Реферат: Коммерческие сделки

Содержание

 

Введение… 3

1. Сущность, виды, процедура подготовки и заключения сделок… 4

2. Ответственность субъектов предпринимательской деятельности… 8

Заключение… 11

Список литературы… 12


Введение

 

Актуальность данной темы заключается в том, что реализация коммерческихпланов любого хозяйствующего субъекта, будь то предприятие или индивидуальныйпредприни­матель, невозможна без совершения сделок и заключения догово­ров.Договор — это и есть та форма, в которой воплощаются все замыслы и расчетыбизнесменов. Заниматься предприниматель­ством и не заключать сделки, неподписывать договоры и доку­менты по его исполнению просто невозможно. Значениедоговора в финансово-хозяйственной деятельности недооценивать нельзя. Дело втом, что большинство положений действующего гражданского законодательства имеютдиспозитивный характер. Это означает, что стороны практически любого договоравправе решать в нем те или иные вопросы исключитель­но по своему усмотрению, непридерживаясь строго тех реко­мендательных форм и конструкций, которыеустановлены в законе.

         Целью данной работы является изучениекоммерческих сделок.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

— изучение сущности, видов, процедуры подготовки и заключения сделок;

-рассмотрение ответственности субъектов предпринимательской деятельности.

Предметом данной работы являются коммерческие сделки.

Источниками написания данной работы служили учебные пособия Васина В.Н., КотинаВ.Н., Строгова Н.П., Синецкого Н.Б. и других авторов.


1. Сущность, виды, процедураподготовки и заключения сделок

 

В соответствии с гражданским законодательством сделками признаютсядействия гражданских и юридических лиц, направленные на установление, изменениеили прекращения гражданских прав и обязанностей. Сделки могут бытьодносторонними, двусторонними или многосторонними. Первые два вида сделоксчитаются договорами, т.е. для их совершения необходимо выражение согласованнойволи двух сторон (двусторонняя сделка), либо трех, либо более сторон (многосторонняясделка).

Одностороннейсчитается сделка, для совершения которой всоответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением стороннеобходимо и достаточно выражение воли одной стороны. Односторонняя сделкасоздает обязанности для лица, совершившего сделку.

Самым распространенным видом сделки является двусторонняя сделка илидоговор. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц обустановлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.Договор всегда заключается в письменной форме. Различаются следующие видысделок: устная, письменная (простая, нотариальная). Сделка может быть совершенав устной форме, если для ее совершения законом или соглашением сторон неустановлена письменная форма. Сделка  считается совершенной в устной форме втом случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. [5,c.118]

Сделки должны совершаться в простой письменной форме за исключениемсделок, требующих нотариального удостоверения:

1. сделкиюридических лиц между собой и с гражданами;

2. сделки гражданмежду собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный закономминимальный размер оплаты  труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Сделка в письменной формедолжна быть совершена путем составлениядокумента, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами,совершившими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Содержание сделки должно включать ее существенные условия, а также датусовершения и юридические адреса ее участников.

Письменная форма сделки – договор – может быть совершена путемсоставления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обменадокументами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной,электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документыисходят от сторон по договору.

Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения надокументе, который соответствует требованиям к постой письменной сделке,удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющимправо совершать такие нотариальные действия.

В соответствии с законом определенные сделки подлежат государственнойрегистрации. Такими являются сделки, связанные с возникновением, переходом ипрекращением права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи.Регистрация сделок с движимым имуществом предусматривается в единичных случаях.В соответствии с законодательными и нормативными актами подлежатгосударственной регистрации договор залога движимого имущества в случаях, когдатаким залогом обеспечивается основное обязательство по договору, требующемунотариального удостоверения. Нормативными актами установлена обязательнаярегистрация сделок при приобретении (продаже) автотранспортных средств и прицеповк ним, залог тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин иприцепов. Подлежат регистрации договор о залоге ценных бумаг и договор о залогезолотых сертификатов Минфина РФ.

При совершении сделки, заключенной по договору сложной вещи, должны бытьпереданы другой стороне все вещи, входящие в состав сложной вещи, еслидоговором не предусмотрено иное.

Порядок совершения сделок с видами имущества, признаваемого валютнымиценностями, определяется законом о валютном регулировании и валютном контроле.

В соответствии с законодательством отдельные виды сделок должны бытьнотариально удостоверены. Несоблюдение нотариальной формы сделки, а такжеустановленного законом требования о государственной регистрации сделка влечетее недействительность. Такая сделка является ничтожной. Если сделка, требующаягосударственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторонуклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынестирешение о регистрации сделки. В данном случае сделка регистрируется всоответствии с решением суда, сторона, необоснованно уклоняющаяся отнотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должнавозместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении илирегистрации сделки.

Сделка – это коммерческий обмен товарами между двумя сторонами, действиеустанавливающее, изменяющее  и прекращающее правоотношения юридических ифизических лиц. В зависимости от специфики направленийкоммерческо-предпринимательской деятельности различают: сделки купли-продажи,лизинговые сделки, бартерные сделки, сделки аренды и т.д.

Сделка купли-продажи в предпринимательской деятельности  являетсянаиболее широко распространенным видом коммерческих отношений,  поэтому ееобсуждение, рассмотрение, считаю, наиболее актуальным

В практике коммерческой деятельности используются несколько способоввыхода на партнера и установления с ним деловых кон­тактов.

·  Направить письменное предложениенепосредственно одному или нескольким возможным покупателям.

·  Принять и поддержать заказ покупателяна покупку определенной партии товаров. Направить покупателю предложение вответ на его запрос с указанием конкретных условий будущего контракта.

·  Принять участие в тендерных торгахпутем предоставления заказчику необходимой документации и согласия принять егозаказ на изготовление и поставку нужной продукции.

·  Принять участие в работеторгово-промышленных выставок и ярмарок в целях установления личных партнерскихконтактов.

Эти и другие способы установления партнерских контактов меж­дупоставщиком и потребителем могут быть использованы как одной, так и другойстороной коммерческой сделки.

Если инициатива вступления в переговоры о заключении контрактакупли-продажи исходит от продавца (изготовителя), то пред­почтение вустановлении контактов с покупателем отдается пись­менным предложениям, в виде оферты.

Оферта в коммерческой практике представляет собой письменное предложениевозможному покупателю о продаже партии товара на определенных продавцом услови­ях.

В оферте должны содержаться все основные условия предстоящей сделки:наименование товара, количество, качество, усло­вия поставки, сроки поставки,цена, условия платежа, характер тары и упаковки, порядок приемки и др.

Различают два вида оферты: твердую и свободную. Твердая оферта — этописьменное предложение на продажу определенной партии товаров, посланное одномувозможному поку­пателю, с указанием срока, в течение которого продавец являетсясвязанным своим обязательством (предложением) и не может сделать аналогичноепредложение другому покупателю. [3, c.210].


2. Ответственность субъектовпредпринимательской деятельности

 

В общей форме под ответственностью предпринимателейпонимается обязанность, необходимость совершить определенные действия,направленные на восстановление неисполненных установленных (договоренных)обязанностей (обязательств), нарушений прав хозяйствующих субъектов, клиентов,работников, государства. Соответственно, хозяйствующие партнеры,государственные органы несут ответственность перед предпринимателями приневыполнении договорных обязательств, принятии решений, нарушающих правапредпринимателей. Ответственность возникает из-за невыполнения установленныхзаконами обязанностей и обязательств при неисполнении или ненадлежащемисполнении договоров.

Предприниматели несут юридическую ответственность, котораяпредставляет собой установленную правовыми нормами обязанность претерпеватьнеблагоприятные последствия при неисполнении ими установленных нормами права(законами) и договорами обязанностей и обязательств. В зависимости ототраслевой принадлежности юридических норм, устанавливающих ответственность,применяются гражданско-правовая, административная и уголовная ответственностьпредпринимателей. Действует также дисциплинарная, материальная, моральнаяответственность.

Предприниматели как субъекты рыночной экономики, участникигражданского оборота несут в первую очередь гражданскую ответственность,которая представляет собой установленные гражданским законодательствомюридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполненияпредусмотренных обязанностей и обязательств. Гражданская ответственностьпроявляется в применении к правонарушителю в отношении другого лица (кредитора)либо государства установленных законом или договором мер воздействия, имеющихдля правонарушителя отрицательные имущественные (финансовые) последствия вформе уплаты неустойки, возмещения убытков, ареста имущества, возмещения вреда.

Гражданская ответственность является имущественной, носиткомпенсационный характер, так как главной целью ее применения являетсявосстановление прав потерпевшей стороны (кредитора). Гражданскаяответственность предпринимателей возникает из внедоговорных отношений. Онаустанавливается соответствующими нормами права, а также является договорной, вытекающейиз-за неисполнения или ненадлежащего исполнения заключенных договоров. С точкизрения уровня (роли) ответственности виновной стороны, гражданскаяответственность подразделяется на долевую, солидарную, субсидиарную исмешанную. [6, c.96]

Солидарная обязанность (ответственность), или солидарноетребование возникает, если солидарность обязанности или требованияпредусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимостипредмета обязательства. Обязанности нескольких должников по обязательству,связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требованиянескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, еслизаконом, иными правовыми актами и условиями обязательства не предусмотреноиное. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполненияобязательств как от всех должников совместно, так и от любого из них вотдельности, при этом как полностью, так и в части долга. Кредитор, неполучивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеетправо требовать недополученное от остальных солидарных должников, которыеостаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождаетостальных от исполнения обязательств. Так, участники общества с ограниченнойответственностью, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственностьпо его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого изучастников. Субсидиарной ответственностью является дополнительнаяответственность лиц (сторон), которые наряду с должником отвечают передкредиторами за надлежащее исполнение обязательства в случаях, предусмотренныхзаконом или договором. Так, в соответствии с ГК РФ участники полного товариществасолидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствамтоварищества. Участник полного товарищества, не являющийся его учредителем,отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до еговступления в товарищество. Участник, выбывший из товарищества, отвечает пообязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия наравне с другимиучастниками в течение 2 лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищей,за год, в котором он выбыл из товарищества.

Смешанной ответственностью является ответственность,возникающая при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства по винеобеих сторон.

Предприниматель как собственник организации (предприятия) всоответствии с трудовым правом устанавливает материальную ответственностьработников за причиненный предпринимателю ущерб по их вине. Материальнаяответственность может быть установлена лишь за ущерб, который возник врезультате противоправного и виновного поведения работников. Материальнаяответственность бывает двух видов: ограниченная (в пределах 1/3 среднегомесячного заработка) и полная, устанавливаемая для работника, с которымизаключен договор об индивидуальной или коллективной материальнойответственности. Полная материальная ответственность должна быть установленапри получении работником материальных ценностей (денег) под отчет по разовымдокументам, а также, если в действиях работника, нанесшего ущерб, содержатсяпризнаки уголовного преступления.

В учредительных документах предпринимательских организацийнеобходимо в соответствии с трудовым правом устанавливать дисциплинарнуюответственность работников как форму воздействия (взыскания) на нарушителейтрудовой дисциплины. Применяют следующие дисциплинарные взыскания: замечание,выговор, увольнение с работы.

Административная ответственность предпринимателей идолжностных лиц предпринимательских организаций установлена за совершение имиадминистративного правонарушения при осуществлении предпринимательскойдеятельности. Для предпринимателей основной формой административного наказания(ответственности) является штраф — денежное взыскание, установленное в пределахот одной десятой до 100 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) в соответствиис Кодексом РФ об административных правонарушениях, до 5 000 МРОТ — всоответствии с федеральными законами.

Уголовная ответственность — это (в соответствии с положениямиУголовного кодекса РФ) один из видов юридической ответственностипредпринимателей, возникающей при совершении противоправных действий в процессепредпринимательской деятельности. Виновным в преступлении признается лицо,совершившее противоправноe деяние умышленно или по неосторожности. Видамиуголовного оказания за противоправные действия при осуществлениипредпринимательской деятельности являются: штраф; лишение права заниматьопределенные должности или заниматься определенной деятельностью; обязательныеработы; исправительные работы; конфискация имущества; ограничение свободы;арест; лишение свободы на определенный срок. Штраф устанавливается судом впределах от 25 до 1 000 МРОТ или в размере заработной платы или иного доходаосужденного за период от 2 недель до одного года. Размер штрафа устанавливаетсясудом в зависимости от тяжести и вида совершенного преступления в сфереэкономической деятельности. [7, c.196]


Заключение

 

Сделка – это коммерческий обмен товарами между двумя сторонами, действиеустанавливающее, изменяющее  и прекращающее правоотношения юридических ифизических лиц. В зависимости от специфики направлений коммерческо-предпринимательскойдеятельности различают: сделки купли-продажи, лизинговые сделки, бартерныесделки, сделки аренды и т.д.

В соответствии с законодательством отдельные виды сделок должны бытьнотариально удостоверены. Несоблюдение нотариальной формы сделки, а такжеустановленного законом требования о государственной регистрации сделка влечетее недействительность. Такая сделка является ничтожной. Если сделка, требующаягосударственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторонуклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынестирешение о регистрации сделки. В данном случае сделка регистрируется всоответствии с решением суда, сторона, необоснованно уклоняющаяся отнотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должнавозместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении илирегистрации сделки.

 


Список литературы

1. Гражданскийкодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. №51-ФЗ.

2. Гражданскийкодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.11.1996 г. №14-ФЗ.

3. Васин В.Н.Коммерческие сделки. — М.: Инфра-М, 2005. — 352с.

4. Котин В.Н.Фиктивные сделки в предпринимательской деятельности. — М.: Экономика, 2006. — 296с.

5. Строгов Н.П. Основыкоммерческой деятельности. — Самара.: Юнтил, 2004. — 318с.

6. Синецкий Н.Б. Основыкоммерческой деятельности. — М.: БЕК, 2005. — 458с.

7. ПугинскийБ. И. Коммерческое право России. — М.: Юрайт, 2005. — 512с.

8. Свит Ю. П.Коммерческое право — М.: Юрайт, 2004. — 493с.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу