Реферат: Теории международной торговли

План

 

1 Теории международной торговли

2 Классическая теория сравнительныхпреимуществ

3 Альтернативные теории международнойторговли

Список использованной литературы


1   Теориимеждународной торговли

 

Основнойформой международных экономических отношений является международная торговля.Сущность и роль внешней торговли объясняют многочисленные экономические теории.Их цель состоит в определении наиболее эффективных путей расширения внешнейторговли и превращения ее в действенный фактор социально-экономическогоразвития. Теоретические выводы и рекомендации учитываются правительственнымиорганами и частными компаниями при разработке внешнеторговой тактики истратегии.

Основополагающиетеории международной торговли были разработаны в эпоху становления мировогорынка и мирового хозяйства. Но они не утратили своей значимости и в современныхусловиях, ибо в них даются ответы на вечные вопросы, связанные с внешнейторговлей: что и где продавать и покупать.

Существуетдва способа осуществления торговых отношений между странами:

в условияхсвободного перемещения товаров (свободной торговли)

в условияхограничений, вводимых правительственными органами для защиты прежде своегонационального производителя и экспортера от иностранной конкуренции, т.е.протекционизма.

Это важноиметь ввиду, потому что теории внешней торговли в разной степени обосновываютнеобходимость свободной торговли или протекционизма.

Можновыделить: теория абсолютных преимуществ мировой торговли А.Смита; теориясравнительных преимуществ Д.Рикардо и теория международной торговлиХекшера-Олина. На основе этой теории в середине XX века появляются сравнительная теория преимуществ в динамикес учетом тенденции к экономическому росту, теорема Рыбчинского, парадоксЛеонтьева.

Во второйполовине XX века появился ряд теорий международной торговли, авторы которыхстремились обобщить новые явления в международной торговле, в частности быстроеразвитие торговли между странами, находящимися примерно на одном уровнеразвития, а также между материнской компанией и ее филиалами в разных странахмира.

 

2 Классическаятеория сравнительных преимуществ

Мировая экономическаянаука предложила несколько объяснений выгодности международного разделениятруда для всех его участников. Еще А.Смит отмечал, что если какая-либо чужаястрана может поставлять товар по более дешевой цене, чем «мы сами в состоянииизготовлять его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть нашегособственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мыобладаем некоторым преимуществом».

Более строгую научнуюформулировку предложил Д.Рикардо. Отмечая, что «при системе полной свободыторговли каждая страна затрачивает свой капитал и труд на такие отраслипромышленности, которые доставляют ей наибольшие выгоды», он указывает, чтопринцип, который лежит в основе такого развития, — преследование индивидуальнойвыгоды, связанное с общим благом для всех». В его теории доминирующее положениезанимает один фактор производства — живой труд,который свободно перемещается между двумя отраслями производства и нет особыхпроблем со сменой квалификации. Но в реальной экономике этот процессосуществляется с большими сложностями и трудностями.

Структурнаябезработица существует во всех странах: при наличии свободных рабочих мест впрогрессирующих отраслях имеется высокий процент безработных в отраслях,испытывающих неблагоприятное воздействие НТП и иностранной конкуренции. Различныестраны имеют неодинаковую обеспеченность всеми факторами производства, а нетолько живым трудом. Если, например, Саудовская Аравия может значительноувеличить добычу нефти, поскольку имеет огромные запасы, то Алжир такихресурсов не имеет, хотя и расположен значительно ближе к центрам потребления.

Наибольшуюизвестность приобрела теория, разработанная шведским ученым Э.Хекшером (1919) иобобщенная его учеником Б.Олином в 30-е годы прошлого столетия (теоремаХекшера-Олина). Олин считал, что различия сравнительных издержекпроизводства связаны как с соотношением цен на факторы производства, так и соспросом и предложением товаров. Сторонники этой теории полагают, что страна будет специализироватьсяна производстве тех экспортных товаров, для изготовления которых имеютсяизбыточные факторы производства. Импорт же будут составлять товары, впроизводстве которых внутри страны ощущается дефицит.

 

3 Альтернативныетеории международной торговли

Дальнейшимразвитием теории Хекшера-Олина можно считать теорию технологическогоразрыва. Если в той или иной отрасли начинают применяться технологическиеновшества, то тем самым страна получает сравнительные преимущества. Производятовар с меньшими, чем прежде, издержками, она может получить на мировом рынкедополнительную прибыль. Поэтому экспортеры заинтересованы в увеличениипроизводства данного товара и его реализации на мировом рынке. Однакотехнологические новшества не могут быть узурпированы той или иной страной:постепенно они становятся достоянием и других стран. В результате ранееобразовавшийся технологический разрыв оказывается преодоленным, апервоначальные преимущества утраченными. Тем не менее, пока разрыв существует,он оказывает позитивное воздействие на экспорт товаров, в производстве которыхиспользованы новые технологии. Вместе с тем он стимулирует и развитие экономикистраны-импортера. В первом случае имеет место своеобразная «технологическаярента», во втором — приобретается более совершенная в техническом отношениипродукция, применение которой позволяет повысить эффективность экономики.

В целом теориютехнологического разрыва можно рассматривать как дальнейшее развитие теориисравнительных преимуществ. Однако, как свидетельствует практика, торговлясохраняется и в случае выравнивания технологического потенциала двух стран.Поэтому поле применения этой теории оказывается суженным и теория Хекшера-Олинаявляется корректной при некоторых допущениях и в целом подтверждается развитиеммировой торговли за послевоенный период. Но она более применима к анализувнешней торговли государств с неодинаковым уровнем развития. Анализ структурымировой торговли в 90-х гг. XX века свидетельствует о том, что некоторыеразвивающиеся страны — экспортеры готовой продукции, добившиеся увеличениясвоего присутствия на мировом рынке, смогли сделать это только за счет болеенизких национальных издержек производства, прежде всего трудовых.

Критики этойтеории отмечают, что хотя конструкция теории отличается логичностью, проблема втом, что она основана на ряде допущений, в настоящее время далеких отдействительности. Одним из основных недостатков этой теории можно считать то,что она слишком статична, в то время как во второй половине XX века мировоепроизводство и торговля отличаются высоким динамизмом. Расчеты, произведенныеамериканским ученым В.А.Леонтьевым, показали, что, вопреки ожиданиям,капиталоемкость импорта США, ведущей технологической державы мира, в 1947 и в1951 гг. оказалась выше капиталоемкости экспорта. Расчеты для некоторых другихстран также не подтвердили выводы теории Хекшера-Олина. В связи с этим былпредпринят ряд попыток дать объяснение этому явлению, получившему название, парадоксЛеонтьева. Указывалось, в частности, что степень внутренней мобильностифакторов производства значительно ниже, чем это предполагалось теорией; что дляпроизводства одного и того же товара в разных странах могут использоватьсяразличные комбинации факторов производства. Так, сельское хозяйство промышленноразвитых стран переведено на современную технологическую базу и потому являетсякапиталоемким, а в развивающихся странах оно все еще в значительной степениосновано на ручном труде. Поэтому простое сопоставление вывозимых и ввозимыхтоваров без учета технологий, которые применялись для их производства, можетисказить реальную картину. К тому же, вопреки предсказаниям теории, сохраняютсяи огромные различия в заработной плате.

В последние десятилетияXX века в направлениях и структуре международной торговли происходятсущественные сдвиги, которые не всегда объясняются классической теорией МТ.Среди таких качественных сдвигов следует отметить превращение НТП вдоминирующий фактор в международной торговлt, возрастающий удельный весвстречных поставок сходных промышленных товаров. Возникла необходимость учестьэто влияние в теориях международной торговли. Можновыделить два направления в развитии альтернативных теорий международнойторговли. Первое — это теории, авторы которых стремятся углубить концепцииклассической школы. Причем они концентрируют свое внимание на тех аспектах, которыене получили должного освещения в трудах их предшественников. Второе — теории,авторы которых исходят из необходимости критического переосмыслениясложившегося традиционного подхода к анализу международной торговли и стремятсясоздать собственные оригинальные концепции.

Теорияжизненного цикла продукта получила широкое распространение в 60-е годы, предложенная в1966 году английским экономистом Р.Верноном. В основе этой концепции лежит идеяо том, что каждый новый продукт проходит своеобразный «жизненный» цикл. Точнотак же, как в живой и неживой природе можно выделить несколько фаз развитияорганизмов и явлений, в жизни нового продукта наблюдаются фазы внедрения,быстрого роста (расширения), зрелости и старения. На первом этапе (внедрении)издержки производства нового товара относительно высоки, он доступен лишьограниченному кругу лиц с высокими доходами, экспорт в целом незначителен. Навтором этапе (рост), по мере повышения спроса на продукт (что наблюдается, еслион удовлетворяет уже сформировавшиеся или потенциальные общественныепотребности в первую очередь местного рынка, а затем и мирового), выпускпродукта становится серийным, издержки его производства снижаются. Объемпоставляемой на экспорт продукции возрастает. Вначале спрос мирового рынка удовлетворяетсяпоставками преимущественно из страны, в которой товар был первоначальновнедрен, однако постепенно продукт начинает производиться и в других странах. Сэтой целью фирма-пионер может создавать филиалы, совместные предприятия,продавать различного рода лицензии. На третьем этапе (зрелости) общий объемвыпуска продукции достигает максимального значения. Однако, поскольку рынок уженасыщен, дальнейшего роста производства не наблюдается. При этом зарубежныефирмы, освоившие выпуск товара, пытаются конкурировать с фирмой-пионером далеена ее внутреннем рынке. Наконец, на четвертом этапе (упадок) вследствиепоявления новых товаров, более полно удовлетворяющих те же потребности, спросна первоначальный товар снижается, что приводит к сокращению его производства.

Теорияжизненного цикла товара отражает некоторые реально существующие взаимосвязи вмировом хозяйстве (например, лидерство США и в меньшей мере других стран сразвитой рыночной экономикой в разработке и внедрении новых продуктов), однакоона может объяснить в целом достаточно ограниченный круг явлений. Так, имеетсяустойчивый спрос на сырьевые товары и некоторые пищевые продукты (в частностиалкогольные напитки). Между тем их производство не может быть увеличено всколько-нибудь значительных масштабах или перенесено в другие страны.

В начале 80-х гг. ХХ векаП. Крюгман, К. Ланкастер и некоторые другие экономисты предложилиальтернативное классическому объяснение международной торговли, основанное натак называемом эффекте масштаба. Суть теории эффекта заключается в том,что при определенной технологии и организации производства долговременныесредние издержки сокращаются по мере увеличения объема выпускаемой продукции,т. е. возникает экономия, обусловленная массовым производством.

Согласно этой теориимногие страны (в частности, промышленно развитые) обеспечены основнымифакторами производства в сходных пропорциях, и в этих условиях им будет выгодноторговать между собой при специализации в тех отраслях, которые характеризуютсяналичием эффекта массового производства. В этом случае специализация позволяетрасширить объемы производства и производить продукт с меньшими затратами и,следовательно, по более низкой цене. Для того чтобы этот эффект массовогопроизводства был реализован, необходим достаточно емкий рынок. Международнаяторговля играет в этом решающую роль, поскольку позволяет расширить рынкисбыта. Другими словами, она позволяет сформировать единый интегрированныйрынок, более емкий, чем рынок любой отдельно взятой страны. В результате потребителямпредлагается больше продукции и по более низким ценам. Вместе с тем реализацияэффекта масштаба, как правило, ведет к нарушению совершенной конкуренции,поскольку связана с концентрацией производства и укрупнением фирм, которыепревращаются в монополистов. Соответственно меняется структура рынков. Онистановятся либо олигополистическими с преобладанием межотраслевой торговлиоднородными продуктами, либо рынками монополистической конкуренции с развитойвнутриотраслевой торговлей дифференцированными продуктами. В этом случаемеждународная торговля все больше концентрируется в руках гигантскихмеждународных фирм, транснациональных корпораций, что неизбежно приводит квозрастанию объемов внутрифирменной торговли, направления которой частоопределяются не принципом сравнительных преимуществ или различиями вобеспеченности факторами производства, а стратегическими целями самой фирмы.

Совершенно новый подход кпроблемам международной торговли рассматривает американский экономист МайклПортер в своем исследовании «Конкурентные преимущества стран»,опубликованном в 1991 году. Он полагает, что «на международном рынкеконкурируют фирмы, а не страны. Необходимо понять, как фирма создает иудерживает конкурентное преимущество, чтобы уяснить роль страны в этом процессе».В зависимости от правильного выбора конкретной стратегии фирмы будет зависетьуспешное функционирование на внешнем рынке. Это наиболее интересная исовременная на данном этапе теория.

Основной экономическойединицей конкуренции согласно М.Портеру является отрасль, т.е. группаконкурентов, производящих сходные товары или оказывающих услуги инепосредственно соперничающих между собой. На конкуренцию в отрасли влияютследующие факторы: возможность появления новых конкурентов; возможностьпоявления новых товаров и услуг; способность поставщиков торговаться; способностьпокупателей торговаться; уровень противостояния уже имеющихся конкурентов. Этифакторы влияют на то, какую позицию занимает фирма в отрасли: имеетконкурентное преимущество или нет, что сказывается на установленных фирмойценах, расходах, капиталовложениях, а в конечном счете и на прибыльность нетолько самой фирмы, но и на отрасли.

Фирмы добиваются успеха ивысоких результатов, если находят новые способы конкурентной борьбы в своейотрасли и выходят с ними на рынок. Это могут быть либо новые, либо изменчивыетовары, либо обновленный производственный процесс, либо новый подход кмаркетингу путем реализации товара и др. Фирмы, быстро реагирующие наизменения, происходящие в отрасли, на изменения структуры рынка, получаютпреимущество, позволяющее им снижать издержки, выбирать более выгодные каналыраспространения товара и источники сырья и др. Данные принципы конкурентнойстратегии могут одинаково относиться как ко внешнему, так и внутреннему рынку.Но наряду с этим международная конкуренция имеет свои особенности, которыезависят от типа отраслей. М.Портер различает два типа отраслей в зависимости отособенностей конкуренции: 1. Множественно-национальные отрасли, т.е. вмеждународном масштабе, представляют собой совокупность национальных отраслей.Осуществление единой стратегии в подобных отраслях не представляется возможным.Примером такой отрасли могут служить сберегательные банки. 2. Глобальныеотрасли, которые имеют единую область конкуренции по всему миру. Именно в такихотраслях необходимо разрабатывать не просто конкурентную стратегию, аглобальную с единым подходом к продаже продукции во многих странах.

Таким образом, теория Портера наиболее полно отражает важнейшие факторы,определяющие конкурентные преимущества той или иной страны. Для национального рынка эта классификация несущественна, нона внешнем рынке она играет ключевую роль: успеха в международной торговлидобьется страна, правительство которой сосредоточит внимание на предприятияхотраслей второго типа.

Резюмируя отметим, что ни одна из теорий сегодня не утратилаактуальности, просто одни в большей, а другие в меньшей степени влияют иобъясняют тенденции развития современной мировой торговли. Однако следуетотметить, что международная торговля в начале ХХI века существенно отличаетсяот первой половины прошлого столетия прежде всего тем, что весьма значительнаяее часть представлена внутрифирменным товарооборотом между материнскими идочерними компаниями и филиалами крупнейших компаний. Поэтому объяснениеэкономической основы международной торговли на базе теории сравнительныхпреимуществ не дает достаточно убедительных результатов.


Списокиспользованной литературы

 

1.     Авдокушин, Е.Ф. Международные экономические отношения: учеб. пособие / Е.Ф.Авдокушин. — М.: Маркетинг, 2006. — 340 с.

2.     Буглай, В.Б.Международные экономические отношения / В.Б.Буглай, Н.Н.Ливенцев. — М.: Финансыи статистика, 2003. — 256 с.

3.     Грошева, Т.А.Мировая экономика: учебное пособие / Т.А.Грошева, Ж.А.Ермушко, О.Ю.Корнева. –Томск: изд-во ТПУ, 2007. — 36 с.

4.     Ломакин, В.К.Мировая экономика: Учебник для вузов / В.К.Ломакин. — М: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. — 735 с.

5.     Носова, С.С.Экономическая теория / С.С.Носова. — М.: КноРус, 2008. — 800 с.

6.     Холопов,А.В. Теория международной торговли / А.В.Холопов. - М.: Российскаяполитическая энциклопедия, 2000. - 80 с.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу