Реферат: Использование жидкого мыла с лечебной целью

Когда-то, для умывания и стирки люди использовали только воду,позже – стали добавлять в воду золу. Затем, мудрецы, соединили золу с известью– изобрели мыло. Сегодня существует множествовидов мыла: обычное кусковое мыло, мыло ручной работы, жидкие мыла и гели.

Жидкое мыло считается наиболее удобнымв применении и ассортимент его возрастает из года в год. Во-первых, продуктлегко растекается по поверхности кожи, массируя ее, смывая загрязнения,во-вторых, благодаря таре с дозатором, мыло легко дозируется и исключаетсявероятность загрязнения и соответственно, сохраняется качество продукта. Также,часто жидкое мыло обладает не толькоочищающим, но и косметическим профилактическим эффектом, поскольку в жидкуюформу легче вводить различные биологически- активные вещества — эфирные масла,растительные экстракты и другие компоненты, что обладают терапевтическимдействием.

Важно отметить, что любые натуральные продукты должны бытьзащищены от всевозможных внешних факторов: непрозрачная упаковка, котораязащищает продукт от попадания прямых солнечных лучей, дозатор — предупреждает попаданиюгрязи и пыли, что сохраняет микрофлору. Еще одна, очень важная особенностькачественного натурального продукта, – его можно использовать в малых дозах, тоесть расход натурального продукта может быть в два – три раза меньше от обычныхмоющих средств.

Состав ингредиентов натуральных косметических средств перечисляютна этикетке в порядке уменьшения их количества, поэтому на первом месте всегдастоит название того вещества, которого в средстве содержится больше всего. Поэтому,просмотрев список составляющих того или иного продукта, вы сами сможетеопределить степень его натуральности. Ведь, вопреки заверениям многихпроизводителей, стопроцентно натуральных моющих средств, практически несуществуют – иначе они бы просто не выполняли необходимую функцию, испортилисьи никак бы не имели годовых сроков годности.

В настоящее время, большинство жидких мыл выпускаются на основеанионных поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые дают хорошеепенообразование, но дерматологически достаточно жесткие. В сбалансированныхрецептурах агрессивность ПАВ смягчается за счет введения биодобавок, обладающихсубстантивностью к коже, особенно к поврежденным и травмированным участкам. Внатуральных продуктах поверхностно-активные вещества используются для того,чтобы «подчеркнуть» мылящиеся свойства продукта, а не выступают его основой.

Нашим читателям мы хотели бы рассказать о жидком мыле, в составкоторого входят биологически активные лечебные грязи и которое по праву можноназвать натуральным.Здесь нужно обратитьвнимание, чтобы в состав мыла входит натуральная лечебная грязь, а не вытяжкииз нее. Как нам известно, в таком мыле используют до 20% лечебной грязи.

Такое мыло, как правило, предназначенодля всех типов кожи. Мягкое низкопенное средство глубоко очищает,не раздражает кожу рук. Лечебная грязь, высокоминерализованная, осуществляетвыразительное, анальгезирующее, противомикробное действие на эпидермис.Активные вещества лечебной грязи: биологические природные соединения, аминокислоты,гумовые кислоты – влияют на обменные процессы, вносят коррективы втерморегуляционную деятельность и улучшают кровообращение, помогают эффективнопротивостоять процессам старения кожи. Придает коже эластичность, свежесть,обогащает микроэлементами и витаминами. Мягко очищает кожу от загрязнений,удаляет ороговелые клетки и омолаживает. Композиции натуральных растительныхэкстрактов, в зависимости от их назначения, в сочетании с лечебной грязьюпредупреждают высушивание эпидермиса, смягчают, успокаивают и способствуютзаживлению мелких трещин. Кожа легко дышит, имеет здоровый вид. Вы проводитенастоящую бальнеологическую SPA процедуру. Такое мыло имеет темно серый цвет,но при намыливание, оно стает полностью белым.

Как использовать такое мыло.Необходимо нанести на влажную кожу рук небольшое количество грязевого мыла,кругообразными движениями, массажируя, намылить кожу рук и запястий и смытьводой. Для достижения максимального оздоровительного эффекта, рекомендуетсямылить кожу рук на протяжении некоторого времени (около одной минуты). В случаенеобходимости, процедуру повторить. Применять по необходимости, ежедневно.

Жидкое мыло на основе лечебной грязи обладает следующим действием:

·         глубокая очистки кожи — не пересушивает кожу, обогащает минералами и микроэлементами,питает, оказывает благоприятное воздействие.

·         терапевтическое действие - профилактика кожных заболеваний, незаживающих ран, варикозногорасширения вен;

·         Косметическое действие - омолаживающий эффект, профилактика целлюлита, снижение потливости,укрепление ногтевых пластин, пилинг лица, восстановление и поддержка природногобаланса кожи, улучшается тургор кожи, убираются мелкие трещины, профилактикапигментных пятен, уменьшения шрамов, растяжек и прочие дефекты, кожа становитсясвежей, чистой, имеет здоровый вид;

·         Соматическое действие – улучшается настроение; повышается тонус организма,работоспособность; улучшается обмен веществ; снимается усталость, депрессии,стресс; улучшается кровообращение, микроциркуляция в тканях, релаксация.

·         Дерматология – применяется как профилактическое средство при псориазе, угревойсыпи, экземе, дерматите, для снятия зуда.

Не имеет побочных воздействий, не вызывает аллергии, имеетцелебное воздействие.

В состав натуральных жидких мыл на основе лечебной грязи входятэкстракты:

·         экстракт алоэ - свыше 160 компонентов – аминокислот, витаминов, минералов и др…Обладает прекрасным заживляющим, бактерицидным, тонизирующим и увлажняющимсвойствами.

·         зверобой — характеризуется противовоспалительным, противомикробным ипротивоаллергенным действием;

·         аир и женьшень– тонизируют кожу, а экстракт календулы в сочетании с ромашкой –оптимальное средство для ухода за жирной кожей.

Также важно отметить, что мыла на основе лечебной грязи обладаютхорошим очищающим эффектом, при этом имеют низкую пену, легко смываются иувлажняют кожу. Мелкие абразивные элементы лечебной грязи выступают в ролинежного мягкого скраба, что придает мылу скрабирующий эффект. Упаковка имеетдва основных назначения: эстетическое — гармонизирует формированию «образапродукта» и функциональное – сохранность продукта в течении всего срокагодности.

Кузнецова Елена Васильевна, технолог — косметолог, специалист вобласти бальнеологии, научный сотрудник института радиационной медицины.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу