Реферат: Реклама как средство психологического воздействия

Министерствообразования РФ

Урал ГАХА

Реферат на тему:

Реклама как средство психологического воздействия

Выполнил: студент гр.

Проверил:

Г. Екатеринбург,2008


Содержание

Введение.

1. Психологические воздействия в рекламе и проблема выбора.

2. Концепция рекламы как формы психологическихвоздействий.

3. Приемы психологического воздействия и манипулирования:

3.1 Гипноз.

3.2 Внушение.

3.3 Подражание.

3.4 Заражение.         

3.5 Убеждение.

4. Эффектные приемы воздействия:

5.1. Стереотип.

5.2 Имидж.

5.3 Механизм «ореола».

5.4. Идентификация.

5.5 Технология «25-го кадра»

5.6 Рекламное шоу.

Заключение.

Литература.


Введение

Принято считать, чтореклама — это, прежде всего, набор слов и графических образов, с помощьюкоторых рекламист имеет целью воздействовать на потребителя. Однако из опытахорошо известно, что адресованные человеку слова и образы автоматически никогдане превращаются в поступки. Если было бы по-другому, то дети всегда быслушались родителей, ученики — учителей, а преступники — милиционеров. В жизнимы редко обращаем внимание даже на очень правильные слова, воспринимая лишь теиз них, которые соответствуют нашим личным потребностям и установкам.

Следовательно, внаиболее простом случае реклама — это некие сообщения о товарах и услугах,распространяемые многочисленными производственными, торговыми или финансовымикомпаниями с помощью рекламных агентств, средств массовой информации икоммуникации с целью воздействия на потребителей. Однако для психологии,изучающей законы психики, мотивацию поведения людей, их потребности, механизмыобщения, воздействия и т. д., такое понимание рекламы сегодня оказывается ужеслишком поверхностным.

Таким образом,рекламная деятельность в целом — это не просто вид бизнеса, в ходе которогопроисходит одностороннее опосредствованное воздействие рекламиста напотребителя. Это сложная форма общения, взаимодействия и взаимовлияния людей, врезультате которой они приобретают некие средства для последующей коммуникациис другими людьми, представителями так называемых референтных групп, то есть вопределенном смысле реклама — это «коммуникация для коммуникаций».

Проблему воздействий в рекламе, особое внимание, прежде всего,уделяют осознаваемым и неосознаваемым воздействиям рекламиста на потребителя, атакже детально рассматривают различия между рациональными воздействиями,основанными на логике и убеждающих аргументах, и нерациональными, основаннымина эмоциях и чувствах.

Цели :

1. Рассмотретьрекламу как средство психологического воздействия на человека;

2. Приемы психологического воздействия и манипулирования (Гипноз,Внушение, Подражание, Заражение, Убеждение);

3. Эффектные приемы воздействия (Стереотип, Имидж, Механизм «ореола»,Идентификация, Технология «25-го кадра», Рекламное шоу).

4. Разные методы эксперимента.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу