Реферат: Экспертиза продовольственных товаров

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

Кафедра товароведения и экспертизы продовольственных товаров


Контрольная работа

по экспертизе продовольственных товаров


Выполнил:

Троицк-2005 г.


Порядок и метод проведения контрольных проверок по актам экспертизы

1. В целях контроля за работойэкспертов, а также правильностью и объективностью производства экспертиз,руководство Бюро систематически проводит контрольные проверки по актамэкспертиз.

2. Контрольные проверкиназначаются начальником Бюро, его заместителем или старшим экспертом ипроводятся до момента выдачи готовых актов заказчикам экспертиз, а именно: контрольныепроверки назначаются после сдачи экспертами готовых актов руководству Бюро илив период окончания производства экспертизы, когда выявлены уже соответствующиерезультаты.

3. Производство контрольныхпроверок осуществляется штатными работниками: начальником Бюро, егозаместителем, старшим экспертом, экспертом. В отдельных случаях дляпроизводства контрольных проверок могут привлекаться нештатные эксперты,наиболее компетентные в вопросах качества контролируемого товара.

Участие эксперта, проводившегоэкспертизу, в контрольной проверке не обязательно.

4. Контрольной проверкойустанавливается правильность производства экспертиз и оформления актов всоответствии с требованиями ГОСТов, ОСТов и др. нормативно-технической документации,определяющей качество проверяемого товара, а также Положения о БТЭ, Инструкциио порядке проведения экспертиз, норм выработки и т.д.

В основу контрольной проверкиможет быть также моложен любой вопрос, касающийся требований вышеперечисленныхи др. документов.

5. При проведении контрольнойпроверки необходимо обращать основное внимание:

1) на правильность определенияэкспертом качества или количества товара, при этом проверяется:

соответствующей ли техническойдокументацией (действующими ГОСТами, ОСТами, утвержденными образцами и т.д.) пользовалсяэксперт яри определении качества товара (тары и т.д.);

соблюдены ли требования ГОСТов,ОСТов о количестве осматриваемого товара (тары и т.д.) в предъявленной партии иправильно ли заполнен пункт 19 акта экспертизы, где должно быть отраженофактически осмотренное количество проэкспертированного товара;

располагал ли эксперт припроведении экспертизы необходимыми документами на товары (счет, накладная,спецификация, транспортная накладная и т.д.) и в случав отсутствия отдельныхдокументов, оговорено ли это в акте экспертизы;

предъявлялся ли эксперту, в случавпорчи или недостачи товара (тары, торгового оборудования и т.д.) коммерческийакт или акт приемки товара, составленный с представителем незаинтересованнойорганизации, а также сделана ли на них отметка о производстве экспертизы;

правильно ли отражено в пункте 22акта экспертизы качественное состояние проэкспертированного товара, техническиграмотно и в соответствии с требованиями технической документации дано описаниедефектов;

соответствует ли заключениеэксперта требованиям ГОСТов, ОСТов, утвержденным образцам и качественномусостоянию проэкспертированного товара, а также не допущено ли экспертомнеобоснованных выводов и предложений, противоречащих ГОСТу, ОСТу, Положению о поставкахтоваров народного потребления и Инструкции о порядке проведения экспертиз.

2) на соблюдение экспертамиважнейших требований Инструкции о порядке проведения экспертиз:

своевременно ли экспертом выполненнаряд на производство экспертизы;

вызывался ли для участия вэкспертизе представитель поставщика (если это предусмотрено договором сторон),и сделана ли об этом отметка в акте экспертизы;

предъявлялся ли эксперту актвнутренней разбраковки товара (тары, торгового оборудования), составленныйполучателем;

сделана ли экспертом отметка оподлинных документах поставщика о производстве экспертизы и отражено ли это впункте 21 акта экспертизы, а в случае забраковки товара поставлен ли экспертомштамп «БТЭ» на осмотренном им товаре в соответствии с требованиямипункта 22 Инструкции о порядке проведения экспертиз и отмечено ли об этом вакте экспертизы (отметку рекомендуется делать в пункте 21 акта экспертизы).

6. Осмотр товара при контрольной проверкеможет производиться как выборочным методом, так и сплошной проверкой.

Результаты контрольной проверкиоформляются справкой по форме, данной в приложении, справку подписываетпроверяющий, утверждает начальник Бюро товарных экспертиз, а эксперт,проводивший экспертизу, знакомится с ней под расписку.

7. Справка составляется в двух экземплярах:один экземпляр подшивается к подлиннику акта экспертизы, другой — в специальнуюпапку по вопросам контрольных проверок.

8. Справка о результатах контрольнойпроверки с конкретными предложениями в отношении производства экспертизы и оформленияакта предоставляется начальнику Бюро на утверждение, если последний не принималучастия в контрольной проверке.

9. При установлении контрольнойпроверкой расхождений в данных против экспертизы, как правило, назначаетсяповторная экспертиза.

В отдельных случаях, еслирасхождения незначительные и не затрагивают интересов старой, а также не влияютна качество производства самой экспертизы в целом, последняя может бытьдополнена или частично изменена без пересоставления первичного акта.

Право принятия окончательногорешения в отношении акта экспертизы, по которому проводилась контрольнаяпроверка, принадлежит Начальнику Бюро.

Экологические знаки соответствия и экологические этикетки

Одними из наиболее актуальныхпроблем современности являются охрана окружающей среды и обеспечениябезопасности человека. С целью информирования потребителей об экологическойчистоте товаров, о способе предотвращения загрязнения окружающей среды припотребление этих товаров, стали применять экологические знаки.

В сложившейся экономическойситуации одним из важных аспектов конкурентоспособности продукции на внутреннеми мировом рынке является соответствие экологическим требованиям. Даннаяситуация сложилась прежде всего потому, что все страны заинтересованы вздоровье своих граждан, а также состоянии окружающей среды. Не секрет, чтоодним из крупных источников загрязнений является различная продукция наотдельных этапах своего жизненного цикла. Поэтому в ряде стран активновнедряются различные законодательные и природоохранные акты препятствующиепоявлению на внутреннем рынке продукции потенциально загрязняющей средуобитания. Здесь следует подчеркнуть тот факт, что продукция подобного рода необязательно некачественная, но она может нанести вред экологии.

Текстильная продукция, вопрекирасхожему мнению, также способна нанести определенный вред экологии, преждевсего потому, что при ее производстве используются различные вещества которыеуже в процессе эксплуатации способны поступать в окружающую среду. Кроме того,по окончании срока эксплуатации продукция фактически не подвергаетсяутилизации, а как известно, текстильные материалы составляют 5-7% от общегочисла твердых бытовых отходов.

Каким же образом обыкновенныйпотребитель может удостовериться, что покупает текстильную продукциюсоответствующего уровня экологической безопасности? Поскольку потребители, какправило, не в состоянии самостоятельно оценить товар с позиции экологическихтребований (в отличие от уровня качества изготовления) то в этом случае онииспользуют информацию, отображенную на различной экологической маркировке (илиэкомаркировке).

Система мероприятий по охранеокружающей среды, признаваемая значительной частью промышленно-развитых странмира, включая и Российскую Федерацию, предусматривает среди прочих своихэлементов использование экологических заявлений в рекламныхматериалах, средствах массовой информации, а также непосредственно на продукцииили её упаковке, в сопроводительной документации, что и составляет понятие экологическаямаркировка.

ЭКОМАРКИРОВКА — комплекс сведений экологического характера о продукции,процессе или услуге в виде текста, отдельных графических, цветовых символов (условныхобозначений) и их комбинаций, наносимый в зависимости от конкретных условийнепосредственно на изделие, упаковку (тару), табличку, ярлык (бирку), этикеткуили в сопроводительной документации.

Для того, чтобы понять какого родаэкомаркировка должна присутствовать на текстильных изделиях рассмотрим ееосновные разновидности.

Существующую экомаркировку можноусловно разделить на следующие основные группы: по предметному признаку: — информацияоб экологичности предметов в целом или их отдельных свойств, (например: ЭкознакЕС; знаки «Голубой Ангел», ФРГ; рис.1 и 5)«Белый Лебедь», Скандинавскиестраны; «Эко — знак», Япония (рис 4); знаки, отражающие отсутствиевеществ, приводящих к уменьшению озонового слоя вокруг Земли (рис.2); знаки напредметах потребления, отражающие возможность их утилизации с наименьшим вредомдля окружающей среды);

информация для идентификацииматериалов, которые могут быть повторно (многократно) использованы и/илиподвергнуты вторичной переработке в рамках действующих программ такойпереработки (рис.3);

информация для идентификациинатуральных продуктов питания (органическое производство);

/> 

Рис 1Экознаки «Голубой ангел» и «Зеленая точка»

 

/>

Рис.2Экознаки «Исследован на пригодность товара для пищевых продуктов» ина соответствие требованиям по охране озонового слоя Земли

 

/>

Рис.3Знак «Ресайклинг» и экознак, проставляемый на бумаге, полученной извторичного сырья.

 

/>

Рис.4Знак опасности товара для окружающей среды и экознак Японской ассоциации поохране окружающей среды.


/> 

Рис.5Экомаркировка ЕС

Следует отметить, что на практикесуществуют и другие виды экомаркировки, например, призывы к бережному отношениюк окружающей природной среде в целом и её отдельным объектам, которыерегулируются в установленном порядке:

по видудекларирования:

программы одобрения, проводимыетретьей стороной (Тип I по международной классификации ИСО);

самодекларации информационногохарактера (Тип II по международной классификации ИСО);

количественная информация,предоставляемая поставщиком и основанная на подтверждение приводимых данныхнезависимой стороной (Тип III по международной классификации ИСО);

поспособу выражения необходимой информации:

экологические знаки, включая знакисоответствия (одобрения);

заявления в текстовой форме;

различные их комбинации.

До недавнего времени в Россииэкомаркировка не получала должного внимания и единый подход к её созданию иприменению отсутствовал. Экомаркировка появлялась в России в основном симпортной продукцией и, учитывая незнание её смысла и наличие сопровождающеготекста на иностранных языках, эффективность таких заявлений на российскойтерритории была очень низкой. В настоящее время на отечественной продукцииэкологическая маркировка встречается всё чаще, несмотря на то, что единыйсистемный подход к всем видам экологической маркировки (в частности — добровольной)в России пока отсутствует.

Наиболее частыми примерамиотечественной экомаркировки являются стилизованные надписи об экологичностиизделия (в частности, о безопасности для озонового слоя) на некоторыхаэрозольных упаковках и надпись «Экологически чистый (Натуральный) продукт»на этикетках некоторых видов продукции.

 

Виды экомаркировки в России

 

Знаки соответствия в системесертификации по экологическим требованиям — при добровольной сертификации продукции и услуг на соответствие установленнымэкологическим требованиям — Регулируется законодательством и нормативнымидокументами в области охраны окружающей среды, защиты прав потребителей,стандартизации, сертификации, рекламы и государственными стандартами инормативными документами МПР РФ в части применения знаков соответствия придобровольной сертификации в рамках системы сертификации по экологическимтребованиям;

Знаки соответствия системдобровольной сертификации по экологическим требованиям, зарегистрированным вустановленном порядке — при добровольнойсертификации продукции и услуг на соответствие требованиям согласованным заявителеми органом по сертификации — Регулируется законодательством и нормативнымидокументами в области охраны окружающей среды, защиты прав потребителей,стандартизации, сертификации, рекламы и государственными стандартами инормативными документами МПР РФ, Госстандарта РФ в части применения знаковсоответствия при добровольной сертификации.

Знаки одобрения (рекомендации)авторитетных в соответствующей области организациями — самостоятельно или по запросам производителей (потребителей)- Регулируется законодательством и нормативными документами в области охраныокружающей среды, защиты прав потребителей, стандартизации, сертификации,рекламы и государственными стандартами и нормативными документами МПР РФ вчасти применения экомаркировки.

Самодекларации производителейпродукции (услуг) — Регулируетсязаконодательством и нормативными документами в области охраны окружающей среды,защиты прав потребителей, стандартизации, сертификации, рекламы игосударственными стандартами и нормативными документами МПР РФ, Госстандарта РФв части применения экомаркировки.

Идентификационнаямаркировка, применяемая в рамках мероприятий по рациональному использованиюресурсов (предметы, подлежащие сбору и вторичной переработки) — Регулируется законодательством и нормативными документами вобласти охраны окружающей среды, защиты прав потребителей, стандартизации,сертификации, рекламы и государственными стандартами и нормативными документамиМПР РФ, Госстандарта РФ в части применения экомаркировки. В связи свышеизложенным у производителей текстильных материалов, желающих повыситьконкурентоспособность своей продукции, может возникнуть вопрос о маркировкесвоей продукции соответствующим экознаком.

В России законодательными актамизапрещается ставить знаки соответствия экологическим требованиям без проведениясоответствующих испытаний компетентными органами. Поэтому возникает вполнеконкретная проблема с поиском подобных органов.

/>

Знак соответствия Системыобязательной сертификации.


Среди отечественных экомаркировокраспространены знаки, надписи и прочие изображения, заявляющие об «экологическойчистоте». Многие специалисты считают это бессмысленным. По правуэкологически чистым можно считать продукт, если он не содержит вредных длячеловека и окружающей среды веществ, а при его производстве и утилизацииприроде не наносится вреда. На практике это нереально, и разница может бытьлишь в степени негативного воздействия. В Канаде, например, маркировки «экологическичистый», «дружественный к окружающей среде» запрещены, априменение маркировок типа «не содержит вещества...» ограничено. Какможно заявлять о полном отсутствии какого-либо веществе, если измерения имеютопределенную точность? Здесь нужны дополнительные пояснения. Это может бытьуказание пороговой концентрации, которую не превышает содержание вещества, илизаявление о том, что данное вещество не используется при производстве продукта.

Тем не менее, российские стандартыв принципе допускают такого рода заявления при определенных условиях. Так, ГОСТР 51121-97 «Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общиетребования» устанавливает, что использование в наименовании товархарактеристик «экологически чистый», «изготовленный безприменения вредных веществ», «радиационно безопасный» и другиханалогичных утверждений разрешается лишь при указании в научно-техническойдокументации изготовителя методов контроля данных характеристик и подтвержденииих компетентными органами.

ГОСТ Р 51074-97 «Продуктыпищевые. Информация для потребителя. Общие требования» также допускаетиспользование в наименовании продуктов понятий типа: «экологически чистый»,«выращенный с использованием только органических удобрений», «выращенныйбез применения пестицидов» — и аналогичных только при указаниинормативного документа, позволяющего идентифицировать свойства продукта илидающего определение термина и/или при подтверждении компетентными органами.

Предпринимаются попытки развиватьэкомаркировку и на региональном уровне, особенно в столицах. Санкт-Петербургскийэкологический союз реализует программу «Экология и человек», удостоеннуюЕвропейской премии Джованни Маркора. Один из ее проектов — внедрениеэкомаркировки для продукции широкого спроса. Знак с многообещающим названием«Листок жизни» предполагается проставлять на товарах, технологияизготовления и состав которых соответствуют европейским нормам. Разработчикиназывают его аналогом «Белого Лебедя» и «Голубого Ангела». Результатыэкологической экспертизы планируется заслушивать на консультационно-общественномсовете при Торгово-промышленной палате. А в Москве Департаментприродопользования и защиты окружающей среды ввел систему экологическоймаркировки автозаправочных станций, предусматривающую контроль за соблюдениемэкологических требований к качеству топлива.


Список используемой литературы

1. Деловойэкологический журнал №3/2003, С.45-50.

2. ДрамшеваС.Т. Теоретические основы товароведения продовольственных товаров: Учебник длятехникумов. — М.: Экономика, 1996. — 143 с.

3. КругляковГ.Н., Круглякова Г.В. Товароведение продовольственных товаров: Учебник. — Ростов н/Д.: издательский центр «Март», 2000. — 448 с.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу