Реферат: Система поставки "точно в срок"

Федеральное агентство пообразованию ГОУ СПО

«Сыктывкарскийторгово-экономический колледж»

Кафедра товароведения,коммерции и менеджмента

Контрольная работа

по дисциплине «Логистика»

Система поставки «точно всрок»

Выполнила Чеусова Н.С.

Руководитель: СухановаО.А.

Сыктывкар 2010 год


Системы«точно-в-срок»: разработка и внедрение

Термин«точно-в-срок» (just-in-time — JIT) используется по отношению к промышленнымсистемам, в которых перемещение изделий в процессе производства и поставки отпоставщиков тщательно спланированы во времени — так, что на каждом этапепроцесса следующая (обычно небольшая), партия прибывает для обработки точно втот момент, когда предыдущая партия завершена. Отсюда и название just-in-time(точно в срок, только вовремя). В результате получается система, в которойотсутствуют любые пассивные единицы, ожидающие обработки, а также простаивающиерабочие или оборудование, ожидающие изделия для обработки.

Явление«точно-в-срок» (JIT) характерно для производственных систем, которыефункционируют с очень небольшим «жировым запасом» (например, излишниематериальные запасы, избыток рабочей силы, излишние производственные площади).JIT относится к распределению во времени движения через систему деталей иматериалов, а также услуг. Компании, использующие подход JIT обычно имеютзначительное преимущество перед своими конкурентами, которые используют болеетрадиционный подход. У них ниже стоимость производства, меньше брака, вышегибкость и способность быстро предоставлять на рынок новые или усовершенствованныетовары.

Подход«точно-в-срок» был разработан в японской автомобильной компании Toyota. Егоавтор — Тайиши Оно (который, в конечном счете, стал вице-президентом компаниипо производству) и несколько его коллег. На то, что JIT была разработана именнов Японии, вероятно, повлиял факт, что Япония является перенаселенной страной сочень ограниченными природными ресурсами. Неудивительно поэтому, что японцыочень чувствительны к пустым тратам материалов, времени и средств, и кнеэффективности труда. Они расценивают брак и исправления дефектов какнеобоснованные затраты, а запасы — как зло, потому что они занимаютпространство и связывают ресурсы.

Широкораспространено мнение, что система JIT — это просто соответствующеепланирование производства, результатом которого является минимальный уровеньнезавершенного производства и материальных запасов. Но в сущности, JITпредставляет собой определенную философию, которая охватывает каждый аспектпроизводственного процесса, от разработки до продажи изделия и послепродажногообслуживания. Эта философия стремится к созданию системы, которая хорошофункционирует с минимальным уровнем материальных запасов, минимальнымпространством и минимальным делопроизводством. Это должна быть система, котораяне поддается сбоям и нарушениям и является гибкой (в том что касается измененийассортимента изделий и объема производства). Конечная цель состоит в том, чтобыполучить сбалансированную систему с плавным и быстрым потоком материалов черезсистему.

В системахJIT, качество «встроено» как в изделие, так и в производственный процесс.Компании, которые используют систему JIT, достигли такого уровня качества,которое позволяет им работать с небольшими производственными партиями и плотнымграфиком. Эти системы имеют высокую надежность, исключены главные источникинеэффективности и срывов, а рабочие обучены не только трудиться в системе, но инепрерывно ее совершенствовать.

Целисистемы «точно-в-срок» (JIT)

Конечная цельсистемы JIT — это сбалансированная система; то есть такая, которая обеспечиваетплавный и быстрый поток материалов через систему. Основная идея состоит в том,чтобы сделать процесс как можно короче, используя ресурсы оптимальным способом.Степень достижения этой цели зависит от того, насколько достигнуты дополнительные(вспомогательные) цели, такие как:

1. Исключитьсбои и нарушения процесса производства.

2. Сделатьсистему гибкой.

3. Сократитьвремя подготовки к процессу и все производственные сроки.

4. Свести кминимуму материальные запасы.

5. Устранитьнеобоснованные затраты.

Сбои инарушения процесса оказывают отрицательное воздействие на систему, нарушаяплавный поток изделий, поэтому их необходимо исключить. Срывы вызываются самымиразнообразными факторами: низким качеством, неисправностью оборудования,изменениями в графиках, опозданием поставок. Все эти факторы следует повозможности исключить.

Времяподготовки и производственные сроки удлиняют процесс, ничего не добавляя приэтом к стоимости изделия. Кроме того, продолжительность этих сроковотрицательно воздействует на гибкость системы. Следовательно, их сокращениеочень важно и является одной из целей непрерывного усовершенствования.

Материальныезапасы — это незадействованные ресурсы, которые занимают место и повышаютстоимость производства. Их следует свести к минимуму или по возможности вообщеустранить.

Необоснованныерасходы представляют собой непроизводительные ресурсы; их устранение можетосвободить ресурсы и расширить производство. В философии JIT необоснованныерасходы включают:

— Перепроизводство

— Времяожидания

— Ненужныеперевозки

— Хранениематериальных запасов

— Брак иотходы

— Неэффективныеметоды работы

— Дефектыизделий

Наличиеподобных необоснованных расходов говорит о возможности усовершенствования илисписок необоснованных расходов определяет потенциальные цели непрерывногоусовершенствования.

Формирующиеблоки

Проектированиеи производство в системе JIT представляют собой основу для выполненияперечисленных выше целей. Эта основа состоит из четырех формирующих блоков:

1. Разработкаизделия.

2. Разработкапроцесса.

3.Кадровые/организационные элементы.

4.Планирование и управление производством.

Скорость ипростота — два общих элемента, которые проходят через эти формирующие блоки.

1.Разработка изделия. Три элемента проекта изделия являются ключевыми для системы«точно-в-срок»:

1.Стандартные комплектующие

2. Модульноепроектирование

3. Качество

Первые дваэлемента связаны со скоростью и простотой.

Использованиестандартных комплектующих означает, что рабочие имеют дело с меньшим количествомдеталей, а это сокращает время и затраты на обучение. Закупка, обработка ипроверка качества при этом более стандартны и дают возможность непрерывногоусовершенствования. Другое важное преимущество заключается в использованиистандартной процедуры обработки.

Модульноепроектирование — это своего рода расширение понятия стандартных комплектующих.Модули — группы деталей, собранные в единый узел (и представляющие собой,поэтому отдельную единицу). Это значительно сокращает число деталей, с которымиприходится работать, упрощает сборку, закупку, обработку, обучение, и такдалее. Стандартизация имеет дополнительную пользу, уменьшая длину спискаматериалов для различных изделий, т.е. упрощая этот список.

Недостаткистандартизации заключаются в том, что изделия менее разнообразны исопротивляются изменениям своих стандартных проектов. Эти неудобства несколькоуменьшаются там, где различные изделия имеют общие части или модули. Существуеттактика, которую иногда называют «отсроченная дифференциация»: решения относительнотого, какие именно изделия будут запушены в производство, откладываются на товремя, пока производятся стандартные детали. Когда становится очевидным, какиеименно изделия необходимы, система быстро реагирует, производя оставшиесянестандартные детали этих изделий. Качество — это основное необходимое условиесистемы «точно-в-срок». Оно жизненно важно для систем JIT, поскольку низкоекачество может вызвать серьезные срывы в процессе производства. Системанацелена на плавный поток работы; появление проблем из-за низкого качествавызывает сбои в этом потоке.

Посколькунебольшие размеры производственной партии и отсутствие резервных запасов дают врезультате минимальный объем незавершенного производства, производственныйпроцесс вынужден останавливаться, когда возникает проблема. При этом он неможет возобновиться до тех пор, пока проблема не будет решена. Совершенноочевидно, что остановка всего процесса обходится очень дорого и снижаетплановый уровень выпуска, поэтому абсолютно необходимо по возможности избегатьостановки системы и быстро решать проблемы в случае их появления.

Системы JITиспользуют трехэтапный подход к качеству. Первая часть — внедрить качество визделие и в производственный процесс. Высокий уровень качества достижим потому,что «точносрочные» системы производят стандартные изделия, с использованиемсоответственно стандартных методов работы и стандартного оборудования, рабочиепривыкли к своим производственным операциям и хорошо их знают. Кроме того, всерасходы на качество проекта (т.е. формирование качества изделия еще на стадиипроекта) можно распределить на многие изделия, получая при этом небольшуюстоимость единицы изделия. Очень важно выбрать соответствующий уровень качествас точки зрения конечного потребителя и возможностей производства. Такимобразом, проектирование изделия и разработка процесса должны идти рука об руку.

2.Разработка процесса. Для «точносрочных» систем особо важны семь аспектов разработкиизделия:

1.Производственные партии небольшого объема

2. Сокращениевремени подготовки к производству

3.Производственные ячейки

4.Ограничение объема незавершенного производства

5. Повышениекачества

6. Гибкостьпроизводства

7. Небольшиематериально-производственные запасы

Небольшойобъем производственной партии и закупочной партии дает ряд преимуществ, которыепозволяют системам JIT эффективно функционировать. Во-первых, когда черезсистему перемещаются небольшие производственные партии, то и объемнезавершенного производства (т.е. материалов, находящихся в процессе обработки)значительно меньше, чем при крупных партиях. Это уменьшает стоимость хранения,требует меньшего места для хранения, и не создает излишней загруженностипространства на рабочем месте. Во-вторых, когда возникают проблемы с качеством,затраты на проверку и переделку меньше, поскольку в каждой партии меньшеединиц, требующих проверки и переработки. Кроме того, небольшие партииобеспечивают большую гибкость при планировании.

Небольшойобъем производственной партии и меняющийся ассортимент изделий требуют частыхпереоснащений и переналадки оборудования (т.е. подготовки к производству). Еслитакую подготовку невозможно произвести быстро и относительно недорого, время изатраты станут тормозящими факторами. Часто рабочих обучают самим проводитьподготовку своего оборудования к производственному процессу Кроме того,используются специальные программы по сокращению сроков и расходов наподготовку к производству; при этом рабочие становятся ценной частью процесса.

Кроме того,для сокращения времени и стоимости подготовки можно использовать группировкутехнологий — объединение сходных операций. Например, производство различныхдеталей, которые сходны по форме, материалу и т.п., может потребоватьоднотипной (схожей) подготовки. Их последовательная обработка на одном и том жеоборудовании может сократить необходимые изменения; потребуется тольконезначительная регулировка.

Общая черта«точносрочных» систем — множество производственных ячеек. Они объединяютоборудование и инструменты для обработки группы деталей со сходнымитехнологическими требованиями. По своей сути, ячейки — этовысокоспециализированные и эффективные производственные центры. Среди важнейшихпреимуществ производственных ячеек: сокращается время перехода к новому видуизделия, эффективно используется оборудование, рабочим легче овладеть смежнымиспециальностями. Сочетание высокой эффективности работы ячеек с малымиразмерами производственных партий приводит к минимальному объему незавершенногопроизводства.

Постоянноесовершенствование качества часто направлено на поиск и устранение всех причин,вызывающих проблемы.

Системы«точно-в-срок» созданы для сведения к минимуму материальных запасовпроизводства. Согласно философии JIT, хранение запасов — бессмысленные расходы.Запасы — это своего рода буферы, которые скрывают повторяющиеся проблемы. Этипроблемы не решаются — частично именно по той причине, что они скрыты, ачастично потому, что наличие резервного запаса делает их менее серьезными.

Используяподход JIT, постепенно понижают уровень запасов, чтобы открыть проблемы. Когдапроблемы обнаружены и решены, уровень запасов еще раз понижают, находят ирешают следующий пласт проблем и т.д.

Кадровые/организационныеэлементы

Существуетпять кадровых и организационных элементов, особенно важных для систем JIT.

1. Рабочиекак актив

2. Обучениерабочих смежным специальностям

3.Непрерывное усовершенствование

4.Бухгалтерский учет

5.Руководство предприятием/проектом

Фундаментальныйпринцип философии JIT — считать рабочих активным капиталом предприятия. Хорошообученные и мотивированные рабочие являются сердцем системы. Они имеют большеполномочий в принятии решений, чем их коллеги в традиционных системах, но отних соответственно и ждут большего.

Рабочиеобучаются смежным специальностям для выполнения нескольких элементов процесса иработы на разнообразном оборудовании. Это придает системе дополнительнуюгибкость, потому что рабочие могут оказать друг другу помощь при появлении«заторов» в производственном процессе или заменить отсутствующего коллегу.

Рабочие всистеме JIT несут большую ответственность за качество, чем рабочие втрадиционных системах. От них ждут участия в решении проблем в процессенепрерывного усовершенствования. Рабочие в системах JIT обычно проходятсерьезную подготовку в области статистического управления процессом, улучшениякачества и решения проблем.

Другаяхарактерная черта «точносрочных систем» — способ распределения накладныхрасходов. Традиционные методы учета иногда искажают распределение расходов,потому что распределяют их на основе непосредственно отработанных часов.

Еще односвойство систем «точно-в-срок» связано с руководством. От менеджера требуетсябыть лидером и помощником, а не просто отдавать приказы. Всячески поощряютсядвусторонние связи между менеджерами и рабочими.

Планированиеи управление производством

5 элементовпроизводственного управления и планирования особенно важны для систем JIT:

1.Равномерная загрузка системы.

2. Системаперемещения работы.

3. Визуальныесистемы.

4. Тесныевзаимосвязи с поставщиками.

5. Сокращениечисла операций и объема делопроизводства.

Основной упорв системах JIT сделан на достижение стабильных, уравновешенных рабочихграфиков. С этой целью, основные производственные графики разрабатываются так,чтобы обеспечить равномерную рабочую загрузку производственных мощностей.

Понятия«тянуть» и «толкать» используют для описания двух различныхспособов перемещения работы через производственную систему. В «толкающих»системах (push system), по окончании работы на производственном участке,продукцию толкают на следующий участок; или же, если данная операция былазавершающей, готовые изделия выталкиваются на склад конечной продукции.

В «тянущих»системах (pull system) управление перемещением работы закреплено за последующейоперацией: каждый рабочий участок по мере необходимости «притягивает» себепродукцию с предыдущего участка; продукция с конечной операции «вытягивается»запросом потребителя или контрольным графиком. «Точносрочные системы»используют «тянущий» подход для управления потоком работы когда каждый рабочийучасток выпускает продукцию в соответствии с запросом последующего рабочегоучастка. Традиционные производственные системы используют «толкающий» подходдля продвижения работ через систему.

Как правило,в системах «точно-в-срок» действуют очень тесные связи с поставщиками, которыедолжны обеспечить частые поставки небольших партий высококачественных изделий.В традиционной производственной системе, покупатели сами следят за качествомзакупленной продукции, проверяя партии поставок на качество и количество, ивозвращая некачественный товар обратно поставщику для доработки и замены. В«точносрочных» системах резервного времени практически нет, поэтомунекачественные изделия нарушают плавное движение работы через систему.

Более того,проверка поступающих закупок считается непроизводительной тратой времени,потому что она ничего не добавляет к стоимости изделия. По этой причинеобязанность гарантии качества передается поставщикам. Покупатели работают споставщиками, помогая им добиться необходимого уровня качества и осознать всюважность производства товаров постоянного высокого качества. Конечная цельпокупателя — закрепить за поставщиком сертификат соответствия, как запроизводителем товаров высокого качества. Суть в том, чтобы на поставщика можнобыло полностью полагаться, не сомневаясь, что его поставки будутсоответствовать определенному уровню качества и не нуждаться в проверках состороны покупателя.

Технологическиеизменения являются самыми дорогостоящими среди всех перечисленных операций.Системы JIT сокращают расходы, уменьшив число и частоту проведения подобныхопераций. Например, поставщик доставляет изделия непосредственно напроизводство, полностью минуя склады, — тем самым упраздняется деятельность,связанная с помещением материалов на склад и последующим перемещением их напроизводственные участки. Использование штрихового кодирования (не только в«точносрочных» системах) помогает сократить операции по вводу данных иувеличивает точность данных.

Преимуществасистем «точно-в-срок»

 

«Точносрочные»системы имеют ряд важных преимуществ, которые привлекают внимание компаний страдиционным подходом к производству. Основными преимуществами являются:

1. Пониженныйуровень материальных запасов в процессе производства (незавершенногопроизводства), закупок и готовых изделий.

2. Меньшиетребования к размерам производственных площадей.

3. Повышениекачества изделий, уменьшение брака и переделок.

4. Сокращениесроков производства.

5. Большаягибкость при изменении ассортимента изделий.

6. Болееплавный поток производства с очень редкими сбоями, причинами которых являлисьбы проблемы качества, короче сроки подготовки к производственному процессу;рабочие с многопрофильной квалификацией, которые могут помочь или заменить другдруга.

7. Повышенныйуровень производительности и использования оборудования.

8. Участиерабочих в решении проблем.

9.Необходимость хороших отношений с поставщиками.

10. Меньшенеобходимости в непроизводственных работах, например, складировании иперемещении материалов.

Система«точно-в-срок» — это система, которая применяется преимущественно в серийномпроизводстве. В такой системе товары перемещаются через систему и заданиевыполняется в точном соответствии с графиком. Конечной целью JIT являетсясбалансированный, плавный поток производства. Вспомогательные цели: устранениенарушений в системе, обеспечение гибкости системы, сокращение времени оснащенияи сроков производства, исключение непроизводительных расходов, и минимизацияматериальных запасов. Формирующие блоки «точносрочной» системы — разработкаизделия, разработка процесса, кадровые и организационные вопросы, планированиеи управление производством.

Такоепроизводство требует исключения всех возможных источников нарушения плавногопотока работ. Высокое качество необходимо, потому что проблемы с качествоммогут нарушить процесс. Ключевое преимущество «точносрочных» систем — пониженный уровень запасов, высокое качество, гибкость, сокращение сроковпроизводства, повышение производительности и эффективности использованияоборудования, снижение объема брака и переработок, а также уменьшенныетребования к площадям.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу