Реферат: Исследования потребительского спроса на шампунь

Федеральное агентство пообразованию

Государственноеобразовательное учреждение высшего профессионального образования

Дальневосточныйгосударственный технический университет (ДВПИ имени В.В. Куйбышева)

Арсеньевскийтехнологический институт (филиал) ДВГТУ

Кафедрасоциальной работы и гуманитарных дисциплин

Исследованияпотребительского спроса

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТАпо дисциплине:МАРКЕТИНГ

Выполнил

студент гр. Ар-7680

зач. Книжка № 721163

С. В. Потанина

Проверил

ст. преподаватель

Л.А. Кравченко

Арсеньев г.2010

СОДЕРЖАНИЕ

Задача№ 13

Решениезадачи

Списоклитературы


ЗАДАЧА № 13

Приступая к разработкенового шампуня «Агри» фирма «Джонсон вакс» разослала большому числу женщинанкету с вопросами, касавшимися проблем ухода за волосами.

Ответы показали, чтоосновная проблема для женщин в связи с волосами – засаливание. Особенно этоволновало девушек – подростков, часто моющих из-за этого голову. Выяснилосьтакже, что эта категория потребителей более склонна к опробованию новинок, чемженщины более старшего возраста. Исследователи выявили проблему, с которойнужно работать — засаливание волос.

Отделу исследований иразработок дали задание создать обезжиренный шампунь и крем – ополаскиватель,которые должны были появиться на рынке одновременно. Однако коллективразработчиков шампуня столкнулся с трудностями, и крем – ополаскиватель былготов к выпуску на рынок раньше. Текстовики решили остановиться на девизе:“Помогает избавиться от сальности в перерывах между мытьем шампунем”.

К моменту готовностишампуня крем – ополаскиватель уже несколько месяцев был на рынке, и потребителизнали и его название, и его девиз. Но прежде чем шампунь встал на полкимагазинов, исследователи провели ряд тестов, чтобы выяснить, как хорошо онпойдет на рынке. В некоторых тестах проводили сравнение вслепую шампуня “Агри”и шампуней конкурирующих марок. Участницы получали шампунь “Агри” икакой-нибудь другой шампунь (оба без этикеток), пользовались им в течение двухнедель, а затем сообщали о своих предпочтениях ходе интервью по телефону.

Далее провелиисследование долговременного пользования шампунем. Его (на сей раз с этикеткой)раздавали женщинам, уже видевшим рекламу и заинтересованным в его покупке. Напротяжении 4-х месяцев один раз в месяц женщины давали шампуню оценку поспециально разработанной шкале и решали, будут ли они продолжать пользоватьсяим дальше. Большинству участниц эксперимента товар понравился даже присравнении с другими марками.

Какая цель стояла передисследователями? Какие методы были выбраны?

Можно ли сказать, чтоплан маркетинга был детально разработан?

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ

Маркетинговыеисследования представляют собой сбор, обработку и анализ данных с цельюуменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений.Исследованиям подвергаются рынок, конкуренты, потребители, цены, внутреннийпотенциал предприятия.

Все маркетинговыеисследования осуществляются с двух позиций: оценка тех или иных маркетинговыхпараметров для данного момента времени и прогнозирование их значений в будущем.Как правило, прогнозные оценки используются при разработке как целей истратегий развития организации в целом, так и ее маркетинговой деятельности.

Цели маркетинговыхисследования вытекают из выявленных проблем, достижение этих целей позволяетполучить информацию, необходимую для решения этих проблем. Цели должны быть яснои четко сформулированы, должны быть достаточно детальными, должна существоватьвозможность их измерения и оценки уровня достижения. При постановке целеймаркетингового исследования определяется, какая информация необходима длярешения данной проблемы. Это и определяет содержание целей исследования. Такимобразом, основным моментом определения целей исследования является выявлениеспецифических типов информации, полезной менеджерам при решении проблемуправления маркетингом.

Исходя из условия задачи,где сказано, что “приступая к разработке нового шампуня «Агри» фирма “Джонсонвакс” разослала большому числу женщин анкету с вопросами, касавшимися проблемухода за волосами, в результате чего выяснилось, что основная проблема дляженщин в связи с волосами – засаливание. Особенно это волновало девушек –подростков, часто моющих из-за этого голову. Выяснилось также, что этакатегория потребителей более склонна к опробованию новинок, чем женщины болеестаршего возраста. Исследователи выявили проблему, с которой нужно работать — засаливание волос”, можно сказать что, цель маркетингового исследования вданной задаче носить разведочный характер, т.е. направлена на сборпредварительной информации, предназначенной для более точного определенияпроблемы и выдвигаемых предположений, в рамках которых ожидается реализациямаркетинговой деятельности.

Методы сбора данных припроведении маркетинговых исследований можно классифицировать на две группы:количественные и качественные.

Количественныеисследования обычно отождествляют с проведением различных опросов, основанныхна использовании структурированных вопросов закрытого типа, на которые отвечаетбольшое число респондентов. Характерными особенностями таких исследованийявляются: четко определенные формат собираемых данных и источники их получения,обработка собранных данных осуществляется с помощью упорядоченных процедур, восновном количественных по своей природе. Качественные исследования включаютсбор, анализ и интерпретацию данных путем наблюдения за тем, что люди делают иговорят.

Качественные данные могутбыть переведены в количественную форму, но этому предшествуют специальныепроцедуры. Например, мнение нескольких респондентов о рекламе товара может бытьсловесно выражено по-разному. Только в результате дополнительного анализа всемнения разбиваются на три категории: отрицательные, положительные инейтральные, после чего можно определить, какое число мнений относится к каждойиз трех категорий.

Таким образом, можносказать, что в данной задаче на первом этапе исследований был выбран количественныйметод сбора данных — метод изучения опыта (экспертные опросы), который заключаетсяв сборе первичной информации путем прямого задавания людям вопросовотносительно уровня их знаний, отношений к продукту, предпочтений ипокупательского поведения. Опрос носить структуризованный характер, т.е. всеопрашиваемые отвечают на одни и те же вопросы, путем самостоятельногозаполнения анкет.

На втором же этапе, гдепровели исследование долговременного пользования шампунем, был выбранколичественный метод сбора данных – работа фокус-группы, которая представляетсобой группу людей, деятельностью которой руководит инструктор с цельюполучения информации, необходимой для проводимого исследования. Собраннаяинформация может использоваться для генерации идей, для получения данных опотребностях, отношениях потребителей к определенным товарам и т. д.

Для реализации целимаркетингового исследования, поиска решения маркетинговой проблемы или проверкигипотезы разрабатывается модель (или схема, план) исследования. Разрабатываяпроект исследования, маркетеры обеспечивают последующее изучение именно того,что они намеревались изучать. Этот план включает программу анализа вторичнойинформации, схему сбора и обработки первичной информации, интерпретацию ипрезентацию данных исследования.

План маркетинга —документ, являющийся важнейшей составной частью плана развития предприятия, вкотором устанавливаются рыночные цели предприятия и предлагаются методы ихдостижения. План маркетинга подобен карте: он показывает, где находитсяпредприятие в данный момент, куда оно движется и как собирается туда попасть.

Результатамиправильной разработки плана маркетинга должно явиться:

1. Определениеперечня привлекательных направлений развития (непривлекательные отброшены);

2. Определение группыцелевых потребителей и получение их описания;

3. Определениесильных и слабых сторон предприятия — ясно, какие проблемы нужно решать впервую очередь;

4. Установлениечеткого плана действий, который должен привести к намеченным целям.

Таким образом, можносделать вывод, что план маркетинга фирмы

«Джонсон вакс» былразработан детально, т.к. были успешно определены проблемы, способы и целиреализации маркетинговых исследований.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.  А.М. Годин. Маркетинг: Учебник. – 2-еиздание, перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2004.

2.  Абчук В.Азбука маркетинга. М.: Союз,1998

3.  Арнольд Н. PR: тринадцатый нож в спину российской рекламы. М., 1997

4.  В.П. Федько, Н.Г. Федько. Основымаркетинга. Издание 8-е, дополненное и переработанное. Ростов н/Дону: Феникс,2002.

5.  Дайн А. и др. Маркетинг. М.:Экономика, 1993

6.  Данько Т.П. Управление маркетингом.М.: ИНФРА-М, 1997

7.  Голубков Е.П. Маркетинговыеисследования. М.: Финпресс, 1998

8.  Коростылев Г.П. Основы современногомаркетинга. Киев, 2001

9.  Котлер Ф. Основы маркетинга. /Пер. сангл. М.: Прогресс, 1990

10. Л.Е. Басовский.Маркетинг: Курс лекций. – М: ИНФРА-М, 2003. – Серия «Высшее образование»

11.  Р. А. Шмидт, Х.Райт. Финансовые аспекты маркетинга: Учебное пособие для вузов/перевод с англ.– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

12.  Т.Д. Маслова,С.Г. Божук, Л.Н. Ковалик. Маркетинг: задачи, логические схемы, тесты. – СПб:Питер, 2002

еще рефераты
Еще работы по маркетингу