Реферат: Проектирование предприятия ООО "Спектр-принт"

Содержание

Глава 1. Бизнес-планООО«Спектр»

1.1 Резюме предприятия. Продукция и услуги

1.2 Организация производства и стратегия сбыта.Маркетинговая стратегия

1.3 План производства

1.4 Финансовый план

1.5 Анализ климата инновационной деятельности

1.6 Анализ рынка сбыта

1.6.1 Сегментация рынка сбыта продукции и услуг. Выборцелевых сегментов

1.6.2 Конкурентный анализ,позиционирование товаров и услуг на целевых сегментах рынка сбыта

1.7 Расчет прибыли и рентабельности


Глава 1. Бизнес-план ООО«Спектр»1.1 Резюме предприятия. Продукция и услуги

«Спектр-принт»- полиграфия, предоставляющая спектр услуг с разработки дизайна, печатьрекламной продукции, лифлетов, буклетов, визиток, конвертов, календарей, фирменныхбланков.

Расположение:Москва, Молодежная.

Адрес офиса:121351, ул. Ивана Франко дом 48 стр.3.

Характеристикацели.

Выход нарынок полиграфических услуг обусловлен тем, что с каждым днем открывается всебольше и больше частных фирм, производящих и поставляющих различные товары иуслуги, которые нуждаются в рекламе в виде разного рода брошюр, буклетов илистовок, заказ которых в типографии слишком дорог и не выгоден предприятиям, т.ксам тираж рекламной печатной продукции невелик, а известная множительнаятехника не в состоянии распечатать их в большом количестве. Каждой фирме такженеобходимо вести бухгалтерскую отчетность, что требует большого количестваразличных бланков и формуляров. Поэтому на данном этапе, когда спрос наполиграфические услуги увеличивается открытие нашей фирмы, занимающейся этимвидом деятельности, оправдано и целесообразно, с точки зрения рыночнойконъюнктуры.

Видыдеятельности:

Полиграфическаяпродукция

Блоки длязаписей («кубари»)

Блокноты напружине

Брошюры

Буклеты

Визитные карточки

Календарикарманные

Календаринастенные квартальные

Календаринастольные перекидные

Конверты

Листовки

Услуги

Высокаяпечать

Допечатныеуслуги

Офсетнаяпечать листовая

Печатныеуслуги

Цифроваяпечать полноцветная.

ООО «Спектр»планирует создание мини-типографии на базе современного оборудования ведущихфирм производителей.

Оценкаприоритетности.

Современныйрынок полиграфических услуг в г. Москве характеризуется наличием множествамелких фирм, ограничивающихся предоставлением очень узкого спектра услуг, либокрупных издательств, изготавливающих продукцию большими тиражами. Этимобъясняется то, что не полностью удовлетворяются потребности целого сегментарынка. ООО «Спектр» планирует удовлетворить спрос на данный видуслуг, сочетая высокое качество работы и сравнительно невысокие цены.

Описание ихарактеристика оборудования и оказываемых услуг.

Характеристикиоборудования:

1. РизографGR2700 — делает возможным воплощение сложных дизайнерских решений и при этомобладает простотой общения. Формат-А4.

Скоростьпечати — от 60 до 130 копий/мин.

Масштабирование- от 50 до 200%.

Дизайнерскийпланшет.

Время первойкопии — 17 с.

Срок службымастер-пленки — от 4000 до 5000 копий

2. Копировальнаямашина Minolta ЕР 1050 Формат-A3.

Скоростьпечати (для А4) — 15 копий/мин.

Масштабирование- от 50 до 200%.

Время первойкопии — 60 с.

Срок службыфотобарабана — от 100 тыс. до 120 тыс. копий.

Срок службытонера — 3000 копий.

3. Лазерныйпринтер EPSON EPL-9000. Формат-A3.

Скоростьпечати (для А4) — 8 страниц/мин.

Срок службы фотобарабанаи тонер-картриджа — 6500 страниц.

4. Компьютерс процессором Pentium PI66. RAM (Random access memory) — 32 Mb.HDD (Hard disk drive) — 2 Gb.

CD ROW.

Монитор 17 RAM (Random access memory) — 32 Mb.

HDD (Hard disk drive) — 2 Gb.

CD ROW.

Монитор 17".

5. Компьютерс процессором 486 DX4-100 RAM (Random access memory) — 16 Mb. HDD(Hard disk drive) — 1 Gb.

CD ROW. Монитор15".

6. Сканер EPSON GT-9000.Формат — 216 x 279 мм. Масштабирование — 59% -200% с шагом 1%.

Особенности- возможность прямой передачи изображения в принтер; полноцветное сканированиеза один проход

Характеристикаоказываемых услуг.

Предполагаемаядеятельность фирмы имеет целью оказание услуг населению в области цветнойполиграфии, а также сопутствующих услуг по переплету, сканированию,ламинированию, а также тиражированию печатных материалов как в небольшихколичествах, что можно сделать на копировальном аппарате, так и размножениетаких материалов, тираж которых слишком велик для ксероксов и слишком мал длятипографий при помощи ризографа. Фирма в состоянии обеспечить потребности впроизводстве бланков, формуляров, бюллетеней, листовок, рекламных брошюр,проспектов, буклетов. В рамках деятельности фирмы планируется привлечениезаказов школ и вузов на изготовление методических и учебных материалов. Такимпредполагается оказание услуг таким группам потребителей, как физические июридические лица, удовлетворяя потребности в исполнении мелких заказов, а такжеи более крупных, для выполнения которых недостаточно обычного публикатора. Оборудование,имеющееся на балансе фирмы позволяет обеспечить низкую себестоимостьизготавливаемой продукции, в том числе при больших тиражах, поскольку егофункционирование характеризуется простотой обслуживания, отсутствиемпотребности в высококвалифицированном персонале, неприхотливостью,экологической чистотой.

ООО «Спектр»предполагает также оказания ряда сопутствующих услуг по переплету, брошюровке иламинированию документов. Термопереплетные аппараты качественно переплетутброшюры и буклеты и обеспечат удобство их использования. А при необходимости спомощью системы рулонного ламинирования распечатанная продукция будет закатанав прозрачный пластик.

1.2 Организация производства и стратегия сбыта. Маркетинговаястратегия

Потенциальнымипотребителями полиграфических и копировальных услуг являются физические июридические лица, которые нуждаются в изготовлении бланков, формуляров,бюллетеней, листовок, рекламных брошюр, проспектов, а также в срочном инесрочном изготовлении копий печатных материалов форматом A3 и А4.

ООО «Спектр»намеревается привлекать заказы школ и вузов, испытывающих потребности вобеспечении учащихся методическими и учебными материалами.

ООО «Спектр»занимает выгодное территориальное положение в г. Москве. Незначительнаяудаленность от центра города делает доступным обращение к нам жителейпрактически всего города. В то же время расположение фирмы вне пределовцентральной части Москвы позволяет экономить значительные суммы на более низкойарендной плате за снимаемое нашей фирмой помещение.

Отсутствиепоблизости фирм, оказывающих услуги подобного уровня, обеспечит приток всехпотенциальных потребителей полиграфической продукции этого района.

Необходимоотметить, что рядом с нашей фирмой расположена нотариальная контора, клиентомкоторой часто приходится копировать необходимую документацию. С этой цельюпредлагается организация наружной рекламы в виде красочного указателя. Преимуществаданного вида рекламы в невысокой стоимости и охвате широкой аудитории населения.

Маркетинговаястратегия.

Тиражируемаяпродукция будет изготавливаться на заказ посредством заключения договоров сюридическими и физическими лицами на производство брошюр, буклетов, бюллетеней,листовок, проспектов, бланков на условиях наличного и безналичного расчета. Такжеизготовление копий мелкими партиями в присутствии заказчика.

Заведующийрекламой и сбытом выполняет роль связующего звена между фирмой и ее клиентурой.В рамках его деятельности планируется посещение им организаций потенциальныхклиентов с целью привлечения заказов.

В частности,сегодня многие средние и высшие учебные заведения нуждаются в издании учебныхпособий, методических материалов и т.п. Заведующий рекламой и сбытом будетвыполнять роль посредника между нашей фирмой и заказчиками, представляя образцыизготовляемой полиграфической продукции, делая акцент на тех выгодах, которыепринесет клиенту заключение договора именно с нашей фирмой.

Наглядныеобразцы продукции дадут возможность заказчику оценить качество предлагаемыхпечатных материалов.

Будучисоставной частью стратегии маркетинга, данный способ привлечения клиентовчрезвычайно эффективен для выявления потенциальных заказчиков, налаживаниякоммерческих связей, сбора информации о потребителях.

В рамкахпроводимой фирмой стратегии маркетинга также планируется организация рекламнойкомпании как средства стимулирующего воздействия в целях привлечениязаказчиков, разместив свою рекламу в печатных изданиях. Реклама в газетах ижурналах относительно недорогая, что не очень сильно увеличивает затраты. Рядпечатных изданий распространяется среди населения бесплатно, что позволитдонести информацию о деятельности нашей фирмы максимальному количествупотенциальных заказчиков.

1.3 План производства

Таблица №1

Планируемыйобъем продаж продукции на 1-й год

/>


Таблица №2

Расчетпотребности ресурсах на производственную программу

/>

Таблица №3

Переченьосновных фондов

/>


Таблица №4

Расчетпотребности в персонале и заработной плате

/>

Таблица №5

/>

Смета расходов и калькуляции себестоимости

1.4 Финансовый план

Таблица №6

Прогнозфинансовых результатов

/>

Таблица №7

Потребностьв инвестициях

/>

Таблица №8

Схемавозврата кредита (руб.)

/>


1.5 Анализ климата инновационной деятельности

Инновационныйклимат — это состояние внешней среды организации, содействующее илипротиводействующее достижению инновационной цели, проявляется через влияние наинновационный потенциал.

Измерение ианализ инновационного климата на стратегическом уровне можно проводитьэкспертным путем, использую специальные таблицы. Оценки компонентов ипараметров внешней среды даются по пятибалльной шкале:

«5»- состояние данного компонента параметра внешней среды настолько отлично иприемлемо, что позволяет полностью использовать имеющийся инновационныйпотенциал (отличная возможность для предприятия)

«4»- состояние данного компонента хорошее, что создает некоторую возможность дляиспользования потенциала

«3»- состояние компонента ненадежно (угрозы пока нет, но требуется наблюдение заего динамикой)

«2»- состояние компонента вызывает тревогу, оно отрицательно влияет наинновационный потенциал (классифицируется как некоторая угроза организации)

«1»- состояние параметра без всяких сомнений угрожающее, рассматривается каксильная угроза

Исследуеминновационный климат ООО «Спектр»

Таблица №9

Оценкаинновационного климата ООО «Спектр»

№ Компоненты блоков Уровень состояния компонентов Угроза Возможности 1. Оценка инновационного макроклимата 1.1 Социально-географическая и коммуникационная сферы (транспорт, связь) 3 1.2 Технологическая и научно-техническая сферы (рынок технологий и научно-техническая информация) 4 1.3 Экономическая и финансовая сферы (налоги, инвестиционный климат на федеральном уровне) 3 1.4 Политическая и правовая сферы (федеральные и региональные программы, законодательная база) 3 Итоговая оценка инновационного макроклимата 3 2. Оценка инновационного микроклимата 2.1 Оценка конкуренции 4 2.2 Оценка потребителей 4 2.3 Оценка рынка труда 4 2.4 Оценка поставщиков 4 Итоговая оценка инновационного микроклимата 4 Итого по инновационному климату: Итоговая оценка инновационного климата 3.5

Состояниеинновационного климата ООО «Спектр» находится в ненадежном состоянии.Угрозы пока нет, но требуется наблюдение за его динамикой и некоторые изменения.

1.6 Анализ рынка сбыта1.6.1 Сегментация рынка сбыта продукции и услуг. Выборцелевых сегментов

Потенциальнымипотребителями полиграфических и копировальных услуг являются физические июридические лица, которые нуждаются в изготовлении бланков, формуляров,бюллетеней, листовок, рекламных брошюр, проспектов, а также в срочном инесрочном изготовлении копий печатных материалов форматом A3 и А4.

ООО «Спектр»намеревается привлекать заказы школ и вузов, испытывающих потребности вобеспечении учащихся методическими и учебными материалами.

Выборцелевых сегментов рынка

Типпотребителя по виду деятельности:

физические июридические лица

школы, вузы

прочиепотребители

Географическийареал

г. Москва

Московскаяобласть

Центральныйокруг.

Емкостьрынка оценивается исходя из общего числа потенциальных потребителей на местноми региональных рынках (по географическому признаку) и опыта продаж аналогичнойпродукции другими производителями России.

Тогдавероятное распределение долей рынка фирмы на каждом целевом сегменте допускаемв следующих значениях. При этом учитывается как потенциальная емкость рынкасбыта, так и признаки его сегментации.

1.6.2 Конкурентный анализ, позиционирование товарови услуг на целевых сегментах рынка сбыта

В Москве расположенодостаточно большое количество фирм, тиражирующих печатную продукцию. Однаконемногие из них предлагают населению столь широкий перечень услуг в областицветной полиграфии, изготавливающих типографскую продукцию малыми и среднимитиражами.

Многие фирмыизготавливают печатную продукцию низкого качества. ООО «Спектр» гарантируеттолько высокое качество оказываемых услуг, которое обеспечит высококлассноеоборудование.

Ближайшимиконкурентами фирмы являются:

1. Московскаятипография Ларк изготавливает практически любую полиграфическую продукцию отвизиток до книг в мягком и жестком переплете, производит брошюровку документови другой печатной продукции, а также выполняет многие другие услуги типографии.

В Московскойтипографии «Ларк» можно заказать как небольшие тиражи — от 10 до1’000 экземпляров (при цифровой печати и ризографии), так и очень большие — до10’000 экземпляров и более (при печати на офсете).

Помимостандартных операций послепечатной обработки (ламинирование, нумерация,фальцовка и биговка), которые есть во многих типографиях, типография делает всевиды брошюровки — брошюровка скрепкой, евроскобой, брошюровка навивкойпластиком или металлической пружиной, брошюровка КБС (мягкий переплет) иброшюровка 7БЦ (книги в твердом переплете).

2. СитиПринт. В распоряжении Сити Принт — современная типография Москвы, оснащеннаявысокотехнологичным оборудованием для изготовления буклетов, печати брошюр,каталогов, изготовления папок, годовых отчетов, календарей. Сити Принт — однаиз самых надежных типографий Москвы, выпускает:

Книжно-журнальнаяпродукция.

Печатьброшюр, каталогов, журналов и книг, изготовление годовых отчетов и т.д.

Листоваяпродукция.

Изготовлениебуклетов, дипломов, листовок, плакатов, флаеров, и т.п.

Сувенирнаяпродукция, корпоративную полиграфия Москвы

Изготовлениепапок, простых и самокопирующихся бланков, блокнотов и т.д.

Материалы P.O. S. (point of sale — для мест продаж)

Вобблеры,шелфтокеры и т.д.

Календарию.

Печатькалендарей: настенных, перекидных, карманных, квартальных.

Рео-Принт. Многопрофильнаятипография офсетной ролевой печати предлагает: качественные полиграфическиеуслуги в москве, печать на роле, ротационная печать а3, листовая печать. Нашиполиграфические услуги самые качественные в Москве и Московской области.

Таблица № 10

Оценкаконкурентной среды предприятия

Конкурентный

Параметр

ООО

«Спектр»

Ларк Сити Принт Рео — Принт 1. Качество сборки продукции 4 4 3 4 2. Цена 4 3 3 3 3. внешний вид 4 3 3 4

4. сервис для

потребителей

4 4 4 4

5. сбытовая

сеть

4 3 3 4

6. репутация

фирмы

4 3 3 4 7. итого 4 3.33 3.16 3.83

Для оценкиинновационного потенциала разрабатываются специальные вопросники (анкеты) различнойстепени детализации параметров, затем эксперты выставляют оценки попятибалльной шкале:

«5»- очень хорошее состояние, совершенно удовлетворяющее нормативной моделидостижения инновационной цели (очень сильная сторона инновационного потенциалаорганизации)

«4»- хорошее состояние, удовлетворяющее нормативной модели, не требует изменения (сильнаясторона)

«3»- среднее состояние, требует некоторых ограниченных изменений, чтобы довести донормативной модели

«2»- плохое состояние, требует серьезных изменений (слабая сторона инновационногопотенциала)

«1»- очень плохое состояние, требует радикальных преобразований (очень слабаясторона)


Оценкаинновационного потенциала ООО«Спектр»

Компоненты

блоков

Уровень состояния компонентов

Сильные

стороны

Слабые

стороны

1. Функциональный блок (стадии жизненного цикла изделия) 1.1 НИОКР 1 1.2 Производство 4 1.3

Маркетинг и

сбыт

4 1.4

Сервис и

Послепродажное

обслуживание

4

Итоговая оценка функционального

Блока 3,25

2. Ресурсный блок 2.1

материально-

технические

ресурсы

4 а

сырье,

материалы,

топливо,

энергия

4 б

рабочие места,

связь,

транспорт

4 в

оборудование

и инструменты

5 2.2

Трудовые и

информационные

ресурсы

а

состав и компетентность

руководителей

3 б квалификация персонала 3 в

наличие патентов

ноу-хау

4

Итоговая оценка

информационных

ресурсов

3,85 2.3 Финансовые ресурсы а

Возможность

финансирования из

средств

3 б

обеспечение оборотными

средствами

3 в

Средства на заработную

плату и премию

4

Итоговая оценка

финансовых ресурсов

3,3 3 Организационный блок 3.1

Организационная

структура

3 а

Диапазон и уровни

управления

3 б

Качество вертикальных,

горизонтальных, и

обратных связей

3 3.2 Технология процессов а

Прогрессивность

используемых

технологий

4 б Уровень автоматизации 1 3.3 Организационная культура 1). Система коммуникаций 2 2). Трудовая этика и мотивирование 2 Итоговая оценка орг. блок 2,57 4. Управленческий блок 4.1

Системы управления

(планирование,

организация,

координация,

прогнозирование)

3

Итоговая оценка состояния

Управленческого блока

3

Итого оценка состояния инновационного

потенциала

3,2 /> /> /> /> /> />
1.7 Расчет прибыли и рентабельности

Расчетприбыли осуществляется исходя из суммы внутрипроизводственных расходов по всемвидам деятельности в рамках данного инвестиционного проекта, прогнозируемыхрозничных цен на продукцию и услуги фирмы, объемов сбыта продукции и услуг (вноменклатуре) в месяц.

Расчетосуществлен из условия полной загрузки производственной мощности предприятия повсем видам деятельности.

Таблица № 12

Расчет прибылии рентабельности

Показатели Сумма

Выручка

от реализации

724 000 НДС 143800 Налоги и отчисления 31 466 Платежи по процентам 52800 Балансовая прибыль 89681 Налог на прибыль 31347 Чистая прибыль 58215

Таблица №13

Расчетчистой прибыли

№ Показатели Величина, т. руб Обоснование 1 Выручка 724 000 Табл.12 2 Себест-ть прод-ии 634 320 Табл.12 3

Прибыль от реал-ии

(налогооблагаемая)

89680 Табл.12 4 Налог на прибыль 20% Табл12 5 Чистая прибыль 58215

Привнедрении данного проекта возможная

выручка ООО«Спектр» составит 724 000

себестоимостьпланируемого выпуска 634 320

прибыль отреализации составит 89 680

чистаяприбыль после вычета всех налогов 58215

Но для болееточной оценки внедрения данного проекта рассчитаем относительные экономическойэффективности.

Таблица № 14

Расчеткоэффициентов финансовой оценки проекта

№ Название коэффициента Значение 1 Рентабельность продукции (пр от реал/себ) 89680/634 320=0,14 2 Рентабельность продаж (пр от реал/выр) 89680/724 000=0,12 3 Рентабельность инвестиций (ЧП/инвестиции) 58215/110000=0,53 4 Период окупаемости (инвестиции/ЧП) 110000/58215=1,8

На рубльсредств, вложенных в производство, приходится 14 коп. прибыли.

Рубльреализованной продукции приносит 12 коп. прибыли.

На рубльсредств, вложенных во внедрение данного проекта, приходится 0.53 рублей чистойприбыли.

Срококупаемости данного проекта составит 1,8 года.

Исходя изимеющихся данных можно сделать вывод, что внедрение данного проектацелесообразно. С Экономической точки зрения, затраты на его реализациюфинансово оправданы.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу