Реферат: Государственное регулирование в сфере маркетинга

РЕФЕРАТ

по курсу «Основы маркетинга»

по теме: «Государственноерегулирование в сфере маркетинга»


1. Маркетинговаядеятельность

Вусловиях растущей конкуренции каждый предприниматель рано или поздно осознаетнеобходимость получения маркетинговых услуг. Компании открывают вакансиимаркетологов, создают регулярно функционирующие маркетинговые подразделения илиприглашают специализированные маркетинговые агентства на договорной основе.

Скажем,один из крупнейших в России производителей мороженого — компания «Инмарко» своивысокие результаты в продаже продукции связывает со смелыми маркетинговымирешениями… Например, выпуск мороженого под такими неожиданными дня продуктовпитания названиями, как «Армагеддон» и «Фишка».

Маркетинговаядеятельность является видомпредпринимательской деятельности, следовательно, ей присущи общие признакипредпринимательства, установленные в п. 1 ст. 2 ГК РФ. По указанному Законупредпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая насвой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли отпользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуглицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Маркетинговаядеятельность имеет специфические признаки, связанные с:

участниками(коллективными илииндивидуальными предпринимателями, которые профессионально ведут даннуюдеятельность как основной вид бизнеса);

функциональнымпредназначением маркетинговойдеятельности по управлению продвижением товаров, услуг и иных бизнес — продуктов от производителя к потребителю;

целями, которые связаны с получением новойинформации, технологий, интеллектуальных продуктов, организационного икоммерческого опыта, результатов работ и услуг;

договорнымиформами проведения маркетинговых мероприятий (формы научно-исследовательских работ, доверительногоуправления, оказания агентских, представительских и консультационных услуг ит.д.);

результатамимаркетинга, т.е.объектами гражданских прав, полученными в результате маркетинговой деятельности(результаты работ, услуги, информационные ресурсы (в том числе «ноу-хау»),информационные системы, объекты авторских прав (в том числе права на программыдля ЭВМ и базы данных).

Информационныеи интеллектуальные продукты, полученные с помощью маркетинга, позволяют:

1)оптимальноорганизовать работу как внутри коммерческой организации, так и на уровневыполнения внешних обязательств;

2)точнееопределить место фирмы и ее возможное поведение на рынке;

3)создавать ивнедрять в предпринимательский оборот с целью получения прибыли информационныетехнологии, программы для ЭВМ, базы данных, «ноу-хау» (при соблюденииусловий документирования и конфиденциальности), товарные знаки и объектыпромышленной собственности.


2. Рынокмаркетинговых продуктов

Приоценке возможностей и перспектив вхождения на тот или иной рынокпредпринимателю необходимо владеть информацией о правилах участия на выбранномрынке, которые в первую очередь сформулированы в законодательстве оконкуренции. В этой нормативно-правовой базе определены понятие товарногорынка, положение его участников, установлены правовые границы конкуренции итипичные виды нарушений конкуренции.

Какизвестно, к понятию «товарный рынок» существуют различные подходы.

Вшироком смысле рынок определяется как система экономико-правовых отношениймежду продавцами и покупателями товаров с организованной структурой иинфраструктурой. Существует и достаточно узкое понимание рынка как совокупностисделок купли-продажи.

ПоЗакону РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельностина товарных рынках» товарным рынком является сфера обращения товара, неимеющего заменителей, либо взаимозаменяемых товаров на территории РоссийскойФедерации или ее части, определяемой исходя из экономической возможностипокупателя приобрести товар на соответствующей территории и отсутствия этойвозможности за ее пределами.

Товарпонимается как продукт деятельности (включая работы, услуги), предназначенныйдля введения в гражданский оборот.

ВНалоговом кодексе РФ рынком товаров (работ, услуг) признается сфера обращенияэтих товаров (работ, услуг), определяемая исходя из возможности покупателя(продавца) реально и без значительных дополнительных затрат приобрести(реализовать) товар (работу, услугу) на ближайшей по отношению к покупателю(продавцу) территории Российской Федерации или за пределами РоссийскойФедерации.

На основе вышеизложенногоможно определить рынок маркетинговых продуктов — как совокупностьправоотношений, возникающих между участниками маркетинговой деятельности впроцессе создания и введения в оборот маркетинговых продуктов.

/>Функции рынка демонстрируют значениерынка для его участников и всей общественной системы и различаются следующимобразом:

коммерческая,так как профессиональныеучастники получают прибыль от ведения своей деятельности;

ценообразующая,что выражается вформировании цен за услуги маркетинговых фирм под влиянием спроса ипредложения;

информационная— рынок предоставляетсведения о маркетинговых сделках, маркетинговых продуктах, профессиональныхучастниках и потребителях маркетинговых продуктов;

регулирующая— рынок определяет видыи объемы заказов, качество и внедрение результатов деятельности;

коммуникационная— рынок создает средувзаимодействия, позволяет устанавливать контакты между предпринимателями наусловиях открытости, равенства, регулярности, известности и в установленныхобщепринятых формах, причем для более развитого рынка свойственны разнообразныеформы сотрудничества на форумах, выставках, ярмарках, конкурсах, презентациях,брифингах, конференциях, в бизнес-клубах;

социокультурная,поскольку применениемаркетинга в бизнесе повышает культурный уровень предпринимателя, которыйиспользует в своей работе научные подходы.

санирующая— выигрывают наиболеепредприимчивые и эффективно работающие; недобросовестные и неэффективные —уходят с рынка.


3.Правовые источники маркетинговой деятельности

3.1 Законодательство,регулирующее маркетинговую деятельность

Правовоерегулирование маркетинговой деятельности равноправных субъектов исходит изконституционных гарантий предпринимательства, норм гражданского права офизических и юридических лицах, об объектах гражданских правоотношений, обимущественных и иных правах участников маркетинговой деятельности, обобязательствах и сделках и иных норм гражданского законодательства.

Вышеуказанныенормы сформулированы в нормативных правовых актах, издаваемых органамигосударственной власти различного уровня.

Основнымзаконом Российской Федерации, имеющим высшую юридическую силу, являетсяКонституция РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые на территорииРоссийской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ.

Важнейшимисточником, регулирующим отношения в сфере маркетинга, является Гражданскийкодекс РФ. Причем согласно ст. 3 Гражданского кодекса РФ нормы гражданскогоправа, содержащиеся в других законах, должны соответствовать Гражданскомукодексу.

Заразвитием законодательного процесса удобно проследить, если провести условнуюклассификацию законодательных актов:

1)законы, обеспечивающие государственное регулирование маркетинговойдеятельности: Закон РСФСР от 22 марта 1991 г.

«Оконкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»,Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. «О бухгалтерском учете»,Федеральный закон от 8 августа 2001 г. «О государственной регистрацииюридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Федеральный закон от 8августа 2001 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальныхпредпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» ит.д.;

2)законы, регулирующие правовое положение хозяйствующих субъектов: Федеральныйзакон от 26 декабря 1995 г. «Об акционерных обществах»",Федеральный закон от 8 мая 1996 г. «О производственных кооперативах»,Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. «Об обществах с ограниченнойответственностью», Федеральный закон от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)», Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и т.д.;

3) законы,устанавливающие правовой режим для маркетинговой деятельности: Патентный законРФ от 23 сентября 1992 г., Закон РФ от 23 сентября 1992 г. «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»,Закон РФ от 23 сентября 1992 г. «О правовой охране программ дляэлектронных вычислительных машин и баз данных», Федеральный закон от 20февраля 1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации»,Федеральный закон от 18 июля 1995 г. «О рекламе», Федеральный законот 23 августа 1996 г. «О науке и государственной научно-техническойполитике», Федеральный закон от 29 июля 2004 г. «О коммерческой тайне» и т.д.

Приприменении законов необходимо учитывать внесенные в них дополнения и изменения.

В целяхнаиболее детального, а зачастую оперативного регулирования отношений вопределенных сферах предпринимательства предусмотрено издание подзаконныхнормативных актов, среди которых указы Президента РФ, постановленияПравительства РФ, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти(например, Министерства финансов РФ), принятые в соответствии с ихкомпетенцией. Указанные акты не должны противоречить Конституции РФ, Гражданскомукодексу РФ и иным законам. Их вступление в силу определено Указом Президента РФот 23 мая 1996 г. № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актовПрезидента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации инормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти».

Втечение 10 дней после дня их государственной регистрации в Министерстве юстицииРФ нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подлежатофициальному опубликованию в газете «Российские вести», а также вБюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. Датаофициального опубликования и является датой вступления в силу указанныхнормативных актов, если в самом акте не установлена иная дата его вступления всилу.

Как известно, в силуфедеративного устройства нашего государства и в соответствии с Конституцией РФмногие сферы общественной жизни регулируются актами субъектов РФ. Иерархия ихпо юридической силе аналогична федеральной системе законодательства.

Правоиздавать хозяйственно-правовые акты имеют органы местного самоуправления; восновном это касается использования и реализации права собственности напринадлежащие им имущественные фонды.

3.2 Корпоративныеакты

В связис образованием многих крупных компаний в рыночной экономике возрастает роль корпоративногоправа, которое формируется из нормативных актов, принимаемых самимихозяйствующими субъектами (в основном — хозяйственными обществами) в целяхрегулирования собственного организационного устройства и предпринимательскойдеятельности. К корпоративным актам относятся: устав, положения об общемсобрании участников (акционеров), совете директоров, об исполнительном органехозяйственного общества, положения о филиале и об отделе и т.д. Например,правовой режим информационной системы (в том числе коммерческой тайны)устанавливается каждой организацией локальным нормативным актом.


4.Обычайделового оборота

В техслучаях, когда отдельные аспекты предпринимательской деятельности субъектов неурегулированы нормативными правовыми актами и договором, может применяться ещеодин источник права — обычай делового оборота. Причем деловой обычайприменяется как участниками бизнеса, так и судебными органами.

Согласност. 5 ГК РФ «обычаем делового оборота признается сложившееся и широкоприменяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правилоповедения, не предусмотренное законодательством, независимо от того,зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Обычай делового оборота не должен вступатьв противоречие с условиями заключенного между сторонами договора».

Обычайделового оборота — это «неписаное правило», но зачастую формулируетсяв документах авторитетных общественных организаций.

Например,обычаем делового оборота могут быть правила последовательной поэтапной сдачиработ по производству рекламного ролика.

Если уучастников правоотношения возникают разногласия в определении факта обычая иего признаков, то им необходимо согласовать и внести в договор пункт оприменении делового обычая.

Стоит обратить вниманиена наличие в правовой системе России таких актов, как постановления ПленумаВысшего Арбитражного Суда РФ, которые не являются источниками права. Этообъясняется тем, что исторически Россия принадлежит к континентальной, а именноромано-германской системе права, где судебные прецеденты (в отличие, например,от США и Великобритании) источниками права не являются. Но выраженная впостановлениях пленумов и президиумов высших судебных инстанций, обзорахпринятых решений судебная практика по делам, связанная с применением нормпредпринимательского права, имеет важное значение для выработки единообразногопонимания и применения законодательства, подготовки предложений о егосовершенствовании.

Насегодняшний день можно констатировать, что в сфере отношений, связанных смаркетинговыми и рекламными продуктами, существует большое количествозаконодательных и иных правовых актов, которые отличаются разрозненностью инекоторыми противоречиями, в том числе в формулировках. Таким образом, общая платформадля маркетинговых бизнес — отношений находится в стадии своего формирования.


Литература

1. Багиев Г.Л. и др. Маркетинг: Учебник для вузов/ Г.Л. Багиев, В.М.Тарасевич, Х. Анн; Под общ. Ред. Г.Л. Багиева. – М.: ОАО «Изд-во „Экономика“»,2006.

2. Крючкова О.Н.,Попов Е.В. Маркетинг в России и за рубежом. – 2006.

3. Липсиц И.В.Коммерческая и предпринимательская деятельность. – М.: БЕК, 2007 .

4. Попов Е.В. Теориямаркетинга. – Екатеринбург: ИПК УГТУ, 2007.

5. Цацулин А.Н. Ценыи ценообразование в системе маркетинга. Уч. Пособие. Изд. 2-е. – М.:Информационно-издательский дом «Филинъ», 2006.

6. Цены иценообразование / Под ред. В.Е. Есипова. – СПб.: Питер, 2008.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу