров

 

Товар обладает двумяосновными свойствами:

а) способностью удовлетворять какую-либочеловеческую потребность.

б) способностью к обмену.

Способностьтовара удовлетворять ту или иную потребность человека составляет его потребительскуюстоимость. Ею обладает любой товар. Характер потребностей может быть при этом самыйразличный (физические, духовные). Разным может быть и способ их удовлетворения.Одни вещи могут удовлетворять потребность непосредственно как предметы потребления(хлеб, одежда и т.п.), другие – косвенно, опосредственно как средство производства(станок сырье). Многие потребительные стоимости могут удовлетворять не одну, а рядобщественных потребностей (древесина, например, используется как химическое сырье,как топливо, для производства мебели).

Потребительныестоимости составляют вещественное содержание богатства всякого общества. Потребительскаястоимость имеет три формы проявления:

а)количество;

б)натуральная форма;

в)качество.

Последнее– это степень полезности данной потребительной стоимости, ее соответствия, ее пригодностиудовлетворять потребность в конкретных условиях потребления. Покупатель, приобретаяна рынке товар, оценивает его полезный эффект, а не затраты труда на его производство.Ценность имеет лишь то, что ценно в глазах покупателя. Людьми ценятся самые различныематериальные и духовные блага и услуги не в результате того, что на их производствозатрачен общественно необходимый труд, а потому, что эти блага имеют полезность.Но каждому отдельному товару разные люди дают разную оценку полезности. Субъективнаяоценка полезности зависит от двух факторов: от имеющегося запаса данного блага иот степени насыщения потребности в нем. По мере удовлетворения потребности «степеньнасыщения» растет, а величина конкурентной полезности падает.

Товаробладает не только свойством удовлетворять человеческие потребности, но и свойствомвступать в отношения с другими товарами, обмениваться на другие товары. Разные товарыимеют только одно общее свойство, делающее их сравнимыми между собой при обмене,а именно то, что они — продукты труда. Неоклассическая школа подчеркивает, что товар- это экономическое благо, предназначенное для обмена, но в этом определении отсутствуетуказание на то, что товар есть продукт труда. Сторонники трудовой теории стоимости,начиная с А. Смита, считали, что товары в определенных количествах приравниваютсядруг к другу потому, что они имеют общую основу — труд. При этом необходимым условиемобмена является различие потребительных стоимостей товаров. В современной экономическойтеории принят иной подход, ведущий свое начало с работ представителей теории предельнойполезности: К. Менгера, Е. Бем-Баверка, Ф. Визера. Они высказывали такую мысль,что не трудовая стоимость лежит в основе обмена, а полезность. Способность товарак обмену в определенных количественных пропорциях есть меновая стоимость.

3.Потребительная и меновая стоимости

 

Д.Рикардо отмечал, что в экономической теории ничто не порождало так много ошибоки разногласий, как именно неточность и неопределенность смысла, который вкладывалсяв слово «стоимость».

Потребительнаястоимость — совокупность свойств товара, связанных непосредственно как с самим товаром,так и сопутствующими услугами, определяющих его способность удовлетворять производственные, общественные, личные и иные потребностилюдей. Она составляет вещественное содержание богатства. Поэтому в первоначальном своем проявлении потребительнаястоимость — это естественное свойство блага. Ею обладает любой товар.

Потребительнуюстоимость имеют многие вещи, вовсе не созданные человеческим трудом, например, водав источнике, плоды дикорастущих деревьев. Но не всякая вещь, имеющая потребительнуюстоимость, является товаром. Чтобы вещь стала товаром, она должна быть продуктомтруда, произведенным для продажи.

Потребительнаястоимость должна:

1. бытьсоздана трудом;

2. удовлетворятьпотребности не ее создателя, а других людей;

3. обмениватьсяна другой товар (механизм купли-продажи), то есть товар должен обладать способностьюобмениваться на другие товары.

Общественная форма потребительной стоимости означает, что купленный товарнеобходим обществу. Отсюда можно сделать вывод, что общественная потребительнаястоимость представляет собой общественную значимость блага или ценность его дляобщества. Общественная потребительная стоимость — это также потребительная стоимость,которая:

1. обладает полезностью, то есть созданане для собственного потребления, а для обмена на рынке;

2. создана в количествах и структуре соответствующейобщественной потребности или, во всяком случае, не превышающей ее;

Так же следует добавить, что общественная потребительная стоимость являетсяпотребительной стоимостью не только отдельных вещей, а всей массы вещей данногорода, предназначенных для продажи в сопоставлении с потребностью их в обществе.

В товарном хозяйстве потребительная стоимость является носителемменовой стоимость товара. Меновая стоимость товара — это количественное отношение,в котором потребительные стоимости одного рода обмениваются на потребительные стоимостидругого рода. Например, один топор меняется на две шкуры, как бывало в древности,или тонна рыбы обменивается на три кубометра леса, как это имеет место при современномбартере. Вопрос заключается в том, что лежит в основе этих меновых пропорций, почемуони именно такие, а не другие и что позволяет сравнивать не сравнимые ни по какимвнешним признакам товары?

На этот счет в экономической науке существуют две теоретическиеконцепции. Первая называется трудовой теорией стоимости, вторая — теорией предельнойполезности. Их можно назвать потребительским и производственным подходами. Маржинализмпри объяснении причин обмена товаров друг на друга исходит из наличия у них полезности.Тем самым они обратили внимание на первое и очень важное свойство товара. О полезностиили о потребительной стоимости товара можно говорить как о качественной характеристикетовара, а не количественной, и ее можно рассматривать в виде условия обмена, а неосновы эквивалентности обмена.

Однако маржиналисты сумели показать, что количественная определенностьтовара зависит не от полезности вообще, а от предельной полезности, определяемойпоследней единицей запаса данного блага. Если у человека есть пара сапог, то полезностьеще одной пары будет характеризовать предельную полезность данного блага. И есливладелец муки решает обменять ее на сапоги, то он исходит из своей оценки предельнойполезности сапог. Аналогичным образом поступает владелец сапог, обменивая их намуку.

Односторонность такого подхода к определению основы меновой стоимостиочевидна. Он предполагает рассмотрение субъектов товарного обмена как потребителей,выступающих на рынке в роли покупателей, и их потребительские оценки закладываютсяв основу меновой стоимости. Но в отношениях товарного обмена активную роль играютпроизводители, продающие товары. Эта роль представителями маржинализма учитываетсяявно недостаточно.

Указанная односторонность устраняется теорией трудовой стоимости.Согласно этой теории в основе меновой стоимости товаров лежит их стоимость, определяемаязатратами труда на производство товаров. В самом деле, для любого производителятовара важны не его полезные свойства (ведь товар производится не для собственногопотребления), а вложенные в него затраты факторов производства. Разнородность факторов,их различная роль и способ участия в процессе производства товаров обусловили учетзатрат факторов через единую меру затраты труда. На учете затрат труда товаропроизводителейв качестве основы меновой стоимости и сформировалась теория трудовой стоимости.

Расхождение между трудовой теорией стоимости и теорией предельнойполезности носит не столько научный, сколько идеологический и политический характер.Первая гласит, что стоимость (ценность) есть продукт общественного труда, вторая- что она есть результат рыночной конъюнктуры. Следовательно, первая подчеркиваетпервостепенную социальную и экономическую ценность производительного труда, вторая- только торговой, в том числе спекулятивной деятельности. Тем самым первая выражаетидеологию и интересы всей массы участников производственного процесса, вторая — только представителей бизнеса.

К. Маркс, развивая идеи своих предшественников, раскрыл сущностьменовой стоимости, ее связь с затратами труда, заключенного в товаре, но не описалмеханизм отклонений величин меновых стоимостей товаров от их стоимостей в каждомконкретном акте обмена, и приведения меновых стоимостей к стоимостям. Он лишь ограничилсязамечанием, что отклонения носят случайный характер и что, в конечном счете, суммаменовых стоимостей, создаваемых в обществе, равна сумме их стоимостей. Эту теоретическуюнишу и заняла теория предельной полезности, подвергая трудовую теорию стоимостикритике за то, что она якобы не способна объяснить закономерности установления равновесныхрыночных цен.


4. Классификация товаров

 

В современных рыночных условияхфирмы вынуждены разрабатывать различные товарные классификации на основе присущихэтим товарам характеристик.

Исходя из целей применения,все товары можно разделить на две группы — товары промышленного назначения и товарынародного потребления.

Таблица.1.

Товары промышленного назначения Товары народного потребления классифицируют по степени участия их в процессе производства (материалы и детали, капитальное имущество, вспомогательные материалы и услуги). классифицируют на основе покупательских привычек потребителей (брошюры, открытки, календари, бланки, визитки, этикетки и т. п.)

Исследованиерынка товаров народного потребления проводится с целью определения емкости и характерарынка, географического размещения потенциального потребителя, структуры и степенимонополизации рынка, влияния торгово-политических и экономико-географических факторовна долгосрочные тенденции развития рынка. Для того чтобы выявить товары наибольшегоспроса и местонахождение потребителей применяются следующие классификации:

постепени долговечности или материальной осязаемоститоварыможно разделить на три группы:

· товарыдлительного пользования — материальные изделия, обычно выдерживающиемногократное использование (книги в твердом переплете);

· товарыкратковременного пользования — материальные изделия, полностью потребляемыеза один или несколько циклов использования (газеты, журналы);

· услуги- объекты продажи в виде действий, выгод или удовлетворений (услуги, выполняемыетипографией, издательством).

Наоснове покупательских привычек потребителейсуществует разделение товаровнародного потребления на:

а)товары повседневного спроса — товары, которые потребитель обычно покупает часто,без раздумий и с минимальными усилиями на их сравнение между собой. Такие товарыможно дополнительно подразделить на:

o  основныетовары постоянного спроса (газеты с программой), то есть те товары,которые люди покупают постоянно;

o  товарыимпульсивной покупкиприобретают без всякого предварительногопланирования и поисков, они, как правило, продаются во многих местах, поэтому потребителипочти никогда их специально не ищут (журналы);

o  товарыдля экстренных случаев покупают при возникновении острой нуждыв них (газета «Из рук в руки»); производители организуют распространениеэтих товаров через множество торговых точек, чтобы не упустить возможность продажи,когда потребителю вдруг понадобятся эти товары.

б)товары предварительного выбора — товары, которые потребитель в процессе выбора ипокупки, как правило, сравнивает между собой по показателям пригодности, качества,цены и внешнего оформления (художественная литература). Товары предварительноговыбора могут быть дополнительно подразделены на:

o  схожие-рассматриваются покупателем как изделия, одинаковые покачеству, но отличающиеся друг от друга по цене в такой мере, чтобы оправдать ихсравнение между собой при покупке;

o  несхожиерассматриваются потребителем относительно их свойствв большей степени, нежели относительно цены. Именно поэтому при продаже несхожихтоваров предварительного выбора необходимо иметь широкий ассортимент, чтобы удовлетворятьсамые разнообразные индивидуальные вкусы, и держать штат хорошо подготовленных продавцов,которые могли бы снабдить потребителя необходимой информацией и дать ему совет.

в)товары особого спроса — товары с уникальными характеристиками и/или отдельные марочныетовары, ради приобретения которых значительная часть покупателей готова затратитьдополнительные усилия (альбомы по искусству);

г) товары пассивного спроса — товары, которых потребитель не знаетили знает, но обычно не задумывается об их покупке (энциклопедии).

товар потребительскийстоимость

еще рефераты
Еще работы по маркетингу