Реферат: Исследование потребительского спроса

1. Спроскак основная категория рынка и факторы его определяющие. Классификация спроса.Проблемы сбалансированности и удовлетворенности спроса на потребительскиетовары в современных условиях

Важнейшейкатегорией рынка и одним из основных показателей рыночной конъюнктуры являетсяпокупательский спрос.

Соотношениепотребности как нужды, принявшей специфическую форму, определяемую культурнымуровнем и личностью индивида, с одной стороны, и потребления, как фактическиудовлетворенной потребности, – с другой, проявляется через объем спроса.

Спрос какэкономическая категория представляет собой потребность, обеспеченную денежнымисредствами и представленную на рынке.

Спрос какпредмет коммерческой деятельности– это объем товаров (работ, услуг),который потребитель хочет и в состоянии купить по удовлетворяющей его цене втечение определенного периода времени.

Главныесоставляющие спроса наличие определенных потребностей в товарах(услугах) и обеспеченность данных потребностей денежными средствами; а основныефакторы, способствующие удовлетворению спроса, – приемлемые дляпотребителей цены и соответствующее спросу по объему и структуре товарноепредложение. Для раскрытия сущности спроса как экономической категории следуетразличать совокупный и индивидуальный спрос

Каждый изэтих видов имеет свои основные детерминанты (основные факторы, воздействующиена величину спроса).

Напокупательский спрос влияет большое количество факторов, его формирующих. Всюсовокупность этих факторов условно подразделяют на шесть групп: экономические,социально-демографические, технологические, психологические, природно-климатическиеи прочие.

Кэкономическим факторам относят, прежде всего, денежные доходы населения и ихраспределение между отдельными группами (слоями) населения; уровень цен (и ихсоотношение) на отдельные виды товаров; объем и структуру отечественногопроизводства; объем импорта; объем и состав нетоварного поступления товаров (засчет личного подсобного хозяйства и натуральной оплаты труда); структуруденежных доходов (покупательные фонды и нетоварные расходы); возможностьполучения кредита; соотношение товарного и нетоварного потребления; уровеньобеспеченности населения жильем, товарами среднесрочного и длительногопользования, платными и бесплатными услугами; состояние коммуникационных итранспортных связей; размеры и состояние торговой сети и т.д.

В группу,объединяющую социально-демографические факторы, входят социальная ипрофессиональная структуры общества и особенности их изменения, численность иполовозрастной состав населения, состав семей и их изменение, уровеньобразования и культурного развития, форма распределения благ между членамиобщества, исторические и национальные традиции и обычаи, мода, место проживанияи плотность населения и т.д.

В современныхусловиях возрастает значение технологических факторов, основными из которыхявляются: прогрессивные формы и системы товароснабжения, реализации и хранениятоваров, послепродажное обслуживание на основе современных технологий,использование современных компьютерных информационных систем и т.д.

Психологическиефакторы– это физиологические особенности человеческого организма,реакция на окружающую действительность, религию, рекламу, моду, отношение кпрестижу, потребительские мотивы.

Природно-климатическиефакторы обусловлены воздействием географического положения,продолжительности времени года (сезонность), климата, температуры воздуха,количества атмосферных осадков, влажности, особенности рельефа местности.

Группа прочихфакторов, влияющих на спрос, включает в себя такие важные факторы, как правовые,культурно-исторические, политические и т.п.

Спросформируется под влиянием не одного, а нескольких факторов одновременно

В практикекоммерческой деятельности особое значение имеет возможность измерениявоздействия факторов, поэтому их подразделяют на количественно измеримые(например,экономические) и такие, степень воздействия которых не поддается илипрактически не поддается количественной оценке (например, психологические), тоесть косвенные факторы.

По характерувлияния факторы подразделяют наобщие, которые непосредственновоздействуют на величину спроса по всем или большинству товаров, частныеоказывающие непосредственное влияние на спрос по узкому кругу или отдельнымтоварам.

Спросрассматривают по времени его предъявления: ретроспективный, текущий,перспективный.

Ретроспективный– спрос прошлых периодов, данные о характере и изменениях которого следуетучитывать в процессе текущей деятельности.

Текущий – спрос,обусловленный состоянием рынка, торговой конъюнктурой и факторами,определяющими ее. Знание этого спроса необходимо для оперативного управлениякоммерческой деятельностью.

Перспективный– спрос, который предполагается в ближайшем будущем, исходя из состояния итенденций развития экономики рынка, и на который следует ориентироваться вкоммерческой работе.

По объемуспрос подразделяют на макроспрос, характеризующий спрос на потребительскиетовары в целом, и микроспрос – на отдельные товарные группы или товары.

По степенизрелости выделяют три основные вида спроса: потенциальный, формирующийся, сложившийся.

Потенциальный спрос на товары, которые только готовят к выпуску и они еще не поступалина рынок. Потенциальный спрос создают благодаря широкой рекламе продукции,находящейся в стадии производства. Выбирая стратегию своего поведения при работес этими товарами, так же как и с новыми товарами, коммерсант не упускает извиду весь жизненный цикл товара: разработку, выведение на рынок, рост,зрелость, упадок.

Формирующийся спрос на новые виды товаров, недавно появившихся на рынке и еще не прочновошедших в сферу потребления.

Сложившийсяполностью сформировавшийся спрос на товар. Для того чтобы спрос принялформу сложившегося, товар должен достаточно зарекомендовать себя, получитьпризнание у потребителей. Задача коммерсанта в этом случае – поддерживатьпостоянное количественное удовлетворение и развитие качественных характеристикпредложения.

По срокуреализации (характеру проявления) необходимо учитывать такие видыпокупательского спроса, как отложенный спрос, накапливаемый спрос, спрос назамену, спрос про запас.

Отложенныйспрос, реализация которого временно откладывается ввиду отсутствияусловий для потребления. Например, покупка товаров для зимнего спорта можетбыть отложена до того времени года, когда их потребление станет возможным. Здесьденьги, предназначенные для покупки этих товаров, принимают форму отложенного спроса.

Накапливаемый–спрос, образующийся путем постепенного накапливания денег для покупкидорогостоящих товаров, он требует от коммерсанта изучения наличного парка такихтоваров, сроков эксплуатации (обновления), влияния моды, физического иморального износа и т.п.

Спрос прозапас«излишний спрос», не вызванный рациональной потребностью вданном товаре. Он возникает при дефиците товаров, которые приобретают «впрок»,на случай отсутствия их в продаже. Предвидение такого спроса позволяеткоммерсанту создать условия для увеличения своих доходов.

Спрос назамену спрос на товары длительного пользования, обусловленный илитехническими требованиями (физический износ), или факторами психологическогохарактера (новые модели, новый дизайн, мода).

В зависимостиот степени удовлетворения выделяют следующие виды спроса.

Действительныйспрос, который реально может быть предъявлен на рынке при условиидостаточного предложения товаров и ассортиментно-качественного соответствия ихтребованиям покупателей

Реализованный– спрос, который фактически реализован при покупке товаров и оплате услуг. Онотличается от действительного только в тех случаях, когда предложение товаров иуслуг по своим размерам, качеству и ассортименту не соответствует спросунаселения.

Неудовлетворенный– спрос, оставшийся нереализованным ввиду отсутствия нужных товаров илинесоответствия их ассортимента и качества требованиям покупателей. Явный(активный) неудовлетворенный спрос – реальный объем денежных средств, которыене могут быть реализованы на рынке по различным причинам и скапливаются наруках у населения и во вкладах

По степениинтенсивности можно выделить такие виды, как интенсивный (растущий) спрос,стабилизировавшийся спрос, угасающий спрос. Эти виды спроса, и как виды спросапо степени зрелости (потенциальный, формирующийся, сложившийся, угасающий)тесно связаны с жизненными циклами товара,

Маркетинговая (рыночная) стратегия фирмы,предприятия на потребительском рынке строится на классификации спроса посостоянию рынка и возможности его удовлетворения, согласно которому выделяютследующие виды спроса:

-  негативный(отрицательный) спрос – состояние спроса, при котором часть потребителейиспытывают предубеждение к товару, в связи с чем согласна избегать егопотребления, или товар уже надоел покупателю;

-  отсутствие спроса – состояние,при котором потребители не заинтересованы в приобретении какого-либо товара илиотносятся безразлично к нему, то есть товар не признан покупателем и неприобретается им;

-  скрытый спроспредставляет такое состояние, при котором имеющиеся потребности не могут бытьудовлетворены имеющимися на рынке товарами и услугами вследствие их отсутствия(не производятся);

-  полноценный спрос – этотакой спрос, при котором продавец вполне удовлетворен своим оборотом;

-  чрезмерный спрос – этоспрос, значительно превышающий возможность его удовлетворения.

По намерениямпокупателей выделяют четыре основных вида покупательского спроса: жесткий, мягкий,импульсивный и ажиотажный спрос.

Жесткий спрос– это твердо сформулированный спрос, при котором покупатель требует толькоопределенный конкретный вид товара и не согласен на какую-либо его замену.

Мягкий спрос –это альтернативный (компромиссный) спрос, при котором покупатель согласен приотсутствии необходимого товара заменить его на аналогичный товар или не имеетдостаточно четкого представления о виде необходимого ему товара.

Импульсивныйспрос – это спонтанный спрос, проявляющийся неожиданно для самого покупателяпри обнаружении товара в реализации, то есть спрос, вызванный эмоциональнымфактором.

Ажиотажныйспрос представляет собой панический спрос, связанный с ожиданиями потребителемповышения цен, дефицита товаров и т.п. и не отражающий реальных потребностей вданных товарах.

Скрытый(пассивный) неудовлетворенный – спрос, реализующийся при покупке товаров иуслуг, не являющихся полноценными заменителями отсутствующих или обладающихдругими потребительскими свойствами.

В современныхусловиях развития экономики первостепенную роль играют ценовые детерминантыспроса, а именно цены на потребительские товары, услуги; инфляционные ожиданияпотребителей; ценовые предпочтения потребителей.

3.Коммерсанту необходимо формировать свою стратегию деятельности напотребительском рынке на основе закона постепенного убывания спроса, согласнокоторому повышение цены какого-либо товара при неизменных прочих условиях ведетк уменьшению спроса на него, и наоборот.

4. Вкоммерческой деятельности необходимо учитывать большое количество факторов,формирующих спрос на потребительские товары, которые можно условно подразделитьна шесть основных групп (экономические, социально-демографические,технологические, психологические, природно-климатические и прочие факторы). Всовременных условиях переходного периода первостепенное значение в формированиипокупательского спроса играют экономические факторы, и прежде всего уровень цени инфляции, среднедушевые доходы и уровень жизни, покупательные фонды населенияи т.п. Вместе с тем, с развитием рыночных отношений все большее значениеприобретают психологические, технологические и социально-демографическиефакторы.

5. Для повышения эффективности принятияуправленческих решений и формирования эффективной стратегии коммерческойдеятельности на потребительском рынке необходима классификация большогоразнообразия видов спроса по различным признакам, основные из которых: объект исубъект спроса, его объем, масштаб, время предъявления, степень зрелости, срокреализации и характер проявления, степень удовлетворения; степеньинтенсивности; целесообразность и др.

 


2. Представитьсравнительную характеристику основных методов государственного регулированиярынка потребительских товаров

Практикастран с развитой рыночной экономикой убедительно доказывает не тольковозможность, но и необходимость взаимодействия рынка и централизованногоруководства, что проявляется через государственное регулирование социальнойнаправленности экономического развития, ослабление степени кризисных тенденцийи явлений. Процесс «вмешательства» государства в рыночные отношенияобусловливается необходимостью структурных изменений в экономике на уровнемакропропорций и макросбалансированно.

В странах срыночной экономикой государственное регулирование товарного обращения и рынкаосуществляется в разнообразных формах:

непосредственноегосударственное управление;

правовое;

финансово –экономическое;

социальное;

регулированиевнешнеэкономической деятельности.

Все формы иметоды государственного регулирования рынка и сферы товарного обращения можноразделить на два вида:

прямые(субсидии, дотации, непосредственное государственное управление,государственные программы, бюджетное финансирование и т.п.);

косвенные(регулирование внешнеэкономической деятельности, финансовая и инвестиционнаяполитика, налоговое регулирование и т.п.).

конкретные формы государственного регулирования.

Непосредственноегосударственное управление

Непосредственное государственное управлениеосуществляется в отношении ряда предприятий, организаций:

во-первых,имеющих жизненно важное значение для экономики и общества

во-вторых,представляющих общественную опасность (атомная энергетика, военные и оборонныеобъекты и т.п.);

в-третьих,нуждающихся в существенной государственной поддержке (заповедники, музеи, природныепарки, водные ресурсы и т.п.).

Обычноподобные объекты находятся в государственной или муниципальной собственности,что позволяет осуществлять непосредственное регулирование их деятельности черезуправление функционированием данных предприятий.

Правовоерегулирование представляет совокупность законодательных и нормативныхдокументов и актов, которые устанавливают основные правила развития ифункционирования рынка и его структур. Цель правового регулирования – упорядочитьразвитие рыночных отношений, придать им наиболее цивилизованные формы,обеспечить защиту интересов как отдельных потребителей, так и всего общества вцелом.

Центральноезвено в правовом регулировании рынка – антимонопольное законодательство,включающее совокупность законодательных актов и норм, направленных наограничение деятельности монополий во всех сферах экономики.

Большое значение в системе государственногорегулирования рынка и товарного обращения имеет финансово-экономическоерегулирование, включающее в себя ряд форм и методов: налоговое и ценовоерегулирование, инвестиционную и бюджетную политику, денежно-кредитноерегулирование и планирование.

Одним изосновных элементов финансово-экономического регулирования является налоговаяполитика государства. Новый налоговый кодекс предполагает существенныеизменения в налоговом законодательстве и налоговой политике. Предусматриваетсязначительное сокращение числа налогов со 100 до 30, поэтапная отмена налогов,дающих незначительные поступления, и налогов, имеющих целевое направление использования(транспортного налога, сбора на нужды образовательных учреждений, целевогосбора на содержание муниципальной милиции и т.п.), а также налогов, взиманиекоторых связано с большими материальными издержками, а контроль за уплатойзатруднен (налог на приобретение транспортных средств и т.п.). Кроме того,налоговым кодексом предусмотрено объединение налогов, имеющих сходную налоговуюбазу и налогоплательщиков. Следует отметить, что новая налоговая политика направленана развитие производственного сектора, так как предусматривает перенос большейчасти налогового бремени на сектор розничной торговли и имущественных налогов.

Важной формойгосударственного регулирования является ценовое регулирование. Опыт развитиябольшинства стран мира показал объективную необходимость отказа от прямогогосударственного регулирования цен и тарифов и других жестких форм ихрегламентации.

В современныхусловиях в России применяют различные способы и методы государственногорегулирования цен и тарифов:

установлениефиксированных цен и тарифов;

установлениеминимальных цен на продукцию, товары, услуги;

декларированиеповышения цен на продукцию производственно – технического назначения и напотребительские цены и услуги;

установлениепредельного уровня торговых надбавок;

установлениепредельных уровней рентабельности при оформлении цен и тарифов на продукцию,товары, услуги.

Социальноерегулирование предполагает обеспечение определенного уровня социальнойсправедливости и создание социальных гарантий, поддержки незащищенных слоевнаселения.

Основнаяформа социального регулирования – государственное социальное страхование,включающее в себя пенсионное обеспечение граждан, страхование здоровья и жизнилюдей, а также помощь детям, инвалидам и другим социально не защищеннымкатегориям.

К социальномурегулированию относят и регулирование условий и оплаты труда, включающее в себякак административные, так и экономические меры воздействия.

В России внастоящее время действует около 130 видов социальных льгот.

Регулированиевнешнеэкономической деятельности представляет собой широкий круг мергосударственного воздействия на импорт и экспорт товаров, движение товарныхпотоков и капиталов, валютный обмен с целью обеспечения экономических иполитических интересов страны и ее отдельных регионов.

Основныеформы и способы государственного регулирования внешнеэкономическойдеятельности:

таможенныетарифы, нетарифные ограничения

Нетарифныеограничения могут осуществляться в виде:

контингентирования(ограничения ввоза или вывоза товаров устанавливаемым количеством заопределенный период времени);

квотирования(определения квот ввоза или вывоза товаров определенного наименования);

лицензирования(запрещения свободного ввоза или вывоза определенных товаров без наличиялицензии);

таможенных иконсульских формальностей;

определенныхстандартов и норм качества, упаковки, маркировки товаров.

Рассмотренныеметоды и способы государственного регулирования товарного обращения обычнодействуют в тесной взаимосвязи друг с другом, обеспечивая более стабильноеразвитие рыночной экономики.

 


3. Рассчитать объемспроса на душу населения по молоку на будущий год, если известно, что:

в отчетном году объем реализации на душунаселения составил 4198,3 руб.;

коэффициент эластичности спроса на молоко на душунаселения равен 0,3;

денежные доходы по краю возрастут в планируемомгоду на 3%.

Решение:

1. Темп роста спроса на молоко равен:

/>(%)

2. Определяем прогнозируемую величину спроса намолоко:

/>

/>(руб.)

Ответ: Прогнозируемый спрос на сахар на душунаселения составит 4236,08 рублей.


Библиографическийсписок

 

1. Александров Ю.Л.,Терещенко Н.Н. Экономика товарного обращения: В 2 ч. //Красноярский государственный торгово-экономический институт. Красноярск, 1999,277 с.

2. Суслова Ю.Ю. Анализрынка потребительских товаров: Учебное пособие для студентов всех форм обученияспециальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях торговли и общественногопитания». – Красноярск: РИО КГПУ, 2001.-108 с.

3. Суслова Ю.Ю. Экономикатоварного обращения: уч. пособие / Ю.Ю. Суслова, Н.Н. Терещенко:КГТЭИ. – Красноярск, 2004. – 144 с.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу