Реферат: Сущность и идея MRP (Material Requirements Planning) систем

курсовая работа

по кис


Введение

Система MRP-1 — одна изнаиболее популярных в мире, основанная на логистической концепции«планирования потребностей/ресурсов». Данная система оперируетматериалами, компонентами, полуфабрикатами и их частями, спрос на которыезависит от спроса на специфическую готовую продукцию.

Основные цели этойсистемы — удовлетворение потребности в материальных ресурсах для планированияпроизводства и доставки потребителям, поддержание низкого уровня запасовматериальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции,планирование производственных операций, графиков доставки, закупочных операций.

Основная идея MRPсистем состоит в том, что любая учетная единица материалов или комплектующих,необходимых для производства изделия, должна быть в наличии в нужное время и внужном количестве.

Необходимостьпланирования потребности в МР обусловлена тем, что основная масса проблем впроцессе производства связана с запаздыванием или опережением поступлениякомплектующих, сырья и материалов, в результате чего, как правило, параллельносо снижением эффективности производства на складах возникает избыток (дефицит)материалов, поступивших раньше или позже намеченного срока. С цельюпредотвращения подобных проблем была разработана методика планированияпотребности в материалах MRP I (Material Requirements Planning). Созданыкомпьютерные программы, позволяющие оптимально регулировать поставки МР,контролировать запасы на складе и саму технологию производства.

Главная задача MRP I —обеспечить гарантии наличия необходимого количества требуемых материалов(комплектующих) в любой момент в рамках периода планирования наряду с возможнымуменьшением текущих запасов, а следовательно, разгрузкой складов.


/>1.        Общеепонятие системы MRP I.

Одной из наиболеепопулярных в мире логистических концепций, на основе которой разработано ифункционирует большое число микрологистических систем, является концепция«планирования потребностей/ресурсов» (requirements / resource planning, RP).Концепцию часто противопоставляют логистической концепции «точно в срок», имеяв виду, что на ней базируются логистические системы «толкающего» типа.

Базируясь наустановленном производственном расписании системы MRP I, реализуют повременно — фазовый подход к установлению величины и регулированию уровня запасов. Так какэто, в свою очередь, генерирует объем требуемых материальных ресурсов дляпроизводства или сборки заданного объема готовой продукции, то MRP I являетсятипичной системой «толкающего» типа, укрупненная схема которой приведена.

/>


/>МР

Заказ

  /> 

/>НП

ГП/>/>

MRP I как система«толкающего» типа;

МР — материальныересурсы;

НП — незавершенноепроизводство;

ГП — готовая продукция

Базовыми микрологистическимисистемами, основанными на концепции «планирования потребностей/ресурсов», впроизводстве и снабжении являются системы, «планирования потребности вматериалах/производственного планирования потребности в ресурсах»(materials/manufacturing requirements/resource planning, MRP I / MRP II), а вдистрибьюции (распределении) — системы «планирования распределенияпродукции/ресурсов» (distribution requirements/ resource planning, DRP I / DRPII).

Практическиеприложения, типичные для систем MRP I, имеются в организациипроизводственно-технологических процессов вместе с закупками материальныхресурсов. Согласно определению американского исследователя Дж. Орлиски, одногоиз главных разработчиков системы MRP I, система «планирования потребности вматериалах (система MRP) в узком смысле состоит из ряда логически связанныхпроцедур, решающих правил и требований, переводящих производственное расписаниев «цепочку требований», которые синхронизированы во времени, а такжезапланированного покрытия этих требований для каждой единицы запасакомпонентов, необходимых для выполнения расписания…

Система MRPперепланирует последовательность требований и покрытий в результате измененийлибо в производственном расписании, либо в структуре запасов, либо вхарактеристиках продукта».

Системы MRP оперируютматериалами, компонентами, полуфабрикатами и их частями, спрос на которыезависит от спроса на специфическую готовую продукцию. Хотя сама логистическаяконцепция, заложенная в основу системы МRР I, сформирована достаточно давно (ссередины 1950-х годов), но только с появлением быстродействующих компьютеров ееудалось реализовать на практике. В то же время революция в микропроцессорных иинформационных технологиях стимулировала бурный рост различных приложенийсистем MRP в бизнесе. Основными целями систем МRР являются:

• повышениеэффективности качества планирования потребностей в ресурсах;

• планированиепроизводственного процесса, графика доставки, закупок;

• снижение уровнязапасов материальных ресурсов, незавершенного производства и готовой продукции;

• совершенствованиеконтроля за уровнем запасов;

• уменьшениелогистических затрат;

• удовлетворениепотребности в материалах, компонентах и продукции.

MRP I позволилакоординировать планы и действия звеньев логистической системы в снабжении,производстве и сбыте в масштабе всего предприятия, учитывая постоянныеизменения в реальном. масштабе времени («on line»). Появилась возможностьсогласовывать средне — и долгосрочные планы снабжения, производства и сбыта вMRP, a также проводить текущее регулирование и контроль использованияпроизводственных запасов.

В процессе реализацииэтих целей система MRP обеспечивает поток плановых количеств материальныхресурсов и запасов продукции на горизонте планирования. Система в MRP сначалаопределяет, сколько и в какие сроки необходимо произвести конечной продукции.Затем система определяет время и необходимые количества материальных ресурсовдля выполнения производственного расписания. Представлена блок-схема системыMRP I. Она включает в себя следующую информацию:


/>Блок-схемасистемы MRP I

1. Заказы потребителей,прогноз спроса на готовую продукцию, график производства — вход MRP-I.

2. База данных оматериальных ресурсах — номенклатура и параметры сырья, полуфабрикатов и т. д.;нормы расхода материальных ресурсов на единицу выпускаемой продукции; время ихпоставок для производственных операций.

3. База данных озапасах — объем производственных, страховых и других запасов материальныхресурсов на складах; соответствие наличных запасов необходимому количеству;поставщики; параметры поставок.

4. Программный комплексMRP-I — требуемый общий объем исходных материальных ресурсов в зависимости отспроса; цепь требований (потребностей) на материальные ресурсы с учетом уровнейзапасов; заказы на объемы входных материальных ресурсов для производства.

5. Выходные машинограммынабор выходных документов: заказ на материальные ресурсы от поставщиков,коррективы в график производства, схемы доставки материальных ресурсов,состояние системы MRP-I.

Входом системы MRP-Iявляются заказы потребителей, подкрепленные прогнозами спроса на готовуюпродукцию фирмы, которые заложены в производственное расписание (графикивыпуска готовой продукции). Таким образом, как и для микрологистических систем,основанных на принципах концепции «точно в срок», в MRP-I ключевым факторомявляется потребительский спрос.

Информационноеобеспечение MRP-I включает следующие данные:

• план производства поспецифицированной номенклатуре на определенную дату;

• данные о материалах,содержащие специфицированные наименования требуемых деталей, сырья, сборочныхединиц с указанием их количества в расчете на единицу готовой продукции;

• данные о запасахматериальных ресурсов, необходимых для производства, сроках выполнения заказови др.

База данных оматериальных ресурсах содержит всю требуемую информацию о номенклатуре иосновных параметрах (характеристиках) сырья, материалов, компонентов,полуфабрикатов и т. п., необходимых для производства (сборки) готовой продукцииили ее частей. Кроме того, в ней содержатся нормы расхода материальных ресурсовна единицу выпускаемой продукции, а также файлы моментов времени поставкисоответствующих материальных ресурсов в производственные подразделения фирмы. Вбазе данных также идентифицированы связи между отдельными входамипроизводственных подразделений по потребляемым материальным ресурсам и поотношению к конечной продукции. База данных о запасах информирует систему иуправленческий персонал о наличии и величине производственных, страховых идругих требуемых запасов материальных ресурсов в складском хозяйстве фирмы, а такжео близости их к критическому уровню и необходимости их пополнения. Кроме того,в этой базе содержатся сведения о поставщиках и параметрах поставкиматериальных ресурсов.


2.        МетодикаMRP-1 (Планирование потребности вматериалах)

В60-е годы усилиями американцев Джозефа Орлики и Оливера Вейта был создан методрасчета необходимых для производства материалов, получивший название MRP(Material Requirements Planning – планирование необходимых материалов).Благодаря целенаправленной работе Американской ассоциации по управлениюзапасами и производством (APICS) метод MRP приобрел широкое распространение вовсем западном мире, а в некоторых странах (включая Россию) даже трактуется какстандарт, хотя таковым не является.

Цели MRP-1системы:

-  удовлетворениепотребности в материалах, компонентах и комплектующих для планированияпроизводства и доставки потребителю;

-  поддержаниенизких уровней запасов материальных ресурсов, готовой продукции;

-  планированиепроизводственных операций, расписаний доставки, закупочных операций.

В процессе реализацииэтих целей система обеспечивает поток плановых количеств материальных ресурсови запасов продукции за время, используемое для планирования. Система MRPначинает свою работу с определения, сколько и в какие сроки необходимопроизвести конечной продукции. Затем система определяет время и необходимыеколичества материальных ресурсов для удовлетворения потребностейпроизводственного расписания.

Ядром MRP системыявляется программный комплекс, который и проводит все расчеты и анализ поопределенным алгоритмам на основании базы данных о МР и их запасах, и наосновании производственного расписания. На выходе программный комплекс даетнабор документов, в том числе схемы доставки материальных ресурсов поподразделениям, объемы и сроки поставок.

Затемсобственно все планы реализуются. Таким образом, MRP система как бызапланировано проталкивает материальные ресурсы по подразделениям. При сбояхили изменениях производственной программы приходится перепланировать всезаново.

МетодMRP предусматривает ряд стандартных шагов:

Напервом этапе делается расчет нетто-потребностей в материалах на основанииданных о составе изделия (спецификации). Число необходимых материалов, узлов икомпонентов оценивается с учетом имеющегося в наличии или в незавершенномпроизводстве.

Второйшаг – расчет во времени нетто потребностей в материалах на основании данных осоставе изделия. На этом этапе необходимые количества рассчитываются с учетомвсех приходов и расходов материалов. Если при этом система выявляет снижениеуровня материала ниже определенного уровня, то определяется количество, котороенужно закупить или произвести для удовлетворения потребности. Также возможенрасчет нетто-потребностей с учетом правила партии (с учетом минимальной партиизаказа, кратности партии, периодичности заказа).

Третийшаг – определение сроков закупки и изготовления. На этом этапе для отделовпланирования и снабжения система определяет сроки начала действий по реализациирассчитанных нетто-потребностей. Алгоритм MRP берет за начало дату реализацииконечной потребности и «раскручивает» назад во времени процесс изготовленияизделия или закупки материалов, определяя даты начала производственных операцийс компонентами (деталями) нижнего уровня, вплоть до определения дат формированиязаказов поставщикам.

Достоинстваданного метода — в возможности учитывать будущие потребности предприятия,формировать заказы на пополнение запасов в нужные сроки и в нужных объемах.Недостаток MRP — невозможность учесть ограниченность ресурсов предприятия.

Основные недостатки MRPсистем:

-  значительныйобъем вычислений и предварительной обработки данных

-  возрастаниелогистических на обработку заказов и транспортировку при стремлении фирмы ещебольше уменьшить запасы МР или перейти на работу с малыми заказами с высокойчастотой их выполнения

-  нечувствительностьк кратковременным изменениям спроса

-  большоеколичество отказов из-за большой размерности системы и ее комплексности.

К этому прибавляютсяобщие недостатки всех толкающих систем: недостаточно точное отслеживание спросаи обязательное наличие страховых запасов.

3.        Наборвыходных документов системы MRP I.

После завершения всехнеобходимых вычислений в информационно-компьютерном центре фирмы формируетсявыходной комплекс машинограмм системы MRP I, который в документом видепередается производственным и логистическим менеджерам для принятия решений поорганизации обеспечения производственных участков и складского хозяйства фирмынеобходимыми материальными ресурсами.

Типичный набор выходныхдокументов системы MRP I содержит:

• специфицированные пономенклатуре, объему и времени требования на материальные ресурсы, заказываемыеу поставщиков;

• изменения, которыенеобходимо внести в производственное расписание;

• схемы доставкиматериальных ресурсов, объем поставок и т. п.;

• анулированныетребования на готовую продукцию, материальные ресурсы;

• состояние системыMRP.

Однако, подготовкапервичных данных требует значительных затрат и точности. MRP I, как правило,используется в планировании процедур заказа и снабжения большой номенклатурыматериалов, например, для машиностроительных предприятий.

4.        ПреимуществаMRP 1

ü MRP1 оперируетданными не о прошлом потреблении, а о будущих потребностях.

ü Снижение объемазапасов, т. е. экономия финансов, площадей, персонала и т.д.

ü Повышениескорости оборачиваемости запасов.

ü Отсутствиезадержек, вызванных нехваткой материалов.

ü Уменьшениеколичества срочных заказов.

ü операцииосуществляются в границах одной производственной площадки, т. е. не поддерживаетсятерриториально распределенная структура предприятий;

ü производственныересурсы неограничены, поэтому MRP не заботится об их достаточности для выполнениясформированного плана;

ü Возможностьиспользования данных MRP для планирования других логистических видовдеятельности, как на предприятии, так и в цепи поставок.

Преимущества MRP Iперед MRP II системами являются лучшее удовлетворение потребительского спросапутем сокращения продолжительности производственных циклов, лучшей организациипоставок, более быстрой реакции на изменения спроса.


5.        НедостаткиMRP 1

Можно выделитьследующие недостатки микрологистических систем, основанных на MRP 1 — подходе:

• значительный объемвычислений, подготовки и предварительной обработки большого объема исходнойинформации, что увеличивает длительность производственного периода илогистического цикла;

• возрастаниелогистических издержек на обработку заказов и транспортировку при стремлениифирмы уменьшить уровень запасов или перейти на выпуск готовой продукции в малыхобъемах с высокой периодичностью;

• нечувствительность ккратковременным изменениям спроса, так как они основаны на контроле ипополнении уровня запасов в фиксированных точках прохождения заказа;

• значительное числоотказов в системе из-за ее большой размерности и перегруженности.

Эти недостаткинакладываются на общий недостаток, присущий всем микрологистическим системам«толкающего» типа, к которым относятся и системы MRP 1, а именно:

üнедостаточнострогое отслеживание спроса с обязательным наличием страховых запасов.

Системы MRP Iпреимущественно используются, когда спрос на исходные материальные ресурсысильно зависит от спроса потребителей на конечную продукцию. Система MRP Iможет работать с широкой номенклатурой материальных ресурсов(многоассортиментными исходными материальными потоками).

 Хотя сторонникиконцепции «точно в срок» утверждают, и не без основания, что «тянущие»микрологистические системы, основанные на принципах этой концепции, быстрее иэффективнее реагируют на изменения потребительского спроса, бывают случаи,когда системы MRP I являются более эффективными. Это справедливо для фирм,имеющих достаточно длительные производственные циклы в условиях неопределенногоспроса. В то же время применение систем MRP I позволяет фирмам достигать тех жецелей, что и при использовании JIT-технологии, в частности добиватьсясокращения длительности полного логистического цикла и устранения излишнихзапасов, если время принятия решений по управлению производственными операциямии закупкам материальных ресурсов сопоставимо с периодичностью изменения спроса.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу