Реферат: Упаковка продукции

Содержание

Введение. 3

1. Характеристика основных упаковочных материалов:свойства, преимущества и недостатки, областьприменения. 4

2. Анализ реализации функций упаковки на конкретном примере. 12

Заключение. 14

Список литературы… 15

 
Введение

Под упаковкой понимается средствоили комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждений и потерь,окружающей среды, загрязнений, а также обеспечивающих процесс обращения.[1]

Роль упаковки вторгово-технологическом процессе определяется функциями, которые они выполняют.Эти функции сводятся к следующим:

·         предохранение товара от вредноговоздействия внешней среды, а также внешней среды от вредного воздействиятовара;

·         защита товара от влияния другихтоваров;

·         обеспечение условий для сохранностиколичества и качества товаров на всем пути их движения из сферы производства всферу потребления;

·         придание товарам и другим грузамнеобходимой мобильности и создание условий для механизации трудоемких операцийи более эффективного использования складских и торговых площадей;

·         создание более благоприятных условийдля приемки товаров по количеству и качеству и удобств для количественного ихучета;

·         выполнение роли носителя коммерческойинформации и торговой рекламы;

Цель нашей работы – рассмотретьосновные упаковочные материалы.

Задачи:

– характеристика упаковочныхматериалов;

– анализ функций упаковки наконкретном примере.

 
1. Характеристика основныхупаковочных материалов: свойства, преимущества и недостатки, область применения

Упаковочные материалы из бумагии картона

Технический прогресс втароупаковочном деле связан с все более широким применением тары и упаковки избумаги и картона. Видовое разнообразие бумаги и картона, предназначенных дляпроизводства упаковки, в сочетании с комплексом потребительских свойств,поставило эти материалы во главу индустрии упаковки и роль их постоянно растет.В данном сообщении автор счел целесообразным раскрыть главные аспекты,обеспечивающие то положение упаковочных материалов на рынке, которое им поправу принадлежит в современном мире.

Химической основой бумаги икартона является целлюлоза с различными добавками. Целлюлозу производят издревесины различных пород путем механического и химического воздействия на нее.При механическом воздействии получают короткие волокна низкого качества;химическое воздействие (кислоты) позволяет получать более качественнуюдлинноволокнистую целлюлозу. Полученный продукт называется бумажной массой, изкоторой после сушки вырабатывают различные типы бумаги. Основным полуфабрикатомдля получения картона является сульфатная и сульфитная целлюлоза, древеснаямасса и макулатура.

Качество бумаги и картонаопределяется физическими, химическими и механическими показателями. Кфизическим свойствам относятся: масса 1 м2, объемная масса,толщина, воздухопроницаемость (пористость), просвет, прозрачность, лоск,гладкость, цвет, оттенок, влажность и влагопрочность; к химическим – зольность,кислотность и щелочность, род и степень проклейки; к механическим – упругость,удлинение в момент разрыва, сопротивление разрыву при растяжении, излому приперегибе, раздиру и скручиванию.

Основной характеристикой бумажныхматериалов является масса одного квадратного метра в граммах. По этомупоказателю различают бумагу – от 5 до 200 г./м2, тонкий картон – от 200 до 400г./м2 и собственно картон – от 401 до 1200 г./м2. По содержаниюволокнистой смеси, бумагу классифицируют так: тончайшая из макулатуры илиспециальной целлюлозы, тонкая из целлюлозы, полутонкая из целлюлозы и некоторогоколичества древесной массы, обычная из целлюлозы и некоторого количествадревесной массы и макулатуры. Бумагу с повышенной плотностью (крафтбумага)используют для упаковки и транспортировки цемента, гашеной извести, удобрений ит.п.

Тонкий картон с плотностью от 200до 400 г./м2 (хром-эрзац) часто используется как самостоятельно, так и всочетании с другими упаковочными материалами. Это трехслойный коробочныйкартон, как правило, двухсторонний. Наибольшее распространение тонкий картон,обладающий высокой жесткостью, имеет в производстве складных коробок. Припроизводстве тонкого картона, помимо первичного волокнистого материала(целлюлоза), используют вторичное сырье, красящие вещества, пигменты,склеивающие материалы (каустическая сода, квасцы и т.д.), крахмал для приданияболее качественного внешнего вида поверхности.

Гофрированный картон состоит издвух и более слоев, из которых по крайней мере один сформирован в виде волн(гофра) и приклеен к плоскому листу (лайнер). Гофрокартон применяют для изготовлениякоробок для укладки различных предметов.

Картон (от 401 до 1200 г./м2)предназначен прежде всего для изготовления ящиков с клеевым креплением боковыхстенок или с применением металлических скрепок. Процесс производства картона – тотже самый, что и при производстве бумаги и тонкого картона: приготовление смеси,ее склеивание, добавление взвешенных веществ (глины или каолина), окраска припомощи минеральных или органических красителей.[2]

Роль и место бумаги и картонасреди упаковочных материалов

Сегодня можно констатировать, чтосовременный мир упакован в бумагу и картон. Достаточно проанализировать своиконтакты с упаковкой, и каждый, может быть, с удивлением, обнаружит, чтобумажная и картонная упаковка стала его неотъемлемым спутником.

Факторы ведущей роли иприоритетности бумаги и картона среди материалов для упаковки

В современном миренаучно-технический прогресс в тароупаковочной индустрии, прежде всего, связан срасширением видового разнообразия и сфер применения тары и упаковки из бумаги икартона. Такое положение представляется вполне рациональным и всецело оправданным,если исходить из явных преимуществ бумажных и картонных материалов перед другимиматериалами для упаковки.

Все многообразие тары и упаковкиопределяется рядом общих главных факторов:

·          свойствами упаковываемой продукции;

·          эстетической привлекательностью;

·          удобством в обращении;

·          экономичностью и экологическойбезопасностью

В этом плане бумага и картон, какприоритетные упаковочные материалы, вносят и будут вносить определяющую долю вмногообразие тары и упаковки.

Сложившееся положениепредопределено характерной особенностью бумаги и картона легкостью придания иммногих свойств по желанию потребителей, причем требуемый комплекс свойств можетуспешно обеспечиваться на стадии производства бумаги и картона, на стадии ихпереработки в тару и упаковку, а также комбинированием обоих процессов.

Сочетание перечисленных факторовпозволяет целенаправленно и в широком интервале управлять потребительскимисвойствами получаемых бумаги и картона. А это, в свою очередь, выступаетгарантом удовлетворения разнообразных требований потребителей в отношениибумажных и картонных упаковочных материалов, потребность в которых будет,очевидно, будет с продолжением времени только возрастать.[3]

Предпринимателям, применяющимкартон для упаковки своих товаров, беспокоиться в ближайшее время не стоит. Внекоторых областях (например, для изготовления транспортной упаковки) он простонезаменим. Постоянный рост производства картона в нашей стране, наблюдающийся впоследние годы, – наглядное тому подтверждение. Да и во всем мире потреблениекартонной тары уверенно росло на протяжении последних 20 лет.

Стеклянная упаковка

Как известно, упаковочнаяпромышленность в нашей стране появилась не вчера. Да, по сравнению с СоветскимСоюзом упаковка товаров в России сегодня сделала огромный шаг вперед, нозаметим, что еще до революции 1917 г. Производство упаковки в нашей странебыло поставлено на мировой уровень. До революции оформлению тары уделялосьогромное внимание, ведь она должна была «продавать» товар. Особенно важную рольупаковка играла в производстве дорогих алкогольных напитков.

Такие напитки чаще всегопокупаются для того, чтобы отметить какой-нибудь праздник, торжество, и ихвнешний вид тоже играет свою роль для создания «правильного», позитивногонастроения. Кроме этого фактора свою роль играло, и стремление производителейнапитков иметь свои оригинальные фирменные бутылки, их желание перещеголять вэтом конкурентов. С приходом советской власти упаковке стали уделять гораздоменьше внимания: все выпускаемые бутылки в СССР имели стандартную форму. Лишь спереходом к рыночным отношениям в нашей стране стал активно развиваться спросна бутылки необычного дизайна – как и на подарочную упаковку в целом. Поначалуон удовлетворялся в основном за счет импорта, но после кризиса 1998 г.многие отечественные предприятия тоже стали производить эксклюзивное стекло дляэлитной упаковки, благо, что стекло, как упаковочный материал, предоставляетширокое поле для дизайнерских экспериментов.

Конечно, сегодня стеклу приходитсяконкурировать с всевозрастающим числом новых высокотехнологичных материалов, нооно не спешит сдавать позиции. Производители стеклотары постоянносовершенствуют свою продукцию, приближая ее уровень к европейскому, создаваяспецифические упаковки для разных линеек заказчика. Неслучайно именно стеклочаще всего используется для создания эксклюзивной упаковки.

Сегодня стеклянная тара ужеперестала быть дефицитом. Строятся новые профильные заводы, модернизируютсястарые, в общем – идут вложения в будущий рост производства, благо, чтопродукция (бутылки) будет стопроцентно востребована. Среди введенных впоследнее время производств можно отметить принадлежащий Sise Came Fabricalariзавод в г. Гороховце Владимирской обл. (заработал в 2002 г.),принадлежащий группе «Веда-Пак» завод, в г. Кингисеппе Ленинградской обл.(мощность после запуска второй очереди в начале 2004 г. – 600 млн. бутылокв год), завод «ОСТ-Тара» (в подмосковной Электростали) и предприятие«Дмитров-Стекло» (принадлежит группе предприятий ОСТ).

В последнее время постоянно растетспрос на эксклюзивные, в том числе сувенирные, бутылки. Производители стараютсяотвечать на требования рынка и пытаются наладить производство этой продукции.Сегодня все больше потребителей стеклотары перестают заказывать сувенирныебутылки за границей (в Чехии, Германии, Италии, Австрии и т.д.) и переключаютсяна более дешевую и в то же время качественную отечественную продукцию.

Сегодня при выборе потребителемупаковки из стекла упор делается, прежде всего, на оригинальность, хотякачество и цена, естественно, тоже имеют значение. Поэтому производителямстеклотары можно посоветовать в первую очередь работать над дизайном своейпродукции, над ее «стильностью», ориентируясь на мировые стандарты. Всемизвестна эксклюзивная форма бутылки, в которую разливается «Кока-Кола», и хотяникто не может точно оценить вклад упаковки такой оригинальной формы вувеличение продаж этого напитка, но всем ясно, что он был и остается огромным.[4]

Полипропиленовая упаковка

На сегодняшний день в производстветары и упаковки используются пленки, листовой и выдувной материал, гдеприменяется в основном изотактический полипропилен в зависимости от метода испособа упаковки.

Пленка может быть как однослойная(например, прозрачная упаковка под сигареты), так и многослойная,использующаяся в комбинированных материалах. В зависимости от расположения ифункции применяют неориентированные (аморфные) и двуосноориентированные (OPP)пленки. Аморфные используются в качестве внутреннего термосвариваемого слоя,непосредственно контактирующего с продукцией. Двуосноориентированные пленкиприменяют в качестве защитного наружного слоя (основы) в многослойныхкомбинированных материалах, обеспечивающих высокую механическую прочность.

Среди различных видов упаковочнойпленки наиболее перспективными являются многослойные полипропиленовыедвуосноориентированные. Первоначально они разрабатывались в качестве менеедорогой и более практичной замены целлофана. Полипропиленовый порошокрасплавляется в экструдерах (по одному на каждый слой), выдавливается в видезаготовок, после чего развальцовывается в пленочные полотна. Пленку получаютметодом плоскощелевой и кольцевой экструзии. Для производства многослойнойупаковки применяют соэкструзию. Потом выполняют разновеликую ориентацию по осямв термокамерах, где пленка вытягивается системой кулачков сначала в машинномнаправлении, а затем – в поперечном направлении до нужной толщины.

Ориентированность придает пленкеособые свойства: двуосноориентированная полипропиленовая пленка, по сравнению снеориентированной, обладает примерно в четыре раза более высокой прочностью,она прозрачна и имеет меньшую проницаемость. Двуосноориентированные пленкивесьма популярны среди потребителей за счет привлекательности своих свойств:

1.        улучшенный внешний вид: глянецвизуально освежает;

2.        широкий диапазон отделок: прозрачная,повышенной белизны, с жемчужным оттенком, металлизированная и белая сметаллизацией;

3.        сопротивляемость к прокалыванию (орехи,кусочки шоколада, чипсы);

4.        быстро и чисто открывается;

5.        упаковочная машина работает эффективно;

6.        защита от запахов, постороннихзагрязнителей (для пленок с покрытием);

7.        высокий выход пленки;

8.        барьер и сопротивляемость к влаге;

9.        крепкие швы.

Не обходится без прозрачнойполипропиленовой пленки и табачная промышленность. Сигаретные пачкиупаковываются именно в термоусадочную полипропиленовую пленку.

Помимо пищевой отрасли,значительная часть пленок применяется в полиграфии: офсетная, трафаретнаяпечать (производство самоклеящихся, термоусадочных этикеток), обложки дляламинирования, в т. ч. рекламных стендов. Эффективно применяется пленка вкачестве декоративной упаковки для цветов, подарков. В фармакологии одноразовыешприцы запечатывают исключительно в экологически чистую полипропиленовуюпленку. Почти равные объемы пленки расходуются на аудио-видео-CD продукцию иканцелярские товары.

Листовой материал. Эта фракцияполипропилена применяется для заготовок термоформованной потребительской тары:упаковка под молочные продукты и fast-food – стаканчики, контейнеры, лотки итарелки с помощью экструзионно-выдувного формования.

Полипропиленовые контейнеры служаттарой для мороженого (несмотря на низкую морозостойкость), пирожных, сухихсупов и всех продуктов питания в классе fast-food. Существует дажеиндивидуальная упаковка для рыбных пресервов. Активно применяютполипропиленовые лотки для укладки сырого мяса, птицы, рыбы.

С помощью эструзионно-выдувногоформования из гранул полипропилена получают бутылки и банки. Поскольку тарапригодна для автоклавной стерилизации (120° С в течение 20 мин.), вбутылки разливают пастеризованное и стерилизованное молоко. Примечательно, чтоГоссанэпиднадзор рекомендует этот термостойкий полимер для изготовления тарыпод детское питание, активно внедряется полипропиленовая тара для кефира,кетчупа, приправ.

По своему разнообразию ифункциональному назначению, выдувная полипропиленовая тара удовлетворяет такимтребованиям потребителя, как удобство в эксплуатации, эстетичность, небольшаямасса, различные типоразмеры, низкая стоимость.[5]


2.Анализ реализации функций упаковки на конкретном примере

На примере упаковки конкретного товара(микроволновая печь) оценим, как реализуются следующие функции упаковки:

1. Физические функции:

1.1 вмещение товара (первичная,вторичная упаковка и т.п.) – товар завернут в полиэтиленовую пленку и помещен вкартонную коробку;

1.2 хранение товара (возможно ли впроцессе использования) – использование микроволновой печи не предполагаетхранение в упаковке;

1.3 защита содержимого / защитаокружающей среды от товара – товар не несет угрозы окружающей среде;

1.4 средство расфасовки товара:дозировка в определённых количествах – в упаковке находится одна единицатовара;

1.5 удобство в использовании, втом числе открывания / закрывания и применения – упаковка удобна в открывании /закрывании;

1.6 безопасность в использовании –отсутствие каких-либо частей которые могут причинить травму;

1.7 прочность – упаковкадостаточно прочна для транспортировки и хранения;

1.8 средство для переноса итранспортировки (насколько возможно и удобно) – наличие транспортировочныхручек.

2. Информационные функции, т.е.передача основной информации о товаре:

2.1 категория товара – товарнародного потребления;

2.2 характеристика товара – товарпредназначен для изготовления различных блюд;

2.3 преимущества товара –применение безопасных материалов, удобство и простота в использовании;

2.4 особенности товара (состав,инструкция) – в коробке находится сам товар и инструкция по использованию;

2.5 информационные знаки – информационныезнаки изготовителя;

2.6 штрих-код – на коробку и насам товар нанесен штрих-код изготовителя.

3. Функции идентификации(опознания):

3.1 название изготовителя(логотип) – «LG»;

3.2 товарный знак – «LG».

4. Эмоциональные функции (засчёт дизайна, эстетики, цветовыхсочетаний):

4.1 привлечение внимания –упаковка привлекает красочностью оформления;

4.2 эстетичность – упаковкадостаточно эстетична;

4.3 приятность – упаковка не несетнегативной информации;

5. Рекламные функции:

5.1 реклама на упаковке (рекламныйтекст, фото, рисунки и др.) – упаковка содержит фото и краткую характеристикутовара;

5.2 использование упаковки врекламе – на упаковку нанесены также фото некоторых других товаровпроизводителя.

6. Удовлетворение требованиямканалов сбыта к упаковке с точки зрения облегчения транспортировки, хранения иобращения товаров

Упаковка выполнена в соответствиис требованиями транспортировки и хранения.

7. Способность ксегментированию рынка, возможность выделения целевого сегмента

Упаковка рассчитана на массовогопокупателя.

8. Экологические функцииупаковки

Упаковка выполнена из экологическичистого материала – картона.


Заключение

Каким бы новым и оригинальным нибыло решение упаковки, оно всегда должно подчиняться требованиям, предъявляемымк упаковываемому товару.

Самой же упаковке необходимообладать определенными свойствами:

1) защитными,

2) потребительскими,

3) экологическими,

4) рекламно-эстетическими.

Эти свойства продлеваюткоммерческую жизнь товара, выводят его на рынок, переключают покупательскийспрос на обновленную продукцию.

Упаковка – составная частьсовременной массовой культуры, продукт дизайна, поэтому она должна не толькоудовлетворять любые, даже изысканные эстетические потребности покупателя, но иформировать эстетический уровень массового потребителя.

Упаковка с расширеннымипотребительскими и рекламно-эстетическими свойствами необходима дляупаковывания бытовых товаров, при этом часть защитных функций можно переложитьна транспортную тару.

Результат создания новойоригинальной упаковки внешне проявляется в новом формообразовании, в то времякак методом его достижения является конструктивный подход к решению техническихзадач. Этот путь позволяет максимально, на новом уровне развить потребительскиеи рекламно-эстетические качества проектируемых упаковок, необходимых дляудовлетворения покупательского спроса и движения товара на рынке.

Таким образом, в работе былирассмотрены свойства основных упаковочных материалов.

 
Список литературы

1.  ГОСТ 17527–86 «Упаковка. Термины и определения»

2.  Ковернинский И.Н., д.т.н., профессор Московскийгосударственный университет леса. «Паккограф экспресс» апрель 2000 №2

3.  Любарский Л.Н., Попова Е.П., Моисеева А.И. Товароведениепродовольственных товаров. М.: Колос, 2000.

4.  Памбухчиянц В.К. Организация и технологияторговых процессов. М., 1999.

5.  PakkoGraff №3, 2003.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу