Реферат: Нейминг

Мероприятие«15-летие Детского исторического музея»Тип события — Презентации иоткрытия, ART проекты, ДлядетейРайон Петербурга или области — ПетроградскийрайонМесто — Государственныймузей политической истории России,  Адрес: Петроградский район, УлицаКуйбышева, 2. Телефон: (812) 233-70-52Мероприятие состоится 5 апреля 2009 г. 13:00.

«Детский историческиймузей (ДИМ) занимает особое место в деятельности Музея политической историиРоссии. Это не просто специальные программы, занятия, экскурсии для детей, этоособое пространство, созданные для юных гостей музея в отведенных для нихмузейных залах. ДИМ работает по оригинальным программам, уникальным не только врамках отечественных музеев, но и мировой музейной практике.

Детский историческиймузей был создан в 1994 году и является новой формой диалога историческогомузея с детской аудиторией. Его основой является оригинальнаямузейно-педагогическая методика работы с посетителем в специальноорганизованной пространственной среде. Ролевое «проживание» историческихсобытий и «погружение» в историческую эпоху открывает ребенку доступ в иноеисторическое пространство, дает возможность личного переживания и осмыслениякультурно-исторической дистанции. В Детском историческом музее ждут детей всехвозрастов – от дошкольников до учащихся старших классов. В «Кабинете музейногоисторика» юные посетители имеют возможность включиться в исследовательскуюработу, научиться «читать» информацию, заложенную в музейных предметах. В«Сельской школе» и «Гимназии» эпохи Александра II, в «Советской школе1950-1960-ых гг.» открывается удивительная возможность совершить путешествие вXIX-XX вв. И конечно, всегда шумно и весело в «Мастерской Филипка», где вместес опытными мастерами-педагогами дети могут изготовить поделки, сделать подаркидля близких».

Это было в программе:

· встречас «героями ДИМа» («ученый историк», «сельский учитель», «классная дама»,«пионервожатая» и др.)

· переменкав «старинной гимназии» (игры XIX-XX в.в.)

· знакомствос Филипком в «сельской школе XIX века»

· удивительныймир музейных предметов и правила этикета начала XX века

· правилаи законы пионеров, интересы и увлечения детей в 1950-1960 гг.

· творческаямастерская «Создай свою выставку!»

Освещение:

В Интернете: здесь янашла peterburg2.ru/, и на сайте Министерства культуры РФ mkrf.ru/news/regions/arxiv/detail.php?id=69155,а это официальный сайт музея www.polithistory.ru/content/blogcategory/17/85/.

Хотя, если вбить впоиск, то много где найдётся.

По телевидению и радиоя лично не видела и не слышала рекламы. Я сходила в свою бывшую школу испросила у директора в курсе ли она о таком мероприятии. Она ещё не слышала онём, но узнав от меня, связалась с музеем и договорилась о приглашении. Этобесплатно, но там можно было приобрести поделки детей и мастеров от 30 до 500руб.

Неудачныйнейминг — «Старик Хоттабыч»

 

Компания «СтарикХоттабыч» (1995 г.) является признанным лидером рынка строительных и отделочныхматериалов. На сегодня компанией открыто уже 20 торговых объектов в Москве истолько же в регионах страны: Волгоград, Воронеж, Ижевск, Иркутск,Екатеринбург, Красноярск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Омск, Ростов-на-Дону,Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Смоленск, Тольятти, Уфа, Пермь, Казань. Этосамая большая в России сеть отделочных материалов.

Официальный сайт — www.hottabych.ru/default.php

Товары:для ремонта, финишной отделки и декора помещений: керамическая плитка,сантехника, мебель для ванной комнаты, аксессуары для ванной комнаты, обои (бумажные,виниловые, флизелиновые, под покраску), напольные покрытия, краски, свет, ткани,шторы и карнизы.

Услуги:изготовление штор, доставка, установка карнизов, оверлок покрытий, чисткаковровых покрытий, колеровка краски, экспресс-дизайн, установка и ремонтсантехники.

Этот нейминг былразработан путём использования в коммерческом названии имени литературногоперсонажа, киноперсонажа. Таким способом нейминга воспользовались такие бренды,как сеть магазинов строительных материалов «Старик Хоттабыч» и шоколад«Алёнка». Удобный способ в плане осуществления рекламного внедрения. Исходя изтого, что это сочетание слов потребитель знает с детства или как минимум непервый год, название запомнится быстрее, чем другие. Однако существуетопасность того, что большинство потребителей не оценят находчивости хотя быпотому, что любимый литературный персонаж не ассоциируется у них, скажем, сфирмой по выпуску унитазов, которая почему-то носит его имя. Плюс ко всему, невсегда существует явная ассоциативная привязка такого названия с самим товаромили фирмой, которая это название носит. Мне кажется, что это как раз случаймагазинов «Старик Хоттабыч». Не вполне понятно, почему стройматериалы именуютсяименно «Старик Хоттабыч», а не, скажем, «Гарри Поттер». По-моему, это неудачныйнейминг!

Удачный нейминг- шоколад «Алёнка»

 

Официальный сайт — www.alenka.ru/ — можно ознакомиться с товарами.

Шоколад «Алёнка»— молочный шоколад, изготавливаемый в СССР, а позднее в России на кондитерскойфабрике «Красный Октябрь» с 1966 года. В настоящий момент марка шоколада«Алёнка» принадлежит компании «Объединённые кондитеры», в которую входят 15предприятий, в том числе ОАО «Рот Фронт», ОАО «Красный Октябрь», ОАО«Кондитерский концерн Бабаевский». Кроме того, похожие марки шоколадавстречаются в других постсоветских странах (например, украинский шоколад«Оленка»). Первоначально планировалось использовать в оформлении обёрткикартину Васнецова — «Алёнушка» и аналогично назвать сам шоколад, однаковыяснилось, что шоколад с таким названием уже существует. Руководство фабрикиобъявило конкурс на фотографию девочки, которая впоследствие станет темойоформления шоколада. В течение небольшого времени в оформлении использовалисьразличные образы, однако затем была отобрана фотография дочери художника,работавшего на фабрике и принимавшего участие в разработке дизайна обертки.

Шоколад с милойдевочкой в платочке сразу стал популярным. 16-летняя девушка Саша Егороваприслала на фабрику «Красный Октябрь» письмо со стихами, где были такиестрочки: «Познакомиться с Алёнкой из детишек каждый рад, покупайте, покупайте,покупайте шоколад». Стихи понравились, и их напечатали с обратной сторонышоколадной обёртки.

Продвижение на рынокизделий под торговой маркой «Алёнка» было поддержано общенациональной рекламнойкампанией.

Метод данного нейминга– обычное слово, точнее имя, взятое из простой речи.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу