Реферат: Проект создания сеть аптек ООО "Здоровье"

Постановкацелей

Общество сограниченной ответственностью «Здоровье» является коммерческой организацией сразделенным на вклады учредителей уставным капиталом. Имущество, созданное засчет вкладов учредителей, а также произведенное или приобретенное Обществом впроцессе его деятельности принадлежит ему на праве собственности. Обществоработает на основе Устава и Учредительного договора, принятых на общем собраниивсех его учредителей-собственников. Эти документы регламентируют основные видыдеятельности фирмы (розничная торговля), права и обязанности учредителей, долиучастия прибыли в уставном капитале и др.

Фирма основана1 октября 2007 года в городе Москва.

ЦельюОбщества является получение прибыли от продажи продукции, поставляемойразличными российскими и зарубежными компаниями.

Цельюполучения займа является закупка медицинских приборов для последующей ихреализации. К ним относятся: слуховые аппараты, электронные градусники,электронные приборы для измерения артериального давления, электрическиеингаляторы. Для этой цели нам необходимо получить заемные средства в размере 1млн. рублей под 14% годовых. Мы рассчитываем на успешную реализацию даннойпродукции, так как медицинские приборы пользуются стабильно высоким спросом.

Гаситьполученный заем фирма планирует ежемесячно равными долями, через месяц послеего получения в течение 2 лет.

2.Описание предприятия и отрасли

Все услуги,предлагаемые фирмой, полностью отвечают требованиям действующегозаконодательства. Фирма ООО «Здоровье» зарегистрирована согласнодействующему законодательству, имеет товарный знак. Фирма основана в 2002 годуи занимает прочные позиции на рынке.


Таблица 1. Фирма ООО «Здоровье»и отрасль,вкоторой она занята

Показатель Характеристика показателя Организационно-правовая форма предприятия Общество с ограниченной ответственностью Место регистрации предприятия 124460 Москва, Зеленоград, 1-ый Западный проезд, д. 7, стр. 1. Изменения, происходящие на предприятии ООО «Здоровье» планирует открыть ряд филиалов в Московской области Дата начала функционирования предприятия 1 декабря 2002 г. Календарный план работы

Аптечные пункты: ежедневно, круглосуточно, в 2 смены.

Администрация: ПН-ПТ: 8.30–17.00

Правоваяструктура предприятия – общество с ограниченной ответственностью (ООО): см.табл. 1.

ООО «Здоровье»является сетью аптечных пунктов розничной торговли медикаментами, как химическисинтезированных средств, так и фитопрепаратов, лекарственных сборов российскихи зарубежных производителей.

Компаниявключает в себя пять филиалов, находящихся по адресу: г. Москва, Зеленоград,корп. 1108; корп. 1505; МЖК, корп. 531; Панфиловский проспект, д. 10; Савелкинскийпроезд, д. 4.

Как и всеобщества с ограниченной ответственностью, ООО «Здоровье» характеризуетсяследующими признаками:

1.        Всеучастники общества отвечают по своим обязательствам только в пределах вкладов;

2.        Вкладымогут переходить от собственника к собственнику с согласия других участниковобщества в порядке, предусмотренным уставом;

3.        Юридическимлицом является как само общество, так и его вклады.

Срококупаемости первоначальных инвестиций составляет 1 год.

Форма ведениябухгалтерского учета на предприятии является централизованной; учетавтоматизированный.

Руководствопредприятия представлено учредителями, о которых говорилось выше. В штатебухгалтерии состоят 4 работника, в т.ч. главный бухгалтер. Отдел развитияпредприятия включает 2-х работников. В филиалах аптеке заняты провизоры,фармацевты, уборщицы, каждый филиал имеет заведующего. Общая численность работниковпредприятия составляет 45 человек.

Предприятиезастраховано в страховой компании ОАО «РОСНО».

Поставщикиорганизации:

1.        ОАО «Биохимик»,430030, г. Саранск, ул. Васенко, 15А. Тел./факс: (8342) 47–36–78.

2.        ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА», 450077, Уфа, ул. Хуйдабердина, 28, тел./факс: (347) 272–92–85.

3.        ЗАО«Московская фармацевтическая фабрика». 125239, Москва, фармацевтический проезд,д. 1. Тел.: (495) 956–05–71, факс: (495) 4594112

4.        ОАО «Верофарм»,г. Воронеж, ул. Кольцовская, 80. Факс: (4732) 779490

5.        ООО «Розфарм».Тверская обл., Конаковский район, пгт Редкино, ул. Заводская, 1. Тел/факс: (48242) 58189.

6.        Пабяницкийфармацевтический з-д Польфа, ул. Пилсудского 5, 95–200 Пабянице, Польша.

7.        «ЭГИСФармасьютикалс Лтд.», Венгрия. 1106 Будапешт.

8.        ОАО «Щелковскийвитаминный завод», г. Щелково, ул. Фабричная, 2, тел. (495) 933–48–62,Факс: (495) 933–48–63.

9.        ОАО «Татхимфармпрепараты».422091, Россия, г. Казань, ул. Беломорская, 260 (843), тел. 571–85–38.

10.     ЗАО«Производственная фармацевтическая компания Обновление». 630071, г. Новосибирск,ул. Станционная, 80, тел. (383) 359–11–99.

11.     ОАО «Дальхимфарм».680001, г. Хабаровск, ул. Ташкентская, 22, тел./факс (4212) 53–91–86.

12.     Поставщикоммедицинской техники является OMRON Healthcare Co., Ltd., Japan, 24, 615–0084.

 

3. Характеристикауслуг и продукции

Имеет местоуслуга доставки лекарств на дом и система предварительных заказов медикаментов.

ООО «Здоровье»осуществляет реализацию различных лекарственных средств, преимущественноотечественного производства, а также лекарственных сборов, биологически активныхдобавок, лечебной косметики как российских, так и зарубежных производителей.

Фирмойпредполагается закупка современной медицинской техники производства японскойфирмы OMRON, пользующейся традиционно высоким спросом для последующей еереализации.

Ассортиментзакупаемой техники представлен в таблице 2.

Таблица 2.Виды медицинских приборов, предполагаемых к закупке

№ Медицинский прибор Назначение, характеристики 1 Измеритель артериального давления и частоты пульса автоматический (на запястье). Модель OMRON RX-3 (НЕМ-640-Е) Данный измеритель измеряет артериальное давление на запястье без использования груши и стетоскопа. Результаты измерения автоматически сохраняются в памяти прибора 2 Ингаляторы OMRON для ингаляционного лечения Одним из эффективных способов лечения бронхиальной астмы и аллергии является ингаляторная терапия. Использование данного прибора сводит к минимуму неблагоприятные побочные явления лекарства. Это происходит за счет попадания препарата непосредственно к органам дыхания, минуя кровь 3 Определитель жировых отложений OMRON BF 306 Позволяет узнать точное количество и процентное содержание жира в организме 4 Компактные шагомеры OMRON Показывают, сколько было сделано шагов и истрачено калорий при беге или пеших прогулок в течение дня 5 Медицинские массажеры OMRON Применяются для миотерапии при: мышечной боли; мышечной усталости; напряжении в мышцах 6 Электронные термометры OMRON Применяются для измерения температуры у детей, безопасны для ребенка, не содержат вредных веществ и не бьются

Следуетотметить, что медицинская техника зарегистрирована в установленномзаконодательство РФ порядке:

·           Министерствоздравоохранения РФ: Регистрационное удостоверение – МЗ РФ №2004/669 от 25.06.04 г.

·           ГосстандартРФ: Орган по сертификации средств информатизации, приборостроения, медицинскойтехники и электрооборудования (ОС «Сертинформ ВНИИНМАШ»). Сертификатсоответствия №РОСС JP. МЕ20А02282 от 11.03.05. Соответствует требованиям ГОСТ Р 28703,ГОСТ Р 50267, ГОСТ Р 50444.

·           Государственныйкомитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации: зарегистрирован вГосударственном реестре средств измерения под №27766–04.

4. Маркетинг

Рынок, накотором функционирует предприятие-рынок услуг.

Сфера услугявляется одной из самых перспективных, быстро развивающихся отраслей экономики.

В нашейстране сфера услуг обгоняет производственную сферу по темпам роста и попоявлению новых видов услуг, по ее приспособлению к потребностям рынка ипотребителей.

Спрос нареализуемую продукцию стабильно растет.

Оценка рынкапроизведена путем сбора статистической информации. Руководители имеющихся врегионе аптек выступили в качестве независимых экспертов, оценивающих качествопродукции различных фирм-поставщиков техники. Статистические данные таковы: 74%опрошенных указали, что наилучшее по всем показателям – японское медицинскоеоборудование, закупка которого планируется сетью аптек «Здоровье».

КонкурентамиООО «Здоровье» являются: ОАО «Медиал», ЗАО «Аптека на Центральном»,ООО «Домашняя аптека», ООО «Ригла», ОАО «ГорЗдрав», ООО «Лавказдоровья»

Методраспределения продукции – через розничную сеть.

1. Покупательпродукции. Рынок сбыта продаваемой продукции очень разнообразен: он охватываетбольшое число физических лиц, преимущественно пенсионеров и инвалидов.

2. Объемрынка. В настоящее время покупателями продукции являются физические лица г. Зеленограда.В дальнейшем планируется выход в Московскую область.

3. Потенциалроста рынка. За счет открытия нескольких торговых точек в различных районахПодмосковья в ближайшие 3 года планируется увеличение объемов продаж на 30%.

4.Установление цен на продукцию. Цены на продукцию, реализуемую ООО «Здоровье»устанавливают, исходя из оптовых цен, установленных поставщиками на основаниисравнительных анализов цен конкурентов. Соблюдается главная цель деятельностипредприятия – получение максимальной прибыли.

5.Соотношение цен на продукцию предприятия и цен конкурирующих фирм. В результатесравнительного анализа цены на товары ООО «Здоровье» было выявлено, чтоони равны ценам на продукцию конкурентов, однако, в отличие от рядаконкурентов, на продукцию устанавливаются скидки, о конкретном размере которыхбудет говориться ниже.

6. Разработкарекламы. В настоящее время из-за недостатка денежных средств рекламуразрабатывают сотрудники отдела развития ООО «Здоровье». В дальнейшем дляразработки рекламных роликов планируется привлекать рекламные компании.

7. Фирменныезнаки. У ООО «Здоровье» разработан фирменный логотип и эмблема.

Продаваемаяпродукция относится к товарам личного пользования (изделия длительногопользования). Привлечение покупателей будет осуществляться посредством рекламыв печатных изданиях, скидок на продукцию. Качество нашей продукции полностьюсоответствует общепринятым нормам, чему имеются подтверждающие документы.

Реклама фирмыпроизводится посредством газет, наружной рекламы, радио, реклама на местепродажи. Цели рекламной кампании – привлечение новых покупателей, оповещение опредоставляемых скидках на товары.

Выделениегрупп и основных характеристик применяемых средств рекламы приведено в таблице3.

 

Таблица 3. Основныевиды применяемых средств рекламы

Средство

рекламы

Преимущества Ограничения Газеты Оперативность, гибкость, многочисленность аудитории, высокий авторитет на местном рынке. Относительно низкие расходы на один контакт. Возможность привлечь покупателей в лице пенсионеров Кратковременность существования, невысокое качество печати, помещается рядом с рекламой других отправителей Радио Массовость аудитории, относительно низкая стоимость одного рекламного контакта Представление только звуковыми средствами Наружная реклама Гибкость, высокая частота повторных контактов, яркость и высокое качество, слабая конкуренция Большие ограничения творческого характера Реклама на месте продажи Гибкость, относительно высокая эффективность за счет того, что можно здесь же приобрести рекламируемый товар, функциональность некоторых носителей (например, упаковки) Требует дополнительных знаний и навыков в деле оформления витрин и внутри магазинных выкладок

5.Финансовая стратегия

На заемныесредства планируется закупка партии медицинской техники. Прибыль от реализациипродукции будет распределена между учредителями пропорционально их вкладампосле осуществления необходимых затрат (оплата труда работников, налоговыеотчисления и др.). Заемные средства будут возвращены в положенные срокисогласно установленной процентной ставке.

Безубыточностьработы предприятия зависит от многих факторов; для анализа безубыточностинеобходимо определить точку безубыточности, т.е. самоокупаемость предприятия.Точкой безубыточности является такой объем реализации, при котором полученныедоходы обеспечивают возмещение всех затрат и расходов, но не дают возможностиполучать прибыль.

Расчетпростой нормы прибыли проекта (данные для расчета приведены в табл. 4).

 

ПНП=ЧП/ОИИ, где:

ЧП – чистаяприбыль предприятия (год.);

ОИИ – общиеинвестиционные издержки.

ПНП=4 млн. руб./1млн. руб.=4

Расчетпростого срока окупаемости.

 

ПСО=ОИИ/(ЧП+АО), где:

АО – амортизационныеотчисления.

ПСО=1 млн. руб./(9млн. руб.+1 млн. руб.)=0,1

Расчетточки безубыточности проекта.

 

ТБ=(СС-УПЗ)/(ВР-УПЗ),где:

СС-себестоимостьпродукции;

УПЗ – условно-переменныезатраты;

ВР – выручкаот реализации.

ТБ=(8 млн. руб.-7000руб.)/(9 млн. руб.-2000000 руб.)=11,42% к объему продукции

Таблица 4.Финансовые данные, необходимые для расчета точки безубыточности

№№ Статьи калькуляции Показатели 1 Выручка от реализации 9 млн. руб. 2 Чистая прибыль предприятия 4 млн. руб. 3 Общие инвестиционные издержки 1 млн. руб. 4 Амортизационные отчисления 1 млн. руб. 5 Себестоимость продукции 8 млн. руб. 6 Условно-переменные затраты 2 млн. руб.

Ниже приведенагрегированный баланс предприятия, т.е. баланс, приближенный к стандартаммеждународной финансовой отчетности.

Таблица 5.Баланс предприятия за 2008 год.

Активы Сумма (тыс. руб.) Пассивы Сумма (тыс. руб.) Оборотные средства текущие активы 8000 Краткосрочные обязательства 1000 Основные средства постоянные активы 4000 Долгосрочные обязательства 3000 Другие (нематериальные активы) 300 Собственный (акционерный) капитал 8300 Итого активов 12 300 Итого пассивов 12 300

Финансовыепоказатели, необходимые для целостной характеристики финансового состояния ООО «Здоровье»,такие, как показатели финансовой устойчивости, платежеспособности, приводятся вприложениях 1, 2.


6.Конкуренция и конкурентное преимущество

КонкурентамиООО «Здоровье» являются: ОАО «Медиал», ЗАО «Аптека на Центральном»,ООО «Ригла», ОАО «ГорЗдрав», ООО «Лавка здоровья», ООО «Домашняяаптека».

У фирм ЗАО«Аптека на Центральном», ООО «Ригла» режим работы не являетсякруглосуточным: ПН-СБ: 7.00–22.00; ВС-8.00–18.00. ОАО «ГорЗдрав» имеетрежим следующий работы: ПН-СБ: 7.00–21.00, ВС-выходной.

Конкурентнымипреимуществами являются: качество товара и более низкая цена на продукцию, предоставляемыескидки, а также внимательное, предупредительное отношение персонала кпокупателям. Имеет место услуга доставки лекарств на дом и системапредварительных заказов медикаментов.

Также кконкурентным преимуществам можно отнести выгодное местоположение: все аптечныепункты находятся в местах с большой проходимостью покупателей. Режим работыаптек круглосуточный, без перерывов на обед и выходных.

6.Потенциальные риски

Основныезатраты связаны с приобретением товаров у поставщика с целью последующей ихреализации. Возможным риском является отсутствие спроса на данную продукцию;решением этой проблемы является предоставление гибкой системы скидок,проведение рекламных акций.


Заключение

Бизнес-планпозволяет объективно оценить результаты рыночной деятельности предприятия ипринять проектно-инвестиционные решения в соответствии с потребностями рынка.

В немхарактеризуются основные аспекты предприятия, анализируются проблемы и методыих решений.

Данная сетьпозволяет удовлетворять покупательский спрос на различные медикаменты, а такжена лечебную косметику, товары для здоровья.

Сеть аптекООО «Здоровье» обладает такими конкурентными преимуществами, как качествотовара и более низкая цена на продукцию, предоставляемые скидки, а такжевнимательное, предупредительное отношение персонала к покупателям. Имеет местоуслуга доставки лекарств на дом и система предварительных заказов медикаментов.Также к конкурентным преимуществам можно отнести выгодное местоположение: всеаптечные пункты находятся в местах с большой проходимостью покупателей.

Срококупаемости первоначальных инвестиций составляет 1 год.

Ожидаемаяприбыль составляет 3 млн. руб.



Списоклитературы:

1. Акуленок Д.Н., Юбуров В.П., Морошкин В.А.,Новиков О.К.

Бизнес-план фирмы:Комментарий к методике составления. Реальный пример. – М., 2000.

2. Балабанов И.Т. Основыфинансового менеджмента /Уч. пособие, – М.: Финансы и статистика. – 2006.

3. Бирман Г., Шмидт С. Экономическийанализ инвестиционных проектов / Пер. с англ. Под ред. Л.П. Белых. – М.:Банки и биржи. Изд. объед. «ЮНИТИ». – 2008.

4. Ван Хорн Дж.К. Основы управленияфинансами. – М.: Финансы и статистика. – 2008.

5. Введение в рыночную экономику. / Под ред. А.Я. Лившица,И.Н. Никулиной. – М.: Высшая школа. – 2007.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу