Реферат: Маркетинг на рынке ценных бумаг

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВОПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственноеобразовательное учреждение высшего профессионального образования Нижегородскийгосударственный университет им. Н. И. Лобачевского

Экономическийфакультет

Кафедрамаркетинга и предпринимательской деятельности


Эссе натему:

«Маркетингна рынке ценных бумаг»


Выполнила: Воронина Д.Е.

Проверила: Новожилова Т.Н.

Нижний Новгород 2010 год.

 


Для того, чтобы понятьчто подразумевает под собой маркетинг на рынке ценных бумаг, нужнопроанализировать самое общее определение маркетинга и его составляющих.

Маркетинг — управлениесозданием товаров и услуг и механизмами их реализации как единым комплекснымпроцессом.

Комплекс маркетинга в егоканоническом виде («4P») включает 4 составляющих:

1. Продукт (Product) этонабор «изделий и услуг», которые фирма предлагает целевому рынку.

2. Цена (Price) денежнаясумма, которую потребители должны уплатить для получения товара.

3. Дистрибуция (Place)всевозможная деятельность, благодаря которой товар становится доступным для целевыхпотребителей.

4. Продвижение(Promotion) всевозможная деятельность фирмы по распространению сведений одостоинствах своего товара и убеждению целевых потребителей покупать его.

Таким образом, концепциямаркетинга-микс по Маккарти определялась набором основных маркетинговыхинструментов, включаемых в программу маркетинга: товарная политика (product),сбытовая политика (place), ценовая политика (price), коммуникационная политикаили поли тика продвижения (promotion).

Что же касается рынкаценных бумаг, то тут действуют те же законы, что и на обычном рынке, так какрынок ценных бумаг – это не что иное, как составная часть финансового рынка, накотором осуществляются операции купли-продажи ценных бумаг

Маркетинг важнейшаясоставляющая рынка ценных бумаг наряду с фондовыми операциями, управлением,ценообразованием, прогнозированием, планированием, анализом и моделированием.

Современный рынокориентирован на потребителя, поиск сбалансированного соотношения между спросоми предложением конкретных видов товаров и услуг. Маркетинг играет ключевую рольна рынке, так как дает ответ на вопрос о соотношении спроса и объема продаж внатуральном и стоимостном выражении.

Маркетинг на рынке ценныхбумаг включает анализ спроса, прогноз продаж, рекламную деятельность, проведениеисследований, сбор информации, ценообразование, продвижение ценных бумаг нарынок и их реализацию. Естественно, что ни один эмитент или инвестор на рынкене могут одновременно выполнять все перечисленные функции.

Для выполнения отдельныхфункций целесообразно использовать специализированные организации (например,фондовые магазины, фондовые биржи и т.п.). Маркетинг обеспечивает нормальноефункционирование рынка, позволяет решать на нем различные задачи.

Комплекс маркетингаактуален для рынка ценных бумаг так же, как для любого другого рынка:

1. Продукт: любаябумага, которая имеет определенную ценность. Перед новым выпуском ценных бумагнеобходимо провести всесторонний предварительный анализ. Подготовка к решениювопроса о выпуске ценных бумаг предполагает следующие действия: тщательныйанализ отрасли, в которой действует соответствующая компания; изучениеположения компании в отрасли; изучение финансовой отчетности компании.

2. Цена: любаяценная бумага, операция или услуга имеет свою стоимость. Здесь опять важныисследования рынка, конкурентов, покупательской способность, спрос.

3. Дистрибьюция: вданном случае, маркетинг на рынке ценных бумаг нацелен на максимизацию охватапотенциальных инвесторов. А это в свою очередь неразрывно связано с процессомвыпуска, размещения, обращения, конвертации, обмена, дарения, наследования ииных способов обращения ценных бумаг на первичном и вторичном рынках. Хорошиеделовые отношения с дилерами и другими профессиональными участниками рынка,которые продают ценные бумаги эмитента, также имеют важное значение длябизнеса.

4. Продвижение – это, помнению автора, едва ли не важнейшая составляющая рынка ценных бумаг. Как илюбой товар, ценные бумаги являются инструментом привлечение дополнительныхинвестиций, а для того, чтобы был этот приток, просто необходимы такиеинструменты, как реклама, пиар, стимулирование сбыта.

Направления, этапы иметоды маркетинговых исследований:

Основными направлениямимаркетинговых исследований на рынке ценных бумаг являются следующие: исследованиепотенциального спроса на ценные бумаги; внедрение ценных бумаг на рынок;реализация ценных бумаг; продвижение ценных бумаг на рынок; воздействиеэмитента на инвестора; информационно-аналитическая работа; изучение спроса иповедение инвесторов; мотивация поведения эмитентов и инвесторов; формированиеобщественного мнения.

Одним из ключевыхвопросов маркетинговых исследований является изучение мотивации поведенияэмитентов и инвесторов на рынке ценных бумаг. Мотивация поведения это процесспобуждения деятельности для достижения каких-то целей. Принять решение о том,акционером какого предприятия стать или как получить максимум возможного отимеющегося портфеля акций, не просто. Для достижения успеха недостаточносоставить список предприятий, акции которых хотелось бы купить, как это делаютдомохозяйки, составляя список необходимых товаров перед тем, как пойти вмагазин. Помимо всего прочего необходимо решить, какая форма инвестицийнаиболее приемлема. Каждая из этих форм имеет свои положительные и отрицательныестороны, как для инвесторов, так и для эмитентов. Положение особенноосложняется тем, что существуют различные рынки ценных бумаг. Не исключено, чтонекоторые люди покупают акции лишь для того, чтобы называться акционерами.Кроме того, бывают случаи, когда акции приобретаются лишь из чувства симпатии кконкретной компании.

Четкое формулированиеконцепции маркетинга способствует развитию рынка, а ее реализация обеспечиваетэффективную деятельность на рынке.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу