Реферат: Электронная коммерция

Содержание

Введение

1.       Тактические приемы электронной коммерции

2.       Анализ сайтов зарубежных легковыхавтомобилей

Заключение

Список литературы


Введение

Сегодня главная задачамаркетинга заключается не столько в управлении потребительским спросом, скольков балансировке потребностей всех участников рынка. Интернет внес в старыедобрые методы разрешения этой проблемы определенные коррективы.

Главная особенность рынкаэлектронной коммерции состоит в его интерактивности. В данном случаепотребитель и производитель находятся «в одной котомке», причем живутони здесь на абсолютно равных правах. Выяснить в любой момент у пользователяего мнение о предлагаемом товаре или услуге и обработать полученные сведения несоставляет большого труда. Именно это и позволит производителю гибко менятьсобственную маркетинговую политику в зависимости от обстоятельств – в том числеи от колебаний спроса.

Целью данной контрольнойработы является изучение основных тактических приемов электронной коммерции.

Поставленнаяцель реализована посредством решения следующих задач:

- рассмотретьособенности электронной коммерции, ее некоторые тактические приемы;

- изучить целиэлектронной коммерции;

- рассмотретьособенности интернет-магазинов;

- провестисравнительный анализ сайтов зарубежных легковых автомобилей.

Основой написанияконтрольной работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов,таких как Дарсен В., Камаев В. Д., Ладунов Л.Л., Маслов П.А., Салонский Р. Д.


1.Тактические приемы электронной коммерции

Интернет — этокоммуникативная среда со своими законами и условиями взаимодействия, и тот, ктоотносится к ней с недостаточным вниманием, совершает большую ошибку. При этомпродвижение товара или услуги в интернете может происходить с применениемвполне традиционных инструментов.

Сетевые инструменты

Интернет, являясьуникальной по своим характеристикам информационной средой, предоставляетвозможность использования его в качестве эффективного элемента большинстваинструментов маркетинговых коммуникаций. К этим инструментам относятся:реклама; стимулирование сбыта; связи с общественностью; прямой маркетинг. Укаждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Реклама

Преимущества:избирательность; возможности интерактивного контакта; относительно низкиезатраты.

Недостатки: новизнасреды; небольшое число пользователей в СНГ.

Стимулирование сбыта

Преимущества: возможностьинтерактивного контакта; низкая стоимость распространения информации о купонах,скидках, специальных распродажах.

Недостатки:нецелесообразно использовать при продвижении ряда товарных групп (в основном — категории ТНП) в России.

Прямой маркетинг

Преимущества: возможностьинтерактивного контакта; широкий географический охват; низкая стоимость приориентации на делового клиента (при продвижении профессиональных услуг,продуктов Hi-Tech, услуг и продуктов для корпоративного пользователя).

Недостатки: в Россиинецелесообразно использовать при продвижении ряда товарных групп.

Развитие общественныхсвязей

Преимущества:оперативность при распространении информации о компании или продукте; полнотапредоставления информации; потенциальная возможность охвата большего количестваСМИ в стране; низкая стоимость.

Недостатки:минимизирована возможность влияния на издания, публикующие негативнуюинформацию о компании или ее продуктах.

Маркетинговые стратегии винтернете

По продолжительностипроведения маркетинговые стратегии можно разделить на два типа — долгосрочные икраткосрочные. Опыт показывает, что в настоящее время в Рунете преобладаютименно краткосрочные акции продолжительностью не более 6-12 недель. Подавляющеечисло акций длится 3-5 недель.

Краткосрочныемаркетинговые стратегии

Наиболее эффективныеинструменты — реклама и стимулирование сбыта. Максимальный эффект достигаетсяпри их сочетании. Оптимальным вариантом является использование интернета врамках единой рекламной кампании одновременно с привлечением других каналовраспространения информации: прессы, радио, телевидения, наружной рекламы. Приэтом в случае применения микс-маркетинга, важно использование единого слогана иединых образов. Кроме того, краткосрочные стратегии больше всего подходят дляпродвижения товаров и услуг компаний мелкого и среднего бизнеса. В этом случаеиспользование остальных каналов продвижения может сводиться к нулю.

Изинтернет-инструментов, используемых при реализации краткосрочных стратегий,наиболее эффективны:

баннерная реклама;

промо-сайт;

проведение викторин,конкурсов, розыгрышей, как в рамках собственного промо-сайта, так и в рамкахдругих ресурсов, аудитория которых соответствует целевой аудитории продвигаемоготовара.

Использовать интернет дляпроведения краткосрочных PR-акций имеет смысл в следующих случаях:

— поддержка вывода нарынок нового товара;

— поддержка мероприятийпо репозиционированию торговой марки;

— антикризисноереагирование.

В остальных случаяхнаиболее эффективны долгосрочные маркетинговые стратегии.

Долгосрочныемаркетинговые стратегии

К наиболее эффективныминструментам реализации долгосрочных маркетинговых стратегий относится, вбольшей степени, развитие общественных связей и прямой маркетинг, в меньшей — реклама.

Наиболее важные функции,которые выполняет долгосрочная маркетинговая программа по связям собщественностью в Сети, это:

— Обеспечение болееполного контакта с прессой (возможность оперативно и в полном объемепредоставлять позитивные новости о деятельности компании).

— Поддержка прирепозиционировании торговой марки. Интернет в данном случае представляетсяодним из самых дешевых инструментов.

— Повышение лояльностипотребителя к марке путем вовлечения его в процесс деятельности и развитияинтернет-проекта, ориентирующегося на интересы потребителей.

— Повышениеосведомленности потребителей через освещение в сетевых СМИ деятельностинекоторого интернет-проекта.

— Укрепление доверияпотребителей к марке путем организации прямого диалога с представителямикомпании, при этом не только о продукте, но и о любых предметах, интересующихпотребителя.

— Формирование иукрепление имиджа марки или компании путем совместных акций с известнымисетевой аудитории личностями, проектами.

— Формирование ирасширение постоянной аудитории вокруг проекта для использования в другихмаркетинговых акциях — рекламных, по стимулированию сбыта, прямого маркетинга.

— Формированиепостоянного контакта с журналистами сетевых и традиционных СМИ для использованияв антикризисных PR-акциях.

Согласно данным за 2001год исследовательского агентство ActivMedia Research, среди всех целейприсутствия компании в интернете, связи с общественностью занимают 3-е место(Табл. 1.).

Таблица1 Цели присутствия коммерческих предприятий в Сети Тип присутствия % Увеличение объемов сбыта и прибыли 98 Взаимодействие с клиентами 85 Развитие общественных связей 72 Внутренние коммуникации 47

Использование длительныхмаркетинговых стратегий выгодно с точки зрения текущих затрат. В среднем,стоимость годовой программы по поддержке традиционно оффлайнового брэнда вРунете может составлять менее $200 тыс. Поэтому, чем меньше бюджет, выделенныйна продвижение, тем целесообразнее развитие общественных связей для завоеванияместа в сознании потребителя.

Согласно исследованиям,проведенным компанией WebScan Technologies, в 2001 году наиболее информационноактивными были марки сектора информационных технологий (Табл. 2.).


Таблица2 Наиболее активные брэнды в Рунете по секторам рынкаСектор рынка % Информационные технологии 41 Автомобильный сектор 13 Средства массовой информации 10 Продукты питания 6 Нефтегазовый сектор 4 Одежда, обувь и аксессуары 4 Сотовая связь 3 Страхование и табак 3 Пиво 3 Мебельный сектор 2 Банки и финансы 2 Потребительский сектор 2 Финансовый 1 Недвижимость 1 Парфюмерия 1 Прохладительные напитки 1 Цельучастия в электронной коммерции

В исследовании,проведенном европейской исследовательской компанией Datamaster (Лондон),отмечается, что к 2001 г. 70% всех домашних покупок будет совершаться черезИнтернет. По мнению Стива Уолкера, консультанта по электронной коммерции изкорпорации IBM, главным стимулом для увеличения этого сегмента бизнеса втекущем году станет завершение строительства инфраструктуры безопасныхэлектронных транзакций (SET, Secure Electronic Transaction) и развитиеиндустрии интеллектуальных карт. Аналитики из фирмы Novell видят еще одинмогучий источник, который будет питать индустрию электронной коммерции, —корпоративные сети extranet. Это мнение подтверждается данными извышеупомянутого отчета компании Gartner Group, в котором отмечается, что к 1999г. до 40% крупных организаций в Европе будут применять корпоративные сетиextranet для поддержки деловых отношений с поставщиками, партнерами иклиентами.

В связи с этим Novellпланирует усилить свою ОС Netware 5 (она должна появиться летом) компонентомслужбы электронной коммерции. В частности, в IV квартале будет выпущен серверсертификации, основная функция которого — идентификация пользователей сети(этой разработкой занимается компания Novonyx, созданная Novell совместно сNetscape). Фирма Cisco Systems — пионер онлайновой торговли — поддерживаетсегодня деловые отношения со многими своими поставщиками и партнерами с помощьюсредств электронной коммерции, функционирующих на базе протоколов Интернет. Навыставке CeBIT’98 она показала новую интегрированную аппаратную платформу CiscoNetworked Office (CNO), предназначенную для малых и средних офисов. CNOпредставляет собой комплект аппаратуры, который по замыслу разработчиков долженобеспечить все внутренние коммуникации и внешние связи офиса с клиентами ипоставщиками на базе сети Интернет. В состав CNO входит Web-сервер, брандмауэр,поддерживаются также функции разграничения доступа к информации. КорпорацияIntel представила на выставке новое семейство продуктов InBusiness,ориентированное на предприятия из сферы малого бизнеса.

Это семейство,анонсированное в январе, содержит переключаемые 10/100 Мбит/с концентраторы,коммутаторы и Интернет-станции, позволяющие осуществлять онлайновую торговлю поИнтернет без Web-сервера. На стенде Intel можно было заглянуть в электронныемагазины, торгующие обувью (www.edmeier.de), выбрать часы с кукушкой(www.cuckoo-clock.de) или заказать билеты в театр. Фирма NetscapeCommunications показала на выставке комплект для организации электроннойкоммерции CommerceXpert. ПО SellerXpert — один из элементов комплекта —позволяет компании учитывать в процессе своих онлайновых продаж особенностиразличных поставщиков и клиентов. С этой целью ПО способно поддерживать до 150бизнес-правил, описывающих специфические приемы бизнеса, применяемые теми илииными компаниями. Корпорация Microsoft представила на выставке серверэлектронной коммерции Site Server Commerce Edition, анонсированный в январе.Это первый коммерческий продукт, выполненный по технологии, предлагаемойконсорциумом VCI на базе протокола.

В исследовании компанииForrester Research сеть Интернет называется «четвертым каналом»,связывающим людей друг с другом (после личного общения, телефона и почты). Изобщего объема электронной торговли в 1997 г. (8 млн. долл.) 3 млн. долл. (38%)пришлось на продажу товаров производителями, 2 млн. долл. — на реселлерские идистрибьюторские операции с помощью Интернет, еще 2 млн. долл. дали операции попродажам через Сеть природного газа и нефти и, наконец, на 1 млн. долл. былопродано различных услуг, включая распространение ПО.

CIP (Commerce Interchange Protocol). VCI — организация, созданная по инициативе Microsoft для разработки средств веденияонлайнового бизнеса и обмена данными на основе интерфейсов Windows Distributed Internet Application Architecture или Windows DNA. Компания Hewlett-Packard представила на выставкеVirtualVault, средства защиты операционных систем и приложений, которые сталирезультатом почти десятилетней работы HP по заказу Министерства обороны США.Именно средства из арсенала VirtualVault применяются для защиты первогокоммерческого Интернет-банка Security First Network Bank. Как утверждают представителиHP, в первые два месяца функционирования виртуального банка с их помощьюудалось отразить 16 тысяч попыток незаконного вторжения. Вся экспозиция стендакорпорации IBM на выставке CeBIT’98 была посвящена одной теме: «Вы иэлектронный бизнес», а символом всей рекламной продукции корпорации быластилизованная буква «e». Главный акцент IBM cделала на демонстрацииготовых решений на базе своих технологий электронной коммерции.

Так, можно былопознакомиться с NetCommunity (netcommunity.ibm.de), вариантом службыэлектронной коммерции, разработанной IBM для муниципальных нужд городаКрефельда (земля Нижний Рейн, Германия). Сегодня 250 тысячам жителей городапредлагается приблизительно 500 различных услуг, доступных в онлайновом режиме:от справок до коммерческих сделок по Интернет. Весь интерфейс пользователяпостроен в этой системе на основе ПО групповой работы Lotus Notes/Domino. Ещеодин проект — организация онлайновой торговли в системе Migros, крупнейшейсистеме супермаркетов Швейцарии, где ежедневно обслуживается приблизительно1200 онлайновых покупок. Центральное звено системы — Интернет-сервер IBMRS/6000 F50 и ПО Net.Commerce. Своеобразным символом чудесного грядущего миравсеобъемлющей информатизации и электронной коммерции стала демонстрация на стендеIBM Network Vehicle — автомобиля будущего.

С помощью стандартногоинтерфейса Java-приложений все функции автомобиля, как офисно-развлекательные,так и коммуникационные, могут переконфигурироваться. Конечно, сегодня этосредство передвижения может рассматриваться не более чем игрушка. Однакопредставители компаний-разработчиков в ближайшие год-полтора ожидают появленияавтомобилей, в которых будет реализована часть этих функций.

2.  Анализсайтов зарубежных легковых автомобилей

В данной главеконтрольной работы проведен сравнительный анализ сайтов зарубежных легковыхавтомобилей на примере следующих сайтов:


1. Сайт 1. www.autodata.ru

/>

2. Сайт 2. www. autonavigator. Ru

/>


3. Сайт 3. www.glushiteli.com

/>

Таким образом, проводясравнительный анализ вышеуказанных сайтов, можно сделать вывод, что 1 сайтсодержит наиболее точную информацию, необходимую пользователю,заинтересованному в покупке зарубежного легкового автомобиля. На сайте в левойстороне главой страницы представлены ссылки на множество марок зарубежныхавтомобилей, кликая курсором на которые можно получить полную информацию обинтересующей марке, включая цену, год выпуска, технологические особенности и т.п. Кроме того, на сайте имеются подразделения но автомобили новые иподержанные, что изначально облегчает и ускоряет поиск пользователю. Такжеимеется ссылка на техобслуживание.

Сайт 2 является, помнению автора работы, также удобным для пользователя. Отличие от первого сайтасостоит в том, что на нем, в отличие от первого, на главной страницепредоставлена информация в большем объеме. Первый же сайт более структурировани иерархичен. На втором сайте представлены группы информации о глоссарии,фотогалерее, каталоге ссылок и т. п. Кроме того приведены выдержки последнейинформации об автомобилях, обсуждаемых на форуме сайта, что позволяетнеопределившемуся или не совсем компетентному в данной области пользователюизучить мнение специалистов. В конце главной странице приведены ссылки наконкретные подразделения сайта, где пользователь, также как и на первом сайтеможет получить информацию о цене, технологических характеристиках и параметрах,годе выпуска интересующей марки автомобиля.

Сайт 3 значительноотличается от первых двух. Его основное отличие состит в том, что информация,содержащаяся на сайте касается глушителей для зарубежных легковых автомобилей.То есть данный сайт можно назвать узко специализированным по данной тематике,что с одной стороны является плюсом, так как пользователь, которого интересуютисключительно глушители на автомобили, сразу же найдет на сайте нужнуюинформацию (что значительно проще и быстрее, чем поиск аналогичной информациина первых двух сайтах), а сдругой стороны, этот сайт не может предоставитьширокой комплексной информации об автомобиле в целом, что при определенныхусловиях, главным образом соответствующих целях пользователя, являетсясущественным недостатком данного сайта.

Таким образом, врезультате проделанного анализа, автор работы пришел к выводу, что 1 сайтявляется наиболее оптимальным и удобным по всем критериям поиска информации дляпользователя по обозначенной тематике. На всех сайтах содержатся форумы,обозначены цены и характеристики предлагаемой продукции и условия продажи.


Заключение

В ходе даннойконтрольной работы рассмотрены основные тактические приемы электроннойкоммерции, а также проведен анализ сайтов зарубежных легковых автомобилей.

В результате проделаннойработы можно сделать вывод, что интернет не только открывает перед предприятиемвозможность эффективно организовать обратную связь с потребителем и оперативноизучить текущий спрос, но также позволяет гибко менять собственныемаркетинговые планы исходя из непрерывно меняющейся экономической ситуации.Интернет – незаменимый инструмент добычи свежей маркетинговой информации, и вэтом отношении он существенно превосходит традиционные СМИ. И, наконец,использование Интернета заметно сокращает накладные расходы по продвижениютоваров и услуг при уменьшении риска капиталовложений, сохраняя необходимуюэффективность. Нужно лишь знать, как воплотить все эти необозримые перспективыв жизнь и извлечь из них максимальную прибыль. Именно это и является основнымпредметом Интернет-маркетинга.

Фактически,Интернет-маркетинг взаимодействует с целым комплексом дочерних отраслей,включающих не только баннерную рекламу и public relations, но и изучение спросаи потребительской аудитории, освоение алгоритмов формирования высокойэффективности рекламных кампаний, способов правильного позиционированияторговой марки на рынке, технологии электронной торговли, а также многое имногое другое. Ограниченное понимание данной дисциплины как «науки обэлектронной рекламе» является своего рода «детской болезнью»российского Интернет-маркетинга. Но разбитые коленки и ветрянка неизбежны длякаждого бурно растущего чада, и подобные напасти говорят лишь о том, чтоИнтернет-маркетинг в нашей стране быстро взрослеет и активно развивается.


Списоклитературы

1. Дарсен В. Современные интернет — технологии. — СПб.:Питер, 2003. 180 с.

2. Камаев В. Д. Психология создания нтернет-магазинов. – М.:ЭКО, 2002. – 635 с.

3. Ладунов Л.Л. Электронная коммерция- М.: Гардарика, 2001. –258 с.

4. Маслов П.А. Современные приемы электронной коммерции. //Маркетинг, 2003, № 2, с. 14- 19.

5. СалонскийР. Д. Искусство электронных продаж. // Маркетинг, 2004, № 8, с. 25-27.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу