Реферат: Особенности организации и менеджмента в компании сетевого маркетинга

Муниципальноеобразовательное учреждение Провинциальный колледж.

Особенности организации  и менеджмента в компании

сетевого маркетинга

 

Выполненоученицей  11 экономического класса

Провинциальногоколледжа

г. Ярославля

СмирновойМарией Сергеевной.

Научный руководитель

Старшийпреподаватель кафедры

менеджментаЯФ МЭСИ

Насонова ЮлияВасильевна.

Ярославль,2006


Содержание

Введение

1.  Управление сетевой компанией: обзор подходов

1.1. Виды системуправления традиционных организаций

1.2.  Сетевой принцип организации как тенденция развитиясовременной экономики1.3. Структура сетевой компании. Процесс управления2.  Особенности операционного менеджмента в сетевой компании2.1. Построение логистики в сетевой компании2.2. Управление персоналом в сетевой компании2.3.  Управление финансами в сетевой компании3.  Организация деятельности компании “Vision International People Group”

3.1. История созданияи продукция

3.2. Деятельностьдистрибьютора компании. Маркетинг-план

3.2.1 Создание и развитие клиентскойсети

3.2.2. Спонсирование дистрибьюторскойорганизации

3.3. Социальныепрограммы компании

Заключение


Введение

Во все времена человекищет стабильности и пытается обрести ее в кругу своей семьи, работы, общества игосударства. Любая стабильность предполагает финансовое благополучие. Напротяжении многих лет все было именно так: постоянная работа, фиксированнаязаработная плата, социальные гарантии со стороны государства, уверенность взавтрашнем дне и будущем своих детей.

Современный мир изменилсяи отныне он никогда не будет прежним. Изменения коснулись всех сферчеловеческой жизни, стали нормой, с которой приходится считаться.

В новой и постоянноменяющейся экономической реальности ни один, даже самый профессиональныйсотрудник не может быть уверен в своем будущем.

Уже сегодня приходится наблюдатьпостоянное разрушение традиционной экономики труда, в которой рабочий продаеткомпании свое время и опыт в обмен на деньги и гарантии.

Работа и гарантиистабильности – это больше не синонимы.

В новых экономическихусловиях постоянная занятость превращается в миф. И это характерно для всехстран без исключения. Последние несколько лет наблюдается  резкое сокращениеколичества рабочих мест в компаниях по всему миру.

 Тенденция ростабезработицы сохраняется. По официальной статистике в России в 2002 годучисленность только зарегистрированных безработных увеличилась до 1,3 млн. чел.А для того, чтобы найти работу требуется 9 месяцев. Но даже в «благополучных»странах США  в 2003 году уровень безработицы вырос до 6,3%, ежегодно теряютработу в среднем более 1 млн. чел.[1] Специалисты считают, чтоданная практика может привести к найму рабочих просто на время.

К сожалению, отсутствиегарантий стабильности – это не случай, свойственный периодам кризисов и спада,а устойчивая экономическая тенденция. Слияние, объединение, поглощениекомпаний, внедрение новых технологий, автоматизация процессов – это происходитпостоянно. Бизнес становится все менее зависимым от постоянного присутствиячеловека.

Получить хорошееобразование, найти хорошую работу с гарантированным заработком и рассчитыватьна дальнейшую заботу компании и государства – это устаревшая идея. В новойэкономике никто и нигде не  дает гарантий. Что же будет дальше?

Известный финансистРоберт Киосаки говорит: «Сейчас настало время вести свой собственный бизнес.Работа означает, что вам платят за то, что ведете чей-либо бизнес. А в новойэкономике вы получаете деньги за то, что ведете свой собственный бизнес».

Для того чтобы статьуспешным в традиционном бизнесе понадобятся: начальный капитал, обученныйперсонал, производственная база, финансовые инвестиции, обеспечение социальныхгарантий своим сотрудникам и многое другое. В качестве примера, для того чтобывыкупить «уже готовый бизнес», потребуется минимум от 100000 до 500 000 долларов финансовых вложений. И даже при решении всех этих проблем нет никакихгарантий успеха.

По статистике большинствоновых компаний закрываются в первые 5 лет своего существования. Так, например,по последним статистическим данным в США на 170000 новых компаний ежегодноприходится 72 000 компаний-банкротов.[2]

Обращение традиционныхкомпаний  к сетевому маркетингу – лучшее свидетельство перспективности этогобизнеса. Крупнейшие корпорации мира (Gillette, Yamanouchi Pharmaceutical Company, AT&T, Teleglobe, Royal Namico, Procter& Gamble и др.) все чаще и чаще прибегают ксетевому способу продвижения продукции, либо используя схожие технологии, либосоздавая собственные (или покупая уже готовые) предприятия сетевого маркетинга.

Показательно, что квозможностям сетевого маркетинга обращаются и те компании, которые долгие годыбыли его явными противниками (Procter & Gamble).

Таким образом, цель моейисследовательской работы – изучить особенности  новой альтернативной формыорганизации бизнеса, а именно сетевого маркетинга в условиях современнойэкономики. Основной задачей является рассмотрение его управленческой структуры. Объектом исследования выступает сетевая компания Vision International People Group, появившаяся в России в 1996 году и работающая нарынке здоровья.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу