Реферат: Система электронных логистических стандартов

Электронная логистика — управление и оптимизация электронных информационных потоков, возникающих вцепях поставок. Очень часто электронная логистика трактуется как использованиеИТ в логистике. Современная эпоха электронной логистики началась в 70–хгодах прошлого века вместе с внедрением в торговле штриховых кодов.

Соблюдение стандартовпозволяет торговым партнерам из разных стран (или в одной стране) обмениватьсяинформацией посредством простых, быстрых и точных транзакций.

Координатором процессаразработки и управления стандартами электронной логистики выступаетмеждународная организация GS1 и национальные организации, представляющиеGS1

Первоначальнокакой–либо стандарт создается в GS1 при непосредственном участии конечныхпользователей и специалистов. После публикации он адаптируется (локализуется) кместным условиям страны, решившей его использовать.

GS1 SystemИнтегрированнаяСистема Глобальных Стандартов Система GS1 — интегрированная система глобальных стандартов, которая предусматривает точнуюидентификацию и коммуникацию информации относительно продуктов, активов, услуги местоположений. Это — наиболее применяемая система стандартов цепи поставки(торговых процессов) в мире.

Система GS1 состоит изчетырех ключевых направление: GS1 BarCodes Штриховоекодирование (Стандарты для непосредственной идентификации товаров).

GS1 eComЭлектронная коммерция (Стандарты для электронных бизнес сообщений).

GS1 GDSNГлобальная синхронизация данных (Стандарты для глобальной синхронизацииданных).

GS1 EPCglobal.Электронный код продукции (Стандарты для радиочастотной идентификации, чипы).

GS1 BarCodes

Штриховое кодирование

(Стандарты длянепосредственной идентификации товаров) В свое время перед оптовыми торговцамии производителями встала задача: товаров много (например, средний универмагоперирует с десятью тысячами наименований) и к каждому — длинный сертификат, вкотором расписано, где он сделан, на какой фирме, сколько весит, какие габаритыи т.д. Поэтому было решено всю эту информацию «записывать» в видештрих-кодов, которые потом считываются специальным лазерным кассовым аппаратом,что позволило значительно облегчить складские операции. Штрих-коды позволяютбыстро, просто, и самое главное точно считывать и передавать информацию о техпредметах, которые нуждаются в прослеживании и контроле. Первые примененияштрих-кодов, такие как точки розничной торговли, контроль за перемещением,проведение инвентаризаций, определили появление более широких отраслейприменения, например учет времени посещения, контроль за рабочим процессом, закачеством, сортировкой, перемещением документов, получением и перевозкойгрузов, за доступом к секретным участкам, а также многие другие применения. Преждевсего, развеем несколько мифов, которые сложились вокруг штрих-кодов: • это — не гарантия подлинности; • там нет информации об экологической чистотепродукта; • там нет также указания на цену. Преимущества штрих-кодов:

1. Со времени появленияштрих-кодов ввод информации стал более точным и быстрым, и все процессы,связанные с обработкой информации, стали более быстрыми и точными.

2. Потребуетсядостаточно много времени для того, чтобы выяснить назначение или текущий статустой или иной работы, инструментов, материалов, или любого перемещающегосяпредмета.

3. Штрих-коды помогаютотслеживать движения товаров и благодаря этому позволяют экономить время,оперативно отвечать на запросы и реагировать на любые изменения.

4. Экономия времени. Спомощью штрих-кодов, которые присутствуют на каждой единице товара, а такжеиспользуя сканер, инвентаризация становится минутным делом. В режиме постояннойработы и занятости — это может стать значительной экономией времени.

5. Уменьшение ошибок. Ошибки,которые могут возникнуть при вводе информации вручную могут стать значительнойстатьей затрат и связанных с этим проблем: слишком высокие цены, недовольныепокупатели, а также время, потраченное на решение этих проблем. Подобного родаошибки могут привести к потере значительной части прибыли или вообще лишитьпредприятие или компанию всей прибыли. Благодаря штрих-кодам приход товараведется с помощью сканеров, поэтому само понятие «ввод данных»отсутствует. В некоторых ситуациях, ошибки ручного вода данных могут иметь иболее драматичный исход: представьте себе важность точного вода данных впроцессе работы банка данных крови.

Преимущества примененияштрих-кодов в торговле заключаются в следующем:

• штрих-коды позволяютсредним и крупным магазинам сократить время обслуживания покупателей;

• правильно нанесенныеи читаемые штрих-коды позволяют посетителям быстро оплачивать приобретенныетовары;

• моментальный доступ кинвентаризационной информации в режиме реального времени позволяет значительноускорить все торговые процессы;

• штриховые кодыпозволяют на основе проведения «скользящих инвентаризаций» сразу жеоформлять заказ на определенные товары

• используя штрих-коды,вы можете ответить не только на вопрос, что купил посетитель, а также когда онэто купил и в какой комбинации.

Штрих-коды позволяютполностью автоматизировать все процессы: от приемки товара до кассовыхаппаратов;

• кассир порой даже невидит, что за товар. Он проводит над ним сканером и вся информация из базыданных появляется на мониторе кассового аппарата, а так же в распечатанномчеке. Полностью исключена вероятность обмана покупателя, так как суммы берутсякомпьютером из базы данных;

• возможностьпостоянного учета товара и проведения учетной политики. Исследования,проводимые некоторыми магазинами, позволяют проанализировать, в какие часы икакие дни недели лучше уходит тот или иной товар, и соответственно организоватьподачу товара со склада в торговый зал.

Американскийежемесячный журнал Packaging Digest летом 2005 года сообщил о драконовскихмерах, которые применяет сеть Wal–Mart к своим поставщикам: она штрафует на 5тыс. долл. за один нечитаемый ШК и на 50 тыс. долл. за два таких случая.Третьего раза уже не бывает — поставщика выгоняют из Wal–Mart. В данном случаеречь идет о ШК, считываемых на кассе.

GS1 eCom – ЭлектроннаяКоммерция Глобальные Стандарты для Электронных БизнесСообщений GS1 eCom — обеспечивает глобальные стандарты дляэлектронной деловой передачи сообщений, которые позволяют быструю, эффективнуюи точную автоматическую электронную передачу согласованных деловых данных междупартнерами торговли. Комментарий Электронная коммерция — этоновое революционное направление ведения бизнеса, которое позволяет компаниямбыть более эффективными, гибкими, быстрее реагировать на изменяющиеся запросысвоих клиентов, работать в более тесном сотрудничестве с ними. Потребителиполучают возможность выбрать наиболее подходящего для них поставщика внезависимости от его географического положения.

Новая методологияведения бизнеса имеет несколько сфер приложения:

— Между различнымивидами бизнеса, так называемая, сфера В2В (business-to-business)

— Между бизнесом ипотребителем, или В2С (business-to-consumer) — Между потребителями или С2С(consumer-to-consumer)

— Междубизнесомигосударственнымиорганами,B2A/B2G (business-to-administration/government)

— Между государством ипотребителями, А2C или G2C (administration/government-to-consume)

— В рамках отдельногобизнеса или Intra-business В2С или «бизнес — потребитель»

— категория электроннойкоммерции, которая является эквивалентом розничной торговли и представленаразличными видами электронных магазинов с полным предложением любыхпотребительских товаров.

В2Вили «бизнес — бизнес» — категория электронной коммерции, когдакомпании осуществляют свою деятельность начиная от выбора поставщика илипродукта, процесса заказа товаров у поставщиков, получения счетов-фактур, допроведения платежей и других операций на основе использования электронногообмена данными.

В2Аили «бизнес — администрация» — категория электронной коммерции,которая охватывает все виды трансакций между компаниями и государственнымиорганизациями. Пока этот вид электронной коммерции находится в стадиизарождения, но имеет перспективы быстрого развития по таким направлениям, каквозмещение налога на добавленную стоимость и уплата корпоративных налоговыхплатежей.

С2Аили «потребители — администрация». Такая категория существует покатолько теоретически, ее рост связывают с различного рода выплатами социальногоназначения. Сдерживающим фактором на пути развития электронной коммерцииявляется отсутствие общепринятых стандартов электронного взаимодействия.Разработкой стандартов электронной коммерции занимаются многие международныеорганизации и деловые сообщества, одним из лидеров этого процесса является Международнаяассоциация «GS1»

GS1 GDSN™ – Глобальная Сеть Синхронизации ДанныхГлобальные Стандарты для Глобальной Синхронизации Данных Глобальная СетьСинхронизации Данных — автоматизированная, глобальная сеть на основестандартов, которая позволяет безопасную и непрерывную синхронизацию данных,позволяя всем партнерам иметь последовательные данные о продукции в их системахв реальном времени. Стандартизированные, надежные данные для эффективныхделовых сделок на местных и на мировых рынках, сокращающие затраты в торговыхпроцессах. В торговых отношениях в первую очередь необходимо определить, КТОВЫ, ГДЕ ВЫ находитесь, ЧТО продаете и НА КАКОМ рынке. Для ответа на эти вопросыразработаны ключевые идентификаторы такие как Глобальный идентификационныйномер (GLN) и Глобальный номер товара (GTIN). Поскольку сами посебе эти идентификаторы не обеспечивают достаточной информации, они дополняютсяпоясняющими их атрибутами, например, такими, как описание товара илиместоположения торгового партнера, цена, габариты, упаковка, адрес и др.

Кроме того, полнаяинформация для всех атрибутов (определение, формат и пр.) хранится вцентральном хранилище, которое называется Глобальным словарем данных (GlobalData Dictionary, GDD). Этим гарантируется согласованное применение этихатрибутов во всех стандартах электронного бизнеса, разработанных. КонцепцияГлобальной сети синхронизации данных (GDSN) была разработана при участии такихорганизаций как GCI, Ассоциация GS1 (EAN International) и Совет поунифицированному коду (UCC) для ускорения операций и уменьшения затрат вцепях поставки.

Сеть GDSN — это основанная на Интернет-технологиях сеть для взаимодействия каталогов (иликаталогов данных) и Глобального регистра GS1, которая позволяет компаниям всехстран обмениваться с торговыми партнерами стандартизованными исинхронизированными данными по цепям поставки. Сеть GDSN гарантирует, чтоданные, которыми обмениваются торговые партнеры, являются точными исоответствуют универсальным стандартам.

Сеть GDSN состоит изторговых партнеров (поставщиков и розничных продавцов), каталогов(предоставляющих услуги по хранению и обработке данных торговых партнеров) иГлобального регистра GS1 (глобальной директории, позволяющей сообществу GDSNлокализовать местонахождение источников данных и обеспечить синхронизациюданных между торговыми партнерами).

GS1 EPCglobal –Электронный Код Продукции.

Глобальные Стандартыдля Радиочастотной Идентификации. Новая глобальнаясистема стандартов, которая объединяет технологии радиочастотной идентификации,существующую инфраструктуру сети коммуникаций и EPC (уникальныйэлектронный идентифицирующий код продукции), чтобы позволить немедленнуюавтоматическую идентификацию и отследить из пункта производства продукции черезцелую цепь поставок до пункта продажи продукции, приводя к улучшениюэффективности торговых процессов. EPC (Electronic Product Code,Электронный код продукции) — это уникальный номер, определяющий конкретныйпредмет торговли в цепи поставок. Считав код ЕРС, можно определить, например,происхождение предмета торговли или дату его производства.

EPC хранитсяна радиочастотной метке (RFID), которая состоит из кремниевого чипа и антенны.Дистанции, на которых может проходить считывание и запись информации, можетварьироваться от нескольких миллиметров до нескольких метров в зависимости отприменяемой технологии. Сами радиочастотные метки тоже являются весьмаразличными, размером с кредитную карту, или совсем крошечные вживляемыестеклянные метки для отслеживания перемещения животных, или большие метки, которыеприкрепляются к контейнерам, железнодорожному подвижному составу.

Самым большимпреимуществом радиочастотной идентификации является то, что расстояние, накотором может происходить получение и запись информации, варьируется донескольких десятков метров.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу