Реферат: Специфические особенности планирования работы цехов и участков

БЕЛОРУССКИЙГОСУДАРСТЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКРОНИКИ

Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ

на тему:

«СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИПЛАНИРОВАНИЯ РАБОТЫ ЦЕХОВ И УЧАСТКОВ»

 

МИНСК, 2008


СОДЕРЖАНИЕ

1. Общая характеристикапланирования работы цехов и участков.

2. Планированиепроизводственных программ цехов.

3. Планирование производственныхпрограмм цехов.

4. Планирование работыучастков.


1. Общаяхарактеристика планирования работы цехов и участков

 

В предыдущих темах былирассмотрены содержание и методика планирования работы предприятия в целом. Нижебудет рассмотрено содержание и планирование работы его структурныхподразделений. Поскольку в методическом плане расчёт многих показателей плановпо уровням управления аналогичен, основное внимание будет уделятьсяспецифическим особенностям планирования работы структурных подразделений.

При рассмотрении вопросао планировании работы цехов и участков необходимо иметь в виду, во-первых, ихместо и роль в производственном процессе. То есть применительно к конкретнымусловиям количество, состав, содержание плановых показателей работы цеха,участка, может меняться в зависимости от специфики предприятия, егопроизводственной структуры, принятой практики планирования. Во-вторых,планирование как функция управления реализуется здесь (применительно к цехам иучасткам) в рамках организации внутрипроизводственного хозрасчёта. Поэтомуприменительно к цехам принято выделять утверждаемые, расчётные и оценочныепоказатели. Поскольку наш курс посвящен планированию, мы будем рассматриватьдве первые группы показателей (утверждаемые и расчётные).

Цеха (как основные, так ивспомогательные) не являются самостоятельными субъектами хозяйствования,поэтому их планы гораздо уже бизнес-планов работы предприятия. До цехов нетнеобходимости доведения показателей по маркетингу, рекламе, реализации продукции,материально-техническому обеспечению, прибыли, финансам. Планы по этимнаправлениям составляются для предприятия в целом, а их выполнениеконтролируется соответствующими функциональными службами предприятия.

Планы работы цеховразрабатываются ПЭО с участием соответствующих служб цехов, утверждаютсядиректором предприятия и доводятся до цехов: годовые – за 30 дней до началапланируемого года, а квартальные, с помесячной разбивкой – за 10 дней до началапланируемого  квартала.

К числу доводимых(утверждаемых) показателей для цехов относятся:

номенклатура;

объем выпуска продукции внатуральном и стоимостном выражении, а иногда и в нормо-часах;

численность работающих;

производительность труда;

фонд заработной платы;

себестоимостьпроизведенной продукции (или затраты на производство продукции);

затраты на единицу илитыс. р. планируемой продукции.

Припланировании себестоимости единицы продукции (или на тыс. р. планируемойпродукции) и всего объема планируемой продукции выделяют следующие элементы:

сырье и материалы,

покупные, комплектующиеизделия и полуфабрикаты, 

возвратные отходы,

топливо и энергия натехнологические цели,

основную заработную платупроизводственных рабочих,

дополнительную заработнуюплату производственных рабочих,

расходы по содержанию иэксплуатации машин и оборудования,

расходы по организации,обслуживанию и управлению производством и т.д..

Остальные показателиявляются расчетными. К ним относятся:

численность работающих покатегориям,

фонд оплаты труда покатегориям,

средняя заработная платапо категориям и в целом,

смета расходов посодержанию и эксплуатации машин и оборудования,

смета расходов поорганизации, обслуживанию и управлению производством.

Все доводимые до цеховпоказатели должны быть взаимоувязаны. Они являются обязательными для выполненияи используются в дальнейшем для оценки работы цехов.

Расчётные показателиразрабатываются самими хозрасчётными подразделениями.

2 Планирование производственныхпрограмм цехов

 

Наиболее специфическим, сточки зрения методики расчёта из числа утверждаемых показателей, являютсяноменклатура и объём выпуска продукции в натуральном измерении (т.е.производственная программа цеха). При рассмотрении этого вопроса прежде всегонеобходимо отметить, что они (производственные программы основных цехов) должнысоответствовать (по номенклатуре, количеству, срокам) производственнойпрограмме предприятия .

Распределение выпускапродукции по отдельным цехам осуществляется соответственно их специализации. Объектамипланирования при этом могут быть детали, комплекты деталей или объем работ позаказу. С этой точки зрения выделяют три системы планирования: подетальную,комплектные и позаказную.

При подетальной системепланирования производственные программы цехам устанавливаются в виде конкретнойноменклатуры деталей, которые должны быть изготовлены в цехе в плановомпериоде.

При комплектных системахпланирования производственные программы цехам устанавливаются в виде комплектовдеталей, изготавливаемых в цехах без расшифровки какие конкретно детали входятв комплект. Различают следующие виды комплектных систем: комплектно-узловую,комплектно-групповую, машино-комплектную и условно-комплектную.

При комплектно-узловойсистеме планирования за планово-учетную единицу принимается конструктивныйузел. То есть в комплект включаются все детали, изготавливаемые в цехе дляопределенного узла независимо от их трудоемкости, сроков подачи на сборкуизделия, календарно-плановых нормативов и т.д.

При комплектно-групповой(иногда ее называют комплектно-цикловой) системе планирования планово-учетнойединицей формирования комплектов служат календарно-плановые нормативы. То естьцикловой комплект – это набор конкретных деталей разных конструктивных  узлов втом числе и разных изделий, имеющих одинаковую очередь подачи на сборку иодинаковые ритм, длительность цикла, межцеховые маршруты.

При машино-комплектнойсистеме планирования планово-учетной единицей формирования комплекта являетсясамо изделие (машина), а точнее полный набор заготовок, деталей, узлов,производимых в цехе и используемых для изготовления конкретного изделия(машины).

При условно-комплектнойсистеме планово-учетной единицей формирования комплекта является условноеизделие. Оно формируется следующим образом: один из видов продукции, имеющийнаибольший удельный вес в выпуске продукции, принимается в качестве базового, ався прочая продукция (в пропорциях, предусмотренных программой) добавляется кэтому изделию.

При позаказной системепланирования планово-учетной единицей является заказ. То есть производственнаяпрограмма цеха – это сумма объемов работ, необходимых для выполненияопределенного заказа в плановом периоде.

Каждая из этих системимеет эффективную область применения. Подетальная система применяетсяпреимущественно в массовом производстве, комплектные системы – в серийномпроизводстве, позаказная система – в единичном производстве.

При установленииколичественных параметров производственных программ основных цехов необходимо,во-первых, обеспечить выпуск предприятием продукции, предусмотренной планомпроизводства и, во-вторых, поддерживать величину заделов в цехах и между цехамина нормативном уровне ибо в противном случае будут возникать простои смежныхучастков и цехов. Это обеспечивается применением особой технологии расчетапроизводственных программ цехов при которой любое недовыполнение(перевыполнение) плана по выпуску продукции цехом автоматически включается(исключается) в план производства на следующий период. В практике применяютсядва метода разработки производственных программ основных цехов:

— метод с использованиемнормативов заделов или так называемый «цепной метод»;

— метод с использованиемнормативов опережений.

При применении любого изних исходной точкой расчета является выпуск предприятием готовой продукции илипрограмма выпуска сборочного цеха (/>). Для поддержания нормативногоуровня внутрицеховых заделов рассчитываются программа выпуска и программазапуска i-го цеха (/>и />/>)

При применении метода сиспользованием нормативов заделов порядок расчета следующий. Программавыпускающего цеха (/>) принимается на уровне программывыпуска предприятием готовой продукции. Программа запуска этого цехапринимается на уровне программы выпуска плюс-минус разница между нормативной(плановой) и фактической величиной цехового задела. В формализованном виде этоможно записать в следующем виде

/>                         (1)

где: /> и  /> - соответственнонормативная и фактическая величина цехового задела, шт.

Программа выпуска цехапоставляющего узлы и детали (/>) в сборочный цех принимается науровне запуска сборочного цеха плюс-минус разница между нормативной (плановой)и фактической величиной складского задела. В общем виде это можно записатьследующим образом

/>                          (2)

где /> - программа выпуска механическогоцеха, поставляющего детали и узлы в сборочный цех, шт.

/> и /> - соответственно нормативная ифактическая величина складского задела.

В целом расчеты программзапуска и выпуска в формализованном виде без относительно к конкретным видамцехов можно записать в следующем виде:

/>                             (3)

/>                             (4)

где /> - программа запуска i-го цеха, шт.

/> - программа выпуска цехапоставляющего узлы и детали в i-ыйцех, шт.

Поскольку при такомметоде расчет производственных программ должен выполняться по цепочке отсборочного цеха к заготовительным и выпадение расчетов по какому-тоструктурному подразделению недопустимо, этот метод получил название «цепнойметод». Применяется преимущественно в массовом производстве.

Метод с использованиемнормативов опережений применяется в серийном и единичном производстве. При егоприменении, так же как и при цепном методе, ставится цель обеспечить выпуск,предусмотренной планом продукции и поддержать на уровне нормативную величинузаделов в цехах и между цехами. В общем виде программы выпуска любого цеха рассчитываютсяследующим образом:

/>                              (5)

/>                               (6)

где /> - порядковый номервыпуска комплекта в i-ом цехе;

/> - порядковый номер выпускаизделий в сборочном цехе;

/> - опережение выпуска i-го   цеха по данному изделию поотношению к выпуску сборочного цеха, дн.;

/> - опережение запуска i-го цеха по данному изделию по отношениюк выпуску сборочного цеха, дн.;

/> - дневная программа выпускаданных изделий.

Несколько слов обопережениях запуска (/>) и выпуска (/>). В обобщенном видеопрежение запуска и выпуска партии деталей (сборочных единиц) – это время,отделяющее сроки начала (/>) или окончания (/>) работ в i-ом цехе до момента выпуска со сборкивсех изделий, в которых использовались эти детали (сборочные единицы).

Объем производственнойпрограммы по цеху при использовании нормативов опережений, определяется какразность между номером выпуска комплекта (заказа) последующего (илипланируемого) и предшествующего месяца. При этом методе планирования всякоенедовыполнение или перевыполнение производственной программы автоматическиотразится в плане цеха очередного периода. Кроме того нет необходимостипоследовательного расчета программ по всем цехам. Каждый цех, зная нормативныевеличины опережений и плановые задания по выпуску готовых изделий, можетнезависимо от других цехов рассчитать свою производственную программу.

Программы для вспомогательных и обслуживающих цеховпредприятия разрабатываются на основе производственных программ основных цеховс учетом их бесперебойного функционирования, то есть снабжения их инструментом,энергией, транспортом и т.д. Производственные программы для вспомогательныхцехов разрабатываются отделами и службами заводоуправления:

·         дляремонтных цехов – отделом главного механика (ОГМ);

·         дляэнергетических цехов – отделом главного энергетика (ОГЭ);

·         дляинструментальных цехов – отделом главного технолога (ОГТ) или инструментальнымотделом (ИнО) и т.д.

Обобщённые параметры программ  предварительносогласуются с ПЭО, а конкретное содержание  утверждается главным инженером илидиректором предприятия.

Исходными данными составления производственнойпрограммы ремонтных цехов (или цеха) являются годовые планыпланово-предупредительного ремонта (ППР), модернизации оборудования,изготовления нестандартного оборудования и приспособлений для механизации иавтоматизации производства, а также для других организационно-технических мероприятий,реализация которых возлагается на эти цехи.

Производственная программа для инструментальныхцехов разрабатывается на основе потребности в инструменте, выпускаемомсобственными силами. В производственное задание инструментальному цеху могутвключаться ремонт и восстановление инструмента, а при централизованной заточкеинструмента – и данный вид работ.

При определении производственной программыэнергетических цехов рассчитывается потребность в энергии на производственныецели, на отопление, освещение и бытовые нужды (столовые, души), а также дляобслуживания различных хозяйств (ЖКХ, клубов и т.д.). Расчет потребностиосуществляется на основе норм расхода энергии с учетом сезонности расходанекоторых ее видов (пар для отопления, электроэнергия для освещения и т.д.).

Производственное задание транспортному цеху определяетсяна основе расчета объема работ по видам выполняемых операций, т.е. перевозкиразличных грузов железнодорожными вагонами, автомобилями, автокарами, а также сучётом планируемых погрузочно-разгрузочных работ. Единицами измерения служаттонна-км, тонны, м3. Заявки на эти работы поступают от цехов и складов.

Далее натуральные показатели производственныхпрограмм цехов переводятся в стоимостные или же трудовые, для этогоиспользуются внутризаводские цены, нормы времени.

3. Планирование основных технико-экономическихпоказателей работы цехов

Расчёт остальныхутверждаемых показателей работы цехов (численность, производительность труда,фонд заработной платы, себестоимость) с методической точки зрения аналогиченрасчёту этих показателей в бизнес-плане работы предприятия.

Плановая численностьопределяется:

-          основныхпроизводственных рабочих, исходя из трудоёмкости производственной программы наначало планируемого года, планируемого снижения трудоёмкости изготавливаемыхдеталей (узлов, комплектов), полезного фонда рабочего времени одного рабочего исреднего коэффициента выполнения норм или же на основе соответствующих расчётовпо рабочим местам;

-          вспомогательныхрабочих — на основе утверждённого  для цеха лимита численности, обоснованногосоответствующими расчётами;

-          служащих –согласно утверждённому штатному расписанию.

Производительность трудаопределяется как отношение объёма выпуска продукции к плановой численностиработающих цеха. Иногда осуществляется расчёт этого показателя по отношению к численностиосновных производственных рабочих. При планировании фонда  заработной платырассчитываются прямая, основная и дополнительная заработная плата. Расчётывыполняются по категориям работающих.

В основу определениясебестоимости произведённой продукции цехов принимаются нормативы материальныхи трудовых затрат на каждую единицу выпускаемой продукции, действующие наначало года; их планируемое снижение в течение года; сметы расходов посодержанию и эксплуатации машин и оборудования; сметы расходов по организации,обслуживанию и управлению производством.

Себестоимость единицы илитыс.р. планируемой продукции рассчитывается по  всем указанным выше элементамзатрат.

Планы работы цехов в своюочередь должны быть дифференцированы и доведены до участков. В методическомаспекте планирование показателей работы участков аналогично планированию работыцехов. Здесь также должна быть обеспечена взаимная увязка показателей планацеха и планов участка.

4. Планирование работы участков

Планы участков разрабатываютсяна квартал с помесячной разбивкой, утверждаются начальником цеха и доводится доучастков не позднее 25 числа месяца предшествующего планируемому кварталу.

Перечень планируемыхпоказателей должен учитывать специфику участка и, что очень важно, возможностиучета. Обычно план участка содержит следующие показатели:

·         номенклатуру;

·         объём выпускапродукции в натуральном и  стоимостном измерении или нормо-часах;

·         численность, фондзаработной платы, среднюю заработную плату;

·         показатели попроизводительности труда (обычно это выработка);

·         отдельныеэлементы себестоимости продукции в той части, которая непосредственно зависитот деятельности участка и может быть точно учтена.

Единицей измеренияпроизводственной программы участка может быть изделие, если  участок производитсборку и выпуск готовой продукции. В обрабатывающих цехах в зависимости от типапроизводства, единицей измерения производственной программы могут быть деталь,комплект деталей, сборочная единица.

Производственнаяпрограмма выдаётся участкам в виде месячных планов-графиков сдачи деталей иузлов. Планы-графики должны быть строго увязаны с планом производства цеха исоставлены с учетом полной загрузки рабочих и оборудования, а также ритмичнойподачи деталей другим участкам или цехам.

Показатели по труду изаработной плате рассчитываются исходя из плана производства по участку,действующих норм и нормативов по труду, календарного графика пересмотра норм наизготовление деталей и узлов, полезного фонда рабочего времени одного рабочегои среднего коэффициента выполнения норм.

В качестве элементовсебестоимости до участков могут доводиться расход основных и некоторыхвспомогательных материалов, затраты на комплектующие изделия и полуфабрикаты,основная заработная плата производственных рабочих, заработная плата служащих,износ малоценного и быстро изнашивающегося инструмента и др. В любом случаерасчёт затрат осуществляется исходя из программы выпуска продукции, действующихна начало года норм и нормативов с учётом их планируемого снижения в результатевнедрения планируемых организационно технических мероприятий.

Аналогично участкам, сцелью внедрения внутрипроизводственного хозрасчёта, может осуществлятьсяпланирование работы бригады. Принципы организации и методика расчётапоказателей для бригад аналогичны участкам.

В заключении следуетотметить, что доводимые до участков, бригад показатели используются вдальнейшем для оценки работы последних и организация на этой основепремирование их работников. Таким образом, хорошая организация внутризаводскогопланирования является важнейшим условием эффективности внутризаводскогохозрасчёта, а следовательно и, при прочих равных условиях, эффективной работыпредприятия.


ЛИТЕРАТУРА

1.        Бухалков М.И.Внутрифирменное планирование: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005.

2.        Ильин А.И.Планирование на предприятии. Учебник. – Мн.: Новое знание, 2004.

3.        Методическиерекомендации по планированию, учёту и калькулированию себестоимости продукции(работ, услуг) на промышленных предприятиях Министерства промышленности. – Мн.: РУП “Промпечать”,2004.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу