Реферат: Управление потоковыми процессами

Содержание

1.Экономический поток, его понятие и виды

2.Методы управления потоковыми процессами

3.Организация материальных потоков

4.Управление материальными потоками

5. Особенности логистического подхода к формированиюпотоковых процессов

Литература


1.Экономический поток, его понятие и виды

Объектами управленияпотоковыми процессами являются потоковые процессы сферы производства, финансов,информации и сервиса.

Экономический поток — этосовокупность относительно однородных экономических элементов, перемещающихся отисточника возникновения (производства) к месту назначения (потребления) врамках определенной хозяйственной системы с заданными этой системойпараметрами.

Все потоки, имеющие местов экономических системах, можно классифицировать по определенным признакам(табл.1).

Таблица 1

Классификацияэкономических потоков

Признак классификации Виды потоков Природа

Материальные

Финансовые

Информационные

Сервисные

Потоки трудовых ресурсов

Отношение к экономической системе

Внешние

Внутренние

Направление движения

Входящие

Исходящие

Стадия движения итрансформации ресурсов

Закупочные (поставочные)

Внутрипроизводственные

Распределительно-сбытовые

Зависимость от управления экономической системой

Зависимые

Условно независимые

Уровень взаимосвязи потоков

Связанные с другими потоками

Обособленные

Уровень синхронности

Синхронные

 Асинхронные

Уровень иерархии

Микроэкономические

Макроэкономические (мета-, мезо-, мега-)

Направление связей

Горизонтальные

Вертикальные

Векторность

Однонаправленные

Встречные

Обратно направленные

Разнонаправленные

2. Методы управленияпотоковыми процессами

Методы управленияпотоковыми процессами следует рассматривать как совокупность действий испособов влияния на материальные, информационные, финансовые, сервисные идругие потоки, направленных на достижение поставленных бизнес целей.

Объектами управления вданном случае является совокупность процессов и структур, обеспечивающихформирование и изменение состояния экономических потоков.

Применение методовуправления потоковыми процессами при формировании и трансформации экономическогопотока как объекта управления направлено на сокращение неопределенностипредпринимательской деятельности до минимума, что способствует повышениюнадежности и эффективности функционирования экономических систем в целом и ихотдельных подразделений. Существует достаточно большое количество методовуправления потоковыми процессами. Однако все они связаны со спецификойдеятельности конкретного предприятия и направлены на достижения егостратегических, тактических и оперативных целей. Условно все методы управленияэкономическими потоками можно классифицировать по следующим признакам (табл.2):

Таблица 2

Общая классификацияметодов управления потоковыми процессами

Классификационный признак Виды методов Содержание

Экономические

Нормативно-правовые

Организационно-распорядительные

Социально-психологические

Уровень объекта влияния

Макроэкономические

Микроэкономические

Внутрисистемные

Кадровые

Тип управленческого влияния

Прямые

Косвенные

Частота управленческого влияния

Разовые

Периодические

Организационная форма управленческого влияния

Стратегические

Тактические

Оперативные

Принцип принятия решений

Единоначальные (единоличные)

Коллективные

Коллегиальные

В рыночных условияххозяйствования ведущее место занимают экономические методы управления, которыеориентируют деятельность субъектов предпринимательства на удовлетворениерыночного спроса на товары и услуги.

Основным назначениемэкономических методов является оптимизация потоковых процессов в экономическихсистемах на основе минимизации совокупных расходов и максимизации прибыли.

Основной целью этихметодов является разработка и принятие решений, направленных на обеспечениеэффективного функционирования и развития предприятия.

Особенностью этой группыметодов является возможность количественной и качественной оценки результатауправленческих решений.

Экономические методы управленияпотоковыми процессами можно объединить в следующие группы:

В соответствии с существующимиобщими функциями управления: мониторинг, планирование, прогнозирование, анализи контроль;

рыночные механизмыхозяйствования, к которым относятся: маркетинг, конкуренция, коммерческийрасчет, рыночное ценообразование, эквивалентность обмена, направленность наудовлетворение платежеспособного спроса на товары (услуги и трудовые ресурсы);

количественные оценки,которые обеспечиваются экономико-статистическими методами, методамиэкономико-математического моделирования, системного анализа, кибернетикой,исследованием операций, функционально-стоимостным анализом, методами оценкиуровня обслуживания, контроля и управления запасами (АВС — анализ, XYZ –анализ), управления рисками, оптимизации деятельности (дифференциальныеисчисления; анализ полных расходов на организацию товародвижения и приростатаких расходов; линейное программирование; метод решения транспортной задач ит.п.);

методы качественнойоценки: методы на основе мнения жюри и оценки экспертов, модели ожиданияпотребителей;

неформальные подходы — предусматривают использование таких способов информирования, как: вербальный(получение и передача информации путем переговоров, с помощью радио,телевидения, Интернет или прямого общения с людьми); письменный (через газеты,журналы, отчеты и др.), получение информации с помощью экономической разведки.

Нормативно-правовыеметоды, которые используются в управлении предприятиями, основываются назаконодательных актах, регулирующих права и обязанности субъекта и объектауправления, и на нормативных документах.

Основной целью этихметодов является введение процесса управления потоковыми процессами в рамкиправового поля Украины, создание правовой базы формирования и трансформацииэкономических потоков.

К основнымнормативно-правовым методам управления потоковыми процессами относятся:

индикативное планированиеразвития экономики страны, отдельных областей и регионов;

государственноебюджетирование;

социально-экономическаяполитику государства;

регулирование потоковыхпроцессов через систему государственных заказов на производство стратегическогосырья и готовой продукции;

контроль за эффективностьюприватизации объектов государственной собственности;

государственнаяфинансовая, кредитная, налоговая и таможенная политик, а также контроль за еереализацией на уровне экономической системы;

сертификация деятельностиэкономических систем, стандартизация товаров, работ и услуг;

правовое регулированиеминимального уровня заработной платы, обязательной для всех субъектовхозяйствования с наемными работниками;

государственноестимулирование производства через предоставление су6сидий, субвенций, квот,льготных кредитов и др. льгот;

государственная поддержкаинновационной деятельности и реализации продукции на внешнем рынке.

Организационно-распорядительныеметоды управления потоковыми процессами призваны обеспечить эффективноефункционирование экономической системы на основе научной организации труда.

Цель этих методов — анализ и оптимизация управленческих решений по вопросам формирования,функционирования и трансформации экономических потоков. Конечная цель — экономия ресурсов, относительное сокращение расходов и повышение прибылипредприятия, а также завоевание конкурентных преимуществ.

Корганизационно-распорядительным методам относят:

нормирование — установлениечеткого (по времени и месту) порядка выполнения каждой функции, задачи,обязанностей и определение ответственности за его соблюдение;

планирование процессовуправления экономическими потоками охватывает обоснование стратегических,тактических и оперативных программ и графиков формирования, организации,трансформации потоковых процессов;

инструктажпредусматривает информирование о содержании и требованиях к выполнениюопределенных задач;

контроль выполненияуказаний и распоряжений.

Существование любогопотокового процесса невозможно без человека или целого коллектива. Поэтомуособое значение в управлении экономическими потоками приобретаютсоциально-психологические методы.

Их цель — эффективноеформирование и содействие развитию трудового коллектива и конкретныхисполнителей операций на предприятии.

Эти методы предназначеныдля влияния на психологию, мораль, совесть людей и тем самым убеждают ихдействовать в соответствии с эффективными управленческими решениями.

Методысоциально-психологического влияния широко применяются при формировании кадровпредприятий, в управлении формальными и неформальными группами работников и впреодолении конфликтных ситуаций. Такие методы управления довольно эффективны вслучаях, когда экономическая деятельность связана не просто с выполнениемзаданий руководства, а требует инициативы, творческого подхода к работе.

Кроме того, методыуправления потоковыми процессами в зависимости от частоты управленческоговлияния можно разделить на разовые и периодические. (Чаще такая периодичностьможет быть квартальной, ежемесячной, подекадной или ежедневной.)

В зависимости оторганизационных форм, методы управления потоковыми процессами можно разделитьна:

стратегические,основанные на данных мониторинга внутренней и внешней среды (проводитсямониторинг: законодательных и нормативных актов, макроэкономическихпоказателей, деятельности коммерческих посредников, показателей деятельностиконкурентов, плановая и нормативная внутрихозяйственная документация, данныестатистического учета и отчетности т.п.). Они позволяют согласоватьлогистические, маркетинговые и производственные стратегии предприятия, оценитьсоответствие текущих планов стратегии развития деятельности в целом;

тактические — цель ихприменения определяется базисными экономическими показателями, уровнемвыполнения плана экономической деятельности;

оперативные — предусматриваютповседневный контроль, учет и регулирование потоковых процессов;

В зависимости от способоввлияния все методы управления потоковыми процессами можно разделить на:

методы прямого влияния,основанные на приказах или инструкциях, в которых определяется не только цель,которую необходимо достичь в процессе управления, а и указываются пути, способыи время ее достижения, назначаются непосредственные исполнители управленческихприказов и указаний;

методы косвенноговлияния, основанные на постановке задач согласно установленных целей управленияи создании стимулирующих условий для их достижения.

В зависимости отпринципов выработки и принятия решений, методы управления потоковыми процессамиможно разделить на три вида:

метод, основанный напринципе единоначалия, при котором управление осуществляется единолично, т.е.назначенным управленцем. Решения принимаются оперативно и быстро;

метод коллективныхрешений, суть которого заключается в согласовании управленческих решений вколлективе, и принятии их к выполнению на основе голосования. Принятие решенийна основе таких методов сложный и длительный процесс;

коллегиальный метод, прикотором управление осуществляется группой уполномоченных специалистов(коллегией), отвечающих за определенную сферу деятельности. Коллегиальныерешения считаются наиболее квалифицированными и наиболее эффективными.

Следует обратитьвнимание, что достичь желаемого результата в управлении потоковыми процессами,используя только отдельные методы, невозможно. Поэтому целесообразноиспользовать взаимосогласованную совокупность, в которой, с целью усилениявлияния, один метод дополняется другими. При этом варианты объединения могутизменяться в каждой конкретной ситуации.

3.Организация материальных потоков

Перемещение материальныхпотоков на предприятии базируется на использовании ряда принципов:

Принцип кратчайшего пути.

Принцип непрерывностидвижения.

Принцип прямоточности.

Принцип эффективностиперевозок.

Организация материальныхпотоков обеспечивает формирование процесса товародвижения путём установленияотношений между звеньями товаропроводящей цепи, обусловленных продвижениемматериалов от источника сырья до потребителей готовой продукции. Сущностьорганизации материальных потоков состоит в объединении отдельных звеньев истадий товародвижения, установления необходимых между ними связей и обеспечениивзаимодействия с целью минимизации затрат по выполнению заказов при условии ихсвоевременного и качественного исполнения.

Поскольку процесстовародвижения разворачивается на определенной территории и протекает вовремени, можно говорить об организации материальных потоков в пространстве и вовремени.

Организация материальныхпотоков в пространстве связана с формированием и развитием на предприятиисоответствующих структурных подразделений.

Организация материальныхпотоков во времени связана с проведением работ по организации контроля запродвижением материальных потоков и созданием условий для выполненияпроизводственных заказов (условий контрактов) в установленные сроки.

Для характеристикивременного аспекта организации материальных потоков используют следующиепонятия:

цикл выполнения заказа;

длительность циклазаказа;

структура цикла.

4.Управление материальными потоками

Необходимость управленияматериальными потоками на предприятиях вызвана рядом причин, основными изкоторых являются:

Формирование материальныхпотоков неотделимо от хозяйственной деятельности предприятий.

Материальный потокпредставляет собой своеобразный интегрирующий элемент, который объединяет потоковыепроцессы, структурные подразделения предприятия, а также других юридических ифизических лиц, находящихся за пределами экономической системы, но принимающихучастие в формировании и продвижении потоковых процессов.

Трансформация иперемещение материальных ресурсов определяет основные показатели хозяйственнойдеятельности предприятия: объем прибыли, затраты, оборачиваемость ресурсов, ичто самое важное, — оборачиваемость авансированного в них капитала ирентабельность.

Управление материальнымипотоками в экономических системах представляет собой процесс целенаправленноговоздействия на организации и отдельные лица, занятые продвижением сырьевыхматериалов, готовой продукции и связанной с этим информацией из пунктапроизводства в пункт потребления продукции.

Целью управления потокомявляется достижение им конечной точки при заданных условиях.

Под влиянием управляющихвоздействий изменяется состояние управляемого объекта и его характеристик –продолжительность цикла выполнения заказов, сроки поставок, их качество,структура и т.д.

Эти изменения выражаютсяв затратах, связанных с осуществлением заказа, а также номенклатуре иинтенсивности материального потока.

Принятие управленческихрешений осуществляется на основе следующих данных:

о ходе выполнения производственныхзаказов (длительность производственного цикла, продолжительность выполнениязаказа, сроки доставки);

информация о ресурсах(возможности кооперированных поставок, цена, поставщики);

 информация опотребительском спросе (ассортимент и номенклатура заказов, новые заказы,потребность в выпускаемой продукции).

С помощью поступающей срынка сбыта и рынка материалов информации формируется комплексный планпроизводства (для торгово-посреднических предприятий – план закупок),материального обеспечения и сбыта готовой продукции, в соответствии с которымиорганизуется деятельность по выполнению заказов.

Для решения задачирационального, эффективно управления материальными потоками необходимовыполнение ряда управленческих функций.

Функции управления можнорассматривать:

В зависимости отсодержания процесса управления:

координация;

планирование;

контроль;

регулирование;

мотивация;

учет.

В зависимости отреализуемой цели:

управление сроками иходом выполнения производственных заказов;

управлениематериально-техническим обеспечением производства;

управление запасами;

управление распределениемпродукции.

Процесс управленияматериальными потоками целесообразно разделить на две сферы:

Материальное управление –это планирование, организация и управление перемещением материальных ресурсов иполуфабрикатов на пути к предприятию и в его границах.

Материальноераспределение – это деление готовой продукции среди ее потребителей таорганизация доставки к месту назначения.

 

5.Особенности логистического подхода к формированию потоковых процессов

 Отказ от устаревшейиндустриальной структуры экономики и переход к постиндустриальному типуэкономического развития требует новых подходов к управлению экономическимисистемами.

Одним из таких подходовявляется логистический.

Новизна логистическогоподхода к управлению ресурсами заключается в изменении приоритетовхозяйственной деятельности. Главную роль играет не продукт, а процесс в формепотока (материального, информационного, финансового и т.п.). Управлениепотоковыми процессами, их преобразование и интеграция является новой формойуправления, которое превосходит традиционные как по уровню творческогопотенциала, так и по эффективности конечных результатов. Оптимизация потоковыхпроцессов в экономике стала возможной лишь благодаря переориентации изколичественных критериев оценки хозяйственной деятельности на качественные.

Главная идея логистики — организация в рамках единого потокового процесса перемещения материалов иинформации вдоль всей цепи от поставщика до потребителя. Принципылогистического подхода требуют интеграции материально-технического обеспечения,производства, транспорта, сбыта и передачи информации о передвижениитоварно-материальных ценностей в единую систему, которая должно повыситьэффективность работы в каждой из этих сфер и межотраслевую эффективность.

Таким образом, цельлогистики – это оптимизация цикла воспроизводства путем комплексного,ориентированного на потребность, формирования потока материалов и информациикак в производстве, так и распределении продукции.

Известные исследователи всфере логистики видят цель логистики “в оптимизации предложения продукциикомпанией таким образом, чтобы эта продукция нашла своего потребителя внаиболее удобных относительно общей рентабельности условиях”.

Чаще всего цельлогистической деятельности связывают с выполнением так называемых правиллогистики. Наиболее распространенным подходом является выделение “шести правиллогистики”, так называемого логистического микса или комплекса логистики:

— продукт — нужныйпродукт;

— количество — внеобходимом количестве;

— качество — необходимогокачества;

— время — необходимодоставить в нужное время;

— в нужное место;

— затраты — сминимальными затратами.

Однако некоторые авторырасширяют комплекс логистики, добавляя к нему такие элементы как “потребитель”,т.е. нужному потребителю, “персонифицированность”, что означает разработкусистемы обслуживания для каждого заказа.

Цель логистическойдеятельности будет реализована, если приведенные выше правила выполнены, т.е.обеспечен наилучший и быстрый ответ на рыночный спрос при наименьших расходах.

Логистический подходпозволяет повысить организационно-экономическую устойчивость субъектовпредпринимательства на рынке товаров и услуг, минимизировать совокупные затратыи повысить рентабельность предприятий.


Литература

1. Вумек Джеймс П.,Джонс Дэниел Т. Бережливое производство: как избавиться от потерь и добитьсяпроцветания вашей компании (2- изд.)/ пер. С англ.- – М.: Альпина Бизнес Букс,2008. – 473с.

2. Гаджинскй А. М.Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. – 5-еизд., перераб и доп. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2008. –408 с.

3. Джеймс С.Джонсон, Вуд Дональд, Вордлоу Дэниел, Поль Р. Мэрфи-мл. Современная логистика,7-е издание: Пер с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2008. – 624 с.

4. Коммерческаядеятельность производственных предприятий (фирм): Учебник / Под ред. О.А.Новикова, В.В. Щербакова. – СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. – 416 с.

5. Крикавський Є.Логістика підпрємства: Навч. посібник. – Львів: Державний університет“Львівська політехніка”, 1996. – 160 с.

6. Лаврова О.В.Материальные потоки в логистике. – Саратов: СГТУ, 1996. – 36 с.

7. Лайкер Джефри ДаоToyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира/ пер. с англ. – М.:Альпина Бизнес Букс, 2005. – 402 с.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу