Реферат: Рынок медикаментов

Российскийрынок становится все более оснащенным иностранными медикаментами. Почему?  Стоитли запретить ввоз импорта? На такой вопрос должно ответить государство, котороерегулирует рыночные отношения. Но попробуем узнать мнение обычного потребителя.

Дляэтого нужно провести маркетинговые исследования — это систематический сбор,отображение и анализ данных по разным аспектам маркетинговой деятельности. Сцелью выявления общей ситуации на российском рынке медицинских товаров.Собранная информация будет интересна для товаропроизводителей, дистрибьюторам,частным предпринимателям и населению в целом.

Методика маркетинговых исследований

Обычноисследование включает 5 основных этапов

1.   Выявление проблем и формулирование цели.

Цельисследования: чья продукция пользуется большим спросом у населения,отечественного или иностранного производства.

Задачи:какого товаропроизводителя предпочитает население, выявить какие мотивыпобуждают приобретать те или иные медикаменты.

2.  Отбор источников данных

Исследованиебудет производиться путем сбора первичных данных с помощью анкетирования. Былобы не целесообразно использовать вторичные данные, так как потребительскийрынок постоянно меняется и основывается на спросе покупателя.

3.  Методы исследования

Опрос (анкетирование). Инструментомисследования является анкета — это наиболее распространенный инструментисследования, это ряд вопросов, предлагаемых опрашиваемым. В сравнении сдругими инструментами исследования она отличается гибкостью и универсальностью.При этом респонденты, кроме того, при таком методе опроса интервьюер неоказывает непосредственного влияния на опрашиваемого. Составленная анкета имеетоткрытые и закрытые вопросы.

4.  Сбор информации.

Проведенияанкетирования. Составления выборки. Выборка — это часть населения, отобраннаядля проведения маркетингового исследования, которая должна представлять всенаселение в целом. Участвовать будут 50 человек мужчины и женщины с возрастомот 25 лет до 55 лет.

1.   Анализсобранной информации. Извлечение из совокупности полученных данных наиболееважных сведений и результатов.

50человек будет составлять 100%

2вопрос. Как часто Вы приобретаете медицинские товары

Часто Редко 40% 60%

Ответчасто подразумевался, как 3 раза в месяц, редко — 1 раз месяц, по меренеобходимости.

3вопрос. Что для Вас важно при выборе (покупки) товаров?

Этотвопрос считается открытым и предполагает несколько вариантов ответов.

Восновном это качество, цена, эффективность, состав, производитель.

Эффективность Качество Цена Производитель Состав 45% 30% 10% 10% 5%

4 вопрос. Каким медикаментамдоверяете больше?

Отечественный производитель Иностранный производитель 70% 30%

5 вопрос. На чью продукциюустановлены высокие цены?

Отечественный производитель Иностранный производитель Цены одинаковые 20% 60% 20%

6 вопрос. Достойна ли ценасвоего качества?

Да Нет 50% 50%

7 вопрос. Приходилось ли Вамприобретать медикаменты ненадлежащего качества?

Да Нет 20% 80%

8 вопрос. Если да, то укажитепроизводителя.

Отечественный производитель Иностранный производитель Затрудняюсь ответить 10% 10% 80%

9 вопрос. Как Вы думаете, чьихтоваров в аптеках больше?

Отечественных Иностранных 20% 80%

10 вопрос. Какие медикаментыэффективнее помогают при болезнях?

Отечественных Иностранных 20% 80%

11 вопрос.  Какогопроизводителя Вы бы хотели оставить на рынке медицинских товаров (толькоодного)

Отечественный производитель Иностранный производитель Затрудняюсь ответить 70% 20% 10%

12 вопрос. Почему?

Открытыйвопрос и на него 55% затруднились ответь; 35% — оставить отечественногопроизводителя из-за низкой цены и доступности, а также нужно подержатьотечественного производителя. Остальные 10% — подержали иностранного: из-за хорошегокачества и эффективности препаратов.

2.   Представлениеполученных результатов.

Врезультате исследования потребители медицинских товаров немного раскрыли складывающуюситуацию на рынке, со своей точки зрения.

Мужчины40% из опрашиваемых не дали точные ответы, так не так часто посещают аптечныемагазины. С помощью женщин картина прояснилась.

Свойвыбор потребитель основывает на эффективности препарата и его качестве (75%).На такой товар цена не имеет высокого значения. Ведь здоровье дороже денег. Но,тем не менее, если высокая цена покупатель интересуется препаратом по дешевле,которым оказывается отечественным (80%). Но производитель имеет значение для10% опрашиваемых. Отечественному производителю потребитель доверяет больше, чеминостранному (70%), но 10% приобретали лекарства ненадлежащего качества и считают,что цена такого товара не достойная. В настоящее время это касается не толькомедицинских товаров. Выпускаются множество поделок и ошибиться свойственнокаждому. Больше половины участников подержали отечественного производителя(70%), так наши препараты доступны и преимущественно с не высокой ценой.

Входе анализа найдены некоторые разногласия в ответах. Например, почемупотребитель выбрал отечественного производителя, чьи медикаменты не такэффективнее помогают, чем иностранные? Наверняка, мы желаем успешного роста ипроцветания рынку отечественных товаров, и надеемся, что мы будем конкурентноспособными в сравнении с иностранными товарами.

Темне менее, отечественные медицинские товары пользуются спросом и необходиморасширять ассортимент, сделать товары доступные по цене, вытеснить конкурентов,а может и с ними подружиться, выпуская совместные препараты.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу