Реферат: Направления совершенствования маркетинговой деятельности предприятия "Завод печатных плат"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ ИРАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

 

Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ

на тему:

«НАПРАВЛЕНИЯСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ «ЗАВОД ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ»»

МИНСК, 2008


В ходе проведённого анализа работы филиалаОАО «МПОВТ» «Завод печатных плат» выяснилось, что основным недостатком в работепредприятия является высокая цена на продукцию.

С каждым годом из-за высокой цены напродукцию сокращается количество заказчиков продукции завода. Это приводит куменьшению объёмов выпуска продукции в штуках, а следовательно и уменьшениюприбыли и рентабельности продукции, а также сокращению численности работников.

Также существенными недостаткамипредприятия являются:

- сильный физический и моральныйизнос оборудования;

- фактическое отсутствие рекламы продукции;

- отсутствие на заводе установкиэлектротестирования многослойных печатных плат, что приводит к увеличениюзабракованной продукции, затруднению выполнения срочных заказов, увеличениюсроков изготовления продукции, невыполнению договорных обязательств.

В ходе анализа также выяснилось, что недостаткомв работе отдела маркетинга является отсутствие в отделе специалиста,непосредственно занимающегося выполнением следующих функций:

- формирование цены на продукцию;

- поиск новых рынков сбыта продукции;

-  изучение конкурентов;

-  реклама продукции;

- контроль выполнения заключенных договоров;

- подготовка, заключение, согласование сроков поставки продукции ицен.

- анализ выполнения заключенных договоров;

Недостатком является также нехватка вотделе специалистов с экономическим образованием или специалистов-маркетологов.

Для ликвидации этих недостатков впроектной части дипломной работы предлагаются следующие мероприятия:

1. Совершенствование работы службымаркетинга;

2.  Совершенствование организационныхаспектов ценообразования;

3.  Повышение качества продукции засчет внедрения нового оборудования;

4.  Совершенствование рекламнойдеятельности предприятия.

Совершенствование работыслужбы маркетинга

Существенным недостатком в работе отделаявляется то, что очень сложными и специфическими вопросами работы отделамаркетинга, требующими специальной и серьёзной подготовки, занимаются люди, неимеющие специального экономического образования. Более того, ни один из них неполучил необходимых знаний и навыков с использованием системы повышенияквалификации.

Более наглядно это можно рассмотреть втабл. 1.

Таблица 1

Состав и уровень образования работниковслужбы маркетинга

Наименование должности Образование Стаж работы в службе маркетинга Повышение квалификации Начальник отдела маркетинга Высшее (инженер-экономист) 16 лет - Группа поиска, оформления договоров и рекламы: Техник Среднее 8 лет - Инженер Средне-техническое (лесник) 17 лет - Ведущий инженер Высшее (экономист) 2 года - Группа отгрузки, реализации и оперативного учета готовой продукции: Инженер 1-ой категории Средне-техническое (бухгалтер) 5 лет - Ведущий инженер Средне-техническое (инженер-технолог) 8 лет - Инженер Среднее 9,5 лет -

Из табл. 1 видно, что в отделе работают люди, получившие образование всовершенно других областях, не имеющих отношение к непосредственно выполняемыхими обязанностями. Выполнение таких важных функций как исследование и анализрынков сбыта продукции, формирование цены на продукцию, ежемесячный анализвыполнения заключенных договоров, изучение конкурентов – всё это требуетспециальных профессиональных знаний, высокой квалификации, специальных методиквыполнения своих функций.

Такое состояние усугубляется и тем, что на заводе отсутствует системаповышения квалификации работников. И ни один из работников отдела на данныймомент не учится ни на курсах, ни в высших ученых заведениях.

А ведь, совершенствование подготовки работников, повышение уровня ихпрофессиональной квалификации относится к числу важнейших элементов комплексаработ в переходной экономике.

Главной задачей современной системы подготовки и повышения квалификациирабочих является преодоление сложившихся в прошлом несоответствий в подготовкекадров по профессиям и квалификации и сбалансированном удовлетворениипотребностей конкретного предприятия с учетом перспектив его развития вквалифицированных работниках. Это обуславливается необходимостью научнообоснованного определения реальных потребностей предприятия в квалифицированныхкадрах нужного количества и качества.

Квалификация специалистов в современных условиях характеризуется такимипризнаками, как глубокие общеобразовательные технические и профессиональныезнания, мастерство и профессиональная подвижность.

Также в условиях современного производства все больше возрастает значениепсихологического фактора работников, интеллектуальной деятельности работника,роста его производственной и общей культуры, умения воспринимать и обрабатыватьнаучную информацию. В свою очередь рост культурно-технического уровнятрудящихся является одним из важнейших условий, обеспечивающих поступательныйпроцесс общества. С экономической точки зрения культурно-технический уровеньпредприятия – это богатство, которое предпосылку для развития и повышенияэффективности производства и научно-технического прогресса. Влияниепрофессиональной подготовки рабочих на экономический рост состоит в том, чтоработники, обладающие необходимым объемом знаний, умений и навыков,обеспечивают более высокую производительность и качество труда при рациональномиспользовании материальных ресурсов.

Еще одним важным моментом является характерная особенность современногопроизводства использование ЭВМ, что требует дальнейшего совершенствованияподготовки кадров к овладению этой техникой. Причем важной проблемой являетсянеобходимость изыскания и использования новых форм и методов подготовки кадровдля работы с новейшей техникой, освоение которой имеет существенное значениедля повышения эффективности производства. Более того, современный маркетологдолжен владеть инструментами Интернет-рекламы, Интернет-технологиями, так как впоследнее время внедрение в маркетинговую деятельность информационныхтехнологий, а в первую очередь Интернет-технологий, является одним из наиболеепрогрессивных методов повышения эффективности маркетинговой деятельностипредприятия.

В связи с этим должен изменяться и сам процесс подготовки специалистов.Целостная система подготовки кадров, обеспечивающая воспроизводствоквалифицированной рабочей силы в соответствии с потребностями развитияпроизводства и его постоянного технического обновления, должна быть рассчитанана то, чтобы воздействовать на каждого работника в течение всей его трудовойдеятельности. Каждая ступень обучения призвана быть продолжением предыдущей и внаибольшей степени отвечать как способностям и возможностям работника, так ипотребностям производства.

Отсутствие в отделе маркетинга работниковс необходимой профессиональной подготовкой, с необходимыми экономическимизнаниями, а также отсутствием у работников специальных навыков для работы с ЭВМ- всё это объясняет весьма низкий уровень работы в этой важной для предприятияобласти и несерьёзное отношение руководства предприятия к этой сфередеятельности, что подтверждает наличие в штатном расписании отдела маркетингатолько инженерных должностей.

А ведь, современному работнику службы маркетинга необходимо знать, какопределить и сегментировать рынки и каким образом позиционировать товары иуслуги, способные удовлетворить потребности этих выбранных целевых сегментов.Он должен знать, как установить цену на производимые товары, чтобы те выгляделипривлекательными и доступными, как выбрать маркетинговый канал и управлять им,чтобы донести эти товары и услуги до потребителя. Ему необходимо знать, какрекламировать и продвигать свои товары и услуги так, чтобы потребитель узнал оних и захотел их приобрести. Работа над этими задачами требует разнообразныхнавыков, чтобы понять, обслужить и удовлетворить потребителя.

Таким образом, в условиях перехода к рыночной экономике на основе НТПпредъявляются новые, более высокие требования к работникам, их профессиональнойподготовке, техническим и экономическим знаниям.

Выход из сложившейся ситуации может бытьследующим (повышение квалификации работников может осуществляться в различных формах):

- это могут быть курсы припредприятиях и учреждениях с использованием в качестве преподавателей, каксобственных квалифицированных работников, так и специалистов со стороны. Такаяформа повышения квалификации носит оперативный характер и обеспечиваетдостаточную целенаправленность подготовки. Организацию работыосуществляет отдел подготовки кадров, а при его отсутствии – отдел кадров;

- более глубокие знания по широкому кругу вопросов в порядкеповышения квалификации можно получить на специальных факультетах или курсахповышения квалификации при высших учебных заведениях (например, наспециализированных курсах маркетологов при университете «Белорусскийгосударственный экономический университет»), учебных центрах, в отраслевых илимежотраслевых институтах повышения квалификации и их филиалах, а также накурсах, семинарах, устраиваемых многочисленными фирмами, специализирующимися нанужды предприятий и организаций.

Повышение квалификации руководителей и специалистов будет болееэффективным при соблюдении принципа преемственности обучения и последующегорационального использования кадров с учетом приобретенных ими знаний и навыков.Чтобы повысить ответственность и заинтересовать кадров в непрерывном повышениисвоей квалификации, необходимо обеспечить взаимосвязь результатов повышенияквалификации, аттестации, должностных перемещений и оплаты труда работников скачеством знаний и эффективностью их практического использования.

Подготовка управляющих не должна замыкаться на вузовских программах, несмотрядаже на увеличение доли министерских программ. Виды обучения руководителейсреднего и высшего звена многообразны: самообразование, курсы различнойпродолжительности с отрывом и без отрыва от производства, семинары, симпозиумы,стажировки, аспирантура, переподготовка.

Также для повышения квалификации работников отдела маркетингапредлагается их участие в школе брэндменеджмента (программа с участиемпризнанных мастеров брэндинга стран СНГ).

Ежегодно, в рамках мероприятийпрофессионального конкурса «Брэнд года», проводится комплексная программа поразвитию полного цикла компетенций в области брэндменеджмента.

Слушатели приобретают следующиепрактические навыки:

- разработка и аудит стратегии брэнда по трем основаниям: концепциябрэнда, стратегия продвижения, управление брэндом;

- инструменты маркетинговых исследований и сегментирования дляразработки стратегии сильного брэнда;

- инструменты позиционирования и репозиционирования брэнда;

- создание сильных брэндов и их атрибутов;

- правила взаимодействия с креативными студиями и рекламнымиагенствами;

- инструменты вывода и продвижения брэнда: интегрированныемаркетинговые коммуникации, реклама, PR, стимулированиесбыта, личные продажи, мерчендайзинг;

- инструменты медиа-планирования;

- инструменты интернетбрэндинга;

- технологии создания и поддержания лояльности потребителя кбрэнду;

- методы управления брэндом, навыки процессного и проектногоменеджмента, лидерство и командооразование в брэндменеджменте как основасильного брэнда.

Модули программы по развитию полного цикла компетенций в области брэндменеджмента представлены в табл. 2.

Таблица 2

Модули программы

Название модуля Методы обучения Срок обучения Стоимость обучения, руб. 1.Создание сильного брэнда. Управление брэндом. Эффективные тренинговые технологии, мозговые штурмы, методики кейс-стади 3 дня 789 000 2.Вывод и продвижение брэнда на рынок, программы лояльности. 3 дня 789 000 Мерчендайзинг как инструмент брэндинга. 2 дня 580 000 Интернетбрэндинг 2 дня 480 000

Школа брэндменеджмента позволит обучающимся работникам получить ответы наследующие вопросы:

1. Могут ли маркетинговые исследования помочь созданию оптимальнойпродуктовой рецептуры?

2. Какую цену необходимо установить на продукт/услугу, чтобы получитьмаксимальную прибыль?

3. Как с помощью маркетинговых исследований определить наиболеепривлекательное название (дизайн) для брэнда?

4. Стоит ли размещать на телевидении данный рекламный ролик?

5. Удовлетворен ли клиент качеством обслуживания в этом сетевом магазине?

6. Как выбирать рекламные каналы в Интернет, прессе, радио, традиционныхСМИ и иных рекламных носителей для продвижения Web-сайтапредприятия?

7. Как обеспечить успешную разработку и эффективное продвижение Web-сайта предприятия?

8. И другие.

В системе повышения квалификации на производстве существуют жесткиеэкономические критерии, она ориентируется на конечный практический результат,осуществляется тщательный контроль и обязательно оценивается эффективностькаждой программы. Повышение квалификации должно осуществляться в двух основныхформах тренировки профессиональных навыков и развития работников. В последнемслучае обычно предполагается подготовка работника к следующей должности.

Подготовка и повышение квалификации работников в настоящее время должныносить непрерывный характер и проводиться в течение всей трудовой деятельности.Предприятия должны рассматривать затраты на подготовку персонала как инвестициив основной капитал, которые позволяют наиболее эффективно использовать новейшиетехнологии.

Подготовка кадров заключается в обучении трудовым навыкам, нужным длякачественного выполнения работы. Для эффективности непрерывного обучения нужно,чтобы работники были в нем заинтересованы. Администрации нужно создать климат,благоприятствующий обучению.

При этом следует отметить, что в отличие от реконструкции основныхфондов, процесс обучения и повышения квалификации персонала требует не стользначительных инвестиций, потому что он происходит на основе базы, созданной задостаточно долгие годы.         

Кроме того, после проведенного анализа работы маркетингового отдела ивыявленных в результате анализа недостатков, необходимо решить проблему спринятием в отдел специалиста, основной функцией которого будет формированиецены на продукцию.

Специалист должен иметь высшее инженерно-экономическое образование, знатьосновы трудового законодательства, основы законодательства по формированию ценына продукцию.

На специалиста целесообразно возложить выполнение следующих функций:

- поиск, прием, оформление заказов;

- подготовка, заключение, согласование сроков поставки продукции ицен;

- контроль за выполнением договоров;

- разработка предложений по улучшению организации производства истабильной работы с заказчиком;

- формирование цены на продукцию;

- анализ выполнения заключенных договоров;

-  организация работы по размещению рекламы;

- подготовка и участие в выставках.

При этом работа должна выполняться по следующей предлагаемой схеме:

- получен заказ от потенциального клиента;

- анализ требований, относящихся к продукции;

- изучение потребности в количестве заявляемой продукции;

- на основании требований и количества, проводить формирование ценына продукцию её согласование с заказчиком;

- при наличии согласованной цены, проводить оформление договорныхдокументов на изготовление и поставку продукции, которые до моментасогласования с заказчиком, проходят согласование и утверждение в установленномпорядке со смежными службами завода и юридическим отделом в соответствии с«Положением о порядке приема, постановки на учет и корректировке документации».

При оформлении договора на поставку необходимо обязательно учитыватьсформулированные и документально оформленные требования потребителя, наличиетребования к качеству (ГОСТ, ТУ, СТБ), комплектности, отдельным техническимхарактеристикам оплате упаковке и отгрузке продукции.

Эффективностьповышения квалификации работников, а также введение в отдел специалиста, выполняющеговышеперечисленные функции, можно посчитать по объёмам несостоявшихсяконтрактов, виною чего была несвоевременность и низкое качество проработки цен,отсутствие качественного анализа заключенных договоров.

В частности только затри исследуемых года (2004-2006 г.г.) завод получил отказы от потенциальныхпокупателей по этим причинам 9 раз, при этом, сумма потерянных по этим причинамконтрактов составила около 136 млн. белорусских рублей. И, прежде всего, этобыло связано с низкой квалификацией работников, нехваткой специалистов в отделе– все это и привело к выполнению работниками своих функций лишь на 70 %.

Появление в отделе нового квалифицированного специалиста, а такжеповышение профессионального уровня уже работающих в отделе работников, позволитправильно и рационально распределить обязанности между работниками (чтоприведет к выполнению работниками своих функций на 100%) – всё это поможетувеличить объёмы заключенных договоров. Что приведет к увеличению годовоготоварооборота, а следовательно и к увеличению прибыли и рентабельностипредприятия

Таким образом, появление в отделе нового квалифицированного специалиста,а также повышение профессионального уровня уже работающих в отделе работниковпозволит повысить эффективность как маркетинговой деятельности, так идеятельности всего предприятия.


ЛИТЕРАТУРА

1. Афитов, Э. А. Планирование напредприятии: учеб. пособие / Э.А. Афитов. – 2-е изд., перераб. и доп. – Мн.:Вышэйшая школа, 2005.

2. Баканов М. И. Теорияэкономического анализа. — М.: Финансы и статистика, 1995. — 284 с.

3. Орлов В.А. Маркетинг предприятияМн: Знание, 2006

еще рефераты
Еще работы по маркетингу