Реферат: Идентификация понятий конкуренция и конкурентная борьба

Министерство образования и науки Украины

Национальный технический университет

Харьковский политехнический институт

Кафедра экономики и маркетинга

Реферат

по учебной дисциплине

«Промышленный маркетинг»

на тему:

«Идентификация понятий «конкуренция» и «конкурентнаяборьба»

Выполнила:

студенткагруппы

Харьков 2007


СОДЕРЖАНИЕ

 

введение. 3

определение понятия «конкуренция». 4

определение понятия«конкурентная Борьба». 7

Заключение. 10

список использованных источников… 11

 


введение

После того как найдены оценки привлекательности рынковтовара и оценки сегментов базового рынка, следующим логическим этапомстратегического маркетинга является анализ климата, или конкурентной ситуации,на каждом рынке товара и последующая оценка природы и степени конкурентныхпреимуществ, которыми обладают на этих рынках различные соперники. Учет своихспецифичных сильных и слабых сторон по сравнению с наиболее опаснымиконкурентами может внести коррективы в оценку, которую дает фирмапривлекательности того или иного рынка.

Учитывая вышесказанное, оценка конкурентной ситуацииявляется одним из наиболее важных этапов в деятельности предприятия или фирм. Этоопределяет актуальность рассмотрения понятий «конкуренция» и«конкурентная борьба».

Основной целью данного реферата является определениесодержания понятий «конкуренция» и «конкурентная борьба». Приэтом для достижения этих целей ставятся такие задачи:

рассмотрение сущности конкуренции как типа структуры рынка;

краткое определение видов конкуренции;

рассмотрение сущности конкурентной борьбы;

краткое определение видов конкурентной борьбы.

Таким образом, основным объектом исследования становятсяпонятия «конкуренция» и «конкурентная борьба». При этомпредметами исследования станут сущность и виды конкуренции и конкурентной борьбы.

Что касается методов исследования, то характер темы данногореферата предусматривает использование в большей степени качественных нежеликоличественных методов исследования.


определение понятия «конкуренция»

Понятие конкуренция может быть определено как тип структурырынка, обусловленный количеством независимо действующих на нём экономическихагентов. К наиболее важным критериям выделения разных видов конкуренции относят [4]:

1) степень концентрации продавцов (покупателей) в отрасли;

2) степень дифференциации продукта;

3) степень лёгкости (трудности) вхождения новыхпроизводителей в отрасль;

4) степень влияния отдельного продавца (покупателя) нарыночную цену.

/> <td/> />
Различают два основных вида конкуренции – совершенную и несовершенную. Структуратипов конкуренции представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. Структура видов конкуренции как типа рынка.

Совершенная конкуренция характеризуется:

а) наличием большого числа продавцов и покупателей, долякаждого из которых на рынке столь мала, что ни один из участников рынка вотдельности не обладает монопольной (рыночной) властью, т.е. не может влиять нацену товара;

б) однородностью товаров, предлагаемых конкурентами, т.е. ихидентичностью или полной взаимозаменяемостью с точки зрения потребителя;

в) отсутствием барьеров для проникновения новых фирм и уходас него действующих фирм (свободным входом на данный рынок и выходом с него);

г) доступностью для каждого участника рынка совершеннойинформации, т.е. информации, обеспечивающей полное и достоверное знание онастоящих и будущих условиях рынка.

Совершенная конкуренция характеризует идеальный, нормативныйтип рыночной структуры и поведения экономических агентов. В современнойэкономической теории сделана попытка конкретизировать характеристикиконкуренции, определить, каковы те допустимые отклонения от параметровсовершенной конкуренции, которые позволяют обеспечить приемлемый уровеньэффективности рынка. С этой целью введено понятие «работающаяконкуренция» (перевод с англ. workable competition; впервые использованоамериканским экономистом Дж.М. Кларком) и сформулированы её структурные,поведенческие и функциональные критерии. Так, в качестве основных структурныхкритериев чаще всего выделяют: наличие достаточно большого числа продавцов (вовсяком случае, настолько, насколько это позволяет эффект масштаба); отсутствиеискусственных барьеров входа на рынок; отсутствие значительных различий вкачестве предлагаемых на данном рынке продуктов и их соответствующее отражениев ценах. В качестве критериев поведения выделяют достижение конкурентныхпреимуществ при отсутствии сговора с другими фирмами, отсутствие принудительных,несправедливых методов конкурентной борьбы, в качестве функциональных критериев– эффективную производственную и маркетинговую деятельность, минимизирующуюзатраты, избежание чрезмерных затрат на продвижение товара, использование всехвозможностей для внедрения новых технологий и продуктов.

Реальные рынки, как правило, несовершенны. Обычно выделяютдва основных типа рынков несовершенной конкуренции: монополистическуюконкуренцию и олигополию. Рынок монополистической конкуренции в структурномотношении наиболее близок к типу совершенной конкуренции. Для него такжехарактерны: наличие большого числа продавцов и покупателей, и отсутствиебарьеров для входа на рынок и выхода с него. Основное отклонение от условийсовершенной конкуренции здесь связано с дифференциацией продукта, предлагаемогоконкурирующими фирмами, т.е. различиями в его качестве, оформлении,функциональном назначении, пространственном размещении, уровне обслуживания идр. [6, с.34].

Монополистическая конкуренция, основанная на дифференциациипродукции, наиболее активно развивается в отраслях лёгкой и пищевойпромышленности, в бытовых услугах, в розничной торговле, т.е. в тех секторахэкономики, которые непосредственно ориентированы на удовлетворение вкусов ипредпочтений конечных потребителей. Возможности дифференциации продукциипрактически не ограничены, и, следовательно, каждая фирма в краткосрочномпериоде может иметь свой особый рынок сбыта и обладать на нём определённойрыночной властью, т.е. влиять на рыночную цену своей продукции. Теориямонополистической конкуренции Э. Чемберлина и теория несовершенной конкуренцииДж. Робинсон показали, что в этих условиях фирмы будут иметь в долгосрочномпериоде резервные (неиспользуемые) мощности, т.е. размер выпуска каждой из нихбудет меньше оптимального.

Преобладающим типом современной рыночной структуры являетсяолигополия (от греч. oligos — немногочисленный и poleo — продаю). Дляолигополистического рынка характерно наличие небольшого числа продавцов изначительного количества покупателей как однородных, так и дифференцированныхпродуктов. При этом на ограниченное число, как правило, крупных продавцовприходится основная доля рынка или даже весь его объём. Это связано преждевсего с тем, что вход на данный рынок и выход с него существенно затруднены [9, с.234]. Высокие барьеры входа могут быть обусловлены двумяосновными причинами: во-первых, наличием положительного эффекта масштаба, когдавхождение на рынок малой фирмы ставит её в заведомо невыгодные конкурентныеусловия по сравнению с уже действующими (укоренившимися) на нём крупнымифирмами; во-вторых, сознательной конкурентной стратегией действующих на данномрынке фирм, ограничивающих доступ на него новых конкурентов.

Поведение фирм в условиях олигополии может характеризоватьсякак обострённой (агрессивной, хищнической) конкуренцией, вплоть до ценовых войн,так и сотрудничеством, напр. через картельные соглашения о ценовом лидерствеили проведении единой сбытовой политики. В любом случае каждый из олигополистовпри выработке своей рыночной стратегии вынужден принимать решения с учётомответной реакции конкурента. Олигополистическая структура рынка обычно наиболеехарактерна для отраслей с относительно высокой концентрацией производства(автомобилестроение, сталелитейная и алюминиевая промышленность, производствоэлектрооборудования и др.).

определение понятия «конкурентная Борьба»

Конкуренция (позднелат. concurentia, от concurrere –сталкиваться), как понятие о конкурентной борьбе понимается как процесссознательного соперничества между экономическими агентами за наиболее выгодныеусловия продажи или покупки на рынке [4].

Конкурентное преимущество – это те характеристики, свойстватовара или марки, которые создают для фирмы определенное превосходство надсвоими прямыми конкурентами. Эти характеристики (атрибуты) могут быть самымиразличными и относиться как к самому товару, (базовой услуге), так и кдополнительным услугам, сопровождающим базовую, к формам производства. сбытаили продаж, специфичным для фирмы или товара. Под конкурентным поведениемпонимается позиция, которую в процессе принятия решений занимает фирма поотношению к своим конкурентам. Реально наблюдающиеся позиции можносгруппировать по пяти типам поведения [5, с.275].

Конкуренция между фирмами может осуществляться различнымиметодами. Обычно выделяют три основных метода: ценовую конкуренцию, неценовуюконкуренцию и конкуренцию путём снижения затрат.

Ценовая конкуренция предполагает продажу товаров или услугпо ценам, более низким, чем у конкурентов, за счёт временного уменьшенияприбыли. Так, в целях завоевания или удержания покупателей фирмы могутиспользовать различного рода скидки по сравнению с прейскурантной ценой дляразличных категорий покупателей (напр., для пенсионеров или студентов) или взависимости от объёма покупок и времени их осуществления (напр., в периодсезонного «затухания» спроса). Закрепившиеся на рынке крупные фирмына какое-то время могут вообще отказаться от получения прибыли и в целяхблокирования вторжения новых конкурентов устанавливать на свою продукцию такназываемые лимитирующие цены, т.е. цены ниже уровня минимальной точки кривойдолгосрочных средних издержек потенциального конкурента.

К неценовой конкуренции относят любые законные методызавоевания и удержания покупателей, не связанные со снижением цен. Важная рольздесь обычно отводится повышению качества, надёжности, срокам службы продукции,расширению её ассортимента. В последнее время особую значимость приобретаюттакие параметры продукции, как экологическая безопасность, энергоёмкость,безопасность. Самостоятельное значение имеет конкуренция в области сбытапосредством активной рекламной кампании или разработки дополнительных методовстимулирования сбыта, напр. через пробные продажи или проведение специальныхлотерей. Действенный инструмент неценовой конкуренции – репутация фирмы,способствующая продвижению на рынок определённой торговой марки продукта [4].

Конкуренция путём снижения затрат позволяет фирме создатьпредпосылки для последующего снижения цен на свою продукцию и тем самымобеспечить стратегические преимущества на рынке.

В процессе экономического соперничества на рынке могутиспользоваться методы, ограничивающие свободную конкуренцию (антиконкурентнаяпрактика), а также прямо нарушающие права потребителей (недобросовестная, илинечестная, конкуренция), круг которых определяется в рамках специальногоантимонопольного законодательства или законодательства о конкуренции. Кантиконкурентной практике, в частности, могут быть отнесены: навязывание прямоили косвенно цен и иных условий сделки; ограничение производства, сбыта илитехнического развития в ущерб потребителям; применение к торговым партнёрамнеравного подхода, создающего для них невыгодные условия конкуренции; отказ взаключении контракта или включение в него дополнительных условий, не связанныхнепосредственно с предметом соглашения. К методам недобросовестной, илинечестной, конкуренции обычно относят [4]:

предоставление ложной или неполной информации о товаре;

обвешивание и обсчитывание потребителя;

недобросовестное копирование продукции конкурентов;

отказ в предоставлении гарантий замены дефектных товаров идр.

Политика государства в отношении конкуренции направлена насоблюдение цивилизованных правил её осуществления. Такая конкуренцияспособствует совершенствованию производства и эффективному распределениюпродуктов, содействует техническому и экономическому прогрессу, обеспечиваетинтересы потребителей.


Заключение

Проведенное в реферате исследование, имевшее своей цельюрассмотрение понятий «конкуренция» и «конкурентная борьба»,показало, что оба эти понятия несут в себе информацию, необходимую длясамоопределения любого предприятия на любом, в том числе и промышленном рынке.

Конкуренция, понимаемая как тип рыночной структуры,характеризует различные типы рыночной ситуации с разным количествомконкурентов, разными условиями входа и выхода с рынка, а так же пребывания нанём. Такое понимание конкуренции подразумевает наличие таких её видов, каксовершенная и несовершенная, подразделяющаяся в свою очередь намонополистическую конкуренцию, близкую к совершенной, и олигополию.

Что же касается конкурентной борьбы, то она определяется какпроцесс соперничества между экономическими субъектами на рынке за наиболеевыгодные условия продажи или покупки. Это понятие включает в себя три такихвида: ценовая, неценовая конкуренция и соперничество по снижению затрат напроизводство. Кроме того, концепция конкурентной борьбы подразумеваетрассмотрение понятия «конкурентного преимущества», подразумевающегопреимущество данного предприятия в каких–либо факторах конкурентной борьбы.

Таким образом, рассмотрение конкуренции является важным какс теоретической так и с прикладной точек зрения. Это неотъемлемый процесс дляпредприятия, производящего не уникальные товары и услуги, и желающегоудерживать и расширять свои рыночные позиции.


список использованных источников

1. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика.– М.: «Финпресс», 1998. – 416с.

2. Котлер Ф., Основы маркетинга. Пер. с англ., 2-е европ. изд. – СПб.: Вильямс,– 1998

3. Крикавський Є.В. Промисловий маркетинг: Підручник. – Львів: Лвівськаполітехніка, 2004. – 427 с.

/>4. Крылова Н.Б. Конкуренция. Популярная экономическая энциклопедия – К.: ОАО«Енисей Груп», 2005г.

5. Ламбен Жан-Жак. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. Пер. сфранцузского. – СПб.: Наука, 1996. – XV+589 с.

/>6. Несовершенная конкуренция. / Толкачев.С. // Российский экономическийжурнал. – 1993. – №5. – с.34-36

7. Определение оптимальной цены реализации товарного продукта / Пожидаев В.Ф.,Симекоз Р.А., Шандра С.В., Арлинский О.Ю. // Вестник Восточно-украинского гос. ун-та.– 1997. – №6. – с.45–54.

8. Семеняк И.В. Общий курс маркетинга: Учебное пособие. – Харьков.: Кн. реклам.агентство «РА», 2000. – 344 с.

9. Токарев Б.Е. Маркетинговые исследования: учебник. – М.: Экономистъ, 2005.– 624 с.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу