Реферат: Интегрированная цепь поставок

ИНТЕГРИРОВАННАЯ ЦЕПЬ ПОСТАВОК

Цепьпоставок – три и более экономических единиц (юридические или физические лица),напрямую участвующих во внешних и внутренних поставках продукции, услуг,финансов и/или информации от источника до потребителя.

Цепипоставок бывают трех уровней сложности: прямая, расширенная и максимальная.Прямая цепь поставок состоит из компании, поставщика и потребителя,участвующего во внешнем и/или внутреннем потоке продукции, услуг, потокафинансов и/или информации.

Посуществу интегрированная цепь поставок трактуется как интеграция основныхфункциональных сфер бизнеса (логистических функций) компании и ее партнеров отначала зарождения информационного или товарного потока до поставки продукцииили сервиса в соответствии с требованиями конечных потребителей.

Интегрированнаялогистика, или управление цепями поставок, представляет собой интегрированиеключевых бизнес процессов, начинающихся от конечного пользователя иохватывающих всех поставщиков товаров, услуг и информации, добавляющих ценностьдля потребителей и других заинтересованных лиц.

Управлениецепями поставок можно рассматривать как интеграцию восьми ключевыхбизнес-процессов:

· управлениевзаимоотношениями с потребителями;

· обслуживаниепотребителей;

· управлениеспросом;

· управлениевыполнением заказов;

· поддержкапроизводственных процессов;

· управлениеснабжением;

· управлениеразработкой продукции и ее доведение до коммерческого использования;

· управлениевозвратными материальными потоками.

Концептуальная основа интеграциилогистики представлена на рис. 1. Логистика рассматриваетсякак сфера компетентности, которая связывает компанию с ее потребителями и поставщиками.Потоки информации о потребителях (и от них) поступают в компанию в форме данныхо продажах, прогнозов и заказов. Эта информация преобразуется в конкретныепланы производства и закупок. Поступающие материальные ресурсы кладут началопотоку запасов, постепенно обретающему добавленную стоимость, движение которогозавершается передачей права собственности на готовые продукты потребителям.Таким образом, в этом едином процессе выделяются две составляющие – потокзапасов и информационный поток.

 

/>

Рис. 1 — Интеграция логистики

Рассмотрим поток запасов.

Оперативное управлениелогистикой регулирует движение и хранение запасов материалов и гoтовой продукции. Логистические операции начинаются с поступленияматериальных ресурсов или производственных компонентов от поставщика и заканчиваютсядоставкой произведенного продукта потребителю.

После закупки материалов икомпонентов в логистическом процессе создается добавленная стоимость по мерепродвижения запасов в нужное время и нужное место. Если все делается, как следует,материалы обретают дополнительную стоимость на каждом этапе их преобразования вготовый продукт.

Задача материально-техническогообеспечения производства заключается в том, чтобы переместить запасполуфабрикатов(незавершенного производства) туда, где он нужен для окончательной сборки иобработки. Цена каждого компонента и его движение составляют основу процессасоздания добавленной стоимости. Но завершается этот процесс и стоимостьформируется окончательно только втомслучае, если готовыйпродукт переходит в собственностьпотребителя в определенное время в определенном месте.

Отдельные логистическиефункции в сочетании образуют три главные сферы деятельности: физическоераспределение, материально-техническое обеспечение производства и снабжение.

Физическое распределение – деятельность, связанная с обслуживанием потребителей. Требуетполучения и обработки заказов; размещения, хранения и обработки запасов;транспортировки внешним потребителям по распределительным каналам. Включает всебя координацию с маркетинговыми планами в вопросах ценообразования,стимулирования сбыта, уровня cepвиса, условий поставки, процедур возврата товара, поддержки жизненногоцикла. Главная задача – помощь в создании дохода от реализации путемобеспечения предусмотренного стратегией уровня обслуживания потребителей сминимальными общими издержками.

Материально-техническоеобеспечение производства – деятельность, связаннаяс планированием и поддержкой пpоизводственного процесса. Требует составления календарных планов(графиков) выпуска продукции: хранения незавершенного производства; обработки,транспортировки и своевременного пополнения запасов материалов и комплектующих.Включает в себя хранение материалов на производственных площадках, атакжемаксимально гибкую координацию между производством и физическим распределениемв географическом и временном аспектах.

Снабжение – деятельность, связанная с приобретением продуктов и материалов увнешних поставщиков.Требует планирования потребности в ресурсах; выбораисточников поставок; переговоров об условиях поставок; размещения заказов;транспортировки, получения, проверки соответствия, хранения, обработки иконтроля закачеством ресурсов. Включает и себя координацию с поставщикамив графиках, сроках и бесперебойности поставок; хеджирование рисков; поиск новыхисточников или разработку новых схем поставок. Главная цель – поддержка производстваили торговли путем своевременных закупок с наименьшими общими издержками.

Рассмотрим информационный поток

Весь массив логистической информацииобразуют два основных потока: координационный и оперативный.

Главное предназначениеоперативного потока информации состоит в поддержке интеграции действий в сферахфизического распределения, материально-технического обеспечения производства иснабжения. В то время как поток планирования/координации обеспечиваетинформацию о плановых параметрах деятельности, оперативный поток нужен дляуправления повседневной работой. Полноценная реализации компетентности фирмы влогистике требует от менеджеров достижения определенных целевых нормативов,относящихся как к информационному потоку, так и к потоку запасов.

Для внутренней интеграциилогистики нужна координация потока запасов и информационного потока,циркулирующих между этими сферами. Кроме того, у них есть общие оперативныецели, одновременное достижение которых также необходимо для интеграции. К нимотносятся быстрая реакция, минимальная неопределенность, минимальный объемзапасов, укрупнение (консолидация) грузоперевозок, качество, поддержкажизненного цикла.

Внутреннюю интеграциюлогистики нельзя изолировать от других процессов и явлений в организации. Оченьважно понимать, какие препятствия или барьеры могут стоять на пути интеграции.В традиционной практике такие препятствия зачастую возникают в связи с недостаткамиорганизационной структуры, системы оценки результатов деятельности, а такжевладением запасами, информационными технологиями и сложившейся в организациисистемой обмена знаниями.

В нынешней конкурентной среде фирмаможет стать по-настоящему эффективной только и том случае, если ей удастсявовлечь в интеграцию своих потребителей и поставщиков. Такая внешняяинтеграция, именуется управлением логистической цепочкой. В долгосрочномплане успехи или неудачи в работе всего маркетингового канала обязательносказываются на каждом его участнике, именно поэтому при установлениихозяйственных связей столько внимания уделяется организации взаимовыгодногосотрудничества между потребителями и поставщиками.

Видоизменим рисунок 1, чтобы показать, как интеграция логистикипреодолевает рамки внутрифирменной координации процессов снабжения,материально-технического обеспечения производства и физического распределения,распространяясь на поставщиков к потребителей. Рисунок 2 иллюстрирует такойинтегрированный подход к логистическому менеджменту на всем протяжении снабженческо-сбытовойцепочки – от исходных поставщиков до конечных потребителей.


/>

Рис. 2 — Интеграция логистическойцепочки

Следуетотметить, что стоимость товара формируется на протяжении всей логистическойцепочки, и «проявляется» только на последней стадии – при продажепотребителю. На стоимость товара влияет общая эффективность операций, в томчисле транспортных и маркетинговых, всей логистической цепочки, а не толькоконкретной продажи. Наиболее управляемой с точки зрения стоимости являетсяначальная стадия – производство, а наиболее чувствительной – последняя продажа.

Характеристиками логистических связей являются: общаяконкурентоспособность; относительные риски, влиятельность и лидерство, факторыэффективности в управлении логистической цепочкой.

Под воздействием этогоподхода изменяется характер организационных связей, составляющих структурнуюоснову канала распределения: он перестает быть рыхлой группировкой независимыхкомпаний, a вce больше становится сплоченным сообществом, чьи совместные усилиянацелены на повышение общей эффективности и конкурентоспособности. По существу,общие приоритеты смещаются от разрозненного управления запасами в организационныхрамках каждого отдельного участника к управлению единым потоком запасов напротяжении всего канала.

Факторы, увеличивающие вероятность успеха взаимодействий влогистической цепочке:

ü для розничных торговцев:

· высокий уровень кооперации;

· единство целей/задач;

· информационная прозрачность;

· поддержка со стороны высшего руководства;

· контроль за состоянием запасов.

ü для производителей:

· информационный обмен;

· осознание взаимных выгод;

· контроль над исполнением;

· общие команды исполнителей;

· совместная ресурсная поддержка;

· реализация взаимных выгод.

Типичные препятствия на пути успешных взаимодействий влогистической цепочке:

ü для розничных торговцев:

· малообъемные единицы хранения;

· сопротивление переменам со стороны производителей;

· характер информационных систем;

· несовместность форматов данных.

ü для производителей:

· недостаток информационных связей;

· недостаточный уровень доверия;

· несовместимость систем;

· технические проблемы;

· сопротивление переменам со стороны потребителей;

· неготовность розничных торговцев.

Союзы на основелогистического сервиса нацелены наповышение конкурентоспособностилогистической цепочки и на повышение эффективности поставщиков логистическихуслуг.

Взаимодействие и связи в логистической цепочке– одна из самых сложных и трудных для понимания областей логистики. И успех, инеудача непосредственно связаны с конкуренцией, атакже со способностью фирмы наладить эффективные хозяйственные отношения влогистической цепочке.

Управление хозяйственнымисвязями – относительно новое название старой иочень важной сферы бизнеса, содержание которой – установление деловых отношенийв логистической цепочке и управление ими. Участниками таких отношений являютсяосновные торговые партнеры и поставщики логистических услуг.

Установление иподдержаниеэффективных хозяйственных связей требует серьезных преобразований в традиционнойпрактике управления. Руководителям нужно научиться управлять с помощьюубеждения и сотрудничества, а не силой принуждения. Помимо этого руководителидолжны как следует освоить методы управления на межорганизационном уровне.

Конечно, не все формы сотрудничества строятся на основе логистики,но количество именно логистических союзов внушительно.

Менее чем за пять лет в СШАвозникло свыше 100 новых фирм, провозгласивших своей целью предоставление интегрированныхлогистических услуг грузоотправителям. Такие фирмы предлагают полный комплексуслуг, необходимых для удовлетворения значительной части логистическихпотребностей грузоотправителей. Участники отрасли – поставщики логистическихуслуг – даютпотенциальным потребителям возможность удовлетворить сразунесколько своих логистических потребностей у одного поставщика. Традиционнокаждую из таких услуг предоставлялотдельный поставщик.

Рассмотрим для примераскладирование и транспортировку. Интегрированное обслуживание здесь выглядит так:поставщик услуг получает заказы потребителя, комплектует в соответствии с нимипартии отправки, упаковывает грузы и доставляет их. Типичная организационнаяформа поставщика интегрированных услуг – компания на основе полнойсобственности. Однако встречаются и союз, расширяющие возможности фирмпредоставлять комплексное обслуживание единогo источника.

В период становлении головойобъем рынка интегрированных логистических услуг оценивался в 6–9 млрд. дол. спрогнозом роста к 2000г. до 60 млрд. дол. Отрасль интегрированных услуг несет всебе огромные рыночные возможности. Ее первоисточниками послужили пять видовбизнеса: транспорт, складское хозяйство, экспедиторские услуги, информационноеобеспечение, поддержка потребителей.

Для транспортных и складскихфирм характерна высокая степень интеграции, достигнутая в результате слияний ипоглощений. Транспортировка и складирование в сочетании с широким комплексом базовыхycлyг и сервиса с добавленной стоимостьюсоставляют интегрированный пакет услуг, который rpyзоoтправитель может получить из одногоисточника. Большинство фирм предлагает также услуги по управлению информацией,обеспечивающие поддержку физического распределения.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу