Реферат: Эффективное управление товарными потоками

Содержание

Понятиелогистики. 3

Видылогистики. 4

Логистикадвижения ресурсов. 8

Структуралогистики движения ресурсов. 9

Структурапредпринимательской логистики. 12


Понятие логистики

Логистика представляетсобой совокупность методов и способов эффективного управления товарнымипотоками с обеспечением наименьших издержек и высокого уровня организации иосуществления процессов снабжения, управления товарным рынком, производства,сбыта и послепродажного обслуживания.

Таким образом, логистика являетсяорганизацией процессов разного типа. В рамках логистического подхода процессырассматриваются в одной системе с позиции единой материалопроводимой цепи. Приэтом минимизация затрат ресурсов и времени производится с помощью оптимизациисквозного управления материальными и информационными потоками. Возможнаситуация, при которой небольшое увеличение затрат в одной области дает ихснижении в другой, в конченом итоге это приводит к снижению суммарных издержекпо всей системе. Можно сказать, что критерием правильной организации логистикиявляется минимизация суммарных издержек. Задача логистики — это обеспечениеоптимального управления ресурсами предприятия.

Все ресурсы предприятия, в союочередь, можно разделить на следующие виды:

- трудовые,

- информационные,

- материальныесредства,

- производственные,

- энергетические.

         Логистика должна обеспечитьпредприятие необходимыми ресурсами в указанном объеме, с нужным качеством, внеобходимом месте, к заданному сроку, за установленную цену. Применительно кматериальным ресурсам сформулированы «шесть правил логистики»: нужный товарнеобходимого качества в необходимом количестве должен быть доставлен в нужноевремя в нужное место с минимальными затратами.

Логистика обеспечиваетсокращение запасов, висящих «мертвым грузом» и связанного капитала, уменьшаетвремя выполнения заказа и повышает его качество. В результате этого происходитснижение себестоимости продукции и услуг и улучшается  качество поставок.

Виды логистики

Различают несколько видов логистики:

Закупочная логистика — процесс обеспечения предприятияматериальными ресурсами.
Распределительная логистика — обеспечение рационализации процессафизического продвижения продукции к потребителю и формирование системыэффективного логистического сервиса.

Производственная логистика — обеспечение качественногосвоевременного и комплектного производства продукции в соответствии схозяйственными договорами, сокращение производственного цикла и оптимизациязатрат на производство.
Складская логистика — оптимизация операций, непосредственно связанных спереработкой и оформлением грузов и координацией со службами закупок и продаж,расчет оптимального количества складов и места их расположения.
Транспортная логистика — оптимизация транспортных систем, выбор вида итипа транспортных средств; определение разноканальных маршрутов доставки;обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса.Транспортная логистика может являться составной частью каждого из видовлогистики.

Компьютерная логистика —  сбор данных о товарном потоке,передачу, обработку и систематизацию с последующей выдачей информации.Компьютерная логистика является обязательной частью каждого вида логистики,поскольку она удовлетворяет  потребность в информационном потоке.

В развитие логистики для различныхорганизаций можно выделить четыре уровня:

Компания работает на основевыполнения сметно-суточных плановых заданий.
Область действия логистики: организация хранения готовой продукции,отправляемой с предприятия и ее транспортировку.

Компания управляет потокомпроизводимых товаров от последнего пункта производственной линии до потребленияпродукции.
Область действия логистики: функции по обслуживанию заказчика, обработказаказов, хранение готовой продукции. Компания использует систему логистикиначиная от закупки сырья до обслуживания конечного потребителя продукции.
Дополнительно к области деятельности логистики относятся:

- функции доставкисырья на предприятие,

- прогнозированиесбыта,

- производственноепланирование,

- добыча и закупкасырья,

- управлениезапасами сырья.

Деятельность менеджера пологистики осуществляется на основании годового плана. Компания интегрируетпроцессы планирования и контроля операций логистики с операциями маркетинга,сбыта, производства и финансов.
Область действия логистики: от момента возникновения потребности в товаре илиуслуге и до момента удовлетворения спроса.
Логистика определяется как корпоративная деятельность различных предприятий поинтеграции всех процессов, связанных с достижением цели.

В последнее времянаметился ряд позитивных тенденций, связанных с разработкой концептуальныхподходов к теории и методологии логистики. Один из таких подходов основан насовременной классификации разделов логистики по признаку измененияколичественных параметров потока ресурсов.

Всоответствии с данным подходом можно выделить:

концентрационнуюлогистику;

логистикудвижения ресурсов.

распределительнуюлогистику;

 Распределительная логистика – раздел логистики, посвященныйпроектированию, формированию и оптимизации микро- и макрологистических систем распределенияматериальных, информационных и финансовых ресурсов.
Концентрационная логистика – раздел логистики, посвященныйпроектированию, формированию и оптимизации микро- и макрологистических системконцентрации материальных, информационных и финансовых ресурсов.
Логистика движения ресурсов – раздел логистики, посвященный оперативномууправлению потоками материальных, информационных и финансовых ресурсов в микро-и макрологистических системах.

Еслирассматривать коммерческую деятельность торговых и промышленных предприятий, тона сегодняшний день:

- достаточноподробно разработана теория распределения готовой продукции и услуг нароссийском рынке;

- созданы основыконцентрационно-распределительной логистики.  Содержание ее основных разделовпредставлено в виде следующей схемы:

/>

- разработан рядтеоретических и методологических положений, позволяющих обосновать сущность исодержание логистики движения ресурсов. Специалистам она больше известна каклогистика товародвижения. Однако в данном случае логистика движения ресурсовотличается от логистики товародвижения следующими аспектами:

а) объектами исследования -  влогистике движения ресурсов рассматриваются все виды логистических потоков, в томчисле и материальные потоки;
б) областью использования — движение ресурсов осуществляется в пределах ужесуществующих микро- и макрологистических концентрационно-распределительныхсистем.


Логистика движения ресурсов

В данном разделе пойдетречь о логистике движения ресурсов как одном из основных разделов логистики.

Место движения ресурсов в структурелогистики как научно-практического направления можно представить так:

/>

Т. е. по признаку стабильностихарактеристик объектов логистического потока операционную логистику можноразделить на два основных вида:

- производственнуюлогистику – раздел операционной логистики, посвященный проектированию,формированию и оптимизации микрологистических концентрационно-распределительныхсистем и их эффективному использованию при управлении потоками ресурсов,предметов незавершенного производства и готовой продукции во внутренней средепромышленного предприятия;

- логистикуобеспечения — раздел операционной логистики, посвященный проектированию, формированиюи оптимизации микрологистических концентрационно-распределительных систем и ихэффективному использованию при управлении потоками ресурсов и готовой продукцииво внутренней среде организации (например, торгового предприятия).

Главнымиотличиями производственной логистики от логистики обеспечения являются:
— изменяемость массы, размеров и/или структуры объектов материального потока;
— использование для перемещения объектов специализированных транспортныхсредств;
— партионность передачи объектов в виде производственных заделов натехнологические операции;

— необходимость синхронизации материальных потоков посредством варьированияколичеством используемого оборудования, рабочей силы, времени обработки и др.

Приведенное выше замечание отражаетеще одну особенность и отличие логистики движения ресурсов от логистикитовародвижения, которая связана с необходимостью транспортировки объектов,являющихся предметами незавершенного производства, т. е. не подпадающими подопределение «товар».


 Структура логистики движения ресурсов

 

/>

Транспортная логистика — раздел логистики движенияресурсов, посвященный управлению физическим перемещением материальных ресурсовв пространстве и во времени в соответствии с интересами их потребителей.
Логистикой складирования называется раздел логистики движения ресурсов,посвященный управлению размещением на хранение, хранением, пополнением ивыдачей материальных ресурсов потребителям в соответствии с их интересами.
Помимо прочих основных понятий логистика складирования оперирует понятиями«склады» и «запас».

Известно, что:

— склады – здания, сооружения,устройства и т. п., предназначенные для приемки, размещения и храненияпоступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителям(нетрудно заметить определенное сходство данного понятия с определениемлогистики складирования);
— запасы – находящиеся на различных стадиях производства продукцияпроизводственно-технического назначения, изделия народного потребления и другиетовары, ожидающие вступления в процесс личного потребления или потребленияпроизводственного.

Очевидно,что понятия «склады» и «запас» неразрывно связаны, что позволяет с определеннойдолей условности выделить две составные части логистики складирования:

складскую логистику, связаннуюс проектированием, формированием, функционированием и оптимизацией складскогохозяйства микро- и макрологистических систем. Фактически это означает, чтоскладскую логистику с полным правом можно отнести кконцентрационно-распределительной логистике. Тем более, формирование складскогохозяйства идет параллельно с формированием каналов концентрации/распределенияресурсов;
— логистику запасов, изучающую закономерности образования и расходованиязапасов и посвященную эффективному управлению данными запасами.
Таким образом, предметом исследования складской логистики являются основныефонды складского хозяйства логистических систем, а логистики -  запасов — материальной части оборотных средств, расположенных на складах данныхлогистических систем. Эта особенность логистики складирования практическиполностью распространяется и на транспортную логистику, поскольку транспортомназывается тот или иной вид перевозочных средств (наземный, водный, воздушный,подземный), которые также следует отнести к основным фондам звеньевлогистической системы.

Информационнойлогистикойназывается раздел логистики движения (покоя) ресурсов, посвященный управлениюинформационными потоками в микро- и макрологистических системах.

Финансовой логистикой называется раздел логистики движения(покоя) ресурсов, посвященный управлению финансовыми потоками в микро- имакрологистических системах.

Сервисная логистика — раздел логистики движения (покоя)ресурсов, посвященный управлению сервисными потоками в микро- имакрологистических системах. Она является составной частью логистики движенияресурсов, необходимость в использовании которой возникает вследствиеобязательств торгового или промышленного предприятия перед потребителями,которые приобрели машины и оборудование у данного предприятия; то есть данныйвид сервисной логистики изучает вторичные сервисные потоки или потоки услуг сзависимым спросом.

Предпринимательская сервиснаялогистика – этораздел логистики, посвященный проектированию, формированию и оптимизациисервисных концентрационно-распределительных систем и их эффективномуиспользованию при управлении сервисными потоками во внутренней и внешней средеторгового или промышленного предприятия.

Как известно, предпринимательство (деятельность физических июридических лиц, направленная на получение прибыли) может осуществляться вформах:

— производства продукции;
— оказания услуг;
— коммерческой деятельности,
каждой из которых соответствует определенный раздел логистики.

Структура предпринимательской логистики

/>

Логистику движенияресурсов можно разделить на две основные части: микро- и макрологистику, каждаяиз которых имеет свою область исследования, каждой из которых посвящен раздел вследующей таблице (таб1).

Таблица 1. «Структура и области исследования логистикидвижения ресурсов»

/>

Из таблицы видно, чтомикроуровень логистики движения ресурсов соответствует операционной логистике,а макроуровень – коммерческой логистике.

Каждому разделу логистикисоответствуют свои цели и задачи. Основные задачи, решаемые в каждом разделелогистики движения ресурсов, представлены в виде таблицы (таб.2) .

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2 «Основныезадачи логистики»
 />

/>

* Задачи, решаемые при проектировании,формировании и оптимизации микро- и макрологистическихконцентрационно-распределительных систем.

Исходя изданных представленной выше таблицы, можно отметить тесную взаимосвязьконцентрационно-распределительной логистики и логистики движения ресурсов.Данная взаимосвязь подтверждается тем, что создание логистическихконцентрационно-распределительных систем без организации движения ресурсов в ихпределах не имеет смысла. В то же время движение всех видов ресурсов невозможнобез установления начального, промежуточных и конечного пункта (звеньевлогистической системы), через которые проходит логистический поток.

Посколькумежду концентрационно-распределительной логистикой и логистикой движенияресурсов существует определенная взаимосвязь, то в зависимости от этаповфункционирования логистической концентрационно-распределительной системы можновыделить основные виды логистики движения ресурсов. Для этого используютсяследующие классификационные признаки:
1. горизонт планирования деятельности логистической системы:
 - оперативный;
— стратегический;
2. тип рынка:
— новый;
— существующий.

Основные этапы функционирования логистическойконцентрационно-распределительной системы можно представить следующим образом:

/>

В соответствии с данными этапами можно выделить четыревида логистики движения ресурсов:

1. Подготовительный– этап проектирования

2. Поддерживающий –этап формирования

3. Функциональный  — этап обеспечения деятельности ЛКРС

4. Адаптивный – этапоптимизации

Чуть выше по двум классификационнымпризнакам:
— горизонт планирования;
— тип хозяйствующего субъекта,
были выделены четыре основных вида коммерческой деятельности торгового илипромышленного предприятия:

/>


Как видно в таблице, кроме четырех основных видов коммерческой деятельностипредприятий можно выделить еще три комплексных ее вида:
1.  логистику (секторы 2.1 и 2.2 матрицы), состоящую изконцентрации/распределения ресурсов (продукции) и их движения;
2. сбыт (секторы 1.1, 2.1 и 2.2 матрицы), состоящий из распределения, продажи идвижения ресурсов (продукции);
3. закупку (секторы 1.1, 2.1 и 2.2 матрицы), состоящую из концентрации, покупкии движения ресурсов (продукции).

       Взаимосвязимежду основными видами коммерческой деятельности предприятия могут бытьпредставлены следующим образом:


/>
 
Указанная выше классификация видов коммерческой деятельности предприятийпозволяет утверждать, что сбыт продукции является самостоятельным видом даннойдеятельности, таким же, как и маркетинг. Это противоречит выводам ряда авторов,в частности, считающим сбыт составной частью маркетинга.
Для того чтобы детально представить последовательность функций коммерческойдеятельности торгового или промышленного предприятия, рассмотрим основные видыданной деятельности с позиций предприятия как:
 - системы, состоящей из элементов (подразделений);

/>

- как элементасистемы

/>

Рассматривая в совокупностивышеизложенные данные, можно выделить основные этапы коммерческой деятельноститоргового или промышленного предприятия:
/>
Т. о. выводы будут выглядеть следующим образом:

- в ходекоммерческой деятельности предприятия следует учитывать экономические интересы,потребности и возможности всех участников рынка;

-  в ряде случаевэтапы коммерческой деятельности предприятия выполняются параллельно, чтопозволяет использовать сетевые методы планирования и реализациизакупочно-сбытовых операций.

       Сведения, представленные всхемах, создают основу для разработки рациональной организационной структурыкоммерческой службы торгового или промышленного предприятия:

/>

Отличительной особенностью даннойструктуры является ее логистическая направленность. Так, например, функцииконцентрации/распределения ресурсов и торговли находятся в единых блоках,которые по сути своей призваны исключить возможность локальной оптимизациизакупочных и сбытовых операций, что довольно – таки часто можно видеть напрактике.
В заключении следует отметить, что логистика движения ресурсов являетсядостаточно сложным разделом логистики, поскольку требует сквозного управлениялогистическими потоками в макроэкономических системах при различном сочетанииих характеристик, траекторий движения, времени начала движения и прохождениячерез определенные промежуточные пункты. В связи с этим представляетсяцелесообразным при управлении потоками ресурсов использовать методы сетевогопланирования.

В приложении к логистике движенияресурсов последовательность реализации данных методов может быть следующая:

1) определениеколичества логистических потоков и основных операций, которые следует выполнитьдля эффективного перемещения необходимого количества ресурсов;

2) установлениепоследовательности движения потоков ресурсов и всех подготовительных изаключительных операций логистического и технологического процессов;

3) определение необходимыхзатрат времени и ресурсов, необходимых для эффективного управления потокамиресурсов;

4) построениесетевого графика движения потока ресурсов;

5) расчеткритического пути на сетевом графике от начала выполнения логистическихопераций до их окончания в рамках рассматриваемого процесса управления потокамиресурсов;

6) оптимизациясетевого графика движения ресурсов;

7) мониторингдвижения ресурсов и контроль эффективности данного процесса.

      

еще рефераты
Еще работы по маркетингу