Реферат: Свойства и применение шампуней

Владивостокский колледж

Парикмахерского искусства и Дизайна

Реферат

По дисциплине: Товароведение

Тема: Шампуни

Владивосток 2010


Шампунь — одно из главных и самых распространенных средствпо уходу за волосами. Слово является опосредованным англоязычным заимствованиемиз хинди, как «чампa» — название цветка растущего в Индии, из которогоделается масло для втирания в волосы (отсюда англ. champo — «массировать»).

Шампунь представляет собой смесь нескольких веществ. Компонент,содержащейся в наибольшем количестве — вода, затем следуют поверхностно-активныевещества (ПАВ). Также используются в составе консерванты, ароматизаторы, неорганическиесоли — хлорид натрия или другие — для поддержания желаемой вязкости. В состав современныхшампуней часто входят природные масла, витамины или другие компоненты, которые,по утверждению производителей, способствуют укреплению волос или представляют какую-либопользу для потребителей. Тем не менее, экспериментальных подтверждений этому, какправило, не существует.

 

История шампуня

Шампунь был изобретен в 1903 году. Германский химик Ханс Шварцкопфвпервые изготовил фиалковый шампунь с логотипом в виде черноволосой головы. Порошковыйшампунь Шварцкопфа стал первым марочным продуктом в области косметики для волос.Ассортимент шампуней расширился достаточно быстро и насчитывал уже восемь видов:желтковый, ромашковый, кислородный, травяной, ланолиновый, березовый, серный и свытяжками смол. В 1919 году производство вышло на качественно новый уровень, а продуктполучил название Schaumpoon. Через несколько лет компания Шварцкопфа представилановое изобретение — жидкий шампунь. В 1931 году был создан шампунь с ухаживающимикомпонентами, в 1993 году — первый бесщелочной шампунь для волос, формула которогостала основой многих современных шампуней. Производство шампуней и других средств,ухаживающих за волосами, постоянно расширяется. В настоящее время существует множествошампуней, бальзамов-ополаскивалетей, масок для различных типов волос. Также в производствовнедрены шампуни-тоники, обеспечивающие волосам временное окрашивание, не нарушающееструктуру волоса.

 

Возможные компоненты шампуня

Вода (water). Обычно стоит на первом месте в перечислении составана упаковке, вода — это базовый компонент, в который замешиваются все остальныекомпоненты. Вода составляет около 80 % всех компонентов.

Аммоний лаурил сульфат (Ammonium Lauryl Sulfate) / Аммоний лауретсульфат (Ammonium Laureth Sulfate) / Натрий лаурил сульфат (Sodium Lauryl Sulfate).Это поверхностно-активные вещества (ПАВ), то есть моющее средство, т.е. «мускулы»,которые очищают волосы. Кокамид DEA, MEA, или TEA (Cocamide DEA, MEA, or TEA) /Кокамидопропил бетаин (Cocamidopropyl Betaine). Это моющие средства (детергенты)среднего пенообразования, которые добавляются для образования мыльной пены. Крометого, эти детергенты увлажняют и сгущают формулу шампуня для того, чтобы он легчераспределялся.

Цитрат натрия, или натриевая соль лимонной кислоты (Sodium Citrate).Это буферный агент, который держит на необходимом уровне pH шампуня (слегка кислыйуровень) во время мытья волос. Цитрат натрия позволяет удалять с волос грязь и жир,а также помогает выравнивать кутикулы волос (чешуйки на каждом волосе), чтобы волосывыглядели гладкими и блестящими.

Гликоль дистеарат (Glycol Distearate) / Стеарат (Stearate). Этивещества являются восками и добавляются в шампунь для улучшения внешнего вида иконсистенции массы: они дают массе шампуня жемчужный блеск и позволяют шампуню легковытекать из бутылки.

Поликватерниум (Polyquaternium) / Кватерниум (Quaternium). Этосмягчающие компоненты, которые уплотняют шампунь и кондиционируют волосы.

Диметикон (Dimethicone) / Циклометикон (Cyclomethicone). Силиконовыемасла, которые покрывают и сглаживают кутикулы волоса, утолщая волос, уменьшая статическоеэлектричество и добавляя волосам блеска. Кроме того, они облегчают расчесываниеволос. Если у вас грубые, кудрявые или поврежденные волосы, убедитесь, что ваш шампуньсодержит один из этих кондиционирующих компонентов.

Пантенол (Panthenol). Форма витамина В, этот усердный увлажнитель(помогает волосам привлекать и удерживать влагу) работает изнутри и снаружи волоса:он проникает в кутикулу волоса и увеличивает ее, а также покрывает сверху для приданияблеска.

Цетиловый (Cetyl) / олеиловый (Oleyl) / стеариловый (Stearyl)спирты. Это гидратированные спирты, которые прикрепляется к внешней стороне стволаволоса и действуют как смазочный материал. Результат: легкое расчесывание и меньшееповреждение волос.

Какие бывают шампуни:

Шампуни для волос бывают разные, и, если разобраться, то можноузнать для себя массу полезных вещей.

Перечислим, какие бывают шампуни — шампуни для нормальных волос,шампуни для сухих или жирных волос.

Сухие волосы требуют кроме мягких моющих веществ наличия увлажняющихдобавок, таких как различные масла, растительные экстракты, солнцезащитные факторы,провитамин В5 и пр.

Шампуни для жирных волос не должны содержать жестких моющих веществ,т.к. постоянное обезжиривание в конце концов компенсируется усилением работы сальныхжелез. Шампуни для жирных волос содержат добавки, уменьшающие выработку сала, вчастности, за счет сужения протоков сальных желез. Подобным действием обладают некиеформы серы, экстракт какао-бобов, экстракты крапивы, репейника и проч.

Также бывают шампуни для смешанных волос (жирные корни волос,но сухие кончики волос), шампуни для толстых или тонких волос, для окрашенных илиповрежденных, ослабленных волос.

Шампуни для поврежденных волос обязательно содержат кондиционирующиекомпоненты, осуществляющие транспорт биодобавки к поврежденному участку и фиксациюее на волосе. Из биодобавок наиболее распространены протеины и их производные (кератин),церамиды.

Так же шампуни для мужчин отличаются от шампуней для женщин.Выпускают отдельно шампуни для детей, а так же для семейного использования (универсальные).

В детских шампунях для волос применяют максимально мягкие моющиесубстанции, обеспечивают почти полное отсутствие красителей и консервантов, слишкомактивных биодобавок и они не должны обладать резким запахом. Шампунь для волос долженбыть гипоаллергенным и не вызывать раздражения кожи головы и слизистой оболочкиглаз.

Шампуни для волос различают по консистенции (от желе до аэрозолей).Безусловно, важный вид — лечебные шампуни для волос, особенно распространены шампунипротив перхоти, шампуни от выпадения волос.

Стрессы, переутомления, недостаточный сон, нерегулярное питание,диеты, плохая вода, атмосферные загрязнения, ультрафиолетовые излучения, неправильныйуход — все эти издержки современного образа жизни не лучшим образом сказываютсяна состоянии наших волос.

И вот тут-то на помощь приходят навороченные шампуни. Ведь есливерить рекламе, то именно они — современные шампуни — объявляют войну ломким, секущимсяволосам; именно они наполнены природными компонентами, которые, находя микротрещинкив структуре волос, проникают прямо в их корни и питают их.

Плохой шампунь можно распознать почти сразу. После него волосыне лежат, как хотелось бы, остаются блеклыми, тяжелыми и быстрее загрязняются. Затопри удачном выборе они блестящие, рассыпчатые. Без труда расчесываются и укладываютсяв прическу. Да и кожа головы нисколько не раздражается и не шелушится. Чтобы шампуньвыглядел более привлекательно, в него добавляют различные отдушки и красящие вещества.Однако чем их меньше, чем естественнее его цвет и скромнее запах, тем лучше дляволос. Для кожи головы, склонной к аллергии или себорее, больше подойдут вовсе неподкрашенные и ничем не пахнущие шампуни.

Вид волос улучшают различные компоненты шампуней, обладающиекак косметическим, так и лечебным воздействием. Скажем, кератин восстанавливаетструктуру волоса. Протеин и глюкосил укрепляют его. От негативного воздействия внешнейсреды предохраняют керамиды. Липиды придают волосам мягкость, эластичность и блеск.Не менее полезны витаминные добавки.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу