Реферат: Типология форм и видов оптовой торговли

Министерствообразования и науки Украины

Национальныйтехнический университет «Харьковский политехничексий институт»

Кафедра экономики и маркетинга

Реферат

по учебной дисциплине «Промышленный маркетинг»

на тему: «Типология форм и видов оптовой торговли»


Содержание

Введение… 3

1. Основные формы оптовой торговли… 4

2. Биржевая форма оптовой торговли… 6

Заключение… 9

Список использованной литературы… 10


Введение

Оптоваяторговля охватывает всю совокупность товарных ресурсов, являющихся каксредствами производства, так и предметами потребления. При оптовой торговлетовар закупается крупными партиями. Оптовая торговля не связана с реализациейпродукции конкретным конечным потребителям, т.е. она позволяет изготовителям спомощью посредников сбывать товар с минимальными непосредственными контрактамис потребителями. На товарном рынке оптовая торговля представляет собой активнуючасть сферы обращения. Поэтому изучение типологии предприятий оптовой торговлиявляется актуальным и предоставляет возможность хорошо ориентироваться на промышленномрынке.

Целью данногореферата является рассмотрение типологии видов и форм предприятий оптовойторговли. Такая цель определяет наличие следующих задач исследования:

·       Рассмотрениеи характеристика основных форм предприятий оптовой торговли.

·       Болееподробное рассмотрение биржевой формы оптовой торговли.

Объектомданного исследования в таком случае является оптовая торговля. Предметомисследования будет типология предприятий этой формы торговли.

В данномисследовании буду использованы качественные методы исследования, а кроме того –анализ и синтез. Будут проанализированы существующие виды предприятий, послечего будет сделан вывод.


1. Основные формы оптовой торговли

Оптоваяторговля – это форма отношений между предприятиями, организациями, при которойхозяйственные связи по поставкам продукции формируются сторонамисамостоятельно. Она влияет на систему экономических связей между регионами,отраслями, определяет пути перемещения товаров в стране, благодаря чемусовершается территориальное разделение труда, достигается пропорциональность вразвитии регионов [3].

В настоящеевремя оптовая торговля имеет основные формы:

§  транзитная,когда оптовая база продает товары без завоза на свои склады, сразу конечномупользователю;

§  складская,когда реализация товаров осуществляется непосредственно со своих складов.

Результатомэтих форм продажи является оптовый транзитный оборот и складской товарооборот,на который приходится больший удельный вес. Транзитный товарооборотподразделяется:

§  товарооборотс участием в расчетах. Торговая фирма оплачивает поставщику стоимостьотгруженного товара, которую затем получает от своих покупателей.

§  товарооборотбез участия в расчетах. Поставщик предъявляет к оплате счет непосредственнопокупателю.

Приорганизации транзитного оборота оптовая база выполняет посредническую рольмежду поставщиками и получателями за отдельную плату.

При этом оназаключает с поставщиком и получателем продукции договоры, контролируетвыполнение договоров. Трудоёмкость транзитного оборота значительно нижескладского, поэтому при относительно высоких размерах наценок он выгоден дляоптовых баз. Обоснованием для транзитной отгрузки товаров является наряд,который выписывается оптовым предприятиям и адресуется конкретномупоставщику-изготовителю, а копия высылается в адрес покупателя клиента базы.

При складскойформе торговли используются следующие методы оптовой продажи товаров со склада:

1.        Личнаяотборка товаров покупателями, практикуется по изделиям сложного ассортимента(автомобили, меха, новейшие модели швейных изделий, мебель и т.п.), когда нуженвыбор с учетом цвета, модели, рисунка.

2.        Продажатоваров через передвижные комнаты товарных образцов, которые оборудуются вкузовах автомашин, оснащаются выдвижными ящиками, витринами с образцами,рекламными альбомами, каталогами, бизнес-картами, на базе которых товароведоформляет заявки на доставку товаров покупателям.

3.        Продажатоваров через автосклады, которые загружаются товарами на базе и, выезжая пографику, отпускают товары магазинам.

4.        Посылочнаяторговля, обеспечивает население в форме индивидуальной или розничной торговличерез магазины мелкооптовой посылочной торговли.

5.        Подборкатоваров в соответствии с заявками, заказами, оформленными письменно, потелефону, телеграфу, телефаксу со стороны потребителей.

6.        Привлечениепри формировании портфеля заказов многочисленных торговых агентов иликоммивояжеров.

Продажатоваров на оптовых рынках регулируется гражданским законодательством, в основекоторого лежит признание равенства участников хозяйственных отношений,неприкосновенности их собственности, свободы выбора партнёров, недопустимостивмешательства администрации рынка в их коммерческую деятельность.

Участникиторгов на рынке [6]:

— собственники товара;

— розничныеторговые структуры, выступающие в роли покупателей;

— персоналоптового рынка.

Администрацияоптового рынка обеспечивает соблюдение установленного порядка ведения торгов,предоставляет участникам рынка в аренду необходимые площади в торговом зале, наимеющихся складах, за специальную рыночную пошлину, обеспечивает своевременнуюуборку территории рынка, санитарные условия и технику пожарной безопасности.

За нарушениеправил торговли или невыполнение своих обязательств администрация несет полнуюответственность, предусмотренную договорными обязательствами передпользователями её услугами.

В последнеевремя получают распространение мелкооптовые магазины-склады типа «кэш эндкерри » что в переводе означает «плати и увози». Этот типмагазинов ориентирован на обеспечение мелких потребителей: владельцев ларьков,павильонов, торговых лотков и др. Такого типа магазины-склады действуют попринципу самообслуживания. Они отличаются высокой товарооборачиваемостью сминимальными эксплуатационными расходами, так как не имеют традиционныхкомплектовочных и экспедиционных помещений и дорогостоящегоподъёмно-транспортного и погрузочно-разгрузочного оборудования, присущихкрупным складам. Сокращается также объем учетно-расчетных операций в связи сотсутствием безналичного отпуска и в кредит. Невысокий уровень расходовпозволяет устанавливать более низкие цены. Закупки для магазинов-складовведутся напрямую с промышленных предприятий [2, с. 181-187].

2. Биржевая форма оптовой торговли

Важной формойоптовой торговли является биржевая торговля. На бирже товары продаются безосмотра, торговые сделки не заключаются. Товарные биржи осуществляют куплю ипродажу не товаров как таковых, а контрактов на их поставку. При этом ведетсясвободная купля и продажа контрактов. Сделки заключаются толькопрофессиональными посредниками — брокерами. Базисные рыночные ценыустанавливаются биржевой котировкой и формируются под влиянием реальныхсоотношений спроса и предложения. Покупатель дает брокеру поручение насовершение биржевой сделки, в котором определяются конкретный товар, срок егопоставки, цена.

Современныетоварные биржи на российском рынке нельзя отождествлять с современными биржамина Западе. В России объем всей продукции, реализуемой на биржах в общем объемепроизводства на 1 января 1996 г. составлял около 2%, а биржевой оборот введущих капиталистических странах мира — соответственно 42% [5, с. 135].

Чертыбиржевой торговли:

·         регулярностьвозобновления биржевых торгов, их высокая организованность, подчиненностьбиржевой торговли установленным правилам, проведение торгов в строго отведенноевремя и месте.

·         дляорганизации биржевой торговли проводится большая предварительная работа поустановлению стандартов на товары, их взаимозаменяемости, разработке типовыхконтрактов, котировке цен, рекламно-информационной деятельности и др.

·         биржеваяторговля осуществляется массовыми однородными товарами, качественно сравнимыми,отдельные партии которых должны быть взаимозаменяемыми. В процессе торговлиустанавливаются минимальные партии продаваемых товаров.

Биржеваяторговля регулируется Законом Украины «О биржах и биржевой торговле».Настоящие объемы биржевой торговли увеличивают доли денежных ресурсов и ценныхбумаг за счет сокращения доли сырья, материалов и товаров. Набирает оборотыотечественная фьючерская торговля контрактами на валюту, ценными бумагами. В Украинерынок контрактов только формируется и находится на начальном этапе своегоразвития.

Резкоесокращение действующих товарных и фондовых бирж в России, их специализацияявляются нормальным и положительным явлением, ведущим к становлению подлиннойбиржевой торговли.

Эффективностьоптовой торговли характеризуется количеством и качеством услуг, оказываемыхоптовым предприятием своим клиентам – покупателям и поставщикам товаров. Пофункциональному назначению выделяют следующие основные комплексы услуг:

o    технические– по хранению, фасовке, упаковке, маркировке, транспортно-экспедиционные услугии др.;

o    коммерческие– помощь в рекламировании товаров, информационные, комиссионные, посредническиепо поиску поставщиков товаров и оптовых покупателей и т.п.;

o    организационно-консультативные– консультации по вопросам ассортимента и качества товаров, эксплуатацииизделий, организации розничной продажи, изучение спроса и др.

Услуги,предоставляемые оптовым предприятием своим клиентам, как правило, должны бытьплатными. Конкретные размеры оплаты услуг следует устанавливать в заключаемыхмежду оптовым предприятием и клиентами договорах.


Заключение

Оптоваяторговля является важным рычагом маневрирования материальными ресурсами,способствует сокращению излишних запасов продукции на всех уровнях и устранениютоварного дефицита, принимает участие в формировании региональных и отраслевыхтоварных рынков. Через оптовую торговлю усиливается воздействие потребителей напроизводителей; в свою очередь изготовитель сам подбирает потребителей.

Типологияформ предприятий оптовой торговли не характеризуется широким спектром, хотя приэтом представляет интерес как совокупность значимых элементов, каждый изкоторых имеет свои организационно-правовые особенности, целевую направленностьи методы работы на промышленном рынке.

Системаоптовой торговли решает важнейший для любого общества вопрос – занятость итрудоустройство населения, оказавшегося в связи с поступательным ходомструктурных экономических реформ в большинстве своем в положении безработных.

Современноесостояние развития оптовой торговли нуждается в решении такой проблемы, какформирование элементов рыночной инфраструктуры. В настоящих условияххозяйствования катастрофически не хватает складских и торговых площадей. Это связанос тем, что старые площади сконцентрированы в руках немногих бывших крупныхгосударственных организаций, а они в свою очередь диктуют недоступные дляторговцев высокие цены за аренду этих помещений. Структура транспорта устарелакак морально, так и физически, а на приобретение новейших видов мобильноготранспорта не хватает денежных средств.


Список использованной литературы

 

1.   Акимова И.М. Промышленныймаркетинг. – К.: Знання, 2001. – 294 с.

2.  ВоротИ. Экономика фирмы. – М.: Высшая школа, – 2004.

3.  Державнийстандарт України «Маркетинг – термінологія та визначення основнихпонять» // Эксперт-Юрист. Информационно-правовая библиотека.Законодательство Украины, – К.: Эксперт-Софт, 2005 г.

4.  ЛамбенЖан-Жак. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. Пер. сфранцузского. — СПб.: Наука, – 2000.- 800 с.

5.  ОсиповаЛ.В., Синяева И.М… Основы коммерческой деятельности. – М.: Банки и биржи,ЮНИТИ, 1997.

6.  ПанкратовФ.Г. Коммерческая деятельность. М.: ИВЦ «Маркетинг», – 1996.

7.   Романов А.Н. и др.Маркетинг: Учебник. / Под ред. Романова А.Н. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, –2005.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу