Реферат: Разработка рекламной кампании часов "Appella"

Контрольная работа:

«Рекламный менеджмент»


Содержание

Введение

1. Характеристика товара. Етапжизненного цикла товара

2. Характеристика потребителятовара

3. Рекомендации по стратегирекламного менеджмента

4. План рекламной кампании, выборносителей рекламы

5. Рекламное обращение

6. План работы с рекламнимиагентствами

Список использованных источников


Введение

Цель работы –получить знания о методах и технологиях подготовки и организации рекламнойкампании.

Рекламная кампания- это совокупность различного рода мероприятий по предоставлению какой-либоинформации обществу, которая должна положительно сказаться на деятельностиорганизации как в краткосрочной так и в долгосрочной перспективе.

Мероприятия,проводимые в рамках рекламной кампании можно условно разделить на три группы. Кпервой группе относятся действия направленные на разработку рекламной кампании.Это и анализ рынка, и выявление потребительских предпочтений, и определениепортрета потребителя. В общем, различные мероприятия направленные на получениямаксимального количества информации, которая послужит основой для разработкирекламной кампании. Ко второй группе можно отнести те мероприятия, которыепроводятся после анализа всей необходимой информации, суть которых сводится кразработке самой рекламной кампании. Это и выбор медиа, которые будутзадействованы в рекламной кампании, изготовление рекламных объявлений, (теле ирадио-роликов, печатной продукции, баннеров и т.д.) и медиапланирование.Соответственно третьим этапом является непосредственно само проведениерекламной кампании, то есть размещение рекламных объявлений в выбранных дляэтого медиаресурсах, распространение печатной продукции и проведение других,запланированных мероприятий. Заключительным этапом считается анализэффективности проведенной рекламной кампании, оценка и сравнение выбранныхметодов рекламы и составление рекомендаций для проведения следующей рекламнойкампании.


1. Характеристикатовара. Етап жизненного цикла товара

APPELLA — динамичноразвивающаяся марка в часовой индустрии. Часы APPELLA разработаны экспертамидля требовательного потребителя.

Со дня основаниякомпании, в 1943году, Appella Sarl остается верна традиционным принципам создания совершенныхчасов. Философия компании Appella Sarl проста: качественные часы по доступным ценам.

Ассортимент моделейобширен, начиная с классических женских часов с кварцевыми механизмами изаканчивая механическими изделиями с автоподзаводом.

Швейцарскиемеханизмы ЕТА и Rondа обеспечивают долговечность и точность часов.

Все модели часоввыпускаются с различными вариантами цвета циферблата, 3-5 мкм золотоеэлектронапыление, высокопрочное сапфировое или минеральное стекло, браслет изнержавеющей стали или ремешок из натуральной итальянской кожи, корпус изнержавеющей стали, водонепроницаемость до 30 метров.

Ценовой диапазон:90- 500 у.е.

Образец наручныхчасов ТМ “APPELLA”представлен на рис.1.

/>   />

Рис. 1. Наручнечасы ТМ “APPELLA”

В жизненном цикле товараразличают 4 основных этапа: этап внедрения, этап роста, этап зрелости и этапспада.

Исходя из того, что компанияAppella Sarl вывела на рынок весьассортимент параметрического ряда товара, но все же продолжает преобретать популярностьсреди потребителей, а так же завоевывает новые рынки по всему миру, выручка отпродаж продолжает расти. Это позволяет говорить о том, что часы  “APPELLA” находятся на этапе зрелости.

2. Характеристикапотребителя товара

Розничный потребитель:человек как мужского, так и женского пола, в возрастной группе от 20 и старше,городской житель, со среднем и высоким уровнем дохода.

Ценность товара.

На сегодняшний день каталогчасов “APPELLA”  представляет порядка 200 моделей кварцевых имеханических часов. Потребитель со средним уровнем заработка, приобретая часы “APPELLA” за 90 у.е., может быть уверен в том, что их качество и долговечность небудут уступать часам за 500 у.е. При этом потребитель обретает уверенность,самоутверждается. В то же время потребитель с высоким уровнем заработка,приобретая более дорогую модель, получает не только товар высокого качества, нои изысканный выдержанный дизайн (перламутровый циферблат, оформление драгоценнымии полудрагоценными камнями), что позволяет почувствовать свою принадлежность квысокому социальному классу.

Кроме того, потребителямпредоставляется годовая гарантия на все модели часов “APPELLA”.

Оптовый потребитель:магазины розничной продажи часов.


3. Рекомендации постратегии рекламного менеджмента

На этапе зрелости общаястратегия фирмы состоит в максимизации  текущей прибыли. Чтобы обеспечить спрос со стороны возросшегоколичества потребителей, к которым присоединилось «запоздалое большинство»,и обеспечить продукту отличие от товаров-конкурентов, компания прибегает кполитике дифференциации продукции.

Исходя их общейстратегии деятельности рекламная стратегия должна быть ориентирована наусиление стимулирования спроса на товар. Целесообразно использоватьнапоминающую рекламу для того, чтобы заставить потребителя помнить о товаре.

4. План рекламнойкампании, выбор носителей рекламы

К важнейшим инструментам рекламной кампании можноотнести: рекламу на телевидении, радиорекламу, наружную рекламу, полиграфию,рекламу в печатных СМИ, Интернет реклама, акции стимулирования сбыта,специальные мероприятии (презентации, демонстрации и пр.)

Для реализации рекламнойкампании часов “APPELLA” выбраны такие инструменты как наружная реклама иреклама в печатных СМИ.

В качестве внешней рекламывыбраны ситилайты, которые расположены вблизи торговых центров и магазинов, гдеесть отделы продажи часов “APPELLA”.

Параллельно с рекламой вситилайтах будет проводиться реклама в печатных СМИ, таких как «The Capitalist»(Ежемесячный деловой образовательный глянцевый журнал) и «C O S M O P O L I T AN» (Самый продаваемый женский журнал). Такой выбор СМИ позволит привлечьвнимание как мужчин – бизнесменов, так и женщин следующих моде.

Длительность рекламнойкампании составит 1 год. Размещение рекламы в г. Харькове.

Реклама в ситилайтах –200у.е./мес, 1 место;

Реклама в издании «TheCapitalist» — 625 у.е./мес, 1 полоса;

Реклама в издании «C O S MO P O L I T A N» — 785 у.е./мес, 1 полоса;

Рассчитаем расходы нарекламную кампанию длительностью в 1 год, при размещении рекламы в шестиситилайтах и двух печатных СМИ:

1)  (200*6)*12 = 14400 у.е. – реклама в ситилайтах;

2)  625*12 = 7500 у.е. – реклама в издании «TheCapitalist»;

3)  785*12 = 9420 у.е. – реклама в издании «C O S M O P OL I T A N»

Итого: расходы наразмещение рекламы часов «APPELLA» в г. Харькове составят 31320 у.е./год.

5. Рекламное обращение

При разработкерекламного обращения для часов «APPELLA» возьмем за основуобращение, разработанное другим производителем часов (рис. 2).

 />

Рис. 2. Рекламноеобращение, разработанное для часов “ORIENT”

Известная личность,изображенная на обращении, является для потребителя не только своеобразнымгарантом качества марки, которую она представляет, но и объектом дляподражания.

Для рекламногообращения часов «APPELLA»предлагается видоизменить обращение часов “ORIENT”следующим образом. В левой части обращения на темном фоне поместить логотип «APPELLA» и изображение мужских часов «APPELLA» серии “classic”, в правой части — изображение известного украинского певца в деловомкостюме и с часами «APPELLA» на руке.

6. План работы с рекламнымиагенствами

Выход рекламного обращениярассчитан на июнь 2010 года. За месяц до выхода важно заключитьдоговор с рекламным агенством. В договоре должна быть определена точная дата ивремя выхода рекламного сообщения, а так же оговорены все условия на которыхданное обращение будет размещаться в лайтбоксах и печатных изданиях.


Списокиспользованных источников

1. Прорекламу. Закон України в редакції від11.07.2003, № 1121-IV.

2. Проінформацію. Закон України від 2.10.1992, № 2657-XII.

3. Пропечатні засоби інформації (пресу) в Україні. Закон України від 16.11.1992, №2782-ХІІ.

4. Бузин В.Н.Основы медиапланирования. Курс лекций. – М.: Мир рекламы, 2002

5. ВикентьевИ.Л. Приемы рекламы и Public Relation. Программы-консультанты: 400 примеров, 200 учебных задач, 20Практических приложений. – СПб.: Бизнес-Пресса, 2002. – 380 с.

6. Дэвис Д.Дж. Исследования врекламной деятельности: теория и практика: Пер. с англ. — М.: Вильямс, 2003. — 864 с.

7. РепьевА.П. Маркетинговое мышление, или Клиентомания. – М.: Изд-во Эксмо, 2006. – 384с.

8. УэллсУ., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама: принципы и практика. – СПб.: Питер, 1999.– 736 с.

9. Шарков Ф. И., Родионов А.А. Рекламный рынок. Методика изучения. Курс лекций. – М.: Издательство:Экзамен, 2007. – 256 с.

10. http://pi-archik.ru/articles/poleznye-sovety.html

11. http://business.polbu.ru/pesocky_advertising/ch43_ii.html

12. http://www.viknadveri.com/ru/readarticles/n201.html

13. http://www.go2net.com.ua/advertiser/dictionary/23/

14. http://www.clock.com.ua/appella/appella.htm

15. http://www.boriscompany.com.ua/

еще рефераты
Еще работы по маркетингу