Реферат: Роль маркетинга в процессе управления предприятием ООО "Метаком"

Содержание

Введение

1 Маркетинг как системауправления современным предприятием

1.1 Концепции управлениямаркетингом, цели и задачи маркетинга

1.2 Процесс управлениямаркетингом

1.3 Качественныймаркетинг, бенчмаркинг

2 Анализ маркетинговойдеятельности ООО «Метаком»

2.1 Организационно-экономическаяхарактеристика предприятия

2.2 Ценообразование напредприятии

2.3 Расчет цен напродукцию и услуги ООО «Метаком»

3 Развитие маркетинговойдеятельности ООО «Метаком» посредством внедрения новшеств

Заключение

Список используемойлитературы


Введение

Трудно переоценить значение научного обоснования всех сторонфункционирования организаций в условиях современной России, когда происходитстановление социально-экономических отношений. Новые требования к построению иповедению организаций предъявляют рыночные отношения, предпринимательскаяактивность, развитие различных форм собственности, изменение функций и методовгосударственного регулирования и управления. Организационная деятельностьиспытывает влияние революционных изменений в технологической базе производства.

Деятельность организаций в условиях меняющейся конкурентнойсреды требуют от каждого производственника, бизнесмена, менеджера постоянногосовершенствования предпринимательской деятельности, связанной с созданиемраспределением и потреблением товаров и услуг.

Любое предприятие осуществляет свою деятельность неизолированно, а в условиях конкретной внешней среды. Маркетинг является теминструментом, с помощью которого возможно успешное осуществление рыночнойдеятельности. Однако в реальной действительности часто оказывается, чтопредприятие не использует все возможности, предоставляемые маркетингом,мотивируя это нехваткой времени и средств, ненужностью или простоневозможностью в силу складывающихся объективных обстоятельств.

Анализ научных исследований, посвященных данной проблематикеи их результатов, показал, что такой для выбора эффективной конкурентнойстратегии именно аспект взаимного применения и сочетания ассортиментной,сбытовой, ценовой, коммуникативной и кадровой стратегий является важнейшим.Выявление главных характеристик этих свойств позволяет определить ту частьинформации, которую необходимо собрать и обработать в результате проведениямаркетинговых исследований.

Для любой успешной фирмы маркетинговые исследования выступаюткак начало и логическое завершение любого цикла её маркетинговой деятельности.Они значительно уменьшают неопределенность при принятии важных решений, чтопозволяет эффективно распределять экономический потенциал для достижения новыхвысот в бизнесе.

Актуальность исследования заключается в том, что обеспечениеэффективности производства в современных условиях на прямую зависит от того,насколько целесообразными и действенными являются методы и средства,используемые фирмой в разработке маркетинговой стратегии, и насколько ониотвечают требованиям современного рынка. Для того чтобы добиться оптимальногофункционирования, предприятие должно выбрать хорошую стратегию, которая, в своюочередь, должна строиться на сильных позициях и использовании возможностей.Одной из главных стратегических задач предприятия является проблема выбора сфербизнеса, в которых оно намерено осуществлять свою деятельность.

Цель работы – систематизируя теоретические основы практики управления,рассмотреть роль маркетинга в процессе управления предприятием ООО «Метаком».

Методами исследования в курсовой работе являются: анализэкономических, правовых, статистических источников литературы; эмпирический,экономико-математический метод и другие.

Теоретической основой работы стали труды отечественных изарубежных ученых экономистов и маркетологов – Ф.Котлера, М.Портера,О.Д.Волкогоновой, д.э.н. А.Н.Петрова, д.э.н. Р.А.Фатхутдинова.

Информационной базой работы послужили разработкиотечественных и зарубежных ученых в области управления. При написании работыиспользовались учебные пособия и учебники по менеджменту, маркетингу,экономической теории, производственному менеджменту, монографии и научныестатьи, а также учредительные документы, финансовая отчетность за 2006–2008 гг.предприятия ООО «Метаком».


1 Маркетинг как система управления современнымпредприятием

 

1.1Концепции управления маркетингом, цели и задачи маркетинга

 

Первые элементы маркетинга появились в XVII веке. Маркетингзародился в США, с 1902 г. преподавался в университете. С 1906 г. маркетинг проник в бизнес, и появились специальные отделы. В 1926 г. в ССША была создана Национальная Ассоциация Маркетинга и Рекламы. В 1973 г. она переименована в Американскую Ассоциацию Маркетинга, президентом которой является Ф.Котлер. Как система управления на рынке маркетинг развивается по закону крупноймонополии, требующей глубокого изучения рынка и поиска новых форм деятельностина рынке.

Маркетинг (англ. market – рынок) – это система управления деятельностьюфирмы по разработке, производству и сбыту товаров на основе изучения рынка и винтересах получения прибыли. Сегодня существует более 2000 определениймаркетинга. Приведем некоторые из них

маркетинг – вид человеческой деятельности,направленный на продвижение товаров и услуг от того, кто их производит к тому,кто в них нуждается посредством обмена [5].

маркетинг – это наука об управлении рынком,соединившая опыт лучших предприятий с достижениями математики, статистики,социологии, психологии, менеджмента [6].

маркетинг – это управленческая деятельность нарынке по планированию и реализации товарной, ценовой, коммуникативной политики,политики распределения и товародвижения [3].

маркетинг понимают сегодня с двух точек зрения [9,С.15]:

— как практическую управленческую деятельность накоммерческой фирме, осуществляемую службой или отделом маркетинга;

— как философию современного бизнеса, основанную на том, чтоуспех в бизнесе связан с наличием потребителя, изучением и удовлетворением егонужд и потребностей.

Французский экономист Ж.Б. Сей в эпоху промышленной революциисформулировал основное правило управления бизнесом: снижать издержки напроизводство и реализацию продукции, чтобы увеличить прибыль.

ЦЕНА=ИЗДЕРЖКИ¯+ПРИБЫЛЬ­

Это правило «работало» в индустриальную эпоху, когда отрасли,рынки, ассортимент были стабильными. В современных условиях информационной эрыфирмы должны уделять внимание реализации, сбыту, увеличению доходов, улучшениюфинансового состояния большее внимание, чем снижению издержек. Если фирмапланирует выйти на рынок с традиционным товаром или видом услуг, то нужнознать, какого рода изменения в товаре интересуют потребителя, что представляетсобой товар и цена конкурента, каковы перспективы работы на данном рынке. Далеепредстоит работа с потребителем, разъясняя ему с помощью рекламы, как онвыиграет от потребления данного товара. В индустриальную эру применяются двавида маркетинга:

— маркетинг, ориентированный на продукт;

— маркетинг, ориентированный на потребителя.

Оба эти вида маркетинга связаны с риском для производителя.Если фирма изготовила прекрасный продукт, то работа сделана на половину; егонужно реализовать и получить деньги от потребителя. В современную эпоху снизитьриск первого вида маркетинга, можно только создав такой продукт, которыйположит начало формированию новой отрасли промышленности.

Второй метод маркетинга предполагает, что фирма максимальноточно знает, что покупают отдельные потребители, причем эти знания получают неизучением статистики, а из первых уст, но и в этом случае работа сделана наполовину, так как может появиться новый продукт. В информационную эру фирмы употребляютоба вида маркетинга – это интегрированный маркетинг и сущность его в том, что ипродукт и потребитель создаются одновременно. Переход к интегрированномумаркетингу привел к созданию новых организационных форм на предприятии.

Сущность маркетинга заключается в формуле: «производить то,что будет продано». В 1960 г. Д. Маккарти предложил концепцию «5P» как основной инструментфункционирования маркетинга, комплекс маркетинга, маркетинг-микс. (табл. 1.)[8, С. 148]

Таблица 1 — Концепция «5P»

PRODUCT Продукт, услуга, товарная политика фирмы. PLACE Место продажи, политика распределения и товародвижения. PRICE Ценовая политика. PROMOTION Коммуникативная политика, политика стимулирования сбыта. PUBLIC RELATIONS (P.R.) Формирование имиджа фирмы, благоприятной репутации в глазах общественности.

В настоящее время ассоциации маркетинга созданы во всехстранах. В России ассоциация маркетинга была создана в 1992 г.

Содержание маркетинга связано с его сущностью: изучением иудовлетворением нужд и потребностей целевого потребителя. Главное в содержаниимаркетинга – это двуединый подход: с одной стороны, это тщательное изучениерынка, спроса, вкусов и потребностей потребителя, ориентация производства на этитребования; с другой стороны, — это активное воздействие на рынок исуществующий спрос, на формирование потребностей и покупательских предпочтений.Этим определяется основа маркетинга, содержание его основных элементов ифункций.

Основные принципы маркетинга [9, С. 21]:

— сегментация – ориентация деятельности фирмы не на весьрынок в целом (один товар на всех потребителей), а на отдельные группыпотребителей, целевые сегменты, предлагая каждому сегменту товар со своимихарактеристиками, качеством, ценами.

— адаптация – постоянное приспособление производства подизменяющиеся нужды и потребности потребителей;

— ориентация фирмы в бизнесе на долговременный результат.

— инновации – ориентация деятельности фирмы на нововведения –разработку новых товаров, методов сбыта, инструментов продвижения.

— учет возможностей фирмы.

Маркетингтребует управления. Под управлением маркетингом понимают анализ, планирование,претворение в жизнь и контроль за проведением мероприятий, рассчитанных наустановление и поддержание обменов с целевыми покупателями ради достиженияопределенных задач организации, таких как получение прибыли, рост объемовсбыта, увеличение доли рынка. Задача управления маркетингом заключается ввоздействии на уровень, время и характер спроса таким образом, чтобы этопомогало организации в достижении стоящих перед ней целей, т.е. управлениемаркетингом — это управление спросом.

Управляющиемаркетинга — это должностные лица фирмы, занимающиеся исследованием маркетинговой ситуации,претворением в жизнь намеченных планов и осуществляющие контрольные функции.Сюда относятся управляющие по сбыту и сотрудники службы сбыта, руководящиеработники службы рекламы и стимулирования сбыта, исследователи маркетинга,управляющие по товарам и специалисты по проблемам ценообразования.

Существуетпять разных подходов в управлении маркетингом:

1.Концепция совершенствования производства, которая утверждает, что потребителипредпочитают товары с низкими ценами, следовательно, надо снижать затраты впроизводстве.

2.Концепция совершенствования товара исходит из того, что потребителипредпочитают качественные товары и в этом случае стимулирование сбыта нетребуется.

3.Концепция интенсификации коммерческих усилий базируется на том, что товары небудут покупать без значительных усилий в сфере сбыта и стимулирования.

4.Концепция маркетинга строится на утверждении, что фирма должна выявить спомощью исследований запросы и нужды точно очерченного рынка и обеспечить ихжелаемое удовлетворение.

5.Концепция социально-этического маркетинга провозглашает своим принципомдостижение целей организации и ее способность обеспечить потребительскуюудовлетворенность и долговременное благополучие и потребителя и общества вцелом.

Практическидеятельность маркетинга оказывает большое влияние на людей и в качествепокупателей, и в качестве продавцов, и в качестве рядовых граждан.

Целимаркетинга: максимальновысокое потребление, достижение максимальной потребительской удовлетворенности,предоставление максимально широкого выбора, максимальное повышение качестважизни.

Этицели решает маркетинговый цикл, который включает: маркетинговые исследования,маркетинговый синтез, стратегическое планирование, оперативное планирование иреализацию планов, контроль и информационное обеспечение.

Задачимаркетинга:

1.Исследование, анализ и оценка нужд реальных и потенциальных потребителейпродукции фирмы в областях, интересующих фирму.

2.Маркетинговое обеспечение разработки новых товаров и услуг фирмы.

3.Анализ, оценка и прогнозирование состояния и развития рынков, на которыхоперирует или будет оперировать фирма, включая исследование деятельностиконкурентов.

4.Формирование ассортиментной политики фирмы.

5.Разработка ценовой политики фирмы.

6.Участиев формировании стратегии и тактики рыночного поведения фирмы, включаяразработку ценовой политики.

7.Сбыт продукции и услуг фирмы.

8.Коммуникации маркетинга.

9.Сервисное обслуживание.

1.2Процесс управления маркетингом

Каждаяфирма заинтересована в эффективном управлении своей маркетинговой деятельности.Ей нужно знать, как анализировать рыночные возможности, отбирать подходящиецелевые рынки, разрабатывать эффективный комплекс маркетинга и успешноуправлять претворением в жизнь маркетинговых задач. Все это и составляетпроцесс управления маркетингом, элементы которого представлены на рис. 1.[12]

1

Анализ рыночных возможностей:

Системы маркетинговых исследований и маркетинговой информации

Маркетинговая среда

Потребительские рынки

Рынки предприятий

/>

2

Отбор целевых рынков:

Замеры объемов спроса

Сегментирование рынка, выбор целевых сегментов, позиционирование товара на рынке

/>

3

Разработка комплекса маркетинга:

Разработка товаров

Установление цен на товары

Методы распространения товаров

Стимулирование сбыта товаров

/>

4

Претворение в жизнь маркетинговых мероприятий

Стратегия, планирование и контроль

Рисунок1 — Процесс управления маркетингом

Оценкурыночных возможностей, с точки зрения целей и ресурсов фирмы, можно представитьв виде схемы (рис. 2).

Фирмеможет показаться, что ее рыночные возможности ограничены, но это лишьподтверждает неумение мысленно увидеть будущее и осознать свои сильные стороны.Фирма может заняться выявлением новых рынков, используя, в частности, сеткиразвития товаров и рынка (рис. 3). С помощью данной сетки возможны следующиеварианты:

/>

Рисунок2 — Оценка рыночной возможности, с точки зрения целей и ресурсов

еще рефераты
Еще работы по маркетингу