Реферат: Сценарий рекламного ролика

Санкт — Петербургскийгосударственный университет

технологии и дизайна

/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>Северо-Западный институтпечати/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>Факультет Кафедра ИДРиКТ рекламы

Проект рекламного фильма длякомпании « TEZTour»

Санкт-Петербург

2008


Содержание

Концепция рекламного фильма  3

Сценарий рекламного фильма  5

Раскадровка  8

Бюджет  11



Концепция рекламного фильма

 

Туризм — этоуслуга, а не товар, качество которой зависит от того, кто ее предоставляет.Опыт показывает, что клиенты, которые остались довольны обслуживанием менеджературистской фирмы еще в стране вылета, например Санкт-Петербурге, даже привозникновении каких-либо проблем в стране пребывания (например, плохой сервис вотеле) отнесутся к ним более лояльно, чем клиенты, которых обслужили плохо.

Компания TEZ Tour является одной изведущих туристических компаний в России и лидером по отправке российскихтуристов за рубеж. TEZ TOUR основан в 1994 году, сегодня в его ассортиментедевять направлений: Турция (с 1994 года), Таиланд (с 1997 года), Египет (с 1999года), Испания (с 2003 года), Куба и Доминикана (с 2004 года), Мальдивы иШри-Ланка (с 2007 года), Греция (с 2008 года). В состав TEZ TOUR входят 17международных компаний.

Насегодняшний день наиболее актуальной проблемой для туристического бизнесаявляется недоверие клиентов к новым туроператорам. Многие люди бояться заграницей оказаться в, по сути, безвыходной ситуации, где единственный источник,к которому можно обратиться – это туроператор. Но, как показывает опыт, многиеРоссийские операторы не могут своевременно и качественно решить проблему илиразрешить конфликт.

В июне 2008года компания TEZ Tour запускает рекламную компанию с серией рекламных роликов в единомстиле, но для разной целевой аудитории. Цель данных рекламных фильмов заключаетсяв формирование имиджа компании, как надежного, безопасного туроператора. В томчисле можно выделить следующие задачи: во-первых — приобретение новых клиентов,в том числе постоянных; во-вторых — повышение лояльности к компании. В–третьих –информирование потенциальных клиентов о странах, с которыми работает компания,поскольку в каждом ролике будет разная страна, с которой работает именно TEZ Tour.

Сфере услугприсущи 4 характеристики: неосязаемость, неотделимость от источника (т.е еенельзя передать, отделить), непостоянство качества и несохраняемость. Сериейрекламных фильмов компания ставит еще одну задачу — создания ощущения, будто услуга,которую продает TEZ Tour, осязаема и постоянного высокого качества.

Маркетинговаяорганизация в сфере услуг предполагает, что качество услуг зависит отвзаимодействия покупателя с продавцом, так называемый «двухсторонниймаркетинг». Соответственно, маркетинговая ценность рекламного фильма состоит вналаживание прочного взаимодействия с потребителем.

Слоганом всейрекламной кампании будет: «TEZ TOUR. Приятный отдых, без неприятных последствий».В силу того, что туризм – это специфический сезонный бизнес, рекламная кампаниябудет проходить с июня по сентябрь включительно. Рекламный фильм будетдемонстрироваться в различных вариантах, т.е. изначально создается один большойролик из различных сценок в разных странах и городах. Затем из большого ролика,длительностью 29 секунд, нарезается небольшие ролики по 5-8 секунд и запускаютсяпо всем общероссийским каналам. Демонстрация рекламного фильма, а так же егочастей будет осуществляться на следующих каналах, преимущественно в прайм-тайм(с 19-22):

1)        ОРТ

2)        Россия

3)        НТВ

4)        СТС

5)        МТV

6)        2х2

Кроме тогоуже нарезанные ролики будут крутиться в кинотеатрах, перед началом фильмов повыходным.

В рекламномфильме охватываются следующие целевые аудитории:

1)        молодежьв возрасте от 19-27, как молодые люди, так и девушки

2)        семьи:

а) молодаясемья с одним ребенком до 6 лет

б) семья снесколькими детьми, где второму ребенку больше 6 лет

3)        взрослыелюди в возрасте 27-50 лет

4)        пожилыеи пенсионеры в возрасте больше 50

Предполагаемыйжанр всего фильма – комедийный, все ситуации показываться в легкомюмористическом исполнение. Это касается как игры актеров, так и атмосферыфильма.

Сценарий рекламногофильма

 

Первый кадрначинается с того, что камера показывает общим планом ночное море и плавно перемещаетсяна вечеринку, на берегу. Внизу экрана появляться надпись «Египет.Шарм-эль-Шейх». Играет ритмичная музыка, очень много танцующего народа, наплощадках танцоры с факелами показывают «фаер шоу». За барной стойкой сидиточень пьяный молодой человек. Он сложил руки на барной стойке и уткнулся в нихлицом на фоне бесчисленного количества бокалов из под коктейлей и рюмок длятекиллы. В кадре появляться не менее выпившая девушка. Очевидно, она только чтобыла на танцполе и подходит к барной стойке не совсем ровной походкой. Онапытается что-то сказать герою, спящему на стойке, в тоже время, пытаясь сестьна стул рядом, но промахивается и падает на пол, исчезая из кадра.

Справа вкадре медленно появляется 2 мужчин в строгих костюмах, в черных очках, а накармане костюмов небольшая, но заметная зрителю вышивка c логотипом и названием «TEZ Tour». Образ мужчин долженолицетворять уверенность, надежность и своеобразное долгожданное спасение.Костюмы и сам стереотип похожи на героев из фильма «Люди в черном», поэтому иназвание рекламного фильма «Люди TEZ Tour».

Они аккуратноподнимают молодых людей. Кладут, один девушку, другой молодого человека наплечи и уносят на камеру, закрывая ее значком TezTour.

В следующемкадре появляется красивый убранный номер молодых людей, которых забрали свечеринки. Во время происходящего в номере, голос за кадром произносит слова: " Как бывы не отдыхали с Tez Tour, вы всегда проснётесь в своем номере" (сленг подобран подцелевую аудиторию). Сбоку показывают кровать, на которую «люди Tez Tour» аккуратно укладываютгероев и укрывают, на тумбочки около кровати ставят по бутылки воды и уходят. Вэто время камера перемещается на вид из открытого балкона. Там ночь плавно, нобыстро превращается в день. Побережье, пальмы, отель находиться на берегу, ноэто уже не Египет. Когда балкон престает быть видно в кадре, появляется надпись«Таиланд. Паттайа».

На общемплане видно как подъезжает двухэтажный автобус с надписью «TEZ Tour». К месту прибытияавтобуса медленно подходят люди в костюмах и очках и с надписью на карманах –«люди TEZ Tour». Их примерно человек 10. Играет располагающая к хорошемунастроению музыка музыка. В следующем кадре крупно показываю дверькомфортабельного автобуса TEZ Tour. Дверь открывается и из нее вываливается молодаясемья с чемоданами и 2мя детьми. Первому ребенку года 2-3, второму около 6-7.Отец семейства пытается собрать чемоданы, а молодая мама нянчит одного ребенкана руках, второго пытается удержать за руку. В кадре появляться 4 мужские рукив костюме, зрителю уже ясно, что это руки «TEZ Tour». Одни руки берутребенка с рук матери, другие забирают второго. Следующим кадром показывают какодин «человек TEZ Tour» кормит маленького малыша, второй же играет с 7-ми летним, понявчто за ними смотрит мать, они поднимают головы, на долю секунды отрываясь отдела. Зрителю должны симпатизировать образ мужчин, которые так мило и ловкоуправляется с детьми. Во время показа мужчин, занимающихся детьми, голос закадром произносит: «С TEZ Tour ваши дети отдыхают вместе с вами»

В следующемкадре крупным планом показывают замученное перелетом и постоянной возней сдетьми лицо матери. Она начинает умиленно и с облегчением улыбаться. Женщинастоит, так что на заднем плане видно, как другие «люди TEZ Tour» помогают группе пенсионеров,разобраться с чемоданами. Камера медленно двигается к ним, лицо молодой мамыпостепенно исчезает из кадра, поскольку камера работает на увеличение.

Один «человекTEZ Tour» сверяет бирки, другойнаходит пенсионеру его очки, которые находятся у него на лбу. Еще одинразбирается с билетами, другой подхватывает под руку пожилую даму в шляпе ивидно, что начинает ее развлекать, что-то рассказывая и показывая. Все этопоказывается в убыстренном режиме. И так как все быстро происходит, то и фонтак же меняется различными видами, а внизу кадра быстро меняются названиягородов и стран: «Турция. Кемер», «Греция. Родос», «Куба. Гавана», «Испания.Барселона».

За кадромзвучит голос: «TEZ Tour всегда поможет, обережет и развлечет». Напротяжении всех сценок все так же играет легкая, забавная музыка.

В следующем изаключительном кадре зритель снова возвращается к парочке, которую унесли свечеринки «люди TEZ TOUR». Просыпается опухший, потрепанный парень,хватается за голову. Никакой музыки не играет. Он протягивает руку и смотряодним глазом пытается найти телефон, натыкается на воду на тумбочке, аспирин,билеты, страховку TEZ Tour. А так же сложенный листик из фирменногоблокнотика TEZ TOUR, который поставлен треугольником, надписью к зрителю. На листикенаписано: «TEZ Tour. Приятный отдых, без неприятных последствий». Надпись на листкепроизноситься в диктором. Появляются реквизиты фирмы.


Раскадровка

 

№ кадра

Кадровый ряд

Звуковой ряд

 

Время

Примечания

1

Ночное море. вечеринка на берегу.

Внизу экрана появляться надпись «Египет. Шарм-эль-Шейх».

Много танцующего народа, на площадках танцоры с факелами показывают «фаер шоу».

ритмичная музыка 2 сек общий план 2

За барной стойкой спит очень пьяный молодой человек. В кадре появляться девушка. Она только что была на танцполе и подходит к барной стойке. Пытается что-то сказать герою, спящему на стойке, и в то же время сесть на стул рядом, но падает на пол. Исчезает из кадра.

Справа в кадре медленно появляется 2 «людей TEZ-TOUR»

Они быстро, поднимает молодых людей. Одновременно кладут, один девушку, другой молодого человека на плечи и уносят на камеру, закрывая ее значком TezTour.

Приглушенно играет ритмичная музыка 6 сек

Средний план

Вышивка должна быть яркой и заметной зрителю Образ мужчин должен олицетворять уверенность, надежность и своеобразное долгожданное спасение.

3

Красивый убранный номер

Сбоку показывают кровать, на которую «люди Tez Tour» аккуратно укладывают героев и укрывают, на тумбочки около кровати ставят по бутылки воды и уходят.

Голос за кадром произносит слова: «Как бы вы не отдыхали с Tez Tour, вы всегда проснётесь в своем номере» 3 сек 4

Камера перемещается на вид из открытого балкона. Ночь превращается в день. Побережье, пальмы, отель находиться на берегу.

Появляется надпись «Таиланд. Паттайа».

1 сек Общий план 5 Подъезжает двухэтажный автобус с надписью «TEZ Tour». К месту прибытия автобуса медленно подходят 10 людей TEZ-Tour Начинает играть милая, забавная задорная музыка. Музыка должна располагать к хорошему настроению. 2 сек Общий план 6

Дверь автобуса TEZ Tour. открывается и из нее вываливается молодая семья с чемоданами и 2мя детьми. Первому ребенку года 2-3 года, второму около 6-7.

Молодая мама нянчит одного ребенка на руках, второго пытается удержать за руку. В кадре появляться 4 мужские руки в костюме. Руки берут ребенка с рук матери, другие забирают второго.

милая, забавная задорная музыка 3 сек Средний план 7

Один «человек TEZ Tour» кормит маленького малыша, второй же играет с 7-ми летним,

Поднимают головы, на долю секунды отрываясь от дела

милая, забавная задорная музыка.

Голос за кадром:«С TEZ Tour ваши дети отдыхают вместе с вами»

1 сек Средний план 8 Замученноеицо матери. Она начинает умиленно и с облегчением улыбаться. Женщина стоит, так что на заднем плане видно, как другие «люди TEZ Tour» помогают группе пенсионеров, разобраться с чемоданами. Милая музыка 1 сек Общий план 9

Камера медленно двигается мимо лица мамы. там видно как один «человек TEZ Tour» сверяет бирки,

 другой находит пенсионеру его очки, которые находятся у него на лбу.

Другой разбирается с билетами, следующий подхватывает под руку пожилую даму в шляпе и видно, что начинает ее развлекать, что-то рассказывая и показывая.

За кадром звучит голос: «TEZ Tour всегда поможет, обережет и развлечет». легкая, забавная музыка. 5 сек Все это показывается в убыстренном режиме. И так как все быстро происходит, то и фон так же меняется различными видами, а внизу кадра быстро меняются названия городов и стран: «Турция. Кемер», «Греция. Родос», «Куба. Гавана», «Испания. Барселона». 8

Снова номер из 3го кадра Просыпается опухший, потрепанный парень, хватается за голову.

Он протягивает руку и смотря одним глазом пытается найти телефон, натыкается на воду на тумбочке, аспирин, билеты, страховку TEZ Tour. А так же сложенный листик из фирменного блокнотика TEZ TOUR, который поставлен треугольником, надписью к зрителю. На листике написано: «TEZ TOUR. ПРИЯТНЫЙ ОТДЫХ, БЕЗ НЕПРИЯТНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ».

Никакой музыки не играет.

3 сек

+1 сек на статичный кадр со Слоганом и реквизитами

Надпись на листике произноситься в слух. Появляются реквизиты фирмы.

ИТОГО:8 кад.

 

 

29 сек

 

/> /> /> /> /> />

 


Бюджет

 

Одобренныйсценарий отдают продюсеру, который экспертным путем определяет длительностьролика (хронометраж) и составляет смету на производство видеоролика. Среднеевремя производства ролика после утверждения сценария – 20-30 рабочих дней,комбинированного – 30-40.

 

Сметавидеоролика

Наименование оборудования

Стоимость в у.е. в день

Аренда видеокамеры и сопутствуещго оборудования – штатив, набор батарей, микрофон, инженер 150 – смена (8 часов) + 20 у.е за каждый час переработки Свет 20 - Реквизит 200 - Студия 100 - Транспорт 25 - Командировка х1,5 (увеличение ставки) Монтаж 180 - Режиссура 500 - Оператор 200 - Администратор 70 Звукорежиссер 100 - Монтажер 30 - Гример 100-300 Муз. оформление, начитка 20 - Перегон Betacam <-> S-VHS 15 - Актеры (всего актеров 10 человек, «люди -TEZ Tour» — двое плюс размноженные на компьютере, массовка 100 - Запись на CD видео 60 - Компьютерная графика 500 Моделирование спецэффектов, ускорение, замедление и пр. 40 у.е./час Монитор 10 у.е. Переезд на побережье Египта всей съемочной группы 3000 ИТОГО 2 580 в день

Так какпримерное производства ролика 20 дней, то общий бюджет должен составить около 51600у.е.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу