Реферат: Стимулирующий маркетинг и его характеристика

Министерствообщего и профессионального образования РФ

Ростовскийгосударственный экономический университет

«РИНХ»


Контрольнаяработа

Подисциплине: Маркетинг


г.Ростов-на-Дону

2007г.


Перечень вопросов:

1.         Товар и егоособенности в маркетинге. Дифференциация товара. Понятие специфического товара.Жизненный цикл товара.

2.         Стимулирующиймаркетинг и его характеристика. Учет факторов обуславливающих потерю спроса.Модификация товарной политики и роль упаковки и маркировки товаров в реализациирыночной, потребительской и сбытовой модификации товарной политики.

3.         Порядокустановления цен на товары. Инициативное и реактивное изменение цен.Агрессивная и адаптивная политика ценообразования.


1.Товар и его особенности в маркетинге. Дифференциация товара. Понятиеспецифического товара. Жизненный цикл товара.

Товар занимает основноеместо в комплексе маркетинга. Именно он должен удовлетворять реальные нужды ипотребности человека, а маркетинг призван помочь каждому производителю выявитьи обеспечить их удовлетворение лучше, чем это делают конкуренты.

В маркетинге товаромявляется всякая продукция в виде физического объекта, услуги или идеи, котораяпредложена рынку для продажи или обмена. Это означает, что каждая фирма, преждечем выходить на рынок, должна создать и изготовить некоторый продукт.

Создаваемый продуктдолжен ответить на вопрос, для удовлетворения какой именно потребности данныйтовар предназначен.

Изготовленный продуктможет быть предложен рынку, если имеет соответствующий уровень качества,эффективную упаковку, а так же марочное название. Представляемый рынку иобладающий указанными выше свойствами продукт обычно называется товаром вреальном исполнении.

Наконец, чтобыорганизовать эффективную продажу товара, следует сопроводить егодополнительными выгодами (например, послепродажным обслуживанием, бесплатнойдоставкой, установкой или монтажом), а также создать соответствующеемаркетинговое обеспечение.

В реальной жизнисуществует огромное множество различных товаров. Чтобы как-то облегчить работулюдей, занимающихся исследованием рынка, и создать благоприятные условия дляприобретения необходимых товаров покупателями, разработаны различныеклассификации товаров.

Все товары с учётом ихназначения подразделяются на товары:

еще рефераты
Еще работы по маркетингу