Реферат: Рекламная кампания и социологические исследования туристического агентства "По ту сторону Вселенной"

Федеральноеагентство по культуре и кинематографии

Государственноеобразовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-ПетербургскийГосударственный Университет Кино и Телевидения»

Институтмассовых Коммуникаций

Работа подисциплине

«Социологиярекламы»

Тема: Рекламная кампания и социологическиеисследования туристического агентства

«По тусторону Вселенной»

Выполнили: студентки 3 курса 668 группы

Жукова Дарья

Варкентина Анна

Крылова Анастасия

Проверила: Терехова В. И.

Санкт-Петербург

2008


Содержание

1. Введение

2. Анализ рынка

а. Политическая ситуация

б. Экономическое положение

в.Сегментация рынка

3. Ключевые стратегические решения

а. Основные цели рекламной кампании

б. Целевая аудитория

в. Конкурентные преимущества товара

г. Позиционирование товара

4. Платформа рекламной кампании

5. Творческий план

6. Медиаплан

7.План коммуникации

8. Бюджет

9. Оценка рекламной кампании

10. Приложение

а. Космические самолёты

б. Космические гостиницы

в. Космические пейзажи


1. Введение

Еще несколько десятилетийназад для человечества путешествие в Космос было несбыточной мечтой, о которойслагались стихи и песни, писались книги, снимались фильмы. Сейчас это более чемреально.

Санкт – Петербург, какодин из мировых туристических центров, а так же как культурная столица России, являетсяноватором в развитии нестандартной отрасли турбизнеса – путешествий в Космос.

Туристическоеаэрокосмическое агентство «По ту сторону Вселенной» считает, что путешествия вкосмос в ближайшее время станут востребованней, а стоимость полета, включаянедельную тренировку, доступнее.

«Мы считаем, чтосуществует возможность продавать такие услуги, так как люди готовы за нихплатить», — заявил руководитель проекта Константин Триандафелиди.

«Астриум», космическое подразделениеагентства «По ту сторону Вселенной», намерено построить своего рода космическийкорабль, предназначенный для полета четырех пассажиров на высоту 200 км. Таким образом, космические туристы смогут провести сутки в невесомости и насладитьсянебывалым по красоте видом планеты из космоса.

На Петербургской авиавыставке«Астриум» продемонстрировал одну из секций будущего космического корабля испециально разработанные сиденья, которые сделают полет пассажиров со скоростью,в три раза превышающей скорость звука, более комфортным. Агентство «По тусторону Вселенной» ищет партнеров и планирует запустить проект в следующемгоду, а первые полеты в космос планируется провести в 2010г. Космическийкорабль будет иметь размер самолета и сможет взлетать с обычной взлетнойполосы.

Корабль, рассчитанный на четырехпассажиров, сконструирован на основании первого в мире частного космическогокорабля SpaceShipOne, который три года назад взлетел из калифорнийской пустыниМохаве через атмосферу.

В Америке за место вракете «Cosmic», которая доставит желающего наМеждународную космическую станцию, просят 20 млн $. Тогда как в агентстве «Поту сторону Вселенной» «билет» будет стоить всего 350 000 €.

Путешествия в космосмогут стать гораздо более приемлемыми по цене, чем сегодня, и открыть такимобразом новую эру в развитии космического туризма. До сих пор гордое званиекосмических туристов носят лишь двое жителей планеты Земля. Обоим — и ДеннисуТито, и Марку Шаттлуорту — несколько дней каникул на борту Международнойкосмической станции обошлись в 20 миллионов (каждому). Но, КонстантинТриандафелиди из Санкт – Петербургского агентства «По ту сторону Вселенной»утверждает, что скоро дни, когда такие путешествия были уделом избранных, уйдутв прошлое.


2. Анализрынка

 

а. Политическаяситуация

На сегодняшний день вРоссийской Федерации политическую ситуацию можно назвать стабильной иблагоприятной для развития индустрии туризма в целом и космического туризма вчастности. Этому в немалой степени способствует и демократизация общества, итесное общение с Западом и западной культурой, которой мы во многом обязаныразвитию туристического бизнеса в нашей стране.Гарантией этого является законодательная база РФ. 14 июня 1995г. был принятЗакон РФ № 88-ФЗ " О государственной поддержке малого предпринимательствав Российской Федерации".

Также достаточностабильная политическая и экономическая ситуации в России способствуетповышению среднего уровня дохода населения и возможности и желания тратитьденьги на свой досуг и отдых.

Законодательная базатакже не препятствует организации космических путешествий из Санкт-Петербурга дотех пор, пока это не нарушает общественного правопорядка и не ущемляетконституционных прав граждан.

В связи с избраниемнового президента РФ Д.А. Медведева политическая ситуация содействует развитиюроссийского туризма, а различного рода новаторские идеи только приветствуются.Также выделяются крупные суммы денежных средств из госбюджета. Так как туризм – это одна из динамично развивающихся отраслейпредпринимательской деятельности. В целом, политическая обстановка в странеостается достаточно стабильной, что позволяет открывать подобные агентства безособых осложнений.

Регулироватьполеты на орбиту частных кораблей будет Федеральное авиационное управление. Поустановленным им правилам, оно не сможет вводить жесткие ограничения наразвитие этого многообещающего вида бизнеса и будет лишь предупреждатьсмельчаков, рискнувших потратить свои миллионы на «звездный билет», огрозящей им опасности. К развитию космического турбизнеса подтолкнули не толькополеты первых космических туристов Денниса Тито и Марка Шатлуорта, добиравшихсяна МКС на российских кораблях «Союз», но и недавние успешныеиспытания в США летательного аппарата Space ship — 1, способного ненадолговыходить за пределы земной атмосферы. Запрет на частный космический извозпридется ввести только в случае катастрофы, сообщает «Эхо планеты».

б. Экономическоеположение

 

Роль туризма всовременной экономике постоянно растет и меняется, происходит внутренняяперестройка. Страны, ранее занимавшие ведущие роли в туризме, уходят на вторыеи третьи роли. На смену им приходят новые лидеры. И такими лидерами насегодняшний день являются агентства, специализирующиеся на полетах в Космос.

Рынок космическоготурбизнеса – один из самых динамичных и в то же время рисковых. Он заполненсегодня максимум на 5-10%. В ближайшие три года эксперты прогнозируют его ростна 15-20%. Это определяет отсутствие жесткой конкуренции на рынке. «По тусторону Вселенной» является единственным агентством, предоставляющие такиеуслуги в России.

Правительстворазработало основные направления развития малого предпринимательства в России иего государственной поддержки на 2008 г. (Постановление Правительства РФ от 2февраля 2006 г. № 88-ФЗ «О федеральной программе государственной поддержкималого предпринимательства в Российской Федерации на 2007-2008 гг.»).Основное значение приобретает не количество предприятий малого бизнеса, аструктура, устойчивость и эффективность малых предприятий как важнейшегофактора процесса экономической и социальной стабилизации. Число занятых в сферемалого бизнеса с учетом вторичной занятости к 2007 г. ожидалось в 27-30 млн. человек, в том числе около 12-15 млн. постоянно занятых. Доля малогопредпринимательства в создании валового национального продукта должнаприблизиться к 20-25%.

Развиваетсятакже международное сотрудничество стран СНГ по вопросам поддержки малогопредпринимательства. Принято соглашение Правительств государств-участников СНГот 17.01.97 г. «О поддержке и развитии малого предпринимательства вгосударствах-участниках СНГ». Соглашение предусматривает сотрудничество вследующих направлениях:

- содействиеустановлению и развитию деловых контактов между субъектами малогопредпринимательства государств-участников Содружества

— формирование условий для активизации внешнеэкономической деятельности субъектовмалого предпринимательства — оказание помощи в создании межгосударственной инациональных инфраструктур для поддержки малого предпринимательства

— содействиефинансово-кредитной и инвестиционной поддержке малого предпринимательства — содействие развитию инновационной деятельности субъектов малогопредпринимательства — сближение нормативно-правовой базы, регламентирующейдеятельность малого предпринимательства

— созданиесовместных национальных и единой межгосударственной систем информационного иконсультационного обеспечения малого предпринимательства.

в.Сегментация рынка

Рынок космическоготуризма можно разделить на сегменты по следующему критерию:

страны-поставщики


/>

Как можно увидеть надиаграмме, рынок космических услуг развит недостаточно. Лидирующие позиции вэтой сфере занимают Соединенные Штаты Америки, а Российская Федерация находитсяна втором месте.


3. Ключевыестратегические решения

 

а. Основныецели рекламной кампании

доведение до сведенияпотребителей, что в наше время можно совершить путешествие в Космос;

привлечение потребителей;

заставить мечтать окосмическом путешествии

формирование положительногоимиджа агентства «По ту сторону Вселенной»;

Всоответствии с поставленными целями перед нами встает ряд задач, которые нужнорешить:

определениецелевой аудитории;

определениеконкурентных преимуществ товара;

позиционированиетовара.

б.Целевая аудитория

 

Целевая аудиторияобладает следующими характеристиками:

Преимущественноэто люди с достатком выше среднего: члены правительства, звезды российского изарубежного шоу-бизнеса, владельцы собственных компаний, с определенной толикойавантюризма.

Пол не имеетзначения, но в основном – мужчины, не состоящие в браке.

Возраст от 30до 50 лет, но не старше, так как будущие путешественники будут подвергатьсязначительным физическим нагрузкам.

Стиль жизни:активный, новаторский склад ума.


в.Конкурентные преимущества товара

Эксклюзивность(единственное агентство путешествий в Космос в России)

Доступность (ценаза билет ниже чем, например, в США)

Элитарность(как показатель дохода)

Своевременность

Престижность

Повышенноевнимание к здоровью туристов

Фото и видео– отчет с путешествия

По желаниюклиента наличие зоны отдыха на корабле

Семейныепутешествия

Организациясвадеб и других празднеств в Космосе

Недостатки:

Большоеколичество желающих (около 7000 человек в год)

Всего десятьполетов в год

Недоступностьдля всех желающих, в силу ценовой политики

г.Позиционирование товара

 

Товар позиционирует себякак необычный отдых для обеспеченного слоя населения, людей авантюрных,мечтателей.

Это уникальный шансувидеть нашу планету из Космоса, пролететь через мириады звезд, прогуляться помлечному пути и загадать желание в сотнях километров от Земли, котороеобязательно исполнится!


4. Платформарекламной кампании

 

Так как космическийтуризм – одна из сфер, еще недостаточно освоенных, то нужно информироватьпотребителей о существовании такой услуги, сделать такое путешествие ихзаветной мечтой. Но реклама не должна быть массовой, так как не все слоинаселения могут себе это позволить. Поэтому преимуществом при выборе печатныхизданий будет являться не их тираж, а их целевая аудитория (люди с высокимдоходом), то же можно сказать и про телевидение. Рекламные акции на закрытыхэлитных мероприятиях.


5. Творческийплан

 

Текст заметки вгазете:

ЗАГ: Каникулы наорбите

ЛИД: Еще в конце XX века в ведущих странах мира проводилисьисследовании относительно возможности путешествий в космос. До недавнеговремени это казалось настолько же фантастичным, как и существование зеленыхчеловечков на Марсе. Но благодаря агентству «По ту сторону Вселенной» мечтастанет реальностью.

«Астриум», космическоеподразделение агентства «По ту сторону Вселенной», намерено построить своегорода космический корабль, предназначенный для полета четырех пассажиров навысоту 200 км. Таким образом, космические туристы смогут провести сутки вневесомости и насладиться небывалым по красоте видом планеты из космоса.

На Петербургской авиавыставке«Астриум» продемонстрировал одну из секций будущего космического корабля испециально разработанные сиденья, которые сделают полет пассажиров соскоростью, в три раза превышающей скорость звука, более комфортным. Агентство«По ту сторону Вселенной» ищет партнеров и планирует запустить проект вследующем году, а первые полеты в космос планируется провести в 2010г.Космический корабль будет иметь размер самолета и сможет взлетать с обычнойвзлетной полосы.

Корабль, рассчитанный начетырех пассажиров, сконструирован на основании первого в мире частногокосмического корабля SpaceShipOne, который три года назад взлетел изкалифорнийской пустыни Мохаве через атмосферу.

В Америке за место вракете «Cosmic», которая доставит желающего наМеждународную космическую станцию, просят 20 млн $. Тогда как в агентстве «Поту сторону Вселенной» «билет» будет стоить всего 350 000 €.

Путешествия в космос могутстать гораздо более приемлемыми по цене, чем сегодня, и открыть таким образомновую эру в развитии космического туризма. До сих пор гордое звание космическихтуристов носят лишь двое жителей планеты Земля. Обоим — и Деннису Тито, и МаркуШаттлуорту — несколько дней каникул на борту Международной космической станцииобошлись в 20 миллионов (каждому). Но, Константин Триандафелиди из Санкт –Петербургского агентства «По ту сторону Вселенной» утверждает, что скоро дни,когда такие путешествия были уделом избранных, уйдут в прошлое.

Сценарий рекламногоролика:

Вариант 1.

На заднем плане – планеты,звезды, млечный путь. На переднем – космический корабль с пассажирами на борту.Они улыбаются, машут руками. Раздается песня «Земля в иллюминаторе». Закадровыйголос: «Ты тоже можешь оказаться по ту сторону Вселенной».

Вариант 2.

Нарисованная от рукиэволюция человечества от примата до наших дней в формате слайд-шоу. Конечнаяточка – современный человек садится в космический корабль и машет Земле рукой. Закадровыйголос: «Оторвись от Земли».

Вариант 3.

Человек в скафандреразговаривает с инопланетянином в открытом космосе, они жмут друг другу руки(конечности) и улыбаются. Закадровый голос: «Вместе по ту сторону Вселенной».


6. Медиаплан

 

За июнь(14.06-30.06)

Канал/Передача

Время трансляции

День

Цена 1мин

Цена 25сек

Рейтинг

Euronews

Перед «Новости бизнеса» 20.55-21.00 Пн-Пт 18000 7500 8 Мировые новости 21.50-23.00 Пн-Пт 17500 7292,5 10

FasionTV

20.30-20.45 Пн-Пт 17500 7082,5 10

Количество выходов

GRP

Цена

Цена со скидкой

Цена 1GRP

4 32 30000 27000 843,75 2 20 14585 13126,5 656,33 6 60 42495 36120,75 602

GRP  112

За июль(01.07-31.07)

Канал/Передача

Время трансляции

День

Цена 1мин

Цена 25сек

Рейтинг

Euronews

Перед «Новости бизнеса» 20.55-21.00 Пн-Сб 18000 7500 8 Мировые новости 21.50-23.00 Пн-Пт 17500 7292,5 10

FashionTV

20.30-20.45 Пн-Сб 17500 7082,5 10

Количество выходов

GRP

Цена

Цена со скидкой

Цена 1GRP

7 56 52500 47250 843,75 7 56 51047,5 45942,75 820,4 9 90 63742,5 54181,13 602

GRP

202

Заавгуст (01.08-13.08)

Канал/Передача

Время трансляции

День

Цена 1мин

Цена 25 сек

Рейтинг

Euronews

Перед «Новости бизнеса» 20.55-21.00 Пн-Сб 18000 7500 8 Мировые новости 21.50-23.00 Пн-Пт 17500 7292,5 10

FashionTV

20.30-20.45 Пн-Сб 17500 7082,5 10

Количество выходов

GRP

Цена

Цена со скидкой

Цена 1GRP

 

5 40 37500 33750 843,75 4 40 29170 26253 656,33 5 50 35412,5 30100,63 602

GRP

130

 

График размещениярекламных сообщений

 

Июнь(14.05-30.05)

График размещения рекламы

Канал/Передача

Время трансляции

14

15

16

19

20

21

22

Euronews

Перед «Новости бизнеса» 20.55-21.00 есть есть есть Мировые новости 21.50-23.00 есть

FashionTV

20.30-20.45 есть есть есть есть

23

26

27

28

29

30

есть есть есть есть /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />

 


Июль(01.06-31.06)

График размещения рекламы

Канал/Передача

Время трансляции

1

2

3

5

6

7

8

Euronews

Перед «Новости бизнеса» 20.55-21.00 есть есть Мировые новости 21.50-23.00 есть есть

FashionTV

20.30-20.45 есть есть

9

10

12

13

14

есть есть есть есть есть /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />

 

Канал/Передача

Время трансляции

15

16

17

19

20

21

22

Euronews

Перед «Новости бизнеса» 20.55-21.00 есть Мировые новости 21.50-23.00 есть есть

FashionTV

20.30-20.45 есть есть есть есть

23

24

26

27

28

29

30

есть есть есть есть есть есть /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />

 

Август(01.08-15.08)

График размещения рекламы

Канал/Передача

Время трансляции

1

2

5

6

7

8

9

Euronews

Перед «Новости бизнеса» 20.55-21.00 есть есть Мировые новости 21.50-23.00 есть есть

FashionTV

20.30-20.45 есть есть есть

12

13

14

15

есть есть есть есть есть есть есть /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />

 


7.План коммуникаций

 

На протяжениирекламной кампании используется такие средства коммуникаций как: реклама(реклама в печатных СМИ, ролик на телевидении), PR (приглашение звезд,презентация и т.п.). Наружная реклама, радио-реклама, личные продажи и Direct Marketing не дадут результатов врекламной кампании агентства «По ту сторону Вселенной», поэтому применение этихсредств маркетинговых коммуникаций не целесообразно.


8.Бюджет

 

ТВ(региональноевещание)

14.06-30.06

Канал/Передача

Время трансляции

День

Цена 1мин

Цена 15 сек

Число выходов

Цена

Скидка

Цена со скидкой

Euronews

Перед «Новости бизнеса» 20.55-21.00 Пн-Пт 18000 7500 4 30000 10% 27000 Мировые новости

21.50-23.00

Пн-Пт 17500 7292,5 2 14585 10% 13126,5

FashionTV

20.30-20.45 Пн-Пт 17500 7082,5 6 42495 15% 36120,75 Общее количество роликов 12 Общее количество минут 3 мин Всего 76247,25 НДС 18% 13724,5

Итого

89971,75

/> /> /> /> /> /> /> /> /> />

 

01.07-31.07

Канал/Передача

Время трансляции

День

Цена 1мин

Цена 25 сек

Число выходов

Цена

Скидка

Цена со скидкой

Euronews

Перед «Новости бизнеса» 20.55-21.00

Пн-

Сб

18000 7500 7 52500 10% 47250 Мировые новости 21.50-23.00 Пн-Пт 17500 7292,5 7 51047 10% 45942,75

FashionTV

20.30-20.45 Пн-Сб 17500 7082,5 9 63742 15% 54181,13 Общее количество роликов 23 Общее количество минут 9мин 35сек Всего 147373,80 НДС 18% 26527,30

Итого

173901,09

/> /> /> /> /> /> /> /> /> />

 

еще рефераты
Еще работы по маркетингу