Реферат: Событийный маркетинг как эффективный инструмент продвижения имиджевых продуктов

ДепартаментОбразования города Москвы

Колледждекоративно-прикладного искусства

имени КарлаФаберже №36

Реферат попредмету: «Дизайн и рекламные технологии»

По теме

Событийныймаркетинг как эффективный инструмент продвижения имиджевых продуктов

Выполнил (а) студенткагруппы Дк-4

Белокурова А.О.

Москва 2010 г


Содержание

Введение

Что такое событийный маркетинг?

Достоинства маркетинга

Наглядный материал

Заключение

Список используемой литературы


Введение

событийныймаркетинг — специальные мероприятия и акции, способные не только запомниться,но и в ряде случаев стать новостью. Формировать у человека некое личностноеотношение к бренду можно разными способами, но наиболее действенный — предоставить ему возможность почувствовать, получить реальный, буквальный опытобщения с маркой, чему способствует событийный маркетинг. Во-первых, люди лучшезапоминают то, что пережили на чувственном уровне. Во-вторых, они, как правило,«олицетворяют» марку и испытывают благодарность и дружественноеотношение за подаренный опыт. В-третьих, целевая группа лучше воспринимает то,что производитель предлагает ненавязчиво, поскольку люди посещают специальныемероприятия событийного маркетинга добровольно и у них сохраняется ощущениесобственного выбора.


Что такое событийныймаркетинг

Событийный маркетинг(Event Marketing) – мероприятия, направленные напродвижение торговых марок, услуг и компаний с помощью ярких и запоминающихсясобытий.

·          презентация,церемония открытия;

·          фестиваль,ярмарка, праздник;

·          встреча,круглый стол, конференция, семинар;

·          годовщина,юбилей;

·          деньоткрытых дверей, экскурсия по предприятию и т.п.

Спонсоринг– инвестирование средств в специальные мероприятия с целью собственной рекламыи PR.

Связи с общественностью(Public Relations) – формирование, поддержание и изменениеобщественного мнения:

·          связисо СМИ;

·          управлениеимиджем и репутацией;

·          внутрикорпоративныйPR;

·          антикризисноереагирование.

Другими видамисобытийного маркетинга являются, например:

·          специальныепрограммы продвижения товаров и услуг в рамках шоу-мероприятий (шоу-маркетинг);

·          спонсорствоконкретной спортивной команды, которое может быть как финансовым, так и в видепредоставления команде своей продукции или услуг (спортивный маркетинг);

·          организацияобедов, фуршетов и обслуживания во время проведения специальных мероприятий(кетеринг).

Одной из первых к событийномумаркетингу прибегла компания McDonald's, которая связала образ сети быстрогопитания с детским домом Рональда Макдональда и регулярно проводит специальныемероприятия с использованием образа клоуна Рональда. Такая тактика событийногомаркетинга помогла компании не только привлечь семейную аудиторию, то естьдетей и их родителей, но и создать положительный, яркий, запоминающийся образ,который бы отвлекал внимание целевой аудитории от скандалов, связанных скачеством еды в McDonald's. McDonald's также использует другие инструментысобытийного маркетинга: всевозможные благотворительные акции с привлечениезвезд, что тоже способствует созданию благоприятного образа и расширениюцелевой аудитории.

Событийный маркетинг:

выставки,концертнаядеятельность, корпоративные мероприятия,промо-акции

Достоинства событийногомаркетинга:

1.        Событийныймаркетинг позволяет компаниям своевременно уделять вниманиеклиентам, которые находятся на стадии принятия решений относительно продуктов иуслуг.

2.        Событийныймаркетинг является своеобразным миксом ATL, BTL и PR,благодаря чему воздействует сразу по нескольким коммуникационным каналам.

3.        Раскрученноесобытие само становится брендом, что позволяет широко использовать его припостроении дальнейшей стратегии компании.

4.        Мероприятиесобытийного маркетинга имеет «долгоиграющий» эффект, посколькуначинается задолго до события в анонсах, афишах, пресс-конференциях ипродолжается в последующих сообщениях в СМИ.

5.        Участникисобытийного маркетинга могут рассматриваться как большая фокус-группа, накоторой компания апробирует свои предложения. В ходе мероприятия специалистынакапливают знания о потребителе, в ряде случаев позволяющие избежать лишнихрасходов на исследования.

6.        Намероприятии событийного маркетинга можно организовать прямые продажи товара.

7.        Высокаякреативность и гибкость, заложенные в событийном маркетинге, позволяютвыстраивать оригинальные программы для компаний различных сфер деятельности и сразными финансовыми возможностями.

8.        Использованиесобытийного маркетинга возможно там, где реклама запрещена или не действует.

/>

Если событийныймаркетинг организован правильно, подобрана соответствующая событию целеваяаудитория, то эффект не заставит себя долго ждать. С помощью грамотнопроведенного событийного маркетинга можно не только повысить узнаваемостьмарки, стимулировать сбыт, но и привить аудитории лояльность к бренду — эпицентру событийного маркетинга. Причем применение событийного маркетингавыгодно не только для того, чтобы напомнить о себе, но и при появлении товарана рынке, правильно оперируя всеми рекламными средствами в совокупности.

/>


Примеры:

Рекламная кампаниядля ресторана «El Toro Negro» Пивная ВечеринкаВ конце июня мы помогли ресторану El Toro Negro устроить небольшую вечеринку,посвященную новым позициям в меню. Для гостей была организована дегустация пиваот немецкого бюргера и бравого солдата Швейка. Настроение праздника создавалаюная певица Алиса, исполнявшая не только испанские песни, но и несколькорусскоязычных хитов. В честь пива Poulainer был даже устроен стриптиз оточаровательной немецкой фройлен, а в честь чешской «Богемии»шеф-повар провел зрелищное кулинарное шоу. Множество интерактивов и розыгрышейдля гостей создавали легкую и непринужденную атмосферу в зале. Испанская Вечеринка Для гостейресторана El Toro Negro была устроена зажигательная испанская вечеринка. Хозяинвинного погребка, Христофор Колумб и ведущая Марина, в роли писателя, устроилинастоящее театрализованное представление. Гости увидели настоящее бармен-шоу,мастер-класс от шеф повара, который продемонстрировал искусство фламбе. Былапродана бутылка вина на аукционе, одного из лучших винодельческих регионовИспании, Риоха. Открытие каталонскойнедели Для гостей El Toro Negro мы подготовили шоу программу сучастием настоящих живых скульптур, в духе улиц Барселоны, зажигательнойведущей Марины и танцевального коллектива, танцующего уникальный танецСардано… Вечер был наполнен ароматами эксклюзивных вин и страстными мелодиямиклассической инструментальной музыки. Была проведена дегустация настоящихкаталонских вин и было представлено авторское меню от каталонских поваров...

ЦЕЛИ: Организация и проведение Премии «Шефгода».

Вручение Премии приурочено к родившемуся в серединепрошлого века празднику «День шефа», ежегодно он отмечается 16октября.

Миссия Премии: поддержать лучшие примеры управлениякоммерческими предприятиями. Премия способствует распространению передовогоопыта руководства в Екатеринбурге и Свердловской области, содействуетукреплению деловой репутации лауреатов.

Главноеотличие Премии: независимость. Участие в Премии бесплатное. Подробнее о Премиина сайте www.shefgoda.ru.

ЗАДАЧИ:

Привлечение спонсоров.

Формированиеи проведение информационной кампании.

Разработка иизготовление информационно-рекламной продукции

Созданиеконцепции и сценария проведения церемонии награждения.

Определениесостава жюри, работа с жюри.

Взаимодействиес номинантами.

Проведениецеремонии награждения.

КАНАЛЫ КОММУНИКАЦИИ:

СМИ.

Интернет.

Наружнаяреклама.

Государственныеструктуры и ассоциации.

ГЕОГРАФИЯ:

Екатеринбург,Свердловская область.

РЕЗУЛЬТАТ:

На церемониинаграждения встретились свыше 300 представителей бизнес-сообщества.

Разработаннеобычный формат мероприятия — клубный прием с элементами танцевального шоу.

Инициированосвыше 100 информационных материалов в СМИ.

По инициативеАгентства, Премия включена в официальный график городских событий. Премияспособствует формированию имиджа Екатеринбурга как центра деловых коммуникаций.


Заключение

Из всего вышесказанногоможно сделать вывод, хорошо созданный маркетинг-это уже огромная часть дела,так как хорошо проведённое время запоминается и приятно вспомнить открытие илипраздник какой-то компании и вернуться туда снова.


Список используемойлитературы

1. «Событийный маркетинг. Руководстводля заказчиков и исполнителей» Издательство:«Вершина» 2007 г.

2. «Простые способы получения больших прибылей при малыхзатратах» Серия: Партизанский маркетинг. Издательство: Эксмо, 2010 г.
еще рефераты
Еще работы по маркетингу