Реферат: Типичные ошибки планирования, детальное и сетевое планирование

Реферат

Типичные ошибки планирования. Детальное исетевое планирование


Типичные ошибки планирования и их последствия

Планирование с использованием ошибочных целей. Любой проект посвоему содержанию предназначен для решения проблемы, удовлетворения конкретнойпотребности и т.д. В зависимости от этого формулируются те или иные конкретныецели. Если проблема непонятна и недостаточно четко сформулирована, то можностолкнуться с существенными ошибками.

Планирование на основе неполных данных. Подобная ситуацияхарактерна для инжиниринговых проектов, для которых на результаты планированиясущественно влияют будущие результант тестирования или результаты поисковыхработ смежных направлений.

Планирование осуществляется с привлечением только плановиков. Хотя по многим причинам это оправдано, подобная организацияпланирования может привести к существенным потерям из-за отсутствия учетаважных факторов.

Планирование без учета предыдущего опыта. Даже при наличиисамой лучшей сметы, без использования предыдущего опыта реализации аналогичныхпроектов, можно допустить серьезные ошибки в планировании.

Планирование ресурсов без учета их доступности. Это касается, преждевсего, трудовых ресурсов, обладающих определенной квалификацией и возможностьюприбыть к заданному сроку в заданное место для выполнения работ по проекту.

Планирование без учета координации. Любой достаточнобольшой проект разбивается на относительно независимые части, за реализацию которыхотвечают самостоятельные подразделения. При отсутствии координирующихвоздействий со стороны руководителя проекта они могут действовать, преследуяисключительно свои частные, локальные цели, что приводит к хаосу и срывуреализации проекта в целом.

Планирование без учета мотиваций. Как правило, дляработ по проектам привлекаются исполнители из функциональных подразделений, укоторых есть свое руководство, свои цели и специфические задачи и, разумеется,своя форма оплаты труда, которые обычно никак не связаны с целями и задачамипроекта. Поэтому исполнители не чувствуют ответственности и важности работ попроекту без надлежащего стимулирования за результаты их деятельности. Аруководитель проекта не наделен достаточными правами по стимулированиюисполнителей и не может формировать бюджет материального стимулирования порезультатам в проекте.

Планирование с излишней детализацией. Когда проектпланируется слишком детально, возникают проблемы при анализе, планировании и контролеего состояния. Более того, трудно эффективно управлять большим количествомресурсов, определять задержки по времени, оценивать затраты, разрабатыватьреальные, приемлемые для целей управления графики. Однако излишнее укрупнениетоже может привести к проблемам потери управляемости. Необходима золотаясередина, когда в проекте планируются только те параметры, которыми можно инужно управлять.

Планирование не для отслеживания. К сожалению, этонаиболее распространенная ошибка, когда планирование выполняется ради того,чтобы был план. Все ошибки планирования могут стать причиной негативного отношенияк плану, когда он перестает быть реальным инструментом управления работами попроекту.

Детальное планирование

Детальное планирование связано сразработкой детальных графиков для оперативного управления на уровнеответственных исполнителей. Наличие и сопровождение детального графика работявляется одним из главных требований для управления проектом. Команда проекта полностью отвечаетза составление графиков работ, если работы не являютсяизлишне комплексными.

Уровень детализации графика зависит от сложности и размеров проекта. Приведенные вышерекомендации справедливы для любых проектов и нуждаются в уточнении в каждом конкретном случае. Поэтомупрежде чем приступать к построению детального графика, необходимо ответить на вопросы:

сколько событий или работ необходимо включить в график?

насколько детально надо описывать технологию выполнения работ?

для кого этот график предназначается?

Процесс разработки детального графика представлен на рис.1.

/>

Рис.1. Последовательность разработки детальногографика

Методы и средства разработки графиков могут отличаться, не все графикив обязательном порядке проходят утверждение у руководителя проекта. Форма представленияграфика должна быть удобной и наглядной как для заказчика, так и для исполнителей.График должен стать рабочим инструментом как для управление и согласованияпозиций на совещаниях, так и для сдачи работ, особенно когда сроки былисорваны, а бюджет превышен по независящим от команды проекта причинам.


Сетевое планирование

Сетевая диаграмма (сеть, граф сети,РЕRТ-диаграмма) — графическое отображениеработ проекта и зависимостей между ними. В планировании и управлении проектамипод термином «сеть» понимается полный комплекс работ и вех проекта сустановленными между ними зависимостями.

Сетевые диаграммы отображают сетевую модель в графическом виде какмножество вершин, соответствующих работам, связанных линиями, представляющимивзаимосвязи между работами. Этот граф, называемый сетью типа «вершина-работа»(рис.2) или диаграммой предшествования-следования, является наиболеераспространенным представлением сети.

/>

Рис.2. Фрагмент сети «вершина-работа»

Существует другой тип сетевой диаграммы — сеть типа «вершина-событие»(рис.3), который на практике используется реже. При данном подходе работа представляетсяв виде линии между двумя событиями (узлами графа), которые, в свою очередь,отображают начало и конец данной работы. РЕКТ-диаграммы являют примерами этого типадиаграмм.

/>

Рис.3. Фрагмент сети «вершина-событие»

 

Сетевая диаграмма не является блок-схемой в том смысле, вкотором это средство используется для моделирования деловых процессов. Принципиальнымотличием от блок-схемы является то, что сетевая диаграмма отображает толькологические зависимости между работами, а не входы, процессы и выходы, а такжене допускает повторяющихся циклов или так называемых петель (в терминологииграфов — ребро графа, исходящее из вершины и возвращающееся в ту же вершину).

/>

Рис.4. Пример петли в сетевой модели

Методы сетевого планирования — методы, основная целькоторых заключается в том, чтобы сократить до минимума продолжительностьпроекта. Основываются на разработанных практически одновременно и независимометоде критического пути МКП и методе оценки и пересмотра планов ПЕРТ.

Критический путь — максимальный попродолжительности полный путь в сети называется критическим; работы, лежащие наэтом пути, также называются критическими. Именно длительность критического путиопределяет наименьшую общую продолжительность работ по проекту в целом.

Метод критического пути позволяет рассчитатьвозможные календарные графики выполнения комплекса работ на основе описаннойлогической структуры сети и оценок продолжительности выполнения каждой работы,определить критический путь для проекта в целом.

Полный резерв времени, или запас времени, — эторазность между датами позднего и раннего окончаний (начал) работы. Управленческийсмысл резерва времени заключается в том, что при необходимости урегулироватьтехнологические, ресурсные или финансовые ограничения проекта он позволяетруководителю проекта задержать работу на этот срок без влияния на срокзавершения проекта в целом. Работы, лежащие на критическом пути, имеют временнойрезерв, равный нулю.

Диаграмма Ганта — горизонтальная линейнаядиаграмма, на которой задачи проекта представляются протяженными во времениотрезками, характеризующимися датами начала и окончания, задержками и,возможно, другими временными параметрами. Пример отображения диаграммы Ганта спомощью современных компьютерных средств представлен на рис. 5.

/>

Рис. 5. Диаграмма Ганта

Процесс сетевого планирования предполагает, что всядеятельность будет описана в виде комплекса работ или работ с определеннымивзаимосвязями между ними. Для расчета и анализа сетевого графика используетсянабор сетевых процедур, известных под названием «процедуры метода критическогопути».

Процесс разработки сетевой модели включает в себя:

определение списка работ проекта;

оценку параметров работ;

определение зависимостей между работами.

Определение комплекса работ проводится для описаниядеятельности по проекту в целом, с учетом всех возможных работ. Работа являетсяосновным элементом сетевой модели. Под работами понимается деятельность, которуюнеобходимо выполнить для получения конкретных результатов. Пакеты работопределяют деятельность, которую необходимо осуществить для достижениярезультатов проекта, которые могут выделяться вехами.

Оценка параметров работ является ключевой задачейруководителя проекта, привлекающего для решения этой задачи членов команды,ответственных за реализацию отдельных частей проекта. Ценность календарныхграфиков, стоимостных и ресурсных планов, получаемых в результате анализасетевой модели, полностью зависит от точности оценок продолжительности работ, атакже оценок потребностей работ в ресурсах и финансовых средствах.

Продолжительность (длительность) работы определяетвремя, которое предполагается затратить на ее выполнение.

Основными являются два типа работ:

работа с фиксированной продолжительностью имеетопределенную длительность, которая не зависит от количества назначенных ейресурсов

работа с фиксированным объемом имеетдлительность, зависящую от количества назначенных исполнителей (ресурсов).

Определение зависимостей между работами необходимодля расчета календарного графика по МКП. В соответствии с установленнымисвязями работы делятся на предшествующие и последующие. Предшествующая работаявляется обеспечивающей для последующей; таким образом, для начала выполненияпоследующей работы требуется выполнение всех предшествующих.

Основными методами определения зависимостей между работами являются:(17)

1. Метод предшествования,или «вершина-работа». Оперирует четырьмя типами зависимостейпредшествования-следования (рис.2):

«начало после окончания». Это стандартнаяпоследовательность, при которой предшествующая работа должна завершиться доначала последующей;

«начало после начала». Это наиболее общаяпоследовательность при моделировании работ, которые должны выполнятьсяодновременно. В этом случае не требуется завершения предшествующей работы доначала последующей. Для ее начала необходимо, чтобы предшествующая работа тольконачалась;

«окончание после окончания». Этот тип зависимоститакже используется для моделирования параллельных работ. В этом случаеокончание последующей работы контролируется окончанием работы предшественницы;

«окончание после начала». Этот тип зависимостииспользуется довольно редко и применяется, прежде всего, для работ, выполняемыхвахтовым методом.

2. Метод построения стрелочных диаграмм (графиков), или«вершина-событие». Этот метод оперирует только зависимостями «Началопосле окончания» и в некоторых случаях требует применения фиктивных работдля корректного отражения технологии (см. рис.3).


Методы построения условных диаграмм (графиков). Сетевые шаблоны

Завершающим этапом определения зависимостей являетсяпроверка взаимосвязей на петли и другие логические ошибки. После построенияструктуры сети и выполнения оценок продолжительностей работ команда проектаимеет все необходимое для расчета календарного графика по МКП.

Календарное планирование по МКП требует определенныхвходных данных. После их ввода производится процедура прямого и обратного проходапо сети и вычисляется выходная информация.

Для расчета календарного графика по МКП требуются следующиевходные данные:

набор работ;

зависимости между работами;

оценки продолжительности каждой работы;

календарь рабочего времени проекта (в наиболее общем случаевозможно задание собственного календаря для каждой работы);

календари ресурсов;

ограничения на сроки начала и окончания отдельных работ илиэтапов;

календарная дата начала проекта.

Любое изменение даты начала проекта повлечет пересчет сроковвыполнения каждой работы. Для процессов детального планирования даты началаподпроектов или пакетов работ определяются на основании укрупненных планов. Приналичии входных данных производится процедура расчета расписания вперед и назади вычисляется выходная информация.

Расчет расписания вперед начинается с работ, неимеющих предшественников. В его ходе определяютсяранние даты работ,под которыми понимаются наиболее ранние возможные сроки начала и окончанияработ при условии, что предыдущие работы завершены.

Ранее начало + продолжительностьработ — 1 = раннее окончание

 

Расчет расписания назад начинается с работ, неимеющих последователей. В его ходе определяютсяпоздние даты работ,под которыми понимаются наиболее поздние возможные сроки начала и окончанияработ при условии, что дата завершения проекта не будет задержана:

Позднее окончание — длительность +1 = позднее начало

 

На основании рассчитанных ранних и поздних дат начала работопределяются величины временных резервов для каждой работы.

Полный резерв является наиболее значимымиз всех резервов. Он представляет собой время, на которое может быть задержанадата завершения работы без задержки планового срока завершения проекта. Свободныйрезерв показывает время, на которое может быть задержано выполнение работы безущерба для полного резерва последующих работ сети (без задержки их раннегоначала).

Информация, полученная в результате вычислений по МКП, можетбыть представлена либо в табличной форме, либо в виде календарно-сетевогографика.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу