Реферат: Особенности планирования и бизнес-планирование в сфере культуры. Структура бизнес плана

Особенностипланирования и бизнес-планирование в сфере культуры. Структура бизнес плана

 

Понятиепланирования

Планированиеважнейшая составная часть системы хозяйствования,состоящая в разработке, реализации планов и контроль, их выполнением.

Весь круг вопросов,связанных с планированием, можно условно разделить на две части:

· Философияпланированияосновноесодержание и направленность плановых документов.

· Технологияпланирования принципы, методы ипоказатели планирования, информационное обеспечение планов.

При этом технологияпланирования определяется его философией.

 

Видыпланов.

 

А) По уровню принятияплановых решенийвыделяют планы федеральные, региональные (республиканские, краевые, областные ит.д.), территориальные (районные, городские и др.); планы конкретныхорганизаций, их структурных подразделений и индивидуальные планы.

Б) По срокам планирования различают перспективные(долгосрочные и среднесрочные) и текущие (краткосрочные и оперативные) планы.

Долгосрочные планыразрабатываются на срок свыше 5 лет, среднесрочные охватывают период от 1 годадо 5 лет включительно, краткосрочные составляются на срок до года (годовые,квартальные, месячные). К оперативным планам относятся планы, разрабатываемые надекаду, неделю, день.

В) По содержаниюпланируемой деятельностиразличаютпланы творческого, экономического, социального развития и др.

Г) По степенидирективности,то естьобязательности выполнения различают планы прогнозные (выражающие некоторыеориентировочные представления о планируемом периоде), рекомендательные (содержащиеустановочные рекомендации) и директивные (подлежащие обязательному выполнению).

Д) Различают также стратегическиеи тактические планы. К выработке стратегии относится формулировкамиссии, определение стратегических целей и задач организации на планируемыйпериод. Таким образом, стратегия определяет содержание конкретных планов иорганизацию обеспечения их выполнения.

Принципыпланирования

 

Системный подходсоотнесение планов по срокам и уровням планирования.

Перспективныйподходпостановка целей, ведущая рольперспективных планов.

Комплектность:

· Учётсоциально-экономической ситуации;

· Преодолениеведомственного подхода к планированию культуры;

· Взаимодействиевсех аспектов развития культуры.

Пропорциональность– сбалансированность отдельных элементов и пропорциипланов.

Федерализм – сочетание федеральных планов с самостоятельнымпланированием регионов и организаций.

Непрерывностьпланирования –планы больших временных горизонтов служат основой для составления планов, ориентированныхна меньшие периоды, таким образом, должны достигаться установленныестратегические цели.

Обоснованностьпланов – обоснованиеплановых заданий с помощью наиболее адекватных методов планирования.

Этапыразвития и методы планирования

 

Можно выделить несколько этаповпланирования, связанных с изменением его «философии»:

Традиционное (директивное)планирование.

Нормативно-целевоепланирование.

Программно-целевоепланирование.

Упрощённо этапы планированияв культуре и соответствующие им методы можно представить следующим образом:

Этапы иметоды планирования

 

Этапы планирования

Методы планирования

Период наибольшего распространения

Традиционное (директивное планирование) Экстраполяция До начала 80-х годов ХХ века Нормативно-целевое планирование

нормативная

 

80-е годы ХХ века Программно-целевое планирование

программная

 

С начала 90-х годов ХХ века — настоящие время

 

Методыпланирования:

Экстраполяция (планирование от достигнутогоуровня) – выявление тенденций, действовавших в предшествующий период; факторов,определявших развитие этих тенденций; и предположение, что эти тенденции ифакторы будут действовать в планируемом периоде.

Нормативный – обоснование плановых заданий спомощью норм и нормативов. В научной литературе и на практике отсутствуетчёткое разграничение между нормой и нормативом. В ряде случаев эти понятияупотребляются как синонимы. В данный момент под нормойпонимаетсянаучно обоснованная (расчётная) величина, регламентирующая удельное потреблениересурсов на единицу (произведённой продукции и т.д.), характеризующая удельноепотребление ресурсов; под нормативом – совокупность производимыхили потребляемых услуг и товаров на единицу (потребителя, финансирования,площади, оборудования и т.д.).

Программный– разработка программ культурного развития(федеральных, региональных, территориальных и др.), социо-культурных проектов,бизнес-планов. Направленность программных мероприятий на решение конкретныхпроблем, интеграция ресурсов и исполнителей.

Плановыепоказатели

 

Плановый показатель – краткая характеристикапланируемого процесса или явления. Плановые показатели состоят из ряда групп,отражающие различные аспекты развития сферы и организации культуры.

Плановые показателиподразделяются:

· По способуопределения – на утверждаемые вышестоящим органом, нормативные и расчётные (определяемыесамостоятельно).

· По содержанию –на показатели ресурсного обеспечения, характеризующие материальные, трудовые,финансовые и другие ресурсы и показатели деятельности, характеризующие предложениеи потребление культурных благ и услуг;

· Характервыражения делится абсолютные (например, количество посетителей) и относительные(например, количество посетителей в расчёте на одно мероприятие).

Абсолютные показатели поединицам измерения могут быть стоимостными (объём услуг, стоимость основныхфондов и т.д.) и натуральными (количество организаций, число мест, численностьработников и др.). Относительные показатели выражаются в долях, процентах,индексах, коэффициентах и т.д.

В практике планирования всфере культуры могут применяться количественные показатели(характеризующие развитие сети организаций и объёмную сторону их деятельности)и качественные (определяющие эффективность работы, еёкачественный уровень).

Показатели могут отражатьстатику (состояние на определённый момент времени) и динамику (изменение наопределённый период времени).

Технологическиеэтапы планирования

 

Процесс планированиясостоит из нескольких этапов, на каждом из которых решаются свои специфическиезадачи:

А) организационно-подготовительныйэтап:

· Определение кругаисполнителей;

· Определениесроков разработки;

· Информационноеобеспечение;

· Методическое обеспечение;

Б) этап разработкиплана:

· Определение целейи задач на планируемый период;

· Выбор кругапоказателей и определение их конкретных значений;

· Обоснованиемеханизма реализации плана;

· Оформлениепроекта плана;

В) этапы согласованияи утверждения плана:

· Согласованиеплана;

· Утверждениеплана.

Г) этаппопуляризации плана и организации контроля

исполнения:

· Информированиеобщественности о содержании планов (с использованием СМИ, различных технологий Public Relations);

· Организацияконтроля исполнения плана.


Планированиев организациях культуры

 

Директивноепланирование.

Данный этапхарактеризует:

Отсутствие пятилетнихпланов, целевой стадии планирования.

Избыток утверждаемыхсверху показателей, что сковывало инициативу организаций культуры, ограничиваловозможность оперативного маневрирования ресурсами.

Установление значенийплановых показателей методом «от достигнутого уровня».

Отсутствие прямой связимежду планируемым объёмом финансирования организаций культуры и измеримымирезультатами их деятельности. В итоге исчезли стимулы к более эффективнойработе, появились иждивенческие настроения.

В сущности, такой порядокпланирования (и соответствующего ему финансирования) – своеобразное проявлениезатратного метода хозяйствования.

Нормативно-целевоепланирование.

Данный этап отличает:

Разработка пятилетнихпланов экономического и социального развития.

Появление целевой стадиипланирования.

Отказ от жёсткойрегламентации; «сверху» доводятся лишь контрольные цифры, которые не носятдирективного характера и служат ориентирами при составлении организациямикультуры годовых планов.

Попытка перехода кпланированию на основе стабильных экономических норм и нормативов.

Программно-целевоепланирование.

На данном этапе организациикультуры самостоятельно разрабатывают и утверждают планы своей деятельности.

Перспективноепланированиеосуществляется путём разработки целевыхпрограмм. Перспективы развития определяются исходя из миссии, целей изадач, предусмотренным Уставом, наличия собственных творческих и хозяйственныхресурсов и необходимости творческо-производственного и социального развитияорганизации.

Текущиепланированиеосуществляется путём разработки планов текущей деятельности, конкретизирующихзадания перспективных планов (на год, квартал, месяц).

Творческие,экономические, социальные и прочие планы определяют соответствующие стороныразвития коллектива.

Планы творческойдеятельности могут охватывать какой-то один вид деятельности, например,выпуск новых спектаклей или прокат текущего репертуара (тематический план) илиряд направлений работы (комплексный план).

К планам экономическойдеятельности можно отнести инвестиционные планыи сметы.

Инвестиционный планотражает объёмы и направления капитальных вложений настроительство, реконструкцию или техническое перевооружение объектов культуры.

Сметаэто план доходов и расходов организации. Она являетсяосновным документом, определяющим финансово-хозяйственную деятельностьорганизации в течение текущего года.

В сметах НКО культуры, вотличие от финансовых планов коммерческих организаций, более детальнообосновываются расходы, в то время как доходы отражаются лишь в разрезеразличных источников (целевые поступления, доходы от предпринимательской деятельности).

Существует взаимосвязьпланов творческой и экономической деятельности. При изменении объёмовфинансирования возможна корректировка творческих планов.

План социальногоразвития включает вопросы формирования кадровых ресурсов (поиска,отбора, оценки, подготовки, переподготовки и повышения квалификации), улучшениеусловий труда, социальной защиты и заботы о здоровье и развитии личности,досуга и отдыха работников организаций.

План внешнеэкономическойдеятельности составляется теми организациями культуры, которые вустановленном порядке участвуют в проведении мероприятий по внешним культурными прочим связям.

 

Бизнес-планкак инструмент разработки стратегиии тактики организаций культуры

 

Бизнес-план – подробный, четко структурированныйи тщательно подготовленный документ, описывающий, к чему стремится организация,как она предполагает добиться поставленных целей, и как будет выглядеть послеих достижения.

Бизнес-план является основой работы любогопредприятия или организации, а также помогает внедрить на рынок спроса определённыетовары или услуги и оценить их экономическую выгоду. Наряду с имущественным обеспечением,входит в минимум гарантий для привлечения инвестиций.

Необходимость разработкии написания бизнес-плана обусловлена следующими основными причинами:

1. Процесс составлениябизнес-плана и формулирование замысла заставляет объективно, критически ибеспристрастно оценить деловой проект в целом.

2. В законченном видебизнес-план представляет собой руководящий документ, обеспечивающий, принадлежащем использовании, эффективность управления и функционированияпредприятия (организации).

3. Оформленныйбизнес-план позволяет тем, кто знакомится с ним, понять ваш замысел и служитосновой привлечения финансовых ресурсов.

Важность планированияневозможно переоценить. Объективный взгляд на вещи позволяет выявить сильные ислабые стороны, полностью определить потребности, на раннем этапе установитьвозможности и приступить к разработке плана действий по оптимизации достиженияцелей организации.

Не стоит забывать осозданном плане и не забрасывать его в нижний ящик стола. В сегодняшнее времябыть предпринимателем – не сахар; более половины вновь создаваемых организаций терпяткрах в течение первых десяти лет. Одна из причин этого – недостатокпланирования. Лучший способдобиться успеха – выработатьплан действий и неукоснительно ему следовать.

Бизнес-план убережет отпопадания в «провальное» предприятие. Если же предполагаемое предприятие, влучшем случае, малоприбыльно, бизнес-план поможет найти причины этого и избавитот дорогостоящей учёбы на собственных ошибках.

И, наконец, бизнес-плансодержит информацию, необходимую для оценки предлагаемого проекта другимилюдьми, особенно если есть необходимость во внешних источниках финансирования.Тщательно составленный бизнес-план облегчит получения кредита, если оннеобходим.

В настоящие время, несуществует определённых методик подготовки бизнес-плана, так, например,бизнес-план производственного предприятия будет отличаться от бизнес-планаторговой структуры или предприятия сферы услуг. Однако, общая структурабизнес-плана, в соответствие со стандартами UNIDO, должна придерживаться следующих основных параметров:

1. Резюме

2. Описаниепредприятия и отрасли

3. Описаниепродукции (услуг)

4. Маркетинг и сбытпродукции (услуг)

5. Производственныйплан

6. Организаторскийплан

7. Финансовый план

8. Направленность иэффективность проекта

9. Риски и гарантии

10. Приложения

1. Резюме

Резюме – это самостоятельныйрекламный документ, т.к. в нём содержатся основные положения всегобизнес-плана. Это будет единственная часть, которую будут читать большинствопотенциальных инвесторов. А инвестор захочет, прежде всего, узнать следующуюинформацию: размер кредита, для какой цели, предполагаемые сроки погашения,гарантии, кто ещё собирается инвестировать проект, какие собственные средстваесть. Объём резюме обычно составляет 2-3 страницы текста, который должен бытьсоставлен простыми словами без использования терминологии и простыми предложениями.

2. Описаниепредприятия и отрасли

В данном разделеописывается:

· Общие сведения опредприятии

· Финансово-экономическиепоказатели деятельности предприятия

· Структурауправления и кадровый состав

· Направлениядеятельности, продукция, достижения и перспективы

· Отрасль экономикии её перспективы

· Партнёрские связии социальная активность

3. Описаниепродукции (услуг)

В данном разделе должнобыть дано определение и описание тех видов продукции или услуг, которые будутпредложены на рынок. Здесь следует указать некоторые аспекты технологии,необходимой для производства продукций или услуг. Важно, что бы эта часть быланаписана ясным, чётким языком, понятным для неспециалиста, не должениспользоваться профессиональный жаргон.

Необходимо описаниеосновных характеристик продукции (услуги), при этом должен быть сделан акцент напреимуществах, которая предлагаемая продукция несёт потенциальным потребителям.Также важна возможность совершенствования данной продукции (услуги). Можноописать имеющиеся патенты или авторские права на изобретения или можно привестидругие причины, которые могли бы воспрепятствовать вторжению конкурентов нарынок. Такими причинами могут быть инклюзивные права на распространение илиторговые марки.

4. Маркетинг исбыт продукции (услуги)

План маркетинганеобходим, чтобы потенциальные клиенты превратились в реальные. Этот пландолжен показать, почему клиенты будут покупать предлагаемую продукцию илипользоваться предложенной услугой. Тут необходимо продумать и объяснитьпотенциальным партнерам или инвесторам основные элементы своего планамаркетинга: ценообразование, схему распространения товаров, рекламу, методовстимулирования продаж, организацию послепродажного сопровождения, формированиеимиджа.

5. Производственныйплан

В этом разделе должныбыть описаны все производственные или другие рабочие процессы. Здесь необходиморассмотреть все вопросы, связанные с помещениями, их расположением,оборудованием, персоналом. Так же должно быть уделено внимание планируемому привлечениюсубподрядчиков.

Тут нужно кратко пояснит,как организована система выпуска продукции (услуг) и как осуществляетсяконтроль над производственными процессами.

Также должно быть уделеновнимание вопросам расположения производственных площадей и размещенияоборудования. Наконец, в этом разделе должны найти отражение вопросы, связанныесо сроками поставок, числом основных поставщиков и насколько быстро может бытьувеличен или сокращён выпуск продукции.

6. Организационныйплан

В данном разделе объясняется,каким образом организованна руководящая группа и описывается основная ролькаждого её члена. Показывается команда управления проектом и ведущиеспециалисты, правовое обеспечение, имеющиеся или возможные поддержка и льготы,организационная структура и график реализации проекта. В этом разделе должныбыть представлены данные о партнёрах, их возможностях и опыте. И особенно нужноосветить механизм поддержки и мотивации ведущих руководителей, показать какимобразом вы собираетесь заинтересовать их в достижении поставленных вбизнес-плане целей. Поэтому установите, как будет оплачиваться их труд (например:оклад, премии, деловое участие в прибыли).

7. Финансовыйплан

Цель раздела – показатьосновные пункты из массы финансовых данных. Здесь даются нормативы дляфинансово-экономических расчётов, приводятся прямые (переменные) и постоянныезатраты на производство продукции, калькуляция себестоимости продукции, сметарасходов на реализацию проекта, потребность и источники финансирования,рассчитывается таблица расходов и доходов, поток реальных денег (потокналичности), прогнозный баланс.

8. Направленностьи эффективность проекта

В разделе указываетсянаправленность и значимость проекта, показатели эффективности его реализации,производится анализ чувствительности проекта.

9. Риски игарантии

Показываютсяпредпринимательские риски и возможные форс-мажорные обстоятельства, приводятсягарантии возврата средств партнёрам и инвесторам.

10. Приложения –это документы, на базе которых был составлен

бизнес-план: данныемаркетинговых исследований, спецификации и подробные описания продуктов, развернутыехарактеристики конкурентов и их продуктов, копии рекламных материалов,прайс-листов, каталогов, письма от покупателей (потребителей) и заказчиков,контакты резюме руководителей проекта и подразделений предприятия, заключенияэкспертов и прочие документы.

Что касается оформленияобложки бизнес-плана, тут отводится место титульной странице. Котораядолжна содержать: название компании, её юридический и фактический адреса,контактные номера телефонов, e-mail и адрес сайта (если есть),наименование и полные реквизиты собственников компании. Наименование и оченькратко (одним предложением) – суть проекта, информацию об исполнителях проектаи дату его составления.

Структура бизнес-планане регламентированазаконодательством, поэтому каждая фирма или организация разрабатываетсобственные подходы и структуру, которые будут зависеть от характера бизнеса,основных целей составления бизнес-плана и предъявляемых к нему требований.

Структура бизнес-плана, или его основные разделы, одинаковыдля всех вариантов представления бизнес-плана – в резюме или развёрнутом ивсестороннем варианте. Разница между ними только в объёме информации – резюме,в отличие от полного варианта содержит только основную информацию и выводы.

Структура бизнес-плана зависит от цели его написания, того,для чего он предназначен – для получения кредита, привлечения инвестора,предварительной оценки проекта или внутрифирменного планирования.

Разницы в масштабахпредполагаемого предприятия существенно влияет на требования к бизнес-плану вчасти объёма информации и уровня её детализации, однако, структурабизнес-плана от этого никак не зависит.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу