Реферат: Прямой маркетинг

УЧРЕЖДЕИЕОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

«МЕЖДУНАРОДНЫЙИНСТИТУТ ТРУДОВЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Кафедра логистики

СУРС № 1

по дисциплине:

«Маркетинг иценообразование»

на тему:«Прямоймаркетинг»

Выполила:студентка2 курса

факультетаМЭО и М специальности

«Финансыи кредит»

ИгнатовичНаталья Леонидовна

Проверил:ДоцентИвановЕ.А.

Минск, 2010


Введение

 

Прямоймаркетинг — интерактивный маркетинг, в котором используется одно или несколькосредств коммуникаций в целях получения измеряемого прямого ответа напредложение покупки.

Различают:

— прямой маркетинг по почте;

— маркетинг по каталогам;

— телемаркетинг;

— телевизионный маркетинг;

— электронная торговля;

— интегрированный прямой маркетинг.

Прямоймаркетинг является областью, куда сегодня направляют инвестиции многиепромышленные, сервисные и рекламные фирмы. Ведь он позволяет найтипотенциальных покупателей, убедить их обращаться к фирме-рекламодателю, сделатьдрузьями и вести с ними дело совместно на персональной, дружеской основе,получая существенные доходы.

Сегодняв необходимости проведения регулярных маркетинговых кампаний никого убеждать ненадо, и остается дело за малым — понять как это можно делать с максимальнойэффективностью и минимальными затратами. Конечно, можно отдать всю эту работуна откуп профессионалам, например, выбрать серьезное агентство, поставить передними цель по проведению очередной акции, и пожинать плоды их работы в видезвонков новых потенциальных клиентов. Но, во-первых, эти услуги отнюдь недешевы(с минимальными затратами не получится), а во-вторых, хотелось бы поставитьмеханизм маркетинга на регулярную основу. И в этом может помочь прямоймаркетинг.

Прямоймаркетинг является разновидностью розничной торговли. Магазины-демонстрационныезалы, торгующие по каталогам, – форма прямого маркетинга, основанная напринципах торговли по каталогам и сниженным ценам. Характерная черта даннойформы торговли состоит в предварительном отборе покупателем товара покаталогам. Магазины-демонстрационные залы выпускают каталоги, дополняя ихсезонными изданиями меньшего объема. В каталоге указаны прейскурантные ценыкаждого изделия и его цена со скидкой.

Впрямом маркетинге используются три стадии планирования:

1.Привлечение (поиск новых клиентов).

2.Работа с базами данных (хранение и использование информации о клиентах по базамданных).

3.Сохранение клиентов.


Прямоймаркетинг

Нидля кого, не секрет, что сегодня за рубежом прямой маркетинг подошел к пикусвоей популярности. И никто не сомневается, что на этом пике он будетнаходиться достаточно долго.

Встранах СНГ динамика развития прямого маркетинга в целом положительная, хотятемпы немного ниже западных. Если несколько лет назад в основном только крупныекампании достаточно регулярно применяли прямой маркетинг в своей работе, тосейчас тенденция изменилась.

Поопределению Ассоциации прямого маркетинга, прямой маркетинг является«интерактивной системой, которая использует одно или несколько средств рекламы,чтобы вызвать измеримую реакцию и/или заключение сделки в любом месте».

Прямоймаркетинг — вид маркетинга, который использует средства рекламыдля прямого обращения к потребителю и добивается отклика без вмешательстварозничной торговли или личных продаж.

Относитеськ вашим клиентам, как к индивидуумам и создайте долгосрочные отношения, которыепринесут наибольшую выгоду им и наибольшую прибыль вам.

Крометого, в прямом маркетинге должна присутствовать база данных с информацией опотребителях.

Этоопределение включает пять компонентов:

Во-первых,прямой маркетинг — это интерактивная системы, то есть потенциальный клиент имаркетолог вовлечены в процесс общения.

Во-вторых,при прямом маркетинге четко определен механизм отклика потребителя напредложение.

Третьяхарактеристика прямого маркетинга — обмен между покупателем и продавцом,который не ограничен розничным магазином или торговым агентом. Заказ может бытьсделан в любое время дня и ночи, возможна также доставка на дом.

Четвертыйэлемент, являющийся первостепенным стратегическим преимуществом прямогомаркетинга, заключается в измеримости отклика. Прямой маркетинг позволяетмаркетологу точно определить конечный доход и затраты на установление связи спотребителем. Некоторые утверждают, что данная характеристика прямогомаркетинга является основной причиной его быстрого развития.

Пятыйэлемент прямого маркетинга — это обязательное наличие базы данных опотребителях. Используя информацию из базы данных, те, кто занимается прямыммаркетингом, адресуют свое обращение конкретному потребителю или деловомупартнеру. Прямой маркетинг дает возможность обращаться к соответственнойцелевой аудитории.

Прямоймаркетинг является разновидностью розничной торговли. Магазины,демонстрационные залы, торгующие по каталогам, – форма прямого маркетинга,основанная на принципах торговли по каталогам и сниженным ценам. Характернаячерта данной формы торговли состоит в предварительном отборе покупателем товарапо каталогам. Магазины, демонстрационные залы выпускают каталоги, дополняя ихсезонными изданиями меньшего объема. В каталоге указаны прейскурантные ценыкаждого изделия и его цена со скидкой.

Еслипрямая продажа заканчивается совершением покупки, то маркетинг прямых отношений(прямой маркетинг) направлен на установление прямых контактов с потенциальнымипокупателями (заказчиками) и главным эффектом маркетинговых усилий в этой сферебудет превращение контактов в постоянные отношения.

Любыемероприятия, направленные на получение отклика потребителя, в виде:

—   прямогозаказа на товар или услугу;

—   запросана дальнейшую информацию;

—   обращенияза услугой (товаром) в офис (магазин).

Этои есть прямой маркетинг.

Основнойего задачей является не только стремление вызвать у Потребителя желаниевступить в диалог, но и, прежде всего, исследование рынка, выявлениепотенциальных респондентов в количественном и качественном соотношении.

Прямоймаркетинг имеет ряд преимуществ:

ü  позволяетдостичь желаемых секторов рынка, благодаря точным целевым коммуникациям;

ü  обеспечиваетболее гибкие возможности для маркетинга;

ü  повышаетэффективность других видов маркетинга и рекламы;

ü  являетсяпрекрасной альтернативой СМИ (по эффективности затрат).

Прямоймаркетинг имеет определенные преимущества как для покупателя:

ü  экономиявремени;

ü  возможностьбольшего выбора товаров;

ü  возможностьзаказа товара как для себя, так и для других (корпоративные закупки);

ü  возможностьизбежать встреч с торговыми представителями (для товаров производственногоназначения).

Дляпродавца главная выгода — в маркетинге отношений, где источником прибылисчитается не товар, а клиент. В сбыте товаров производственного назначенияпрочные связи взаимовыгодны, но не менее важную роль играет также маркетинготношений между производственной компанией и торговыми посредниками. Насовременных товарных рынках отмечается рост масштабов интерактивного маркетингавследствие не только удобства такого канала сбыта для продавца и покупателя, нои стремительного развития электронных средств коммуникации. Последнее привело квозникновению электронных рынков, а продажа через те или иные электронныесредства получила название электронной коммерции. Кроме того, все чащевстречается термин персональный маркетинг (the one-to one marketing),определяющий основной вид конкуренции будущего — борьбу за каждого конкретногопокупателя.

Каналы прямогомаркетинга

Прямоймаркетинг достаточно дорогостоящий способ продвижения, однако может окупитьсяза счет включения расходов на проведение кампании в стоимость товаров,продвигаемых таким методом.

Косновным каналам прямого маркетинга относятся:

· личнаяпродажа;

· прямаяпочтовая рассылка;

· продажапо каталогам;

· телемаркетинг(телефонный маркетинг);

· продажапо телевидению, и другие средства СМИ (телевизионный маркетинг);

· Интернет.

 


Заключение

Прямоймаркетинг в настоящее время — одно из наиболее стремительно растущихнаправлений не только маркетинговых коммуникаций, но, пожалуй, и всей маркетинговойдеятельности в целом. По некоторым прогнозам, в ближайшие годы кардинальновозрастет удельный вес продаж посредством директ-маркетинга в общем объемесбыта.

Подобновсем сферам современного бизнеса, прямой маркетинг постоянно развивается,адаптируясь к переменам на рынке и в средствах размещения.

Такиетрадиционные представители прямого маркетинга, как книжные и музыкальные клубыи компании, торгующие по каталогам, теперь уделяют созданию и укреплению имиджасвоей торговой марки не меньшее внимание, чем повышению продаж и укреплениювзаимоотношений с потребителями. Результатом новых исследований связи междуимиджем марки и реакцией потребителей может стать усиление подобия между двумянаправлениями рекламы — повышающей осведомленность потребителей о марке иосуществляемой в рамках прямого маркетинга — и большая интеграция этих двухдисциплин.

Ещеодна важная тенденция в прямом маркетинге — это появление интерактивных медиа.Компании, уже знающие, как доносить рекламные сообщения до целевых рыночных сегментов,как привлекать аудиторию, обрабатывать ответные данные и строить отношения спотребителями, занимают лучшие стартовые позиции для перехода к маркетингу«один на один». Интерактивные медиа становятся все более важнымкомпонентом маркетинговых планов компаний, поэтому им не остается другоговыхода, кроме изучения и освоения прямого маркетинга.

Прямой маркетинг— это интерактивная маркетинговая система, в которой в целяхполученияизмеримой реакции со стороны потребителей и/или осуществлениятрансакциииспользуется одно или несколько рекламных медиа-средств. В прямоммаркетингеиспользуется множество каналов выхода на покупателей: контакты торговогоперсоналас потребителями; продажи посредством прямой почтовой рассылки(отправлениепредложений, объявлений, напоминаний конкретному лицу поконкретномуадресу); продажи по каталогам; телемаркетинг; предложения по радио,вжурналах и газетах, в телевизионной рекламе с возможностью немедленногоотклика;используются также телевизионные магазины, киоски и каналы онлайновогомаркетинга.

Итак, прямоймаркетинг имеет место тогда, когда:

1. Делаетсявполне определенное предложение конкретному человеку;

2. Дается полнаянеобходимая информация для принятия решения;

3.Обеспечивается механизм обратной связи (отклик).


Списоклитературы

 

1. АкуличИ.Л. Маркетинг, Минск, 2008.

2. БагиевГ.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг: Учебник для вузов; Под общей ред.БагиеваГ.Л.-М.: «Экономика», 2002.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу